Аир Болотный

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 21:51, доклад

Описание работы

Аир болотный (ирный корень) - многолетнее травянистое растение из семейства ароидных с ползучим душистым корневищем, внутри белым, пористым. В старинном русском «Травнике» он получил название «водяная райская трава», а латинское название переводится как неукрашенная (или душистая) трость, чаще называют благовонной тростью. Интересно такое утверждение, что у аира есть секрет: «Для людей, что ненавидят, презирают, обижают и законы нарушают, силы его нет».

Работа содержит 1 файл

Аир болотный.docx

— 374.22 Кб (Скачать)

Аир болотный

   Аир болотный (ирный корень) - многолетнее травянистое растение из семейства ароидных с ползучим душистым корневищем, внутри белым, пористым. В старинном русском «Травнике» он получил название «водяная райская трава», а латинское название переводится как неукрашенная (или душистая) трость, чаще называют благовонной тростью. Интересно такое утверждение, что у аира есть секрет: «Для людей, что ненавидят, презирают, обижают и законы нарушают, силы его нет». Аир любит жить в чистом пространстве, поэтому помогает он прежде всего людям, стремящимся к гармонии, тем, кто излучает тепло и свет, чтобы создать вокруг себя чистое поле радости.

  Листья  линейные, достигающие метра длины, выходят пучками от верхнего конца  корневища. Цветет в июне — июле мелкими зеленовато-желтыми цветками, собранными в початок. Корневище  растения имеет резкий пряный запах  и вкус. Аир размножается кусочками корневищ. Растет по берегам озер, в заболоченных местах и медленно текущих рек. Особенно много его в Тобольском районе.

  Для лечебных целей используют корневища аира, которые собирают поздней осенью, моют, разрезают и сушат на воздухе или в сушилках при температуре не выше 25—30°С. Водные настои и спиртово-водочные настойки аира применяют при гастритах, язвенной болезни, при бронхите, кашле, пневмонии, туберкулезе. При гриппе кусочки аира жуют как бактерицидное средство. При холециститах, камнях в почках, поносах, малярии, болезнях печени и внутренних опухолях принимают 10%-ную настойку аира от 10 до 30 капель 3 раза в день. Эту настойку принимают как тонизирующее, при язве желудка, болях в кишечнике, рахите, подагре, для улучшения слуха и зрения.

  В народной медицине используется как  болеутоляющее, ранозаживляющее средство, а также при аллергии, подагре, воспалении десен, истерии, при лечении  нарывов, при кашле, желудочных болезнях — при пониженной кислотности.

  Применяют аир в виде отваров, водных и спиртовых настоев, порошков. Настойку корневища аира применяют при зубной боли и рвоте. Для ее приготовления надо взять измельченные сухие корневища и залить 70%-ным спиртом, можно и водкой в соотношении 1:5. После недельного настаивания в темном месте принимают по 20 капель 3 раза в день до еды. В виде порошка применяют аир по 0,2 — 0,5 г (на кончике чайной ложки) 3 раза в день при изжоге и в качестве присыпок при гноящихся ранах и язвах.

  Как мочегонное показан при щелочной моче. Входит в состав препаратов: викаир, виколин, как противоязвенное, и энатин — при почечнокаменной болезни.

  Настои  и отвары аира используются наружно  при ревматизме и лечении кожных болезней. В народной медицине Тюменской  области аир используется при  лечении рака, при болезнях печени и почек, желчного и мочевого пузыря.

  Медицина  аюрведы рекомендует аир при неврозах, для улучшения циркуляции крови мозга, при головных болях, синусите, артрите, эпилепсии, потере памяти, глухоте. Он очищает тонкие каналы от токсинов и закупорок.

  Аирный порошок нюхают при простудах, для лечения полипов и когда заложен нос. При этом в малых дозах он является эффективным средством для приведения в сознание при шоке или коме, он вызывает чихание — чистит дыхательные пути, улучшает память.

  Аир в медицине применяют при панкреатите, энтероколите, хроническом пиелонефрите, гломерулонефрите, циститах, экссудативном и хроническом плеврите, миокардите, остром и хроническом фарингите, ларингитах; в виде препарата олиметин (Машковский, 1997) — женских болезнях, нефротическом синдроме, патологическом климаксе, дисменорее, метроррагиях, импотенции. Эффективно применение аира при инфекции/инвазии: при остром гепатите, рожистом воспалении, дизентерии у детей, туберкулезе легких, чесотке, сибирской язве, малярии, энцефалите (в сборе), холере, дерматомикозах, респираторных инфекциях, в качестве антигельминтного (Mathur et al., 1994). Применяют корни аира при нейроциркулярной дистонии по гипо- и гипертоническому типу, гипертензии, варикозном расширении вен, атеросклерозе, кардионеврозе, сердечной недостаточности, витилиго, лейкодермии, алопеции, а также при анемии, болезнях селезенки, болезни Альцгеймера (в сборе), неврите лицевого нерва, при подагре (в сборе). При болезни щитовидной железы используются корневища аира (в сборе), а при сахарном диабете вводят в лечебное питание листья (молодые). Аир оказывает седативное действие при истерии, ипохондрическом синдроме, психических болезнях (Motley, 1994); гастралгии. Используется аир при папилломатозе мочевого пузыря (в сборе по прописи М.Н. Здренко), а также при опухолях желудка, печени, селезенки, прямой кишки, матки, яичек (в сборах). Аир оказывает детоксикационное действие при укусах ядовитых змей.

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фиалка  трехцветная

   Фиалка  трехцветная (анютины  глазки) - однолетнее травянистое растение с тонким разветвленным корнем, трехгранным лежачим, восходящим к верхушке стеблем высотой 10 — 40 см.

  Растет  на полях, залежах, лугах, среди кустарников.

  С лечебной целью используется лечебная трава (стебли, листья, цветки), которую собирают в период цветения и используют в виде отвара и чая как обволакивающее и противовоспалительное средство при гастритах, диатезе, различных кожных болезнях, а также при ревматизме, подагре, заболеваниях почек и органов дыхания, при нарушениях обмена веществ и катаре мочевого пузыря.

  Чаще  всего употребляют напар (водный настой) — 1 ст.л. на 1 стакан кипятка по полстакана или по 1 стакану трижды в день. Злоупотребление большими дозами вызывает раздражение кишечника.

  Напар травы трехцветной фиалки принимают как кровоочистительное средство при разных кожных заболеваниях (экзема, чирьи, сыпи).

  Настои фиалки оказывают спазмолитическое и желчегонное действие, они тормозят развитие травматического отека, оказывают противовоспалительное действие, снижают проницаемость сосудов.

  Как средство, побуждающее деятельность почек, мочегонное и отчасти потогонное и кровоочистительное, чай из травы  трехцветной фиалки пьют при ревматизме, рахите, болезнях легких, при подагре и артрозе, а также при суставном ревматизме. Кроме того, такой напар принимают в народе при простудном кашле и как отхаркивающее средство.

  Малым детям нельзя давать в день больше 1 стакана напара из 10,0 — 12,0 г сухого растения (в 3 — 4 приема). В детской практике такой чай употребляется в народе очень часто и с большой эффективностью.

  Траву трехцветной фиалки в виде чая считают в народе очень хорошим кровоочистительным средством.

  После употребления напара моча имеет специфический запах. Корни трехцветной фиалки очень приятно пахнут. Культивируемая трехцветная фиалка как лечебное средство в народе не применяется.  
 
 

Багульник болотный

   Багульник болотный (сазанак) - вечнозеленый низкорослый кустарник из семейства вересковых высотой до 1 м. Растет на болотах и в заболоченных лесах, имеет горький вкус и сильно пьянящий запах, вызывающий в солнечные дни головные боли. Листья кожистые с завернутыми вниз краями и ржаво-войлочным опушением на нижней стороне. Белые, правильной формы цветки собраны в зонтиковидные соцветия на верхушке ветвей. Цветет с мая по июль. Плод — поникшая коробочка.

  Собирают  лекарственное растение во время  цветения, срезая ветки в той части, где начинаются листья, связывают  их в пучки, сушат, подвешивая на чердаках.

  Народ не считает его особенно ядовитым.

  Чай из багульника (2 ст. ложки на 1 л кипятка) принимают по полстакана 5 — 6 раз  в день при простуде, ревматизме, при ломоте, бронхиальной астме, причем считается, что такой чай дает не только временное облегчение при мучительном кашле и одышке, но и излечивает при длительном (недели две) его применении. Считается, что для такого противоастматического чая хорошо добавить к багульнику 15,0 г мелко нарезанных листьев крапивы. Этот чай выпивают за целый день, а вечером снова готовят порцию на следующий день. Такой же чай дают по 1 ч.л. несколько раз в день детям при особенно сильных приступах коклюша, пневмонии.

  Порошком  листьев багульника или веточками его перекладывают одежду в сундуках для предохранения ее от моли.

  С лечебной целью врачи-гомеопаты  применяют его как успокаивающее, антисептическое при гастритах, спастическом колите, при моче- и желчнокаменной болезни. Ванны с багульником применяют при метаболических артритах, ревматизме, женских болезнях, цистите, экземах и лишаях.

  Установлено расширяющее действие препаратов багульника на периферические и коронарные сосуды, поэтому их рекомендуют применять  как сосудорасширяющие и гипотензивные  средства.

  Препараты багульника, принятые внутрь, вызывают сокращение желудка и рефлекторно  активизируют отделение бронхиальной слизи, а также возбуждают центральную  нервную систему, замедляют ритм сердца, усиливают сердечные сокращения и ускоряют циркуляцию крови, поскольку  сосуды внутренних органов суживаются, за исключением коронарных сосудов.

Белена  черная (куриная слепота)

Белена черная (куриная слепота, блекота) - двулетнее мягкоопушенное, клейкое растение с неприятным запахом. Корень вертикальный толщиной 2 — 3 см, ветвистый, мягкий, иногда губчатый, морщинистый, с утолщенной корневой шейкой. Стебель белены черной обычно ветвистый до 120 см. Листья очередные, мягкие, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Нижние в розетке, черешковые, продолговато-яйцевидные, выемчато-перисто-надрезанные. Стеблевые листья сидячие, полустеблеоблегающие, яйцевидно-ланцетные. Прицветные листья сидячие, продолговатые, почти цельные. Цветки крупные, с фиолетовыми жилками, колоколообразные, собраны на концах веточек и верхушке стебля. Плод — двугнездная семенная коробочка, имеющая форму кувшина с полусферической крышечкой. Цветет с июля по сентябрь.

Растет как сорняк вблизи жилья, на подворьях, на пустырях, в канавах, по берегам рек, паровых  полях.

Для изготовления лекарств используют листья, которые собирают во время цветения. Все части растения ядовиты, поэтому собирать и сушить надо осторожно, после контакта с  ней тщательно мыть руки.

В медицине экстракты  белены черной применяются как спазмолитическое и болеутоляющее средство.

Наружно при подагре, ревматизме, мышечной и невралгической боли — растирание теплым маслом белены или смесью 1 части масла белены и 1/3 части нашатырного спирта. Масло  белены готовят настаиванием 20 частей семян белены в 100 частях растительного  масла.

Как средство против астмы готовят препараты астматол и астматин, в состав которых входят листья белены. Смесь сухих листьев белены, шалфея и дурмана используют для курения при бронхиальной астме.

При дизентерии и  хорее (болезни Витта), судорожной рвоте  и даже при эпилепсии в качестве успокаивающего принимают настойку из 15 г измельченных листьев белены в 100 мл 70%-ного спирта (по 2 капли на столовую ложку воды 3 раза в день). В малых  дозах настойка действует успокаивающе, а в больших — возбуждающе. Детям дают при ночных страхах, испугах. Одновременно назначают аконит для  регулирования мозгового кровообращения. Белену дают при нервных тиках, бессоннице, от нервного возбуждения, при чувстве тревоги, боязливости, при желании быть подальше от людей, боязни отравления, подозрительности, ревности, судорогах век.  

Валериана лекарственная

   Валериана лекарственная — многолетнее травянистое растение высотой от 100 до 150 см. В первый год обычно формирует розетку прикорневых листьев, не вырастая в цветоносный стебель. Распространена повсеместно, на садовых и дачных участках как сорняк.

  Собирают  корни и корневища ранней весной или поздней осенью. Выкопав, хорошо очищают от земли, моют в холодной воде и сушат в тени. Настойки предпочитают готовить из корневищ, собранных  на возвышенных сухих местах, поскольку  их считают более целебными.

  Корни и корневища валерианы имеют  своеобразный запах, горький, немного  жгучий вкус. Запах валерианы привлекает котов, почему корни, особенно при сушке, необходимо оберегать от них, так  как они могут их попортить.

Информация о работе Аир Болотный