Безработица

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 00:05, курсовая работа

Описание работы

Проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний день. Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения безработицы

1.1. Понятие безработицы

1.2. Виды безработицы

Глава 2. Методология анализа безработицы

2.1. Система показателей, характеризующих безработицу

2.2. Методы, используемые для измерения состояния безработицы

Глава 3. Экономико–статистический анализ и прогнозирование безработицы

3.1. Экономический анализ

3.2. Анализ динамики безработицы с использованием временных рядов

3.3. Прогнозирование безработицы

Заключение

Приложения

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Курсовая.docx

— 341.16 Кб (Скачать)

     Содержание 

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения безработицы

1.1. Понятие безработицы

1.2. Виды безработицы

Глава 2. Методология анализа безработицы

2.1. Система показателей, характеризующих безработицу

2.2. Методы, используемые для измерения состояния безработицы

Глава 3. Экономико–статистический анализ и прогнозирование безработицы

3.1. Экономический анализ

3.2. Анализ динамики безработицы с использованием временных рядов

3.3. Прогнозирование безработицы

Заключение

Приложения

Список  используемой литературы

 

Введение 

     Проблема безработицы является наиболее актуальной на сегодняшний день. Осуществляемый в России переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью. Переход к рынку не только заострил проблемы занятости, но и добавил к ним новые, связанные со структурной перестройкой российской экономики и возникновением новых трудовых отношений, обусловленных разными формами собственности. В результате произошло неизбежное высвобождение работников с предприятий и пополнение ими уже и без того многочисленной армии безработных. Десятки и даже сотни тысяч людей в нашей стране оказались в буквальном смысле выброшенными на улицу. Но только четвертая часть из них согласно официальным данным имеют статус безработного. Но рассматривать безработицу только как явление переходного периода ошибочно. Она связана и с экономическим развитием, и с изменением потребности в рабочей силе, и с социальным статусом самого работника.

     Безработица - не просто отсутствие работы, это также  и социальная катастрофа, оказывающая  мощное и разрушительное влияние  на людей. Это явление сказывается  на экономическом, социальном и психологическом  состоянии людей. И хотя безработица  может оказаться созидательным, мобилизующим волю испытанием, большинство  прошедших через это говорят, что пережили отчаяние, бессилие и  растерянность, особенно если были без  работы дольше, чем несколько недель. Психологами доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается  на средней продолжительности жизни, состоянии здоровья, долголетии и  уровне смертности, пристрастии к  алкоголю. Более того, хочется особо  отметить, что сокращаются не только доходы семьи, но и теряется самоуважение людей, возникают различной степени  сложности заболевания на нервной  почве и наблюдается ощущение безнадежности в завтрашнем дне. Человек просто-напросто теряет ориентир и смысл дальнейшей борьбы за жизнь. Он просто начинает существовать, а не жить. А это, на мой взгляд, самое худшее, потому что теряется личность индивида.

     Для многих людей чувство собственного достоинства непосредственно связано  с тем делом, которым они заняты. Поэтому, обнаружив, что они являются невостребованными на рынке труда, люди переживают тяжёлое психологическое  потрясение, депрессию. Депрессия, в  свою очередь, приводит к бездеятельности, а бездеятельность к потере квалификации, потере самоуважения, упадку моральных  устоев, а также к общественным и политическим беспорядкам. Объектом исследования является безработица.

Предмет исследования – показатели и методы, используемые для измерения состояния  безработицы. Цель данной работы - изучение показателей безработицы, используемых для измерения ее состояния; статистический анализ и прогнозирование безработицы.

 

      Глава 1. Теоретические основы изучения безработицы. 

     1.1. Понятие безработицы. 

     Мировая экономическая практика свидетельствует, что обеспечение полной занятости  и одновременное повышение экономической  эффективности общественного производства в современных условиях трудно достижимо, скорее всего, невозможно. Это объясняется  тем, что главный фактор экономического роста и объективности производства – научно-техническая революция выступает одновременно с главным фактором возникновения безработицы.

     Экономическая эффективная реализация достижений НТР невозможна без абсолютного  высвобождения рабочей силы. При  этом сокращение занятости происходит не только при технико-технологическом  обновлении действующих рабочих  мест, но и при новом капитальном  строительстве. Последнее осуществляется в условиях НТР на новой технической  основе, обеспечивающей сокращение занятости  и удельное удешевление производства. Существенное влияние на безработицу  оказывают структурные изменения  в экономике, что также является следствием влияния НТР, в частности, на ускорение темпа научно-технического прогресса, оказывающего резкое воздействие  на конъюнктуру товарных рынков и  вызывающего несовпадение спроса и  предложения на рабочую силу.

     Чаще  всего рыночную экономику увязывают  с безработицей. Действительно, исторический опыт учит, что в странах с рыночной системой хозяйствования практически  всегда существует некоторое количество безработных. Принято считать, что  уровень безработицы от 1 до 3% вполне допустим, с безработицей в 5% экономика  способна существовать, но уже 7% - социально  опасный уровень, которого надо избегать.

     Следует, правда, отметить, что и в рыночной и в нерыночной экономике обычно существуют два явления: безработица  людей и «безработица» рабочих мест, то есть наряду с людьми, не имеющими работы, имеются незанятые рабочие места. Но обычно в рыночной экономике количество безработных людей намного превышает количество не соответствующих их запросам рабочих мест, тогда как в нерыночной экономике и даже в экономике переходного типа чаще наблюдается обратная картина.

     Безработица – это социально-экономическое  явление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над спросом на нее.

     К безработному по определению МОТ (Международная  Организация Труда) относится индивид, который:

     1) не имеет работы в данный  момент, то есть не работали за плату по найму или на собственном предприятии, как это предусмотрено международным определением занятости;

     2) предпринимает конкретные и активные  попытки найти работу;

     3) в данный момент готов приступить  к работе, то есть начать работать за плату по найму или на собственном предприятии в течение отчетного периода.

     К безработным, согласно статистике многих развитых стран, относятся лица, не занятые на момент проведения опроса о статусе их занятости, предпринимавшие  попытки найти работу в течение  предыдущих четырех недель и зарегистрированные на бирже труда.

     Безработица - это явление, органически связанное  с рынком труда. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в  органах службы занятости в целях  поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

 

      1.2. Виды безработицы 

     Современные экономисты рассматривают безработицу  как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Каждый из существующих видов безработицы порождается своими причинами.

     Фрикционная безработица связана с поисками или ожиданиями работы. Одни люди добровольно  меняют место работы в связи с  изменением профессиональной ориентации, сменой места жительства или чтобы  занять лучшие должности в иных фирмах. Другие люди ищут новую работу вследствие увольнения по несоответствию или из-за банкротства фирмы. Третьи временно теряют сезонную работу. Четвертые (молодежь) впервые ищут работу. Когда все  эти люди приступят к работе, им на смену придут новые, сохраняя из месяца в месяц этот тип безработицы. Фрикционная безработица является даже желательной, так как позволяет  работникам улучшать условия труда  и находить более высокую заработную плату.

     Сегодня фрикционную безработицу считают  той ценой, которую общество должно платить за поддержание эффективности  экономики, за постоянное обновление производства в угоду меняющимся запросам граждан. Главным признаком такой безработицы  является ее небольшая продолжительность. И потому фрикционная безработица - явление, которое устранить, не только невозможно, но и нецелесообразно. Более сложной является оценка структурной безработицы.

     Структурная - безработица, вызываемая крупными структурными изменениями в экономики, когда  общество избавляется от устаревших предприятий, подотраслей, иногда даже целых отраслей, что влечет исчезновение большого числа рабочих мест для  тех, кто там работал раньше.

     В ходе технологических преобразований спрос на одни профессии уменьшается  или прекращается, на другие увеличивается, меняется географическое распределение  рабочих мест. Например, внедрение  персональных компьютеров сократило спрос на пишущие машинки, что снизило спрос на труд на предприятиях по производству пишущих машинок. Одновременно увеличился спрос на труд в электронной промышленности. Разные регионы производят разные товары, спрос на труд может одновременно сокращаться в одних регионах и возрастать в других. Если фрикционные безработные имеют навыки, которые могут применять, то структурные безработные без переподготовки, дополнительного обучения, перемены места жительства найти работу не смогут. Поскольку структурные сдвиги происходят постоянно, и рабочим требуется определенное время для смены работы, то структурная безработица носит устойчивый характер.

     Структурные безработные испытывают трудности  в получении работы из-за недостаточно высокой или ставшей недостаточной  квалификации, дискриминации по признакам  пола, этнической принадлежности, сексуальной  ориентации, возраста или инвалидности. Даже в периоды высокого уровня занятости  среди структурных безработных  сохраняется непропорционально  высокая безработица. Избежать структурной  безработицы невозможно.

     Структурная безработица, при всей своей болезненности, также может не волновать страну, но лишь в том случае, если общее  число свободных мест не уступает числу людей, ищущих работу, хотя и  имеющих другие специальности.

     Циклическая безработица вызывается спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих расходов. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица  растет. Спад - это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места, на тот период пока вновь не возрастет  спрос и не произойдет оживление  деловой активности.

     Для сглаживания негативных последствий  такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных  программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8-10% и более, значительно увеличивая, тем самым общий уровень безработицы.

     Еще один из видов безработицы - сезонная безработица, которая порождается  временным характером выполнения тех  или иных видов деятельности и  функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав  леса, охота, частично строительство  и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут  интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ - массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным  характеристикам соответствует  циклической безработице, по другим - фрикционной, так как она носит  добровольный характер. Прогноз показателей  сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку  она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность  подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

     Одной из разновидностей безработицы является частичная безработица, которая  возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В  этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться  для части персонала полное рабочее  время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность  работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению  частичной безработицы.

     Анализ  экономических показателей дает возможность оценить издержки безработицы. Так, считается, что при каждом увеличении реального объема производства на 2% норма безработицы имеет тенденцию  к снижению на 1%, и наоборот.

     Исходя  из необходимости учета безработных  и принятия соответствующих государственных  мер по обеспечению работой всех желающих, различают: зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых  приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости;

Информация о работе Безработица