Биология развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:32, реферат

Описание работы

В онтогенетическом становлении гормональных и нейрогормональных взаимодействий отмечается определенная последовательность. Сразу после закладки и дифференцировки эндокринной системы начинаются синтез и секреция гормонов, формируются гормональные взаимоотношения и устанавливаются нейроэндокринные связи. Большинство гормонов начинает синтезироваться уже на 2-м месяце внутриутробного развития, другие обнаруживаю

Содержание

Онтогенез эндокринной системы. Конспект - 3
Психофизиология новорожденных

Работа содержит 1 файл

биология развития.контр. работа. ВСЁ!!!.doc

— 50.50 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

  1. Онтогенез эндокринной системы. Конспект                 - 3
  2. Психофизиология новорожденных                                - 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Онтогенез эндокринной  системы.

Конспект.

 

В онтогенетическом становлении гормональных и нейрогормональных взаимодействий отмечается определенная последовательность. Сразу после закладки и дифференцировки эндокринной системы начинаются синтез и секреция гормонов, формируются гормональные взаимоотношения и устанавливаются нейроэндокринные связи. Большинство гормонов начинает синтезироваться уже на 2-м месяце внутриутробного развития, другие обнаруживаются в организме позже. Эффективность действия гормонов на процессы, происходящие в организме зависит от двух условий: содержания гормонов в крови и наличия в клетках-мишенях рецепторов к гормонам. Развитие плода происходит на фоне больших изменений в организме матери. Большое влияние на плод и организм беременной женщины оказывает эндокринная деятельность плаценты. В разные периоды беременности меняются уровни гормонов, что обеспечивает этапность и неодинаковую интенсивность развития плода. В процессе развития эндокринной системы особенно важно установление функциональных связей между отдельными железами. Ко времени рождения ребенка его эндокринная система контролируется ЦНС, после рождения эти взаимодействия продолжают интенсивно развиваться и совершенствоваться.

Щитовидная  железа находится в передней области  шеи над щитовидным хрящом гортани  и имеет дольчатое строение. Каждая долька образована микроскопическими пузырьками — фолликулами наполненными вязким коллоидом. В клетках фолликулов синтезируется высокомолекулярный белок тиреоглобулин, который способен присоединять йод. В коллоиде щитовидной железы содержатся триоидные гормоны, которые стимулируют обмен веществ в организме. Как избыток, так и недостаток тиреоидных гормонов влияет практически на все клетки организма. Тиреоидные гормоны могут вырабатываться в нормальных количествах только при достаточном содержании йода в пище.

Еще один гормон щитовидной железы — кальцитонин. Он регулирует в организме обмен  кальция. Ео секреция усиливается при  возрастании концентрации кальция  в крови. Кальцитонин угнетает процесс  пищеварения, благодаря чему всасывание кальция происходит более равномерно.

Щитовидная  железа развивается на 3-4 неделе внутриутробного  развития, на 7- неделе начинается формирование фолликулов, а к 11-й неделе они  уже способны накапливать йод. Гормоны  щитовидной железы играют важную роль в развитии плода, особенно ЦНС. К моменту рождения щитовидная железа является функционально активной.

Паращитовидные  железы образованы железистыми эпителиальными клетками. Гормон паращитовидных желез  — паратиреоидный гормон (ПтГ). Основной эффект ПтГ состоит в мобилизации кальция из костной ткани. Следствием разрушения костной ткани является угроза возникновения переломов костей. Паращитовидные железы начинают развиваться на 5-6 неделе внутриутробного развития, тогда же начинается секреция ПтГ. Его функция у плода, такая же как у взрослых — поддержание нормальной концентрации кальция в организме.

Тимус — центральный  орган иммуногенеза. Функции железы связаны с развитием иммунитета в период новорожденности и в  детском возрасте.  Надпочечники представляют собой парные образования пирамидальной формы, расположенные на верхних полюсах почек. Кора надпочечников состоит из трех зон: клубочковой, в которой образуются минералкортикоиды; пучковой, в синтезирующей глюкокортикоиды; и сетчатой, в которой образуются половые гормоны. Наиболее важная функция клюкокортикоидов — стимуляция расщепления аминокислот с образованием глюкозы в печени. Повышенное образование этих гормонов может служить причиной диабета. Глюкокортикоиды также участвуют в обмене липидов. Под их влиянием расщепляются жиры и в крови повышается количество жирных кислот. Пи этом снижается поглощение глюкозы жировыми клетками, что ведет к уменьшению образования жира. Глюкокортикоиды в случае необходимости быстро обеспечивают организм энергией. При избыточном образовании глюкокортикоидов в организме усиливается расщепление белков, что может привести к мышечной дистрофии, а разрушение белкового матрикса костей — к остеопорозу.

Среди группы гормонов под названием минералкортикоиды  наиболее важен альдостерон, участвующий в регуляции электролитов и воды, оказывающий влияние на транспорт ионов и воды в кишечнике, слюнных и потовых железах, а также в почках.

Мозговое вещество надпочечников  представлено клетками, аналогичными нейронам симпатической нервной  системы, выделяющими  катехоламины — адреналин и норадреналин. Сереция адреналина и норадреналина резко повышается под влиянием стрессовых факторов. Во время стресса эти гормоны выполняют важную регуляторную роль — они усиливают сердечную деятельность, суживают сосуды, снабжающие кровью внутренние органы, расширяют их в мышцах, угнетают перистальтику желудчно-кишечного тракта, вызывают расширение бронхов. Катехоламины оказывают влияние на обмен веществ и энергетические процессы в организме. У человека надпочечники начинают формироваться в раннем онтогенезе — уже в начале 4-й недели внутриутробного развития.

Поджелудочная железа расположена в пределах петли  двенадцатиперстной кишки. Ее эндокринную  функцию выполняюо островки Лангерганса, они вырабатывают гормоны инсулин  и глюкагон. Инсулин регулирует обмен глюкозы в организме. Одним из наиболее важных органов, запасающих глюкозу (в виде гликогена), является печень. Когда организму требуется дополнительная энергия гликоген превращается  глюкозу, которая свободно выходит из клеток печени в кровь. Клетки ЦНС свою довольно высокую потребность в энергии почти целиком покрывают за счет глюкозы. Снижение концентрации глюкозы в крови ниже критического уровня может привести к гипогликемическому шоку с потерей сознания или комой. Инсулин участвует в превращении излишков глюкозы в жирные кислоты, которые с кровью транспортируются в жировую ткань, где синтезируются жиры. Понижение выработки инсулина приводит к диабету. Глюкагон по своим функциям является антагонистом инсулина, он стимулирует расщепление гликогена в печени, обеспечивая быстрое повышение уровня глюкозы в крови пр ее падении.

Возрастные  изменения функциональной активности поджелудочной железы связаны с  изменением ее структуры. У детей  первых 6-т месяцев жизни инсулина выделяется в два раза больше, чем у взрослых. После 40 лет активность эндокринного аппарата поджелудочной железы падает и уменьшается количество секретируемого ею гормона, одновременно относительно увеличивается количество глюкагона, что создает неблагоприятные условия для обмена углеводов и может послужить причиной развития сахарного диабета.

В половых  железах- яичниках и семенниках —  происходит процесс развития половых  клеток, называемый гаметогенезом. У  мужчин это сперматогенез, у женщин — овогенез. Под влиянием гормонов половых желез происходит половое созревание и развиваются вторичные половые признаки. Основной мужской половой гормон — тестостерон, женские половые гормоны — эстрогены и прогестерон. Развитие половых желез  начинается у эмбрионов на 5-й неделе внутриутробного развития. Мужские половые железы проявляют гормональную активность  конце 3-го месяца. В яичниках женщин образование фолликулов начинается на 4-м месяце внутриутробного развития.

Гипофиз занимает среди желез внутренней секреции особое место. Под его прямым контролем находятся щитовидная железа, половые железы, кора надпочечников. Гипофиз располагается в углублении основания черепа. В нем различают переднюю, среднюю и заднюю доли. В передней доле проходят кровеносные сосуды и симпатические волокна, отходящие от верхнего шейного узла. Передня и средняя доли формируются из эпителия ротовой полости, задняя доля (нейрогипофиз) — из промежуточного мозга. У детей передняя и средняя доли разделены щелью, со временем она зарастает и обе доли тесно прилегают друг к другу. В передней доле гипофиза синтезируются гормоны, контролирующие функцию периферических эндокринных желез. Соматотропный гормон (гормон роста) — определяет ростовые процессы в организме. С его активностью связаны рост костной системы, увеличение размеров и массы органов и тканей, белковый, углеводный и жировой обмен. Избыток гормона приводит к гигантизму. При этом ускоряется рост костей скелета, однако повышение секреции половых гормонов при достижении половой зрелости останавливает его. При недостаточном выделении гормона роста дети развиваются в карликов. Задержка роста проявляется после 2-х лет, но интеллектуальное развитие при этом не нарушается.

Тиреотропный  гормон регулирует активность щитовидной железы в сответствии с потребностями организма.

Адренокортикотропный  гормон стимулирует секрецию гормонов надпочечников. При усиленной его  секреции наблюдаются задержка роста, ожирение, лунообразное лицо, остеопороз, гипертония, диабет.

Гонадотропными  гормонами называются фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Фолликулостимулирующий гормон в женском организме вызывает рост фолликулов яичника, в мужском — влияет на сперматогенез в семенниках. Лютеинизирующий гормон в женском организме вызывает овуляцию, в мужском — стимулирует рост семенных пузырьков и предстательной железы.

  Эпифиз или шишковидная железа изучена сравнительно мало. Основной гормон эпифиза мелатонин влияет на пигментные клетки кожи, вызывая из посветление. Кроме того он тормозит половое развитие, снижая массу и затормаживая рост половых желез. Средняя масса эпифиза новорожденных детей достигает 0,008 г. сразу после рождения она уменьшается, а затем непрерывно нарастает до 10-14 лет. У девочек эта железа несколько больше, чем у мальчиков. После 20 лет форма, вес и размеры железы остаются постоянными. В старческом возрасте эпифиз подвергается обратному развитию.

 

2. Психофизиология  новорожденных.

Период новорожденности  — это период интенсивной адаптации  организма к новым условиям существования, период формирования всех органов и систем. Именно в этом возрасте начинается развитие высших психических функций, ребенок учится активно взаимодействовать с окружающей средой. Функциональное состояние новорожденного во многом зависит от протекания беременности и определяет как переход к новым условиям существования при родах, так и дальнейшее прогрессивное развитие организма.  В этот период закладывается основа процессов, определяющих развитие познавательной и коммуникативной деятельности ребенка.

В первый год жизни отмечаются наибольшая скорость роста тела в длину и темп нарастания массы тела. Костный скелет имеет множество особенностей:   у ребенка имеются очень большая черепная кость и малая лицевая. Скелет к моменту рождения полностью сформирован. Но костная ткань еще рыхлая, из-за чего кости сравнительно мягкие, податливые. Вместо некоторых костей имеются хрящи, с возрастом они затвердевают, превращаясь в костную ткань. Кости черепа еще не срослись, между ними находятся места, покрытые перепончатой соединительной тканью — малый родничок и большой родничок, которые срастаются позже, малый родничок - к 2-3 месяцам, большой родничок - к 12-15 месяцам жизни ребенка. В первый год жизни отмечается наиболее высокий темп роста роста костей черепа. В связи с особенностями скелета у младенцев преобладает диафрагмальный тип дыхания с незначительным участием межреберных мышц. Дыхание младенцев частое и число дыхательных движений во время бодрствования достигает 50-60 за 1 минуту, что обеспечивает высокий уровень легочной вентиляции.

Мышцы ребенка в этот период выполняют непроизвольные и  хаотичные движения. Наибольшую работу производят мышцы челюстей и щек, выполняющие акт сосания. К 2-3 месяцам  жизни появляются первые признаки тонической активности мышц спины и шеи, благодаря  которым ребенок начинает удерживать в вертикальном положении голову. Движения ребенка в в первые месяцы жизни направлены прежде всего на регуляцию положения головы, туловища, рук и ног, обеспечивающих поддержание позы. Энергозатраты новорожденного существенно меньше, поскольку у него еще не развиты скелетные мышцы, которые требуют для своей деятельности больше всего энергии. В течение первых дней жизни масса тела новорожденного снижается, что связано с переходом на новый тип питания, удалением излишней воды из организма и расходованием накопленных в последние два месяца внутриутробной жизни запасов питательных веществ — гликогена и жиров. 

К шестимесячному возрасту происходят существенные изменения  в моторной сфере. Ребенок садится, что расширяет видимое пространство. Развитие координационных возможностей, движений обеими руками способствует манипуляции с предметами, более глубокому ознакомлению с окружающим миром.

Нервная система  ребенка к моменту его рождения наименее развита и дифференцирована по сравнению с другими системами и органами. Кора больших полушарий головного мозга уже готова к выработке условных рефлексов, но образование их в период новорожденности происходит в ограниченном объеме, в связи с тем, что новорожденный ребенок находится в состоянии бодрствования весьма ограниченное количество времени. В период новорожденности отсутствует свойственное более старшему возрасту состояние относительного покоя как оптимального фона для восприятия информации. Кратковременно присутствуют чередующиеся с состоянием сна периоды активного бодрствования, связанные с принятием пищи, манипуляциями взрослого, дискомфортом. Обычно внешние раздражители являются для коры больших полушарий новорожденного сверхсильными, вследствие чего центральная нервная система быстро утомляется, понижается возбудимость нервных центров, развивается торможение и ребенок погружается в физиологический сон. В конце 1-го и в начале 2-го месяца жизни у ребенка образуется целый ряд условных рефлексов со всех анализаторов. Появление этих ранних условных рефлексов свидетельствует о том, что мозг и его высшие отделы — кора больших полушарий — начинают выполнять свою функцию: установление связи организма с окружающей средой. Достаточно хорошо у ребенка развит вкус, он различает горькое и сладкое, охотнее пьет сладкие смеси. Достаточно хорошо развито чувство осязания, например прикосновение к губам вызывает сосательные движения. Наиболее чувствительна к прикосновению кожа лица, ладоней и подошв. Болевые раздражения ребенок воспринимает обычно сразу же после рождения.

Информация о работе Биология развития