Анималотерапия

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2013 в 23:17, реферат

Описание работы

Анималотерапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Еще древние целители рекомендовали при неврозах холодный душ, ходьбу босиком и езду на лошади. В 5 веке до н.э. Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебной верховой езды. Древние греки примерно 3 000 лет тому назад обнаружили способности собак помогать людям справляться с различными недугами, а египтяне использовали животных (в основном кошек) в тех же целях. В Древней Индии "прописывали" в качестве лекарства прослушивание птичьего пения.

Содержание

1. Историческая справка
2. Определение
3. Классификация
4. Условия проведения анималотерапии
5. Лечебные эффекты анималотерапии
6. Механизм действия
7. Особенности и специфика метода
8. Противопоказания
9. Заключение

Работа содержит 1 файл

анималотерапия.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

                     Ярославский медицинский колледж

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

 

      «Анималотерапия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           Выполнила:

 

                                                           Преподаватель:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2009 г.

             План реферата

 

  1. Историческая справка

 

  1. Определение

 

  1. Классификация

 

  1. Условия проведения анималотерапии

 

  1. Лечебные эффекты анималотерапии

 

  1. Механизм действия

 

  1. Особенности и специфика метода

 

  1. Противопоказания

 

  1. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История анималотерапии

 

Лечение животными было известно еще  пещерному человеку. В XXI веке ученые стали возрождать забытые рецепты  наших предков. Значение животных для  самочувствия людей становится все  более очевидным. Отсутствие здоровых взаимоотношений с окружающими у большого числа людей приводит ко все возрастающему числу депрессий, стрессовых состояний, одиночества и к различным заболеваниям.  
 
Анималотерапию часто называют нетрадиционным методом, который, тем не менее, имеет давнюю историю. Еще древние целители рекомендовали при неврозах холодный душ, ходьбу босиком и езду на лошади. В 5 веке до н.э. Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебной верховой езды. Древние греки примерно 3 000 лет тому назад обнаружили способности собак помогать людям справляться с различными недугами, а египтяне использовали животных (в основном кошек) в тех же целях. В Древней Индии "прописывали" в качестве лекарства прослушивание птичьего пения.  
 
Уже в 1792 году в больнице для душевнобольных в Йорке (Англия) животные использовались как часть терапевтического процесса. Как самостоятельный метод анималотерапия начинает приобретать популярность со второй половины 20 века. Пионером этого метода является Борис Левинсон, американский детский психиатр, который начал использовать свою собаку в терапевтических сессиях в 1962 году.  
 
Анималотерапия в наше время признана во всех развитых странах, повсеместно созданы институты, занимающиеся исследованием влияния животных на людей, проводятся международные конференции и семинары, посвященные методикам лечения с помощью животных. В США, Великобритании, Канаде, Франции появились организации, которые занимаются оказанием помощи людям с физическими или психическими проблемами посредством анималотерапии. Их все объединяет то, что они используют одомашненных животных – чаще всего собак, кошек, кроликов и птиц – как терапевтическое средство. В программах анималотерапии принимают участие медики, социальные работники, психологи.  
Всемирная организация здравоохранения признала, что живые существа рядом с нами приносят огромную пользу, а в работе Международной конференции "Взаимодействие человека и животных", первая из которых состоялась в США в 1982 году, каждый раз принимает участие множество терапевтов, использующих анималотерапию в своей практике. Исследования в области анималотерапии начались с изучения взаимоотношений людей со своими домашними животными и психологической пользы, которую это им приносит. Изучаются и возможные негативные явления анималотерапии: аллергия, опасность паразитарных заболеваний, проявление агрессивности животными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        Определение

 

Анималотерапия – (от латинского "animal" - животное) это метод лечения с помощью животных. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно.

 

 

 

 

 

              Виды анималотерапии

 

 

Ненаправленная  анималотерапия - взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения.

 

 Направленная анималотерапия - целенаправленное использование животных и (или) их символов по специально разработанным терапевтическим программам. Этот вид анималотерапии использует специально обученных животных, а не животных пациента. Направленная анималотерапия, в свою очередь, подразделяется на виды в зависимости от того, какие именно животные используются:

   -  иппотерапия – лечение лошадьми

   -  дельфинотерапия – лечение дельфинами

   -  канистерапия – лечение с помощью собак

   -  фелинотерапия - лечение кошками

 

Зачастую в анималотерапии используются не только сами животные, но и их образы. В психотерапии используются как  лечебное средство и звуки животных.

 

 

 

                Условия проведения

 

Главным условием проведения анималотерапии является взаимопонимание между животным и человеком. Животное не должно быть агрессивным, чтобы не нанести вреда человеку, контактирующего с ним. Лечение животными не может проводиться принудительно – человек должен любить животное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Лечебный эффект анималотерапии

 

 

Присутствие рядом с человеком  живого существа, маленького и беззащитного, пробуждает чувство ответственности. Уход и забота компенсируют потребность быть значимым для других. Животные спасают людей от одиночества, они чувствуют, когда хозяину тяжело морально или плохо физически и вовремя оказываются рядом. 
Маленькие любимцы в семье способствуют гармонизации межличностных отношений: совместная опека и игры с ним помогают сплотить семью, наладить контакт с детьми и между родителями.  
Некоторые животные (например, дельфины) производят ультразвуковые волны и вибрации, полезные для человеческого организма. 
Игра с питомцами, их тренировка и дрессировка вызывают множество положительных эмоций, снижение стресса. 
Даже простое зрительное созерцание живых существ полезно, так как оно расслабляет, умиротворяет и дает массу эстетических переживаний.  
Для развития детей они имеют огромное значение: способствуют усилению внимания, стимулирует вербальную и невербальную активность. Когда дети наблюдают за животными и взаимодействуют с ними, они становятся более настойчивыми, их поведение меняется в лучшую сторону. Животные как источник интереса со стороны детей могут быть также отвлекающим фактором, снижающим напряжение во многих ситуациях.

Биополе кошек лечит головную боль, воспалительные заболевания, стабилизирует  работу сердца, способствует снижению АД, укрепляет иммунную систему.

 

 

 

                     Механизм действия

 

Во время  контакта человека с животным, биоэнергия человека вступает в дельта- резонансный ритм с биоэнергией животного, в результате чего организм человека получает часть полезной, чистой энергии от животного.

 Когда человек гладит кошку, происходит рефлекторное воздействие на все точки находящиеся на ладонях и пальцах. В его центральной нервной системе появляются дельта - волны удовольствия, которые оказывают влияние на появление положительных эмоций и устанавливают хорошее настроение.

 

 

Варианты заимодействия биополя животных и человека

 
 Условно можно выделить следующие  типы: 
- гармоничное (партнерское) взаимодействие; 
- биоэнергетический сброс; 
- энергетический вампиризм. 
 
Партнерское взаимодействие одинаково благоприятно и для человека, и для животного. Заключается оно в обоюдном обмене положительной энергией. При этом обмене его участники сами по себе достаточно гармоничны и с удовольствием дарят избыток позитивной энергии другому, тем самым преумножая эту гармонию. Хорошим примером является дружба лошади и наездника. Человек как бы погружается в мощное биополе крупного дружественного животного, сливается с ним. При этом он не просто подпитывается энергией. На время в его эфирном теле закрываются «энергетические дыры» а в местах энергетических блоков происходит снятие напряжения. Неправильно думать, что сама лошадь ничего не получает взамен. Если хозяин добр и любит лошадку, она имеет возможность взаимодействовать с более развитым ментальным человеческим телом и получает сильные чувства защиты и любви. 
 
Биоэнергетический сброс - вид взаимодействия, при котором человек «разряжает» или «сбрасывает» свои избыточные негативные потенциалы животному. Пусть вас не пугают подобные «негуманные» отношения. Во-первых, они весьма обычны, во-вторых, далеко не всегда имеют разрушительные результаты для принимающей стороны. Например, такое крупное положительно настроенное животное, как дельфин, может легко принимать большое количество тяжелой энергии от разных людей без значительных последствий для себя. Кошка, несмотря на свои небольшие размеры, является отличным «громоотводом». Более того, она делает это по доброй воле, но почти никогда не примет в себя лишнего, не создаст угрозы для равновесия своей энергетической системы. Именно с этим связаны жалобы владельцев на непокорный характер кошек. С точки зрения теории энергетического взаимодействия получается, что люди хотят «поэксплуатировать» свою любимую киску, что называется, и в «хвост и в гриву…», а кошка этого не позволяет, и правильно делает. Для таких целей лучше подходит собака – она не способна вовремя выстраивать жесткую энергетическую защиту, за что позже ей приходится расплачиваться своим физическим здоровьем. Часто преданные собаки настолько беззаветно любят, что бессознательно снимают на себя всю негативную энергетику с нашего тела. Поэтому можно уверенно заявить, что большинство пациентов ветеринарных клиник с хроническими болезнями внутренних органов уберегли своих хозяев от их проявления. Существует понятие бионергетической емкости, которое подразумевает возможности животного принять определенное количество негативной энергии. Таким образом, у собаки, в теле которой уже развились симптомы болезни, емкость исчерпана. Другими словами, нарушения с уровня эфирного тела перешли на физический – сначала в виде функциональной, а позже и органической патологии. В этом случае собачка уже не способна осуществлять свою целительную работу, даже если очень хочет, и развитие заболевания у хозяина становится вопросом времени!  
 
Биоэнергетическая ёмкость зависит от вида животного, возраста, пола, типа нервной системы и темперамента. Важно помнить, что эта способность резко меняется у беременных и выкармливающих самок, у животных после кастрации, а также по многим другим причинам. 
 
Энергетический вампиризм – поведение, воистину присущее только человеку! В этом случае одна сторона только берет и ничего не дает взамен. Почему именно человек? Это происходит потому, что человек имеет более сильную энергетическую систему по сравнению с животными. К тому же человек часто не чувствует себя внутренне гармоничным и ищет способ восполнить недостающее. Все это приводит человека к деструктивным типам отношений с домашними питомцами или дикой природой. Но даже тогда, к сожалению, он не способен быть счастливым.

 

 

 

 

Особенности и специфика метода

 

 

                           Канистерапия

Собака – самое общительное, эмоциональное и умное из всех домашних животных. Она всегда знает своего хозяина, преданна ему и рада общению с человеком. Она часто заменяет одиноким людям родственников или друзей. Собаки-«доктора» могут принадлежать к любой породе, но обязательно должны иметь уравновешенный характер. Занятия и игры с собакой мобилизуют двигательные функции, развивают моторику, снимают физическое напряжение. Это животное убирает страх, рассеянность и чувство собственной неполноценности, придает уверенности в себе и собственных силах. Оно способно пробудить в закрытых и замкнутых людях или неразговорчивых и несоциализированных детях желание общаться, больше разговаривать, открыто проявлять свои эмоции и охотно идти на контакт с окружающими. А еще из собачьей шерсти можно изготовить носки или пояс, которые являются всенародно признанными средствами от радикулита, болезней суставов и позвоночника.

В собачей (как и кошачьей) слюне  содержится фермент лизоцим, уничтожающий болезнетворные микроорганизмы.

В отличие от кошек, которые лечат  благодаря своей мощной энергетике, лечебное воздействие собак в большей степени базируется на психологических особенностях их взаимоотношений с человеком. Излечение происходит в ходе совместной деятельности человека и собаки (прогулки, дрессировка и пр.).

 

 Дельфинотерапия

Общение с дельфином может дать человеку высокий заряд энергии, сделать его более работоспособным и устойчивым к внешним катаклизмам. Даже после простого пятиминутного наблюдения за дельфинами человек начинает генерировать новые оригинальные идеи и даже находить нестандартные решения для кризисных ситуаций. Эти животные способны облегчать течение многих заболеваний, в т.ч. хронических: дистонии, астмы, рака. Дельфины способны помочь при синдроме хронической усталости, мышечной напряженности, анорексии, сердечно-сосудистых болезнях. У детей при контакте с дельфинами наблюдаются положительный эффект при расстройствах речи, внимания, задержке развития. Ученые установили, что во время занятий с дельфинами замедляются ритмы мозга, снижается общий уровень возбуждения центральной нервной системы и происходит общая релаксация организма. К тому же в это время происходит продуцирование эндорфинов – гормонов, ответственных за хорошее настроение и самочувствие. С дельфинами вы можете регулярно общаться в дельфинарии, как правило, там всегда есть специальный тренер, который учит правильно плавать и играть с ними.

                               Фелинотерапия

  Название происходит от латинского слова «feliх», т. ё. «кошка».

Эти мягкие и нежные питомцы дарят  человеку тепло и помогают почувствовать  себя защищенным. Считается, что тепло и телесные вибрации кошек могут избавить от многих недугов, например, остеохондроза, радикулита, головной боли и болей в суставах. Коты благотворно воздействуют на внутренние воспалительные заболевания, различного рода травмы: переломы, ушибы. Ведь недаром многие поговаривают, что кошка ложится на больное место. Научно установлено, что прикосновение к кошке, а особенно ее поглаживание, способно выравнивать кровяное давление. Поэтому кошка может предотвратить инфаркт. А еще она прекрасный «антистресс»: когда человек гладит кошку, в его центральной нервной системе появляются дельта-волны удовольствия, которые оказывают влияние на появление положительных эмоций и устанавливают хорошее настроение.

Мурлыканье кошки - это определённые звуковые колебания (частота от 20 до 50 Герц), стимулирующие процесс исцеления. Мурлыканье способствует повышению защитных сил организма, ускоряет заживление ран, в результате воздействия звуковых колебаний такой частоты повышается плотность костей, что способствует сращиванию переломов.

В слюне кошки содержаться витамины В1,В6 и В12.

 
 Наблюдения показали, что:

Кошки чёрного окраса - « берут на себя» отрицательную энергию вдвое больше,чем другие окрасы.

Кремовые кошки - тонизируют энергетику хозяина

Рыжие кошки - больше всех отдают положительную энергию

Серо-голубые кошки - успокаивают, нейтрализуют

Белые - вообще, считаются лечебными по всем перечисленным показателям  

Кошки- неплохие диагносты, и, как правило, безошибочно определяют больное место, стараясь прижаться к нему или улечься на него. Что касается породы, то тут рекомендации таковы: 
Длинношерстным кошкам (персидские, ангорские, бирманские, сибирские и др.) удается справиться с депрессией, плохим сном, раздражительностью. Лечебный диапазон «персов» еще шире - они, кроме того, лечат боли в суставах и остеохондроз. Короткошерстные и бесшерстные породы кошек сиамские, ориентальные, сфинксы и др.) помогают при болезнях печени и почек, гастритах и колитах. А сиамские кошки вдобавок - и при простудных заболеваниях. 
Британские кошки и некоторые экзотические короткошерстные породы - «специалисты-кардиологи». 

                 

  Иппотерапия

Лошади чаще всего используются для коррекции нарушений в  двигательной сфере. Лошадь восприимчива ко многим эмоциональным реакциям человека, его голосу, движениям, что очень важно при плохой социальной адаптации, замкнутости, аутизме у детей. Эти животные очень полезны людям с поражением органов чувств, с послеоперационной реабилитацией. Они также хорошо помогают при депрессиях, детских страхах и испугах, повышают коммуникабельность и уверенность в себе. При верховой езде улучшается концентрация внимания, сосредоточенность, повышается самоконтроль и самоорганизация, а следовательно, активизируются многие психические процессы.

Информация о работе Анималотерапия