Физиология стресса

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 19:40, реферат

Описание работы

В организме человека сложно представить себе какие-либо психические реакции, не приводящие к соматическим изменениям, и наоборот. Именно поэтому полное понимание стресса возможно лишь при изучении как психических, так и физиологических его проявлений.

До того, как начать рассказывать подробности - хочу привести аналогию, чтобы было понятно, почему нам нужно знать в подробностях механизмы возникновения стресса и его проявлений.

Машину водят многие, но очень малое количество людей знают, как работают разные детали машины и что происходит в разных ситуациях. Но все профессионалы знают точно и досконально, как все это работает и поэтому они значительно лучше управляют машиной.

Содержание

Введение

Определение понятия стресс
Виды стресса по длительности
Виды стресса по стрессорам
Стадии стресса
а) Отделы вегетативной нервной системы
б) Метасимпатическая нервная система
То, что происходит в организме при стрессе

Литература

Работа содержит 1 файл

физиология.doc

— 63.00 Кб (Скачать)

                                

                               Физиология стресса

 

 

 

     Введение

 

  1. Определение понятия стресс
  2. Виды стресса по длительности
  3. Виды стресса по стрессорам
  4. Стадии стресса

а) Отделы вегетативной нервной системы

б) Метасимпатическая нервная система

  1. То, что происходит в организме при стрессе

 

Литература

   

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

В организме  человека сложно представить себе какие-либо психические реакции, не приводящие к соматическим изменениям, и наоборот. Именно поэтому полное понимание стресса возможно лишь при изучении как психических, так и физиологических его проявлений. 
 
До того, как начать рассказывать подробности - хочу привести аналогию, чтобы было понятно, почему нам нужно знать в подробностях механизмы возникновения стресса и его проявлений.  
 
Машину водят многие, но очень малое количество людей знают, как работают разные детали машины и что происходит в разных ситуациях. Но все профессионалы знают точно и досконально, как все это работает и поэтому они значительно лучше управляют машиной.  
 
Чтобы понять, что такое стресс - мы рассмотрим, что из себя он представляет, какие стадии имеет, которые из этих стадии нам нужны, как устроены те системы организма, которые обусловливают стресс, что происходит во время стресса с этими системами, и к чему это приводит.  
 
 
1) Сначала приведем определение стресса.  
 
Стресс - это защитная реакция организма на изменение условий, в которых существует живой организм, для сохранения внутренней среды (гомеостаза) в границах, пригодных для выживания и размножения вида.  
 
Для поддержания жизнедеятельности организма нужна определенная стабильная среда, как внешняя, так и внутренняя. Из внешних можно привести пример: определенная температура окружающей среды, определенные питательные вещества, как социальному существу - человеку нужно общение в определенном контексте, а из внутренних можно привести температуру тела, стабильность количества и пропорции разных веществ в организме.  
 
Поскольку влияние организма на внешнюю среду строго ограничено, по ходу эволюции (а может по желанию Всевышнего) живые организмы производят изменения внутри для сохранения стабильности внутренней среды.   
 
Все те внешние раздражители, которые вызывают стрессовую реакцию, носят название «стрессоров».Таким образом, бывают стрессоры физиологические и психологические. Физиологические стрессоры оказывают непосредственное влияние на ткани тела. К ним относят болевые воздействия, холод, высокие температуры, чрезмерную физическую нагрузку и др. Психологические стрессоры - стимулы, которые свидетельствуют о биологической или социальной значимости события. Стоит уточнить, что этот раздражитель становится таковым в силу когнитивной интерпретации, то есть значения, которое человек ему приписывает. Но стресс может возникать и без осознания человеком действия стрессора.   
(Это используется специалистами при помощи НЛП и Эриксоновского гипноза в профайлинге.) 
  
Однако не каждый стрессор может вызвать стрессовую реакцию. Некоторые люди обладают так называемым психосоматическим иммунитетом, который обусловлен физиологическими или социальными факторами. Также такой иммунитет может иметь генетическую природу. 
(Этот иммунитет ослабевает при использования выше приведенных техник.)  
 
2) По длительности можно различить два вида стресса (дихотомическая  классификация Китаева-Смыка). 
 
·         Кратковременный - это очень сильное расходование так называемых поверхностных адаптационных резервов организма при затрагивании глубоких. 
 
·         Длительный - это медленное, постепенное расходование как поверхностной, так и глубокой адаптационной энергии. 
 
3) По стрессорам можно различить два вида стресса  
 
·        Психологический 
 
·        Физиологический 
 
  
 
Психологический стресс в свою очередь бывает информационным и эмоциональным. 
 
Информационный стресс характеризуется неспособностью человека вовремя принять верное решение в краткий фиксированный период времени при высокой ответственности за принимаемое решение, информационной перегрузкой. Информационную нагрузку человека составляют объем и сложность перерабатываемой информации. Стресс возникает тогда, когда человек заинтересован в правильном выполнении работы, но выполнить ее не в его возможностях.  
 
Эмоциональный стресс возникает в условиях отрицательных эмоциональных воздействий, таких как угроза, обида, конфликтные ситуации, при которых невозможно удовлетворение первичных биологических или социальных потребностей. 
 
4) Поскольку нашей целью является разъяснение физиологии, приведем еще стадии стресса и отойдем от описания не физиологических сторон стресса. 
 
В своем развитии стресс проходит три стадии.  
 
· стадия тревоги - характеризующееся низкой сопротивляемостью и резкими реакциями на любые раздражители  
 
· стадия сопротивления -  во время которой человек наиболее адаптирован и приспособлен к условиям существования  
 
· стадия истощения - падение уровня приспособляемости, что неминуемо приводит к смерти. 
 
Для понимания нами физиологии стресса обратимся к структурам и системам организма,  с помощью которых происходят изменения в организме. 
 
Стресс затрагивает практически все функциональные системы организма, но более явные проявления затрагивают именно вегетативную систему, меньше приспособленную к негативному влиянию, а также наиболее легко дисбалансируемую. 
 
Вегетативная нервная система - часть нервной системы, которая контролирует процессы, происходящие в организме независимо прямо или косвенно зависимо от сознательной деятельности человека.  
 
а) Отделы вегетативной нервной системы: Активируется в состояние активности и при различных стрессовых состояниях организма. Повышает уровень обменных процессов в органах и тканях (феномен Орбели-Пенецинского). Вещества, вырабатываемые симпатической нервной системой, называются катехоламины: адреналин и норадреналин. Они вырабатываются еще надпочечниками. На клетках организма имеются рецепторы, которые реагируют на катехоламины, вызывая изменения в обмене веществ в клетке: адренорецепторы - альфа 1,алфа 2, бетта 1, бетта 2. 
Обеспечивает гомеостатических реакций организма в состоянии покоя и реакций восстановительного характера. Обеспечивает защитные реакции организма (чихание, кашель, сужение зрачка). Вызывает опорожнение полых органов (желудочно-кишечного тракта, желчный, мочевой пузырь); расслабление сфинктеров и сокращение гладких мышц полых органов. Вещество, вырабатываемое парасимпатической нервной системой, называется ацетилхолин. На клетках организма имеются рецепторы, которые реагируют на ацетилхолин, вызывая изменения в обмене веществ в клетке: холинорецепторы – мускариновые и никотиновые. 
 
б) Метасимпатическая нервная система (совокупность микроганглионарных образований, находящихся в стенке различных органов, Микроганглии включают 3 вида нейронов: чувствительные, двигательные, вставочные.) 
 
Метасимпатическая нервная система образует местные рефлекторные реакции и включает в себя все компоненты рефлекторных дуг. Благодаря метасимпатической нервной системе внутренние органы могут работать без участия центральной нервной системы. Метасимпатическая нервная система регулирует органный кровоток.  
 
Парасимпатическая и симпатическая нервные системы являются антагонистами, то есть они вызывают противоположные реакции. Они в норме всегда находятся в уровновешенном состоянии, поддерживая таким образом жизнеспособность организма. Это состояние изменяется, когда организм получает стимул, в нашем случае стрессор (провокация). 
 
5) Так что же происходит в организме при стрессе? 
 
 
Кора головного мозга получает сигнал из внешней среды (провокация). Сигнал, прошедший неокортикально - лимбическую интерпретацию и оцененный как угрожающий, по нервным путям передается либо в задние отделы гипоталамуса (при симпатической активации), либо в передние отделы (при парасимпатической активации). Далее нервный импульс по симпатическим нервным путям спускается через грудной и поясничный отделы спинного мозга, через цепочку симпатических ганглиев в соответствующие внутренние органы, где происходит освобождение норадреналина и соматическое реагирование. Кроме высвобождения нервными окончаниями норадреналина, при стимуляции надпочечников симпатическими нервами, в организме при стрессе высвобождается еще и адреналин, который имеет тот же эффект, что норадреналин. 
 
По парасимпатическим нервным путям он спускается через черепной и крестцовый отделы спинного мозга к концевым органам, там происходит освобождение ацетилхолина и соматическое реагирование. 
 
Симпатическая активация представляет собой общее возбуждение внутреннего органа. Симпатическая реакция мобилизует ресурсы организма, подготавливает мышцы к активным действиям, позволяя индивиду либо бороться с угрозой, либо от нее убежать. 
 
Активация через парасимпатическую систему вызывает торможение, замедление или нормализацию (после чрезмерного возбуждения) функционирования органа, «трофотропную» реакцию. 
 
У человека симпатическая реакция возбуждения при стрессе возникает чаще, но при сильной степени эмоционального и вегетативного реагирования она сменяется парасимпатическим торможением, что возвращает внутренние органы к их нормальному функционированию. 
 
Таким образом, нас интересует реакция вызываемая во время тревоги (страх). И мы должны быть осторожны, чтобы не довести субъекта до второй стадии (хотя маловероятно). 
 
Стадия тревоги характеризуется мобилизацией общих адаптационных ресурсов и резким падением сопротивляемости стрессу. В ее протекании выделяют три четко выраженных периода. Первый период - резкая активизация защитных механизмов организма, сопровождающаяся стеническими эмоциями и повышением работоспособности. Этот период кратковременный, исчисляется минутами или часами. Второй - формирование нового «функционального» уровня, который бы позволял организму существовать в изменившихся условиях. Наблюдается общее ухудшение состояния человека и падение работоспособности, которое, правда, может компенсироваться высокой мотивацией. Однако при сильном перенапряжении могут давать обострения хронические заболевания. В общем оба этих периода продолжаются 11 дней, что является постоянной величиной, не зависящей ни от интенсивности, ни от вида стресса.  
Третий период - неустойчивая адаптация, длящаяся примерно 20-60 дней, после которой наступает стадия сопротивления, в которой организм достаточно долго может чувствовать себя относительно комфортно. 
 
Перейдем к изменениям, которые происходят в разных системах организма. 
 
Эти изменения происходят во всех органах, но нас интересуют те, которые можно заметить, то есть в мозгу, коже, сердечно сосудистой системе, пищеварительной системе и мышцах. 
 
Опишем в общих чертах происходящие в организме, по ходу опишем внешние признаки этих изменений.  
 
При действии раздражителя, вызывающего отчетливую эмоциональную реакцию, наблюдаются заметные изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта, хотя у разных испытуемых реакция желудочно-кишечного тракта на эмоциональное возбуждение бывает различной: такие эмоции, как страх, ревность, разочарование, раздражение, боль, огорчение, вызывают ослабление мышечного напряжения стенок желудка и двенадцатиперстной кишки, удивление - усиление напряжения, а радость, восторг и изумление не вызывали никаких регистрируемых изменений. 
 
При торможении желудочно-кишечного тракта, можно заметить сухость во рту (усиленное проглатывание, облизывание и трогание губ, и повышение потребности жидкостей). 
 
При активации желудочно-кишечного тракта, можно заметить обильное слюноотделение, слышать  урчание  кишечника (частое и громкое проглатывание, частое трогание живота).  
 
Изменение деятельности внутренних органов зависит и от модальности эмоциональных состояний, сопровождающих стресс. Повышение кровяного давления наступает в тех случаях, когда преобладает готовность к действию (напряжение, гнев); когда же, несмотря на наличие вредного фактора, человек не предпринимает никаких действий, когда он чувствует, что находится в безвыходном положении и испытывает чувство собственного бессилия, давление крови может понизиться. Было выявлено, что эмоции страха и гнева влекут за собой различные изменения функционального состояния испытуемых. В состоянии гнева более значительно увеличивалось диастолическое давление, чаще наблюдались случаи временного замедления работы сердца. А при страхе увеличиваются и систолическое и диастолическое кровяное давление, частота сердечных сокращении. Есть предположение, что эмоция гнева сопровождается выбросом в кровь гормона норадреналина, а эмоция страха - адреналина, что и обуславливает эту разницу.  
Наиболее заметны при возникновении эмоционального возбуждения изменения системы кровообращения. В основном это касается кровяного давления, просветов сосудов, частоты сердечных сокращений. Неожиданность, удивление, ожидание обычно вызывают кратковременное повышение кровяного давления, сужение сосудов в области живота, расширение сосудов скелетной мускулатуры и мозга, а иногда и учащение пульса. Эмоции, сопровождающие критические или угрожающие индивиду ситуации, а также болевые раздражители вызывают повышение кровяного давления. Сильные положительные эмоции могут стать причиной заметного повышения пульса, а состояние апатии и угнетенности, наоборот, понизить его. 
 
При торможении сердечно сосудистой системы, можно заметить снижение АД, частоты пульса. 
 
При активации сердечно-сосудистой системы, можно заметить повышение АД, частоты пульса (можно увидеть выраженную пульсацию сонных артерий на шее, бледность кожных покровов, на фоне бледности красновато - синюшную окраску лица). 
 
В системе дыхания изменениям подвергаются частота и амплитуда дыхания, а также соотношение между вдохом и выдохом. Сильное эмоциональное возбуждение любой модальности приводит к учащению дыхания, а также делает его более глубоким. Резкие раздражители вызывают кратковременную задержку дыхания, что впоследствии может сопровождаться некоторой его нерегулярностью. Стрессовая ситуация, угрожающая индивиду, влечет за собой увеличение продолжительности вдоха. Все эти изменения можно увидеть наблюдая за грудной клеткой, надключичными областями, и услышать звук дыхания. 
 
Скелетная мускулатура реагирует на увеличение эмоционального напряжения увеличением тонуса мышц. В большей степени это характерно для мышц шеи, области носа, рта. Постоянное напряжение этих мышц, при невозможности для индивида прямого выражения эмоций, может служить причиной возникновения хронических головных болей (мигреней), часто сопровождающих стрессовое состояние. Все эти изменения можно увидеть. Увидеть можно еще и дрожание, поскольку несознательно тонус повышается, а сознательно индивид пытается ослабить мышцы. Этими изменениями обусловлены и изменения голоса, за счет напряжения гортанных мышц. 
 
Кожа реагирует изменением кровоснабжения и изменением гальванической реакцией. Кожа становится бледной, увеличивается потоотделение. 
 
К другим, нелокализованным изменениям, вызванным продолжительной стрессовой реакцией, относятся изменение температуры тела, расширение зрачков, уменьшение количества и изменение состава слюны, мочи, пота.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 ЛИТЕРАТУРА

1. Агаджанян Н.А. Адаптация  и резервы организма. - М.:

ФиС,1983. - 175 с.

2. Анохин П.К. Очерки  по физиологии функциональных  систем. М.: Медицина,1975. - 447 с.

3. Аронова Г.Н. Коронарное  кровообращение и его регуляция.  М.: Медицина,1970. - 207 с.

4. Белова Е.В., Емцева В.Б., Оболенский Ю.А. Особенности вегетативно-гормональных  реакций при выполнении разных  видов умственной деятельности  в условиях эмоционального напряжения//Физиология  человека. - 1988. - N 3. - C.482-485.

5. Ведяев Ф.П., Воробьева Т.М. Модели и механизмы эмоциональных стрессов. - Киев, Здоровья,1983. - 135 с.

6. Кассиль Г.Н. Эндокринно-гуморальные  аспекты физиологии спорта//Физиология  человека. - 1987. - N 2. - C.307-316.

7. Меерсон Ф.З. Патогенез  и предупреждение стрессорных и ишемических повреждений сердца. - М.: Медицина,1984. - 269 с.

8. Меерсон Ф.З. Адаптация  к стрессорным ситуациям и  стресслимитирующие системы организма//Физиология  адаптационных процессов. - М.: Медицина,1986. - С.421-422.

9. Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина,1988. - 254 с.

10. Селье Г. Стресс без  дистресса: Пер. с англ. - М.: Прогресс,1979. - 124 с.

11. Федоров Б.М. Стресс  и система кровообращения. - М.: Медицина,1991. - 320 с.

 


Информация о работе Физиология стресса