Генная инженерия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 14:47, доклад

Описание работы

Генная инженерия родилась в 1972 году в Станфордском университете (США). Именно тогда Пол Берг впервые объединил в пробирке фрагменты ДНК фага лямбда, кишечной палочки и обезьяньего вируса. Полученная рекомбинантная ДНК была введена в бактерию, ставшую первым трансгенным организмо

Работа содержит 1 файл

Генная инженерия 2.doc

— 26.00 Кб (Скачать)


Генная инженерия родилась в 1972 году в Станфордском университете (США). Именно тогда Пол Берг впервые объединил в пробирке фрагменты ДНК фага лямбда, кишечной палочки и обезьяньего вируса. Полученная рекомбинантная ДНК была введена в бактерию, ставшую первым трансгенным организмом.

 

 

Причиной инсулинозависимого сахарного диабета является неспособность клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин — жизненно важный гормон. Сейчас это заболевание лечат только одним методом — вводя пациенту чужой инсулин. Инсулина, получаемого из органов животных (коров и свиней), хватало только 60–70% больных. Генные инженеры идентифицировали, выделили и ввели в бактерию человеческий ген инсулина. С 1982 года налажено производство генно-инженерного инсулина — хумулина в США, Японии, Великобритании и других странах. Из 1000 л бактериальной культуры получают столько же инсулина (200 г), сколько из 1600 кг поджелудочной железы животных. Проблема, казалось бы, решена. Но у некоторых пациентов хумулин вызывает тяжелые осложнения, а иногда приводит к смерти.

 

 

Впервые трансгенные растения вырастили в 1982 году ученые из Института растениеводства в Кельне и американской компании «Монсанто». За 20 лет только в этой компании получено более 45 000 независимых линий трансгенных растений. В список входят: яблоня, слива, виноград, томаты, капуста, баклажаны, огурец, кукуруза, пшеница, соя, рис, рожь, табак и др.

 

 

 

В 2003 году генетически модифицированными культурами в мире было засеяно около 70 млн га — 15% всех площадей, пригодных к земледелию.

 

 

В производстве трансгенных культур лидируют США, Аргентина, Канада, Бразилия, Китай.

 

 

В России массовое производство таких растений пока запрещено. Все модифицированные продукты ввозятся из-за рубежа. По закону продавцы обязаны предупреждать покупателя о содержании в продукте генетически модифицированных компонентов соответствующей маркировкой. На практике этого часто не происходит.

 

 

 

В настоящее время известны 4000 наследственных заболеваний, для большинства из которых не найдены эффективные способы лечения.

 

 

Более 1% новорожденных имеют генетические заболевания, которые приводят к физическим и умственным нарушениям, а также к ранней смерти.

 

 

Генные инженеры разработали методы диагностики генетических аномалий на самых ранних сроках беременности. У пар, имеющих повышенный риск рождения больных детей, появилась возможность выбирать из нескольких эмбрионов потенциально здоровый. Отобранный эмбрион имплантируется в матку и далее развивается естественным путем.

 

 

В селекции (выведении новых штаммов микроорганизмов, сортов растений, пород животных) скрещиваются организмы; в генной инженерии — гены, а в организмы вводятся уже готовые генетические конструкции. Этим способом генные инженеры пытаются обойти бдительность природных механизмов, стоящих на страже чистоты и стабильности генома, то есть пытаются скрещивать между собой неродственные виды.



Информация о работе Генная инженерия