Агрессия у животных

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 22:39, реферат

Описание работы

Цель данного исследования заключается в рассмотрении агрессивного поведения у животных.
Вышеуказанная цель предполагает следующие задачи:
1)рассмотреть понятие агрессии;
2)выявить виды агрессии;
3) проанализировать формы агрессии.

Содержание

Введение 3
1. Понятие агрессии 4
2. Основные типы агрессии 5
3. Виды агрессии 6
4. Формы агрессии 8
Выводы 11
Список литературы 12

Работа содержит 1 файл

Агрессия у животных.doc

— 87.50 Кб (Скачать)

Тема: Агрессия у животных

 

     

Содержание

 
 

 

Введение

     Биологическое значение агрессивного поведения животных состоит в обеспечении необходимых  для нормальной жизнедеятельности дистанций между особями, в рассредоточении последних, в разграничении индивидуальных или стадных территорий, в расширении обитаемых территорий, а также в установлении внутристадных отношений соподчинения, ранжирование членов стада. Большую роль играет агрессивное поведение животных и в половом отборе, захват наиболее пригодных для размножения участков, соперничество между самцами и. т.д. Элементы агрессивного поведения животных «импонирования» входят в состав брачных ритуалов животных «ухаживание».

     Агрессия  это угроза и действия животного, направленные против представителей того же, реже другого вида животных.

     Внутривидовая борьба редко принимает форму  истинной не ритуализованной борьбы, с возможным смертельным исходом. Как правило, агрессивное поведение животных проявляется в виде «мнимой» «ритуализованной» борьбы, не причиняющей борющимся особям серьезного вреда.

     Столкновения  животных носят при этом условный, «церемониальный» характер. Нападению  предшествуют специфические «предупреждающие»  сигнальные движения или звуки, сменяемые демонстративными движениями: «импонированием», «запугиванием».

     Актуальность  исследования заключается в том, что взаимоотношения между людьми, определяется социальными, общественно-историческими факторами, а агрессивное поведение животных всецело остается в рамках сугубо биологических закономерностей и тем самым относится к качественно иной категории явлений.

       Цель данного исследования заключается  в рассмотрении агрессивного поведения у животных.

     Вышеуказанная цель предполагает следующие задачи:

1)рассмотреть  понятие агрессии;

2)выявить  виды агрессии;

3) проанализировать  формы агрессии.

При написании работы использовались труды следующих авторов: Лоренца К.Д.1,Панова Е.Н2., и.т.д.

 

  1.  Понятие агрессии

     Определение агрессии дал К. Лоренц в великой книге – «Злоба: естественная история агрессивного поведения»3. Агрессия часто проявляется в нападении, но нападение без злобы этологи не называют агрессией.

     Конфликты возникают  у животных между собой и с  особями других видов, в том числе и с человеком. При исследовании сельскохозяйственных животных - с обслуживающим персоналом, при постановке эксперимента - с экспериментатором. У всех продуктивных и домашних животных по сравнению с дикими поведение, смазано и менее выражено, но при этом данные животные более ярко и интересно реагируют на различные факторы антропогенной среды, за ними легче вести наблюдение4.

     Агрессивность, как  форма поведения, подчиняется своим  законам, весьма своеобразным, a порой  непредсказуемым. Эти законы влияют не только на поведение каждого животного. Бытовое понятие агрессивности и термин не совпадают. В быту под агрессией понимается нападение, причем, как правило, неоправданное, несправедливое. Агрессия же просто характеризуется яростью.

     Агрессия является самостоятельной потребностью, то есть врожденна, абстрактна и самодостаточна. Но такое понимание явления не выдержало проверки практикой: получалось, что есть генетическая потребность «в садизме»

     Учитывая, что агрессия в процессе накопления жизненного опыта может подавляться или усиливаться, получается, что агрессия должна рассматриваться не как потребность, а как мотивация. Данная мотивация имеет врожденный компонент, обогащается и трансформируется в течение жизни животного, обязательно связана с эмоциями. Она может обслуживать различные потребности, более того, может становиться наиболее легко реализуемой мотивацией.

     Агрессивная мотивация позволяет наравне  со специфическими мотивациями удовлетворять  самые разные потребности организма, действуя практически одновременно с ними.

     Можно подвести итог, что Агрессия - это неспецифическая, в ряде случаев вспомогательная, мотивация, обслуживающая потребности организма в сочетании со специфическими мотивациями, удовлетворяющими конкретную потребность. Агрессия удовлетворяет потребности организма посредством физического и/или психического подавления других особей либо физического устранения препятствий; жизненный опыт может сделать ее основной инструментальной мотивацией».

  1. Основные  типы агрессии

Классификация типов агрессии включает в себя следующие типы:

1) иерархическая  агрессия; возможна между самцами,  между самками, между особями  разного пола, цель - поддержать или  повысить свой социальный статус, добившись подчинения другого  животного. Блокируется демонстрациями  подчинения;

2) половая  агрессия: возможна между самцами,  между самками, в более жесткой форме, цель - избавиться от полового конкурента, добившись подчинения или отогнав его/ее. Блокируется, у самок частично демонстрациями подчинения, тесно связана с иерархической агрессией;

3) материнская  агрессия: защита собственных детенышей.  Блокируется устранением объекта;

4) территориальная  агрессия и ее частный случай  межгрупповая агрессия: защита территории  стаи. Блокируется бегством объекта;

5) агрессия, вызванная страхом: практически то же самое, что критическая агрессия. Цель - добиться соблюдения дистанции сближения. Блокируется устранением объекта;

6) агрессия, вызванная помехой: широчайший  спектр агрессивных реакций, связанных  с невозможностью совершения  какого-либо действия. Цель - устранение помехи, которая может быть живым существом, либо предметом. Блокируется устранением помехи либо нахождением обходного пути;

7) агрессия  хищника на жертву: только применительно  к жертве близких либо больших  физических возможностей; цель - умерщвление;

8) агрессия  на вид-конкурент, близка, по сути, к предыдущей форме, цель - умерщвление;

9) агрессия  самки на чужих детенышей: цель - повышение вероятности выживания  собственных детенышей за счет  умерщвления чужих;

10) агрессия  на человека: может относиться практически к любому из перечисленных типов, требует отдельного анализа контекста.

Мы считаем, что данный перечень исчерпывает  все возможные типы агрессивных  реакций, более мелкое деление затемняет  сущность вопроса. Здесь отсутствует инструментальная агрессия, выделяемая многими этологами, но, как будет видно из дальнейшего изложения, она не является самостоятельным случаем агрессии При анализе спектра возможных агрессивных мотиваций видно, что они могут быть объединены в несколько групп, принципиально отличных по сфере проявления и объектам воздействия.

3. Виды агрессии

     Внутривидовая агрессия. Особи одного вида неизбежно вступают в конфликт. Можно не поделить пищу или удобное для отдыха место. Живущие каждый на своей территории виды должны изгонять конкурентов. Неизбежны конфликты из-за самки,  норы, еды и многих других причин.

     Появление или приближение другой особи  с неясными намерениями неизбежно  вызывает настороженность, а это  легкая форма страха. Если намерения  не проясняются, зачастую ничего другого не остается, как либо убежать, либо напасть первым. То же происходит и с приближающимся животным. Вступая в конфликт, оба животных испытывают страх. И вместе с ним - приступ агрессивности. Агрессия всегда сопровождается приступом страха, а страх может перерастать в агрессию. Самые разнообразные опыты на животных показали, что это так. Если на группу животных нагонят страх, они становятся агрессивнее. Агрессивно-трусливое состояние - самое опасное.

     «Агрессивность возникает изнутри и накапливается. Раньше психологи думали, что агрессия вызывается внешними причинами, и если их убрать, она проявляться не будет. Этологи показали, что это не так. При отсутствии раздражителей агрессивность, потребность совершить агрессивный акт все время возрастает, как бы накапливается. А порог запуска агрессии понижается, и все более мелких поводов оказывается достаточно, чтобы она вырвалась наружу. В конце концов она вырывается без всякого повода».

     В обычной жизни агрессивность  животных ежедневно разряжается  через массу незначительных конфликтов с животными и (или) людьми. «Важно помнить, что, ограждая агрессивное животное от раздражителей, мы не снижаем его агрессивность, а только накапливаем. Она все равно прорвется, причем сразу большой порцией»

     Межвидовая агрессия. В природе одни виды неизбежно нападают на другие. Но не всякое нападение  можно назвать агрессией. Когда волк ловит зайца - это не агрессия, а охота. Ведь хищники не испытывают к жертве ни неприязни, ни страха, ни гнева, ни ненависти. Агрессивное же поведение вызывается этими эмоциями. Животное ведет себя по отношению к животному другого вида агрессивно потому, что оно его чем-то раздражает - либо угрожает ему самому, а также его территории, детенышам, либо просто незнакомо, подозрительно выглядит.  Объект агрессии может быть крупнее субъекта, а может и меньше. Вспышку агрессивности может вызвать и загородившая дорогу корова, и вьющаяся вокруг муха.

     Коллективная  агрессия. Многие виды животных образуют организованные сообщества, для которых характерны сложные системы коммуникации, тенденция особей держаться вместе, постоянство состава и недопущение посторонних особей своего вида. Общественный образ жизни можно изучать либо пытаясь понять структуру сообщества в целом, либо исследуя отдельные взаимодействия, из которых слагается жизнь сообщества. Многие сообщества организованы по принципу иерархии с доминированием.

     Борьба  за территорию - очень важная функция самцов. Без хорошей территории стадо не может существовать, процветание его зависит от ее размеров и качества. Ее нужно все время пытаться расширить за счет территорий соседних групп. Поэтому территориальные стычки между группами неизбежны.

     Мстительность. Реакция стада на похищение из его рядов одного из членов хищником у разных видов своя. Многие травоядные млекопитающие и многие виды птиц относятся к этому как к чему-то неизбежному и незначительному: «отбежали, тут же успокоились и продолжают прежнюю жизнь»5. В момент нападения на стадо хищник тоже может быть атакован, но, схватив жертву, он больше ничем не рискует. Другие виды делают короткую попытку отбить собрата. Но стоит хищнику немного отбежать или отлететь, как стадо прекращает его преследовать. А есть виды, которые могут часами гнаться за хищником и донимать его: галки, вороны. Потребность отомстить оказывается очень сильной и мобилизует коллективное поведение. Человека, убившего ворону, все вороны округи всегда провожают карканьем и долго летят за ним.

     Антагонизм - непримиримое противоречие. Физиологи обнаружили, что в некоторых ситуациях у животного могут возникнуть две несовместимых друг с другом тенденции, например: первая - напасть на противника, вторая - бежать от него. Эти вступающие между собой в конфликт импульсы порождают напряженность, могущую выразиться в поведении, которое кажется совершенно несоответствующим данной ситуации. Такое поведение называется компенсаторной деятельностью. Иногда совершенно ясно, что животное колеблется между желанием бежать от человека и подойти поближе из любопытства или для того, чтобы прогнать. Если эти противоположные импульсы равной силы, так что подавляют друг друга, животное не двигается вперед и не отступает, а замирает на месте. «Но очень часто животные проявляли такие типы поведения, которые, казалось, никак не соответствовали данной ситуации и были совершенно неуместны: одни начинали быстро и энергично есть, другие принимались яростно чесаться. Оба вида поведения, несомненно, были эмоциональной разрядкой, уменьшавшей в животном чувство напряженности»6.

Информация о работе Агрессия у животных