Аргасовые клещи

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 22:42, доклад

Описание работы

Аргасовые клещи (аргазиды) —наружные -паразиты, а также переносчики некоторых возбудителей инфекционных и протозойных болезней "относятся к сем. Argasi-dae. Они имеют широкое распространение в южных районах страны. Отдельные виды аргазид обитают в птичниках и помещениях для скота, нападая на животных и птиц для кратковременного сосания крови в ночное время.

Работа содержит 1 файл

АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ.docx

— 18.34 Кб (Скачать)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА БИОХИМИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аргасовые клещи.

 

 

 

 

 

                                            Доклад

Студентки дневного отделения 1 курса 322 группы

                                           Мамедовой Айнуры Сафалатовны

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2012

 

 

 

 АРГАСОВЫЕ КЛЕЩИ

 

Аргасовые клещи (аргазиды) —наружные -паразиты, а также переносчики некоторых возбудителей инфекционных и протозойных болезней "относятся к сем. Argasi-dae. Они имеют широкое распространение в южных районах страны. Отдельные виды аргазид обитают в птичниках и помещениях для скота, нападая на животных и птиц для кратковременного сосания крови в ночное время.

 
   Морфология.  

 Аргазиды также относятся к наиболее крупным представителям клещей. У тощих особей форма тела уплощенная, продолговато-овальная, эллиптическая, суженная в передней части; окраска сероватая, серо-желтая, светлокоричневая; кожный покров (хитин) мягкий, эластичный, без утолщений; дорзальные и вентральные щитки отсутствуют. Лишь у личинок некоторых видов имеется на спинной поверхности утолщенный участок хитина-дорзальная пластинка. Мягкий покров позволяет телу клещей быстро сокращаться или растягиваться (например при приеме крови). Строение хитина бугорчатое (звездчатые складки), ямчато-бугристое или гребенчатое. 
   Половой диморфизм у аргазид слабо выражен. Самцы несколько мельче самок. У них иная форма полового отверстия, клюва, щек. Нимфы сходны с имаго, но отличаются от них отсутствием полового отверстия, слаборазвитыми щеками, буграми на лапках и несколько иной структурой хитина. Отдельные нимфальные стадии различаются по количеству щетинок (хет) на теле, число которых увеличивается в каждой последующей стадии. Личинки имеют три пары ног, почти округлое тело, выступающий хоботок; диски, клюв и щеки у них отсутствуют, дорзальные бугры на лапках слабо выражены.

 
   Биология.  

 Клещи аргазиды раздельнополы. Цикл их развития складывается из фаз: яйца, личинки, нимфы и имаго. Одна стадия превращается в другую путем линьки, чаще с предварительным питанием на животных. Аргазиды, в отличие от иксодид, обитают в закрытых биотопах, которыми служат норы животных, пещеры, расщелины скал, помещения. Этих паразитов поэтому именуют «подстерегающими убежищными кровососами» (Беклемишев). 
   Аргазиды питаются большей частью на разнообразных млекопитающих, но паразитируют и на птицах, пресмыкающихся и даже на земноводных. Время паразитировапия их на животных непродолжительное-от 2 до 50 минут, редко до часа, и лишь отдельные виды остаются на хозяевах длительный срок. Личинки и нимфы, напитавшись, не сосут больше крови, пока не перелиняют; имаго питаются многократно. Аргазиды за период паразити-рования высасывают меньше крови, чем иксодиды; после насыщения вес их увеличивается в 10-13 раз по сравнению с первоначальным (у иксодид в 100 и более раз). К особенностям аргазид относится и способность длительно голодать (до 5-7 и даже 15 лет) во всех активных стадиях, при этом срок голодания увеличивается с возрастом. 
   Кладка яиц и обычно линька происходят вне хозяина. Самки откладывают яйца многократно, преимущественно после очередного питания и в летне-осенний период, каждый раз по нескольку десятков или сотен, а за всю жизнь не более тысячи. При оплодотворении самцы вводят в половое отверстие самки сперматофор. Личинки вылупляются из яиц примерно через месяц и после подсыхания способны нападать на животных. После насыщения личинки освобождаются от коксальной жидкости и в щелях своих убежищ линяют, превращаясь в нимф. Последние вскоре же начинают питаться на животных. В отличие от иксодид, аргазиды проходят несколько нимфальных стадий (от 2 до 7), и из последней-старшей формируется имаго. Весь метаморфоз клеща длится от 4 месяцев до года. Продолжительность жизни клещей равняется 15-25 годам. 
   Большинство аргазид нападают на животных в ночное время и редко днем, т. е. они ведут клопообразный образ жизни.

Из аргазид ветеринарное значение имеют только два вида: Argas persicus и Ornithodorus lahorensis.

Персидский  клещ (Argas persicus) по внешнему виду напоминает клопа. Он имеет плоское, яйцевидной формы серовато-желтого цвета тело, окаймленное рантом. Клещ достигает 10 мм длины и 6 мм ширины. Две пары ног направлены вперед, две назад. При развитии последовательно проходит стадии яйца, личинки, трех нимф и имаго. Самка откладывает от 30 до 100 яиц в трещинах птичников; через 2—3 недели вылупляются личинки, которые чаще паразитируют на курах 4—10 дней (в основном под крыльями молодняка). Каждая нимфальная стадия перед линькой сосет кровь однократно в течение '/2—2 часов, а имаго несколько раз. Развитие одной генерации персидского клеща длится 3—8 месяцев. Зимуют все стадии. Имаго может голодать до 3'/2 лет. На кур нападают личинки, нимфы и имаго с мая по сентябрь.

При сильной  заклещеванности птичников отмечается истощение, снижение яйценоскости кур и падеж цыплят. Персидский клещ переносит возбудителя спирохетоза птиц.

Кошарный клещ (Ornithodorus lahorensis) имеет утолщенное, суженное на переднем конце тело сероватого цвета, достигающее до 15 мм длины. Ноги снабжены коготками. Паразитирует на овцах и других млекопитающих. Кошарный клещ проходит при развитии стадии яйца, личинки, трех нимф и имаго. Самка откладывает в течение 7—30 дней в трещинах стен скотных дворов 50—500 яиц. Личинки покидают яйцевые оболочки через 30—45 дней и нападают на животных осенью. Срок па^ разитирования личинок и двух первых нимф (а также их линька) ксшарного клеща длится 30—45 дней. Нимфа III, насосавшись ночью крови, покидает животное и в укрытии превращается в имаго. Взрослые клещи сосут кровь 10—50 минут многократно чаще зимой, личинки —осе^ нью, нимфы — с декабря по март.

Летом самки  откладывают яйца в щелях и  трещинах кошар и других помещений. Они могут голодать до 10 лет и  более. Кошарный клещ способен вызывать параличи (иногда гибель) у овец, а также переносить некоторых гемоспоридий овец (Theileria recondita и Anaplasma evis).

Клещи рода Ornithodorus являются переносчиком и хранителем возбудителей клещевого возвратного тифа человека, инфекционного энцефаломиелита лошадей, бруцеллеза и туляремии.

 

Меры борьбы и профилактика.

Для дезакаризации птичников, кошар и других животноводческих помещений, заселенных аргасовыми клещами, проводят их очистку, ремонт и обработку акарицидными средствами. Применяют аэрозоли в виде туманов (20—30 мм на 1 м3) или дымов (1 шашка НБК-Г17 на 500 м3).

Губительно  действует на взрослого персидского  клеща, обитающего в щелях, 6%-ная  суспензия севина (опрыскивание). Для уничтожения личинок этого паразита добавляют 7,5%-ный дуст севина в песочные ванны в соотношении 1 часть дуста на 3 части песка (золы) или обрабатывают кур этим дустом (5—15 г на голову).

Для истребления  гнездовий кошарного клеща используют эмульсию никохлорана, содержащую 0,3—0,5% гамма-изомера гексахлорана или 1%-ную суспензию севина из расчета 150—200 мл эмульсии (суспензии) на 1м2 обрабатываемой площади. После обработки помещение проветривается не менее 5 часов. Целесообразно провести повторную дезакаризацию помещений через 7— 8 дней.


Информация о работе Аргасовые клещи