Хищные птицы

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 20:56, реферат

Описание работы

Отряд соколообразные объединяет птиц разнообразной величины с характерным обликом хищника. Вес от 60 г до 12 кг. Населяют самые разнообразные ландшафты и распространены практически по всему земному шару, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Оседлые или кочующие, в умеренных и высоких широтах - кочующие или перелетные.

Работа содержит 1 файл

Хищные птицы.doc

— 38.50 Кб (Скачать)

Краткая характеристика отряда     

Отряд соколообразные объединяет птиц разнообразной величины с характерным обликом хищника. Вес от 60 г до 12 кг. Населяют самые разнообразные ландшафты и распространены практически по всему земному шару, кроме Антарктики и некоторых океанических островов. Оседлые или кочующие, в умеренных и высоких широтах - кочующие или перелетные. 
   Клюв довольно короткий, но высокий у основания, с острыми режущими краями и резко загнутым книзу острым крючком на конце надклювья. Основание надклювья покрыто восковицей - участком голой, иногда яркоокрашенной кожи, на которой расположены наружные отверстия ноздрей. Ноги у большинства видов умеренной длины. Всегда неоперенные длинные пальцы заканчиваются крепкими, обычно очень сильно изогнутыми и острыми когтями. Пневматичность скелета хорошо выражена. Очень мощна мускулатура груди и задних конечностей. 
   Контурные перья с хорошо развитой пуховой частью, обычно довольно плотно прилегающие. Пух растет равномерно по всему телу. Первостепенных маховых обычно 10; у части видов есть скрытый кроющими рудимент первого махового. Рулевых 12-14. Смена маховых идет постепенно, без заметного ухудшения способности к полету. В году обычно одна полная линька (послегнездовая). Как правило, самки заметно крупнее самцов; у части видов окраска самцов более яркая, чем у самок. У многих видов есть возрастное изменение окраски. Большинство видов обладает стремительным, маневренным полетом; многие способны к длительному парению. По земле обычно ходят относительно редко. 
   Моногамы. У многих видов пары сохраняются длительное время, иногда до гибели одного из партнеров. Немногие гнездятся группами; у большинства видов пары гнездятся изолированно и имеют хорошо выраженные гнездовые участки. Часто одно гнездо используется несколько лет. Гнездо довольно примитивное: обычно это просто куча беспорядочно набросанных веток. Гнезда размещаются на деревьях, уступах скал, в заломах тростников, на земле. Иногда занимают гнезда других птиц. При недостатке кормов у многих видов уменьшаются размеры кладки; в бескормном году птицы иногда совсем не приступают к размножению. Яйца откладываются с интервалом в 2-3 суток. Насиживание обычно начинается после откладки первого яйца. Поэтому и вылупление птенцов идет не одновременно. Насиживают оба партнера, но самец насиживает меньше. У многих видов самец носит корм насиживающей самке. Продолжительность насиживания 4-8 недель. Выкармливают оба партнера. Птенцы покидают гнездо полностью оперенными и способными к полету в возрасте 1,5-2 (мелкие виды)- 3 и даже 4 месяцев (крупные виды). 
   Способы охоты и состав пищи у разных видов широко варьируют. У части видов выработалась довольно узкая пищевая специализация. Подавляющее большинство видов питается только животной пищей. Многие полезны истреблением вредителей (грызуны, насекомые и т. п.) и как санитары (поедают падаль). 
   Отряд дневных хищных птиц включает 81 род с 274 ныне живущими видами. В СНГ встречаются представители только 1 подотряда соколиных: 50 видов из 20 родов. Доказано гнездование 47 видов. 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Сокол.

Краткая характеристика семейства    

Сокола птицы мелкой и средней величины; вес от 50 г до 2-3 кг. На надклювье четко развит предвершинный зубец. На твердом небе отчетливо выражен продольный гребень. Линька первостепенных маховых обычно идет от 6-7-го к 1-му и потом к 10-му. 
   По характеру распространения - почти космополиты. 
   Семейство объединяет 58 ныне живущих видов, распределяемых по 11 родам. В СНГ встречается и гнездится 12 видов, сейчас обычно относимых к 1 роду Falco. 
   Населяют разнообразные, преимущественно более или менее открытые ландшафты; охотно держатся по опушкам лесов. Питаются разнообразной животной пищей; на падаль обычно внимания не обращают. Мелкие соколки - преимущественно энтомофаги, более крупные ловят разнообразных животных: наземных позвоночных, крупных насекомых. Иногда добыча может превышать по весу добывшего ее хищника. Основной способ охоты: стремительный полет - бросок, иногда со значительного расстояния, на бегущую или летящую добычу. Полет стремительный, высоко маневренный, с частыми ударами крыльев, временами кратковременным скольжением - планированием. Почти все виды хорошо ходят по земле. Мелкую добычу хватают клювом. Крупная добыча с разлета убивается или оглушается ударом когтей задних пальцев; оглушенная жертва умерщвляется перекусыванием шеи или затылочного отдела черепа. Некоторые, преимущественно насекомоядные виды могут гнездиться небольшими группами. 
   Относительно молодое семейство, обособившееся от ястребиных.

                                         

                             Ястреб.

 

Краткая характеристика семейства    

Размеры ястребиных от мелких до крупных: вес от 50 г до 12 кг. Клюв без отчетливо выраженного добавочного предвершинного зубца. 
   Распространены практически по всему земному шару, кроме Антарктики, некоторых океанических островов и совершенно безводных участков пустынь. 
   В семейство включают 208 ныне живущих видов, объединяемых в 63 рода. В СНГ отмечено 37 видов 18 родов; несомненно гнездится 34 вида. 
   Довольно резко различаются по пищевой специализации и способам охоты. Практически все виды животноядны. Орлы, ястребы, луни нападают главным образом на относительно крупную подвижную добычу (птицы, млекопитающие). Канюки ловят мышевидных грызунов, земноводных, рептилий, насекомых. Осоеды питаются различными насекомыми, с том числе, личинками ос. Грифы питаются преимущественно или исключительно падалью. Способы охоты взаимосвязаны с пищевой специализацией. 
   Обычно ведут одиночный образ жизни. Падальщики и плифаги (коршуны) иногда держатся и гнездятся группами.

 

 

 

                                                        Орёл.

 

Птица орел - очень известный крылатый хищник. Род орлов распространён по всему земному шару. Они являются хищными птицами, отличаются очень хорошим зрением. Объектом их охоты могут быть грызуны, змеи, ящерицы и небольшие млекопитающие. 
Самый большой орел - беркут, ловчая птица всех кочевых наездников Средней Азии, герой всевозможных сказаний. Этого хищника ещё называют холзан. Длина тела беркута составляет примерно 95 см., размах крыльев около двух метров. Обитает эта хищная птица на высокогорьях и в обширных лесах Азии и Европы. Наиболее птица беркут распространена на юге России и в Средней Азии. 
          Свои гнезда беркуты обычно строят на большой высоте в горах и настойчиво их придерживаются, не покидая даже зимой. Охотятся они парами, добычу поедают вместе хоть это и часто становится яблоком раздора между. 
           Способ охоты беркута (орла) следующий. Заметив во время полета добычу, он опускается по спирали, чтобы лучше прицелится к атаке, а затем резко бросается вниз на жертву, ударяя её обеими лапами. Объектов для охоты у беркута чрезвычайно много. Он нападает и на животных крупнее и сильнее его. Очевидцы рассказывали, что беркут нападал на крупную свинью, а затем и на прибежавшего её хозяина. На его крики сбежались крестьяне и схватили свирепую птицу. Из европейских птиц от беркута не страдают только хищные и быстрокрылые певчие птицы, а из млекопитающих только крупные хищники и копытные. 
После улова беркут обычно отдыхает в тихом месте, не забывая и о своей безопасности. После отдыха орел летит на водопой для утоления жажды. После этого беркут снова отправляется на охоту. С наступление сумерек беркут предусмотрительно и осторожно находит себе ночлег. 
Орел часто бывает оригиналом для гербов, символом мощи и власти. Так к примеру гербом России является двуглавый орёл, он же является национальным гербом и у других государств. Когда-то был гербом и могущественной Римской империи. В России эта птица пользуется уважением людей. Нередко можно услышать, когда целеустремлённого и решительного человека товарищи называют орлом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Хищные птицы