Антропогенез: эволюционная теория происхождения человека

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 00:27, реферат

Описание работы

Как считают приверженцы теории эволюции, примерно около 60 миллионов лет назад на Земле из насекомоядных млекопитающих в результате влияния природной среды и естественного отбора развились полуобезьяны, которые затем довольно быстро разделились на две ветви. Первая из них вела к широконосым обезьянам, а вторая к узконосым, из которых яко бы позднее сформировался человек.

Работа содержит 1 файл

Антропогенез.docx

— 29.17 Кб (Скачать)

Изучение останков неандертальцев и предметов, найденных рядом  с ними дает эволюционистам возможность  предполагать, что по уровню организации  они стояли значительно ниже современных людей. Самые заметные различия обнаруживаются в строении и форме черепа. У неандертальца лоб, например, был очень покатый, надбровные дуги сильно развиты, черепная коробка низкая, подбородок лишен выступа. Зато отличие от питекантропа разительное. Левая лобная доля у неандертальца была несколько больше правой. Отмеченная деталь говорит о том, что неандерталец был правшой. Вообще лобные доли черепа у неандертальцев гораздо больше, чем у других древних обезьян, что, возможно, обозначает более высокий уровень интеллекта. Но они компенсировались хорошо развитыми анализаторами органов чувств, о чем можно предположить по расширенным затылочным, теменным и височным долям.

Как считают приверженцы антропогенеза, неандерталец еще не обладал развитой членораздельной речью. Вероятнее всего, он только-только начинал осваивать ее. Неандертальцы, по теории, создали свою своеобразную культуру  так называемую мустьерскую культуру каменного века (15040 тысяч лет назад).

Далее следует дарвинистское измышление о том, что в период великого оледенения неандертальцы, чтобы спастись от холода и свирепых хищников, часто селились в пещерах. Они умели изготовлять уже довольно хорошо отделанные орудия из кремня, кости и дерева, охотились на таких больших и сильных животных, как мамонты и пещерные медведи, уже научились добывать огонь и использовать шкуры животных как одежду.

Чрезвычайно заинтересовали эволюционистов погребения, которые они приписывают  к неандертальским. Многие исследователи сегодня считают, что такие погребения  доказательство существования

у неандертальцев каких-то нравственных норм. Один из крупнейших советских  археологов, академик А. П. Окладников, открывший на территории нашей страны первое такое погребение, пишет: „В середине и в конце мустьерского времени, к которым относятся перечисленные погребения, впервые появляется определенное и совершенно новое отношение к умершим, выраженное в намеренных и уже достаточно сложных по характеру действиях  в захоронениях трупов. В основе этого отношения лежала, несомненно, забота о сочлене своего коллектива, вытекающая из всего жизненного строя первобытной общины, из всех неписаных законов и норм поведения того времени. Это было бесспорное выражение того чувства неразрывной кровной связи между сородичами, которое проходит красной нитью через всю первобытную эпоху истории человечества".

Далее теория антропогенеза измышляет, что к концу мустьерского времени  неандертальцы уже расселились  на обширных пространствах Европы, Азии и Африки. В некоторых же местах они достигли даже Полярного круга, суровый климат не пугал их и они могли к нему приспосабливаться.

стьерского времени неандертальцы  уже расселились на обширных пространствах Европы, Азии и Африки. В некоторых же местах они достигли даже Полярного круга, суровый климат не пугал их и они могли к нему приспосабливаться.

Неандертальцы и созданная ими  культура явились, по мнению дарвинистов, предшественниками современного человека и культур верхнего палеолита (позднего каменного века). Это предполагается из-за находок, которые показывают, что многие черты мустьерских памятников характерны и для более поздних культур. Постепенно неандертальцы исчезали с лица Земли. Некоторые из их видов вымерли. Процесс становления современного человека, по теории эволюции, в большой степени связан с приспособлением к разнообразным изменениям климата, происходившим в те эпохи на Земле. Выживали те виды существ, которые могли лучше приспособиться к жизни в суровых условиях планеты, те, кто был в состоянии формировать сообщество, преодолевать дикие инстинкты, совершенствовать орудия труда. Как считает теория антропогенеза, к этому времени в объединениях обезьяноподобных существ естественный отбор уже терял свое былое значение.

 

Неоантропы (новые люди)

Homo sapiens (человек разумный) - такое  название дает теория эволюции  современному человеческому существу. По месту первой находки его назвали кроманьонцем (1868 год, пещера КроМаньон во Франции).

Это были крупные люди  высотой  до 180 сантиметров, с объемом черепа до 1600 кубических сантиметров. Жили они примерно от 50 до 15 тысяч лет назад. По своему внешнему виду кроманьонцы отличались от неандертальцев: лоб прямой, вместо надглазного валика  надбровные дуги, явно выраженный подбородочный выступ. Это уже облик современного человека. Они изготовляли разные орудия из камня, кости и рога, в том числе составные орудия. Как гласит теория антропогенеза, кроманьонец является последней ветвью в развитии человека, представителей которого мы можем наблюдать и по сей день.

 


Информация о работе Антропогенез: эволюционная теория происхождения человека