Брачное поведение животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2011 в 13:38, реферат

Описание работы

Далее возникает вопрос, почему инстинкт агрессии не дает видимых последствий, если он имеет место при половом поведении? Во-первых, этот инстинкт присутствует в брачных танцах не в чистом виде. Можно даже сказать, что в тех движениях, которые раньше являлись выражением агрессии, теперь её уже нет – это ритуализированные движения. Во-вторых, существует определённый механизм сдерживания агрессии – торможение(в тупиковой ситуации животное подставляет уязвимое место – затылок).
И ещё хочу заметить, что изучение поведения животных требует множества конкретных примеров, для которых специально выделяю отдельную главу.

Содержание

Введение
2
Функции брачного поведения животных 3
Синхронизация
3
Соблазнение и умиротворение
4
Пространственная ориентация
5
Репродуктивная изоляция
6
Возникновение брачного ритуала в филогенезе
7
Брачное поведение разных животных 8
Беспозвоночные
8
Рыбы
9
Птицы
10
Млекопитающие
11
Заключение
12
Список использованной литературы
13

Работа содержит 1 файл

referat.doc

— 97.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: 

«Брачное  поведение животных» 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Мотькина  Юлия 
 
 
 
 
 
 

Москва

Содержание. 

Введение

2
Функции брачного поведения животных 3
    Синхронизация
3

    Соблазнение и умиротворение

4

    Пространственная  ориентация

5

    Репродуктивная изоляция

6

Возникновение брачного ритуала в филогенезе

7
Брачное поведение разных животных 8
    Беспозвоночные
8

    Рыбы

9

    Птицы

10

    Млекопитающие

11

Заключение

12

Список  использованной литературы

13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       Брачное поведение животных - довольно-таки интересная тема для изучения, потому что это поведение необходимо для реализации одного из четырёх основных инстинктов – инстинкта размножения.

       Но  только ли половой инстинкт имеет  место при брачном поведении? Зачем тогда нужны брачные  игры? Почему животные не могут спариваться без этих игр? Оказывается не всё так просто. Ведь для спаривания необходим физический контакт двух особей разного пола. Но в мире животных прикосновение к телу означает, что тебя поймали, к тому же если одна из особей оказывается в беспомощном положении. Защитная реакция при этом основана на инстинкте агрессии. Выходит, что для того, чтобы спариться, самке приходится умиротворять самца(а иногда и самцу приходится умиротворять самку).

         Осуществится ли половое взаимодействие, если две особи противоположного пола не встретятся друг с другом в природе? Нет. Значит,  самцу нужно привлечь самку, используя всевозможные средства: у кого-то окраска яркая, у кого-то пение привлекающее, у иных запаховые железы есть. А может ли самец привлечь самку, если периоды размножения у них не совпадают и самка просто не готова принять предложение самца (или наоборот)? Более вероятно в таком случае, что по ошибке на приглашение самца откликнется самка другого вида. Понятно, что потомство от особей разных, пусть даже близкородственных видов не имеет шансов на выживание и нормальное развитие.

       Таким образом, получается, что брачное  поведение просто необходимо для  реализации инстинкта размножения  и имеет свои функции.

       Далее возникает вопрос, почему инстинкт агрессии не дает видимых последствий, если он имеет место при половом поведении? Во-первых, этот инстинкт присутствует в брачных танцах не в чистом виде. Можно даже сказать, что в тех движениях, которые раньше являлись выражением агрессии, теперь её уже нет – это ритуализированные движения. Во-вторых, существует определённый механизм сдерживания агрессии – торможение(в тупиковой ситуации животное подставляет уязвимое место – затылок).

       И ещё хочу заметить, что изучение поведения животных требует множества конкретных примеров, для которых специально выделяю отдельную главу.

       В процессе работы я хочу изучить работы некоторых этологов по вопросу брачного поведения животных и собрать  примеры, подтверждающие основные положения  их работ. 
 

Функции брачного поведения животных. 

     К функциям брачного поведения животных кроме непосредственного осеменения относятся также синхронизация, соблазнение и умиротворение, пространственная ориентация и репродуктивная изоляция. Рассмотрим эти функции отдельно. 

     Синхронизация.

     Устрицы извергают в воду огромное количество своих спермиев, поэтому яйцеклеткам  не избежать оплодотворения, но только при условии, что особи разного  пола образуют спермии и яйцеклетки одновременно. Значит, необходима определённая синхронизация.

       По степени точности синхронизация может делиться на несколько уровней. У разных видов выделяется разное число таких уровней, но можно выделить  основные факторы точности синхронизации, присущие большинству животных:

    • временной фактор;
    • сигнальный фактор.

     Например, у устриц фактор, определяющий время размножения – прилив. У высших животных фактор, определяющий время размножения – удлинение светового дня. Это легко проверить, так как они реагируют и на искусственное удлинение долготы дня. Гипофиз секретирует гормон, влияющий на развитие половых желёз, следовательно, вырабатываются половые гормоны, действие которых запускает такую поведенческую реакцию как миграция. Но устрицы мечут икру не при каждом приливе, а отдельные особи разного пола высших животных реагируют на длину светового дня неодинаково.

     У многих видов животных брачное сотрудничество  между самцом и самкой должно проходить  точно в определённые моменты. Самка  колюшки со вздутым брюхом появляясь  в ответ на зигзагообразный танец  самца запускает реакцию его сопровождающего поведения. То есть каждая реакция действует как сигнал, запускающий ответную реакцию партнёра, с точностью до долей секунды. Сигнальные движения присущи многим видам животных. Они непосредственно обеспечивают  довольно-таки высокую степень синхронизации, которую не может обеспечить один лишь временной фактор. 
 
 
 

    Соблазнение и умиротворение. 

       Для спаривания необходим физический контакт, которого большинство животных избегают, потому что прикосновение к телу вызывает защитную реакцию против нападения. Так же защитная реакция возникает когда особь (чаше всего самка) находится в беззащитном положении при спаривании. Брачное поведение необходимо здесь для подавления защитных реакций. Поскольку один самец может оплодотворить нескольких самок, самка больше нуждается в соблазнении партнёром, но самка должна соблазнить самца, умиротворить его, поскольку самцы в период размножения  весьма агрессивны.

       Роль  соблазнения:

    • стимуляция при спаривании («приглашение» к спариванию);
    • умиротворение агрессивного партнёра.

       При нежелании самки спариваться  самец должен долго демонстрировать  брачный танец. Самка может приблизиться к нему, затем опять отдалиться. Так самец колюшки должен исполнять  зигзагообразный танец до тех  пор пока самка не окажется в гнезде, но и там в течение всего процесса икрометания он должен стимулировать её тормошением, иначе самка не сможет выметать икру. У шилоклювок самка должна показать , что она готова к спариванию: обе особи торопливо чистят свои перья, затем самка вытягивается горизонтально.

       У многих видов животных в период размножения  самцы бывают особенно агрессивными. Они устраивают поединки, функции  которых – выбор защитника  семьи для охраны потомства. Задача самки – преподнести себя так, чтобы не быть атакованной агрессивным  самцом.  Приспособлений для этого несколько:

    • различия в окраске:

       У некоторых животных узнавание цвета, отличающего самку от самца является врожденным; другим же свойственно  половое запечатление в раннем постнатальном  периоде. «В основном половое запечатление наблюдается у самцов, причем запечатляются у них отличителтные признаки их матерей в качестве «образцов» самок своего вида»(К.Э.Фабри)

    • умиротворение:
    • посредством ухаживания (в ответ на атаку самка ведёт себя спокойно, вызывая тем самым механизм торможения агрессии у самца)
    • посредством инфантильного поведения (стимулирование самкой у самца родительского поведения по отношению к ней)
    • посредством демонстрации противоположного угрожающему поведения.
 

    Пространственная  ориентация.

       Помимо  координации спаривания во времени, должна быть ещё и координация спаривания в пространстве, то есть самец и самка должны соединиться своими половыми органами, сперматозоид должен достичь яйцеклетки. Для выполнения этой функции используется неотъемлемая часть брачного поведения – привлечение.

       Привлечение бывает нескольких видов:

    • звуковые демонстрации;
    • запаховое привлечение;
    • зрительное привлечение.

       Самцы многих видов перелетных птиц возвращаются с зимовки раньше самок, а самки, возвращаясь позже, находят их по пению. Громкие звуки, которые издаются представителями разных видов птиц, звучат совершенно по-разному (трели соловья звучат для человека намного приятнее, чем крики серой цапли), но все эти звуки обращены на привлечение партнёра. Как только самец находит себе партнёршу, он престаёт кричать, потому что это опасно для его жизни, ведь, громкий звук брачной песни координирует в пространстве не только самку того же вида, но и хищника.

       Не  все животные имеют приспособления для пения, многие животные глухи, поэтому  для привлечения особи противоположного пола используют запах. Самки  бабочек семейства мешочниц не летают. Они по выходу из куколки прикрепляются к ней снизу и издают запах, на который прилетают самцы. Самцы имеют тонкое обоняние благодаря высокочувствительным анализаторам на концах их усиков.

       У ярких животных, например, различных  речных рыбок пространственная ориентация срабатывает за счет зрительного  привлечения. После строительства  гнезда, самец сменяет темную окраску  на яркую. Некоторые животные просто распушают свой покров, потому что внутренняя сторона перьев у них яркая. У турухтана окраска не яркая, но при виде самки он начинает махать крыльями так, что яркая внутренняя сторона видна невооружённым взглядом. Одним животным для привлечения самок хватает их окраски, другие в дополнение к окраске используют зрительные демонстрации, третьи не выделяются яркой окраской, поэтому активно демонстрируют себя перед самками.

       Ориентация  в пространстве не ограничивается привлечением особи противоположного пола. По мимо привлечения необходимо создать условия для того, чтобы копуляционные аппараты двух особей соприкасались. Для этого самцу приходится реагировать на ориентирующие действия самки. 

    Репродуктивная  изоляция. 

       Межвидового скрещивания в природе почти  не происходит за счёт изоляции:

    • географической;
    • экологической;
    • репродуктивной.

       Географическая  изоляция, которая еще называется пространственной, заключается в  невозможности спаривания разных видов  из-за возникновения непреодолимых  географических препятствий (образования  гор или рек).

       Экологическая изоляция - это изоляция, при которой  животные не имеют возможности скрещиваться из-за неодинаковых сезонов или мест размножения.

       Репродуктивная  изоляция – это различия в ритуалах ухаживания и строении половых органов. Сигналы, служащие для выполнения всех функций брачного поведения, видоспецифичны, так же как и реакция на эти сигналы. Особи одного вида реагируют  на сигналы, свойственные данному виду. Хотя в природе встречаются попытки привлечения особей других видов, сходных с данным видом. Самцы бабочки сатира, которых изучал     Н. Тинберген, могут преследовать в полете других бабочек, мух, птичек. Преследование - это реакция самца на появление самки. Эту реакцию могут запускать любые удаляющиеся предметы, даже листочки или собственная тень. Второй этап брачного поведения сатира – приземление. Если летящий предмет, или животное другого вида приземляются, то брачное поведение самца продолжается, если полет затягивается – самец переключается на другой летящий объект. Самка другого вида не может продемонстрировать правильную серию реакций на полную последовательность действий по ухаживанию, поэтому межвидового спаривания не происходит.

Информация о работе Брачное поведение животных