Целебные свойства масла льняного

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 20:54, реферат

Описание работы

Еще в древней Руси лен был одним из популярных растений, который использовался в быту: в приготовлении пищи, для шитья удобной «дышащей» одежды. О лечебных свойствах льна стало известно совсем недавно, что позволило этому растению занять одно из лидирующих мест среди немедикаментозных способов лечения, точнее сказать, среди средств народной медицины. Наиболее распространенным продуктом из этого растения является льняное масло, которое получают темно-коричневых семян льна, путем многоступенчатой очистки. Сегодня мы поговорим про целебные свойства масла льняного.

Работа содержит 1 файл

Целебные свойства масла льняного.docx

— 20.99 Кб (Скачать)

Целебные свойства масла льняного 

Еще в древней Руси лен был одним из популярных растений, который использовался в быту: в приготовлении пищи, для шитья  удобной «дышащей» одежды. О лечебных свойствах льна стало известно совсем недавно, что позволило этому  растению занять одно из лидирующих мест среди немедикаментозных способов лечения, точнее сказать, среди средств народной медицины. Наиболее распространенным продуктом из этого растения является льняное масло, которое получают темно-коричневых семян льна, путем многоступенчатой очистки. Сегодня мы поговорим про целебные свойства масла льняного.

Прежде чем  рассмотреть эти уникальные свойства льна и льняного масла в особенности, хотелось бы немного подробней остановиться на истории его использования. В  древности лён был самой первой сельскохозяйственной культурой, которую  выращивал человек. Это растение можно было встретить в таких  процветавших в то время странах, как Египет, Индия и др.государства. К примеру, жители Египта использовали льняное масло для кожи и волос, делали из него первую косметику в виде кремов, мазей и питательных масок. Как уже говорилась ранее, на Руси это растении пользовалось особой популярностью из-за своих вкусовых и лечебных качеств, наряду с ткацким делом. В Украине и Белоруссии льняное масло считалось, одной из основных составляющих ежедневного рациона человека. В Америке льняное масло использует в основном в пище, а семена льна – добавляются в пищу детей, помогая им расти. В целом, в мире производство льняного масла – дорогое удовольствие, поэтому на какое-то время о нем совсем позабыли. Но сегодня, современное общество озабочено проблемой здорового питания, что позволяет вновь вернуться из небытия таким экологически чистым и полезным продуктам, как льняное масло.

Так почему же спустя века, люди вспомнили именно об этом растении? Всё дело в его  полезных свойствах, а именно в содержании ненасыщенных жирных кислот, которые  жизненно необходимы для нормального  обмена веществ на протяжении всей жизни человека. Это масло содержит линолевую кислоту, элементы которой можно найти только в грудном молоке и клетках мозга человека, а эта самая кислота, в свою очередь, является важным строительным материалом клеток человека. Но и это еще не все научные данные в пользу этого масла. Льняное масло считает признанным лидером среди многих других пищевых масел, поскольку семена льна содержат 46% витамина Е, который наш организм не может выработать самостоятельно, поэтому необходимо его потребление в виде медицинских препаратов или продуктов питания. Кроме того, льняное масло содержит витамин А, а также ряд жирных кислот, необходимых для полноценного развития человека и поддержания его физической формы. Выяснив причины, уникальности и полезность льняного масло, нужно рассмотреть показания к его применению, т.е. в каких случаях его действие и влияние на организм человека необходимо. Его можно применять при следующих болезнях:

  • Недостаток жирных кислот – омега-3 и омега -6
  • Повышенный холестерин в крови
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта
  • Профилактика образования тромбов
  • Снижение умственной работоспособности и памяти
  • Профилактика атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца.

И это далеко неполный перечень случаев, когда нужно  принимать это масло. Прежде чем  перейти к подробным рецептам употребления льняного масла, следует  учитывать некоторые моменты  правильного его потребления. Для  того, чтобы получить оздоровительный  эффект от этого масла, нужно употреблять  его не менее 4-6 месяцев. Начинать нужно  с небольшой дозировки в первый день - 1 чайная ложка 2 раза в день. На второй день чайную ложку нужно заменить на десертную, а на третий – на столовую. Врачи в свою очередь рекомендуют принимать с пищей ежедневно не более 40-50 граммов льняного масла, чтобы достичь оздоравливающего эффекта. Льняное масло можно применять как добавку в готовые блюда, но нужно помнить, что при нагревании его полезные свойства исчезают. Также его можно использовать как заправку к различным салатам, можно добавлять к овощам и серому хлебу. При употреблении льняного масла с мёдом можно значительно усилить его оздоравливающий эффект. Любая каша, йогурт или кефир станут в несколько раз полезнее при добавлении льняного масла (все мыпомним эти неприятные вкусовые ощущения, когда в детстве, нам насильно, на пользу здоровья, давали ложку рыбьего жира, поэтому во избежание таких же ощущений – добавляйте льняное масло в пищу!). Но всё же, лучше всего, в лечебных целях, употреблять масло в чистом виде натощак. Очень важно при покупке выбрать «правильное» масло, т.е. органическое, в котором нет никакой химии. Самое главное – масло нужно покупать только в затемненных ёмкостях, поскольку под воздействием тепла и света может произойти окисление, что может привести даже к отравлению. В отличие от других полезных растительных препаратов масло льна не вызывает побочных эффектов в виде аллергических реакций или каких-либо симптомов отравления организма. Передозировка маслом невозможна, поскольку оно достаточно быстро выводится из организма. Единственным неприятным воздействием, может быть послабление желудка на первых этапах употребления масла, но это совсем не страшно – нужно несколько уменьшить дозировку, но ни в коем случае не прекращать лечение.

Теперь подробнее  остановимся на рецептах и лечебных действиях льняного масла на здоровье человека. Льняное масло может  понижать кровяное давление, поэтому  его рекомендуют людям, страдающим гипертонией. Льняное масло оказывает  мочегонный и слабительный эффект, не вызывая при этом обезвоживания  организма. Это удивительное масло  помогает в лечении геморроя, дизентерии, атеросклероза и ожирения, почечнокаменной  и желчнокаменной болезни. Кроме  того, его употребление будет полезно  людям, больным артритом, астмой, псориазом, ревматизмом и другими заболеваниями, в основе которых лежат воспалительные процессы. Льняное масло полезно  при различных нервных и психических  расстройствах: стрессах, бессоннице и  депрессиях. Пищеварительная система  будет в порядке при употреблении масла, а именно: печень и желудок  будут работать как часы, уйдут  прочь колиты, гастриты и запоры. Для лечения запоров использовать 1 ст.ложку льняного масла с небольшим количеством мёда или йогурта – употреблять строго на ночь. Применение льняного масла рекомендовано людям с ослабленным иммунитетом, а также перенесшим недавние операции. Для детей и подростков это масло будет полезно в период обучения, т.к. оно способствует развитию и роста детского организма. Людям с заболеваниями органов дыхания нужно употреблять льняное масло вместе с пищей, поскольку оно помогает снизить вероятность воспаления дыхательных путей. Многие диетологи считают, что использование льняного масла может помочь в снижении веса. Употребление всего лишь20 мл. масла в день позволит снизить аппетит, а значит и уменьшить количество жира, к тому же льняное масло ускоряет продвижение пищи в пищеварительном тракте – меньше калорий всасывается в нашем кишечнике. Как результат – стройная фигура и ни капли лишних килограммов.

Конечно же, нельзя не выделить отдельные рецепты  красоты, которые стали возможны лишь благодаря лечебным свойствам  льняного масла. Как уже упоминалось  ранее, это масло обладает антиоксидантными, противовоспалительными, заживляющими свойствами, которые не могли не заметить врачи косметологи. Используя льняное масло в качестве ежедневного лосьона для кожи можно поддерживать кожу лица в тонусе, защищать ее от вредных факторов окружающей среды и даже омолаживать. Если вы хотите сделать свои рукибархатистыми, избавиться от огрубевшей, потрескавшейся кожи, нужно несколько раз в неделю использовать смесь из льняного масла, лимонного сока и яичного желтка. Всего лишь несколько капель льняного масла в вашем ночном креме, добавят ему большей эффективности и усилят его свойства. Благодаря своему составу и разнообразным лечебным свойствам льняное масло можно использовать для любого типа кожи, как в сочетании с кремами и другими маслами, так и в чистом виде.

Как известно, главная красота и сила женщины  в ее волосах, которые также можно  укрепить благодаря льняному маслу. Для питания волос, нужно наносить масло массирующими движениями на волосы. Если вы хотите укрепить их, нужно использовать маску из 50мл льняного масла и 30 мл глицерина, которая должна оставаться на голове целую ночь.

Немаловажный  рецепт – это смесь молотого кофе и льняного масла, которая прекрасно  подойдет для всех женщин, активно  борющихся с целлюлитом. Поскольку эта смесь не вызывает раздражения и является отличным пилингом.

Кроме благотворного  влияния на красоту, льняное масло  оказывает оздоравливающий эффект на такие серьезные заболевания, как рак, диабет, астма и т.д. Регулярное применение льняного масла благоприятно при профилактике раковых заболеваний, особенно является незаменимым средством профилактики рака молочной железы у женщин. Кроме того, благодаря своему составу, при регулярном употреблении значительно облегчается ПМС (предменструальный синдром) у женщин. Также льняное масло, которое употребляют больные сахарным диабетом 2го типа, помогает снизить уровень сахара в крови. Даже при таком стихийно протекающем заболевании как астма, потребление льняного масла в течение буквально нескольких дней, может значительно улучшить состояние больных. Льняное масло также помогает при различных аллергиях и воспалительных процессах. Кроме того, оно нормализует обмен веществ, выводит опасный для человека холестерин, предупреждает развитие опухолей, способствует естественному очищению организма. Известно, что в организме человека должен быть особый баланс жирных кислот Омега-3 и Омега-6, которые должны составлять определенное соотношение 3:1, тем самым обеспечивая бесперебойную работу всех внутренних систем организма. И именно льняное масло полностью отвечает этому требованию.

На основании  всех вышеизложенных фактов, можно  сделать вывод, что льняное масло  помогает нам сохранить здоровье, красоту и долголетие. Оно не является токсичным, не имеет противопоказаний. Этот растительный препарат поможет  поддержать естественную красоту, замедлить  старение кожи и организма в целом, послужит хорошей профилактикой  для тяжелых и хронических  заболеваний, поможет держать себя в хорошем физическом тонусе и  отличном психическом состоянии.

Попробуйте  использовать натуральный растительный продукт - целебные свойства масла льняного, и будете всегда в форме!

Информация о работе Целебные свойства масла льняного