Ферменты, их характеристика

Автор: Милана Баталова, 17 Октября 2010 в 19:43, творческая работа

Описание работы

Презентация

Содержание

нет

Работа содержит 1 файл

ФЕРМЕНТЫ.ppt

— 1.12 Мб (Скачать)

ТЕМА ПРЕЗЕНТАЦИИ: 

«ФЕРМЕНТЫ» 

Определение 

Ферменты( от лат. Брожение, закваска), или энзимы,- это органические катализаторы белковой природы, которые ускоряют реакции, необходимые для функционирования живых организмов, включая синтез, распад и взаимопревращение огромного множества разнообразных химических соединений.

История открытия 

Представление о том, что ферменты являются белками, долгое время не знали. И утвердилось представление о белках в такой форме, только после открытия ферментов в определенной высокоочищенной кристаллической форме.  
 
Это произошло в 1926 году. А первооткрывателем стал Дж. Самнер. Этим ферментом была уреаза, которая катализирует расщепление мочевины.  
 
В течении последующих 10 лет было получено еще несколько ферментов в кристаллической форме. И лишь после этого представление о белковой природе ферментов получило официальное признание и стало доказанным фактом.
 
 

Общая характеристика 

По строению ферменты могут быть однокомпонентными, простыми белками, и двухкомпонентными, сложными белками. Во втором случае в составе фермента обнаруживается добавочная группа небелковой природы.

Однокомпонентные ферменты состоят только из белка. Они составляют большинство известных ферментов; многие из них получёны из растений в чистом кристаллическом 
виде (амилаза, папайи и др.)

Двухкомпонентныё ферменты состоят из белка и связанной с ним небелковой части, называемой простетической группой. В отличие от однокомпонентных, активность двухкомпонентных ферментов обусловливается небелковой частью. Эта активная простетическая группа иначе называется коферментом. Коферментами могут быть разные фармакологически активные вещества, в том числе витамины, нуклеотиды, порфирины. 
 

Функции ферментов 

Ферменты — белки, являющиеся биологическими катализаторами. Ферменты присутствуют во всех живых клетках и способствуют превращению одних веществ (субстратов) в другие (продукты). Ферменты выступают в роли катализаторов практически во всех биохимических реакциях, протекающих в живых организмах — ими катализируется около 4000 биореакций. Ферменты играют важнейшую роль во всех процессах жизнедеятельности, направляя и регулируя обмен веществ организма

Местонахождение в организме 

В клетке часть ферментов находится в цитоплазме, но в основном ферменты связаны с определенными клеточными структурами, где и проявляют свое действие. В ядре ферменты ответственные за репликацию- синтез ДНК, за ее транскрипцию-образование РНК. 

Местонахождение в организме

Классификация ферментов 

        Все ферменты делят на 6 классов:

       1. Оксидоредуктазы — ускоряют реакции окисления — восстановления. 
2. Трансферазы — ускоряют реакции переноса функциональных групп и молекулярных остатков. 
3. Гидролазы — ускоряют реакции гидролитического распада. 
4. Лиазы — ускоряют негидролитическое отщепление от субстратов определенных групп атомов с образованием двойной связи (или присоединяют группы атомов по двойной связи). 
5. Изомеразы — ускоряют пространственные или структурные перестройки в пределах одной молекулы.

       6. Лигазы — ускоряют реакции синтеза, сопряженные с распадом богатых энергией связей.

         Эти классы и положены в основу новой научной классификации ферментов

Каталитические свойства ферментов 

Ферменты -самые активные среди всех известных катализаторов. Большинство реакций протекает в миллионы и миллиарды раз быстрее, чем если бы они протекали в отсутствие ферментов. Каталитические свойства ферментов обусловлены их способностью существенно уменьшать энергию активации вступающих в реакцию соединений

Использование ферментов 

Так как ферменты сохраняют свои свойства и вне организма, их успешно используют в различных отраслях промышленности.

 С помощью ферментов получают лекарственные препараты и сложные химические соединения 

Ферменты в будущем 

Будущее ферментов очень интересно. Граница познаний в области ферментов постоянно передвигается вперед. Чем больше получают новой информации, тем больше разрабатывается новых возможностей применения ферментов.

Благодаря новым исследованиям в области ферментов медицина и промышленность постоянно движутся вперёд, открывая перед нами новые возможности.  
 

Ссылки 

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00083/75500.htm

http://ru.wikipedia.org

http://www.ecosystema.ru/07referats/01/fermenti.htm

http://www.enclife.ru/page-11.html

http://images.yandex.ru

http://www.internetseti.ru/index/f/fermentyi.php

http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/FERMENTI.html 
 

Спасибо за внимание!

Информация о работе Ферменты, их характеристика