Биосинтез белка

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 22:35, контрольная работа

Описание работы

Биосинтез белка можно разделить на стадии транскрипции, процессинга и трансляции. Во время транскрипции происходит считывание генетической информации, зашифрованной в молекулах ДНК, и запись этой информации в молекулы иРНК. В ходе ряда последовательных стадий процессинга из мРНК удаляются некоторые фрагменты, ненужные в последующих стадиях, и происходит редактирование нуклеотидных последовательностей. После транспортировки кода из ядра к рибосомам происходит собственно синтез белковых молекул, путём присоединения отдельных аминокислотных остатков к растущей полипептидной цепи.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3
Процессинг …………………………………………………………..4
Трансляция…………………………………………………………....5
Биосинтез белка……………………………………………………...6
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Биосинтез белков.docx

— 23.31 Кб (Скачать)

Далее, после наращивания  пептидной цепи до нужной величины гидролизуют “якорную” сложноэфирную  связь и смывают полипептид со смолы:

HBr

Смола-CH2O-CO-CHR-NH…CO-CHR’NH2---а

а Смола-CH2OH+HOOCCHRNH…COCHR’NH2

Полипептид

Автоматизировать процесс  не составляет не какого труда, ведь метод  Мерифильда прост в техническом  оформлении. Метод Мерифильда позволяет  значительно сократить затраты  труда и времени на синтез белков.

 

Не смотря даже на то что, белки инсулин (51 аминокислота) и  рибонуклеаза (124 аминокислоты) были синтезированы  классическими методами. Мерифильду удалось синтезировать рабонуклеозу менее чем за месяц, не смотря на то, что надо было произвести 369 последовательных реакций.

 

 

 

 

Список  литературы

  1. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия//Учебная литература для студентов медицинского института, 1990.
  2. А. С. Спирин Вестник Российской академии наук, том 71,2001.
  3. Кнорре Д.Г., Мызина С.Д Биологическая химия: Учебник/.-3-е, испр. изд.-М.: Высш.шк., 2000.
  4. В.И.Агол; Ред. А.С.Спирин-М Молекулярная биология: Структура и биосинтез нуклеиновых кислот: Учеб. для биол. спец. вузов/ Высш.шк., 1990.

 

Информация о работе Биосинтез белка