Биологический возраст

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 14:06, реферат

Описание работы

Понятие биологического возраста возникло в результате осознания неравномерности развития, зрелости и старения.
Одна из важнейших закономерностей онтогенеза − это неравномерность возрастных изменений. Это явление служит причиной расхождения между хронологическим и биологическим возрастом организма.

Содержание

1. Понятие биологического возраста.………………………………………..2

2. Фундаментальные характеристики ростового процесса…………………3

3. Критерии определения биологического возраста………………………...4

4. Методы оценки биологического возраста…………………………………6

5. Биологический возраст и конституция……………………………...……12

6. Биологический возраст мужчин и женщин………………………………13

7. Морфологическая зрелость………………………………………………..15

8. Заключение………………………………………………………………….16

9. Список используемой литературы………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

Реферат по АНТРОПОЛОГИИ - БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ.doc

— 129.50 Кб (Скачать)

Содержание: 

1. Понятие биологического возраста.………………………………………..2

2. Фундаментальные характеристики ростового процесса…………………3     

3. Критерии определения биологического возраста………………………...4   

4. Методы оценки биологического возраста…………………………………6

5. Биологический возраст и конституция……………………………...……12

6.  Биологический возраст мужчин и женщин………………………………13

7.  Морфологическая зрелость………………………………………………..15

8. Заключение………………………………………………………………….16

9. Список используемой  литературы………………………………………...18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие биологического возраста
 

       Понятие биологического возраста возникло в  результате осознания неравномерности  развития, зрелости и старения.  
Одна из важнейших закономерностей онтогенеза − это неравномерность возрастных изменений. Это явление служит причиной расхождения между хронологическим и биологическим возрастом организма.

       Возраст — продолжительность периода от момента рождения до настоящего или любого другого момента времени.

       Возраст анатомо-физиологический — возраст, определяемый по совокупности обменных, структурных, физиологических, регуляторных процессов. Этот возраст может не соответствовать календарному возрасту.

       Возраст хронологический (паспортный) — период времени от момента рождения до настоящего или любого другого момента исчисления.

       Биологический возраст, или Возраст развития — модельное понятие, определяемое как соответствие индивидуального морфофункционального уровня некоторой среднестатистической норме данной популяции, отражающее неравномерность развития, зрелости и старения различных физиологических систем и темп возрастных изменений адаптационных возможностей организма.

       Биологический возраст может опережать либо отставать от хронологического возраста.

       Введение  понятия «биологический возраст» объясняется тем, что календарный (паспортный, хронологический) возраст не является достаточным критерием состояния здоровья и трудоспособности стареющего человека.

       Биологический возраст - это достигнутый отдельным  индивидом уровень развития морфологических структур и связанных с ним функциональных явлений жизнедеятельности организма, определяемый средним хронологическим возрастом той группы, которой он соответствует по уровню своего развития.

       Возраст биологический — возраст развития. Существование индивидуальных колебаний процесса роста и развития послужило основанием для введения этого понятия. При описании основных морфологических особенностей человека в различные периоды используют, как правило, средние показатели. Индивидуальные различия в процессах роста и развития могут варьироваться в широких пределах. Особенно сильно эти различия проявляются в период полового созревания, когда за сравнительно короткий промежуток времени происходят весьма существенные морфологические и физиологические перестройки организма.

       Формулирование  понятия "биологический возраст" имеет большое значение, поскольку  для многих практических целей важна  группировка детей не только по календарному (паспортному) возрасту, а по степени  их развития. У значительной части  детей биологический и хронологический (календарный) возраст совпадают. Однако встречаются дети и подростки, у которых биологический возраст опережает хронологический или отстает от него.

       Термин  «биологический возраст» появился в 30-40-е  годы ХХв. в трудах российских ученых В. Г. Штефко, Д. Г. Рохлина и др.

       Среди отечественных ученых, работавших над проблемой определения биологического возраста, первым был П.Н. Соколов. В 1935 году он разработал таблицу возрастных сдвигов для определения информативных признаков по степени их интенсивности. Гораздо позже, в 1975 году, Т.Л.Дубина и А.Н.Разумович опубликовали первый обзор на русском языке по биологическому возрасту.

       В 80-е годы сотрудниками Института  геронтологии АМН СССР под руководством В.П.Войтенко интенсивно разрабатываются методы определения биологического возраста. В последнее время исследования по этому вопросу проводятся в лаборатории онтогенеза Пермской медицинской академии.

       Л.М.Белозерова, работая в этом научном учреждении, разработала онтогенетический метод  определения биологического возраста. 

       Проблема  биологического возраста является ключом для изучения влияния времени  на изменения организма на всех этапах индивидуального развития от рождения до смерти, объединяемых термином онтогенез. 
 

       2. Фундаментальные характеристики ростового процесса 

       Характерный для человека процесс роста называют в биологии аллометрическим (от греч. allos - иной). В отличие от изометричекого роста (характерного для ряда многоклеточных), в ходе развития органы и части  нашего тела увеличиваются непропорционально друг другу. Они растут с разными скоростями по сравнению с остальными соматическими параметрами и относительно друг друга, результатом чего является изменение пропорций тела.

       Онтогенетическое  развитие человека можно охарактеризовать рядом общих особенностей. К таковым относят:

       Непрерывность − рост отдельных органов и систем организма человека не бесконечен, он идет по так называемому ограниченному типу. Конечные величины каждого признака обусловлены генетически, то есть существует норма реакции. Но наш организм представляет собой открытую биологическую систему − это субъект постоянного непрерывного развития на протяжении всей жизни. Нет ни одного параметра (и не только биологического), который не находился бы на протяжении жизни в развитии или изменении.

       Постепенность и необратимость − непрерывный процесс развития можно разделить на условные стадии − периоды, или этапы, роста − идущие последовательно один за другим. Пропустить какой-либо из этих этапов невозможно, как нельзя в точности вернуться к тем особенностям строения, которые уже проявлялись на предыдущих стадиях.

       Цикличность − хотя онтогенез является процессом непрерывным, темпы развития (скорости изменений признаков) могут существенно отличаться во времени. У человека существуют периоды активизации и торможения роста. Существует цикличность, связанная с сезонами года (например, увеличение длины тела происходит в основном в летние месяцы, а веса - осенью), а также − суточная (например, наибольшая активность роста приходится на ночные часы, когда наиболее активна секреция гормона роста и ряд других).

       Гетерохрония, или разновременность проявляется в неодинаковой скорости созревания разных систем организма и разных признаков в пределах одной системы. Естественно, что на первых этапах онтогенеза созревают наиболее важные, жизненно необходимые системы.

       Чувствительность  к эндогенным и  экзогенным факторам − темпы роста ограничиваются или активизируются под воздействием широкого спектра экзогенных факторов среды. Но их воздействие не выводит процессы развития за границы широкой нормы реакции, определенной наследственно. В этих пределах процесс развития удерживается эндогенными регуляторными механизмами. В этой регуляции существенная доля относится к собственно генетическому контролю, реализованному на уровне организма благодаря взаимодействию нервной и эндокринной систем (нейроэндокринная регуляция). Есть регуляция иного характера, например, биомеханическая (вспомните о взаимной скоррелированности признаков) или тканевая (обусловленная взаимодействием между тканями в процессе роста).

       Половой диморфизм − к этой особенности биологической изменчивости человека мы с Вами обращались уже неоднократно. Половой диморфизм - ярчайшая характеристика развития человека, и она проявляется на всех этапах его онтогенеза (хотя и с неодинаковой степенью выраженности для разных систем признаков). В очередной раз напомним, что различия, обусловленные «фактором пола», настолько существенны, что игнорирование их в исследовательской практике сводит на нет значение даже самых интересных и перспективных работ. Естественно, данные по росту и развитию мужчин и женщин сравниваются друг с другом, но ни в коем случае не смешиваются в ауксологических исследованиях.

       Еще одна фундаментальная характеристика суммируется из всех приведенных выше − это индивидуальность процесса онтогенеза. Люди рождаются, растут, развиваются, стареют, умирают в соответствии с некоторыми закономерностями, многие из которых нам достоверно известны. Но динамика онтогенетического развития отдельного человека неповторима. Она предсказуема лишь в общих чертах, из прочих − уникальных «деталей» − складывается морфологическая индивидуальность человека.

3. Критерии определения биологического возраста.

       Биологический возраст дает оценку индивидуального  возрастного статуса. Такая оценка может производиться с использованием практически любых систем организма, поскольку все они характеризуются определенными изменениями на протяжении всего постнатального онтогенеза. Однако специалисты используют далеко не все из них. Существуют четкие критерии оценки биологического возраста, которые и позволяют производить его сопоставление на самых различных уровнях.

       Основными критериями биологического возраста считаются:

  • зрелость (оценивается на основе развития вторичных половых признаков);
  • скелетная зрелость (оценивается по срокам и степени окостенения скелета);
  • зубная зрелость (оценивается по срокам прорезывания молочных и постоянных зубов, стертость зубов);
  • показатели зрелости отдельных физиологических систем организма на основании возрастных изменений микроструктур различных органов;
  • морфологическая и психологическая зрелость.
 

       Морфологическая зрелость оценивается на основании развития опорно-двигательного аппарата ─ мышечной силы, статической выносливости, частоты и координации движений.

       С морфологической и физиологической  зрелостью тесно связана школьная зрелость, под которой подразумевают  степень психофизиологической и  морфологической зрелости, достаточную  для начала школьного обучения.

       Оценка  морфологической зрелости основана на изменении пропорций тела, происходящем от того, что замедляется рост головы и шеи, но ускоряется рост конечностей

       Признаки, используемые для оценки биологического возраста, должны удовлетворять целому ряду требований. Прежде всего, они  должны отражать четкие возрастные изменения, которые поддаются описанию или измерению.  
Способ оценки этих изменений не должен наносить вред здоровью испытуемого и вызывать у него неприятные ощущения. И, наконец, он должен быть пригоден для скрининга большого количества индивидуумов.  
В ауксологии применяются различные системы оценки биологического возраста, удовлетворяющие перечисленным требованиям. Это так называемые костный возраст, зубной возраст, половое развитие, общее морфологическое развитие, физиологическая зрелость, психическое и умственное развитие и некоторые другие.

       Половая зрелость оценивается на основании степени развития половых признаков, таких как волосы на лобке и в подмышечных впадинах, набухание сосков, выступание кадыка, мутация голоса, развитие молочных желез и наступление менархе (менструальный цикл, первое менструальное кровотечение) у девочек.

       При оценке биологического возраста используют показатели зрелости отдельных физиологических  систем организма. Делались попытки  определения биологического возраста на основании возрастных изменений микроструктур различных органов.

Информация о работе Биологический возраст