Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты)

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 10:54, доклад

Описание работы

Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы.
Аминокислоты могут рассматриваться как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.

Работа содержит 1 файл

Аминокислоты.docx

— 57.30 Кб (Скачать)

Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты) — органические соединения, в молекуле которых одновременно содержатся карбоксильные и аминные группы.

Аминокислоты могут рассматриваться  как производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминные группы.

 

Открытие аминокислот  в составе белков

 

Аминокислота

Сокр.

Год

Источник

Кто впервые выделил

Глицин

Gly

1820

Желатин

А. Браконно

Лейцин

Leu

1820

Мышечные волокна

А. Браконно

Тирозин

Tyr

1848

Казеин

Ф. Бопп

Серин

Ser

1865

Шелк

Э. Крамер

Глутаминовая кислота

Glu

1866

Растительные белки

Г. Риттхаузен

Аспарагиновая кислота

Asp

1868

Конглутин, легумин (ростки спаржи)

Г. Риттхаузен

Фенилаланин

Phe

1881

Ростки люпина

Э. Шульце, Й. Барбьери

Аланин

Ala

1888

Фиброин шелка

Т. Вейль

Лизин

Lys

1889

Казеин

Э. Дрексель

Аргинин

Arg

1895

Вещество рога

С. Гедин

Гистидин

His

1896

Стурин, гистоны

А. Кессель, С. Гедин

Цистеин

Cys

1899

Вещество рога

К. Мёрнер

Валин

Val

1901

Казеин

Э. Фишер

Пролин

Pro

1901

Казеин

Э. Фишер

Гидроксипролин

 

1902

Желатин

Э. Фишер

Триптофан

Trp

1902

Казеин

Ф. Гопкинс, Д. Кол

Изолейцин

Ile

1904

Фибрин

Ф. Эрлих

Метионин

Met

1922

Казеин

Д. Мёллер

Треонин

Thr

1925

Белки овса

С. Шрайвер и др.

Гидроксилизин

 

1925

Белки рыб

С. Шрайвер и др.


Физические свойства

Аминокислоты — бесцветные кристаллические вещества, хорошо растворимые в воде. Многие из них обладают сладким вкусом.

Общие химические свойства

Все аминокислоты амфотерные соединения, они могут проявлять как кислотные свойства, обусловленные наличием в их молекулах карбоксильной группы  —COOH, так и основные свойства, обусловленные аминогруппой  —NH2. Аминокислоты взаимодействуют с кислотами и щелочами:

NH—CH—COOH + HCl → HCl • NH—CH—COOH (хлороводородная соль глицина)

NH—CH—COOH + NaOH → H2O + NH—CH—COONa (натриевая соль глицина)

Растворы аминокислот в воде благодаря этому обладают свойствами буферных растворов, т.е. находятся в состоянии внутренних солей.

NH—CH2COOH N+H—CH2COO-

Аминокислоты обычно могут вступать во все реакции, характерные для карбоновых кислот и аминов.

Этерификация:

NH—CH—COOH + CH3OH → H2O + NH—CH—COOCH3 (метиловый эфир глицина)

Важной особенностью аминокислот  является их способность к поликонденсации, приводящей к образованию полиамидов, в том числе пептидов, белков, нейлона, капрона.

Реакция образования пептидов:

HOOC —CH—NH —H + HOOC —CHNH2 → HOOC —CH—NH —CO —CH—NH2 + H2O

Изоэлектрической  точкой аминокислоты называют значение pH, при котором максимальная доля молекул аминокислоты обладает нулевым зарядом. При таком pH аминокислота наименее подвижна в электрическом поле, и данное свойство можно использовать для разделения аминокислот, а также белков и пептидов.

Цвиттер-ионом называют молекулу аминокислоты, в которой аминогруппа представлена в виде -NH3+, а карбоксигруппа — в виде -COO. Такая молекула обладает значительным дипольным моментом при нулевом суммарном заряде. Именно из таких молекул построены кристаллы большинства аминокислот.

Некоторые аминокислоты имеют несколько  аминогрупп и карбоксильных групп. Для этих аминокислот трудно говорить о каком-то конкретном цвиттер-ионе.

Получение

Большинство аминокислот можно  получить в ходе гидролиза белков или как результат химических реакций:

CH3COOH + Cl2 + (катализатор) → CH2ClCOOH + HCl; CH2ClCOOH + 2NH3 → NH—CH2COOH + NH4Cl

 

D-аминокислоты в живых организмах

Аспарагиновые остатки в метаболически неактивных структурных белках претерпевают медленную самопроизвольную неферментативную рацемизацию: так в белках дентина и эмали зубов L-аспартат переходит в D-форму со скоростью ~0,1 % в год, что может быть использовано для определения возраста млекопитающих. Рацемизация остатков аспарагиновой также отмечена при старении коллагена, предполагается, что такая рацемизация специфична для аспарагиновой кислоты и протекает за счет образования сукцинимидного кольца при внутремолекулярном ацилировании пептидного азота свободной карбоксильной группой аспарагиновой кислоты.

С развитием следового аминокислотного  анализа D-аминокислоты были обнаружены сначала в составе клеточных  стенок некоторых бактерий (1966), а  затем и в тканях высших организмов. Так, D-аспартат и D-метионин предположительно являются нейромедиаторами у млекопитающих.

В состав некоторых пептидов входят D-аминокислоты, образующиеся при посттрансляционной модификации. Например, D-метионин и D-аланин входят в состав опиоидных гептапептидов кожи южноамериканских амфибий филломедуз (дерморфина, дермэнкефалина и делторфинов). Наличие D-аминокислот определяет высокую биологическую активность этих пептидов как анальгетиков.

Сходным образом образуются пептидные  антибиотики бактериального происхождения, действующие против грамположительных  бактерий — низин, субтилин и эпидермин.

Гораздо чаще D-аминокислоты входят в  состав пептидов и их производных, образующихся путем нерибосомного синтеза в клетках грибов и бактерий. Видимо, в этом случае исходным материалом для синтеза служат также L-аминокислоты, которые изомеризуются одной из субъединиц ферментного комплекса, осуществляющего синтез пептида.

Классификация по способности организма синтезировать из предшественников

  • Незаменимые

Для большинства животных и человека незаменимыми аминокислотами являются: валин, изолейцин, лейцин, треонин, метионин, лизин, фенилаланин, триптофан, аргинин, гистидин.

  • Заменимые

Для большинства животных и человека заменимыми аминокислотами являются: глицин, аланин, пролин, серин, цистеин, аспартат, аспарагин, глутамат, глутамин, тирозин.

Классификация аминокислот на заменимые и незаменимые не лишена недостатков. К примеру, тирозин является заменимой аминокислотой только при условии достаточного поступления фенилаланина. Для больных фенилкетонурией тирозин становится незаменимой аминокислотой. Аргинин синтезируется в организме человека и считается заменимой аминокислотой, но в связи с некоторыми особенностями его метаболизма при определённых физиологических состояниях организма может быть приравнен к незаменимым. Гистидин также синтезируется в организме человека, но не всегда в достаточных количествах, потому должен поступать с пищей.

Применение

Важной особенностью аминокислот  является их способность к поликонденсации, приводящей к образованию полиамидов, в том числе пептидов, белков, нейлона, капрона, энанта.

Аминокислоты входят в состав спортивного питания и комбикорма.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая структура  α-аминокислот, составляющих белки (кроме пролина). Составные части молекулы аминокислоты — аминогруппа NH2, карбоксильная группа COOH, радикал (различается у всех α-аминокислот), α-атом углерода (в центре).


Информация о работе Аминокислоты (аминокарбоновые кислоты)