Женщины в политике

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 22:07, реферат

Описание работы

О женщинах любят говорить все, а вот об их правах и особенностях существования на фоне мужского населения – немногие. Так, словосочетание «женщина и политика» вызывает у многих бурную отрицательную реакцию. Ведь во многих головах крепко укоренилась мысль, что место женщины на кухне.

Работа содержит 1 файл

реферат.doc

— 74.00 Кб (Скачать)

     Введение 

    О женщинах любят говорить все, а вот  об их правах и особенностях существования  на фоне мужского населения – немногие. Так, словосочетание «женщина и политика»  вызывает у многих бурную отрицательную  реакцию. Ведь во многих головах крепко укоренилась мысль, что место женщины на кухне.

    Однако  стоит заметить, что в целом ряде стран сегодня наблюдается тенденция — в их политической жизни участвует все больше и больше женщин. В некоторых государствах уже сейчас работают или совсем недавно работали женщины -президенты и главы правительств: в Латвии главой государства до самого недавнего времени была Вайра Вике-Фрейберга, в Аргентине в 2007 году одержала победу на президентских выборах Кристина Кишнер, в Южной Корее с 2006 года пост главы правительства занимает Хан Мен Сук, в 2005 году канцлером Германии стала Ангела Меркель, с 2000 года президентом Финляндии является Тарья Каарина Халонен (в 2006 году ее переизбрали на второй срок), с 1999 года и по настоящий день премьер-министр Новой Зеландии — Хелен Элизабет Кларк. Помимо этого, женщины занимают лидерские позиции во власти в Индии, Бангладеш, Чили, Либерии (там представительница «слабого» пола смогла сместить с поста действующего на тот момент мужчину-президента), Сан-Томе и Принсипи, Украине, Мозамбике, Перу, Индонезии, на Филиппинах…  
          В России ситуация довольно сильно отличается: президент и премьер мужчины, в правительстве всего две женщины (на 16 министерств) — Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина. Всеми силовыми министерствами управляют мужчины, все заместители председателя правительства — мужчины. В парламенте работают две женщины вице-спикера — первый заместитель председателя Государственной думы Любовь Слиска и заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова.  
На региональном уровне всего одна женщина-губернатор — Валентина Матвиенко. Среди лидеров общественно-политических организаций выделяется Ирина Хакамада — глава Межрегионального общественного фонда социальной солидарности «Наш выбор», которая в 2004 году даже баллотировалась на пост президента России.  
          Таким образом, можно утверждать, что у женской политики в России практически нет лица.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Женщина в политике.

1.1 Женщина  и власть

     Женщина и власть, а также женщина во власти интересует многих, но не всех. Достаточно большой процент населения убеждены, что женщине лучше властвовать на кухне. Политика становится все более распространенной профессией и важным видом деятельности, вовлекающим все большее количество людей в свой круг. Естественно, что женщины выбирают политическую деятельность, поскольку обладают соответствующим образованием, знаниями, амбициями, желанием реализовать свои возможности на сложнейшем политическом поприще.                   

     Политика  — сложнейшая деятельность, требующая от человека таких качеств, которые затребованы временем, и мужчина ли будет носителем этих качеств или женщина, определяет время и обстоятельства. Проблема женщины во власти решается позитивно, если мужчины и женщины признают за женщиной качество личности и ее возможности и способности самостоятельно решать вопросы своих желаний, стремлений, достижений.       Необходимо определить несколько критериев, которыми обладают женщины политики.

     1. Есть люди аполитичные вообще, и все разговоры о политике  им неинтересны. Некоторые доходят до агрессивности, если кто-то при них говорит о политике.

     2. Есть граждане, наивные в политике. Они слишком доверчивы и некритично (а иногда излишне критично) воспринимают  определенные информационные источники,  которые они субъективно предпочитают.

     3. Есть политически активные граждане, которые выставляют в силу  многих причин свою кандидатуру  на выборах в те или иные  политические структуры, структуры  власти. Они могут быть избраны,  но будут так или иначе состоять  в тех или иных партиях. Причем некоторые из них, не имея определенных политических убеждений и пристрастий, меняют партии на те, которые более проходные. Другие не меняют партии, лелея свое постоянство.

     4. Есть опытные политики, имеющие  значительный стаж политической  деятельности, борьбы за лидерство, умение отстаивать интересы определенной группы граждан, составляющих их электорат. Среди них есть женщины, являющиеся профессиональными политиками, которые не ориентированы на выход из политики по крайней мере на ближайшее время. Женщина становится политиком, потому что политика — интереснейшая деятельность не только для мужчин, но и для женщин. Это деятельность, требующая множества качеств, которые, как говорится, "обретаются в бою".     

     Среди этих качеств можно назвать следующие:

- уверенность  в своем политическом призвании

- желание принести  пользу людям,

- желание стать  известной,

- реализоваться  как личность,

- сделать карьеру

- защитить интересы  определенных групп населения

- любовь к  людям,

- интерес к  общественной сфере,

-  приобретение  подмостков

-  повышение  личностной значимости

- устроить свою  личную жизнь

- материальный  интерес

-  желание  обрести партнеров, друзей, связи

-  нереализованность,

-иллюзия личной  исключительности и др. 

1.2 Женщина-политик и ее имидж.

     Женщине следует  помнить, что это совершенно иной мир – мир публичной политики. Схема, по которой строится имидж, предполагает сокращение числа женских характеристик.Женщина – политик  обладает также и позитивом, невозможным для мужчины – политика. Но она может быть импульсивной, как просто женщина. Разнообразие её арсенала должно опираться на чёткий анализ, поскольку она выступает в рамках публичной политики, как её полноценный игрок.Пути построения политического имиджа по Г.Г. Почепцову: Имидж должен спроецировать ту задачу, которая поставлена на данный момент.А) определение требований аудиторииБ) формулировка характеристик, составляющих имиджВ) перевод характеристик в разные контексты (визуальные, вербальные, событийные, семантические и т.д.)В рамках имиджа политического лидера выделены 3 аспекта: портретный, профессиональный, социальный.

     Портретный:

- Честность

- Порядочность

- Образованность

- Доброта

- Ум

- Решительность

          Профессиональный: 
- Компетентность 
 
- Деловитость 
- Работоспособность 
         
Социальный: 
 
- Забота о людях 
 
- Близость проблем народа 
         
Имидж как сообщение, которое посылается населению. Важной характеристикой является авторитетность. Образ направлен в сторону позитивной идеализации. Имиджмейкер выступает в роли «переводчика», призванным перевести текст на ряд других языков. Центральными становятся следующие «переводы»:-на язык аудитории, поэтому имиджмейкер чётко вычленяет те или иные типа аудиториипоскольку для каждого из них должны быть созданы свои собственные тексты-на собственный язык, поскольку слова не столько убедительны, как события-на визуальный язык, так как визуальная – более достоверная и не отфильтрованная. Формируя в себе лидера, женщина не должна постоянно доказывать окружающим и тем более себе, что занимается именно своим делом. На это уходит много сил и собственного здоровья. Примерно одна треть всех нервных расстройств у бизнес-леди происходит от конфликта их роли лидера на работе и дома. Считают, что главная помеха деловой карьеры многих женщин — в неумении женщин ладить между собой, "играть в команде", быть снисходительными к недостаткам других людей. Но у женщины есть ряд преимуществ, реализовав которые, она может стать успешным лидером. Женщина-лидер обладает более тонким социальным интеллектом, она тоньше ощущает нюансы отношений, в том числе и отношение к себе. Она умеет оценивать и прогнозировать поведение других людей. Правда, ее больше, чем мужчин, подстерегает опасность пойти на поводу у своих эмоций. А истеричность и лидерство — вещи несовместимые.

                 Женщина обладает большей контактностью и практичностью мышления. Считают, что мужчина склонен строить долгосрочные планы, рассчитывать на долгосрочную перспективу, а женщина предпочитает конкретно гарантированный результат, "здесь и сейчас". Но бывает и наоборот. Женщина лучше мужчины контролирует свои и чужие ошибки; она, как правило, лучше формулирует свои мысли и выражает идеи. Замечено, что она меньше, чем мужчина реагирует на ухаживания и сексуальные притязания в деловых отношениях. Она четко различает дело и развлечения.Создание делового имиджа необходимо рассматривать как целостную систему, включающую в себя различные аспекты разносторонних областей знания — психологию, социологию, философию, этикет и т.д.Умелое сочетание женственности и деловых качеств леди и политика только закрепит ее позиции как личности и как специалиста в группе. Женщина-руководитель в определенной степени занимает конкретную социальную нишу, в которой имеет свои социальные роли:— домашняя, где доминирует институт брака, семьи, матери, жены, дочери и так далее;— общественная, где главный критерий не "женское начало", а конвециональность, где женщина, внутренне не принимая эту роль, внешне ее принимает, что называется, по соглашению сторон. Женщина, вступающая на путь политической борьбы, кроме горячего желания и убежденности в том, что именно на политическом поприще она сможет проявить свои способности и возможности, должна иметь ряд достоинств:

1. Самодостаточность,  профессионализм, умение общаться с самыми различными людьми — от чиновников до бомжей. Терпимость, гибкость, умение прощать, доброта, искренность, надежность. Чувство юмора, мудрость, умение следить за собой, быть ухоженной, элегантной, оптимистичной, праздничной.

2. Умение и  желание постоянного совершенства, поскольку политика — это борьба за идею и ее воплощение в жизнь, поэтому, чтобы завладеть умами интеллигентной части избирателей, а также убедить умудренных жизнью людей, практически ориентированных, что ты что-то стоишь в действительности и готова отстаивать их интересы. А для этого необходимо совершенствоваться каждый день, умение слушать аудиторию, учиться у нее, обрабатывать гигантское количество информации.

3. Отличная высокопрофессиональная  команда, слаженно работающая  с начала и до конца выборов. Для этого женщине необходимы навыки гармонизации взаимодействия людей, знание законов командообразования. А это владение навыками "мозгового штурма", создающего суперразум, способный преодолеть любые препятствия.

4. Достаточные  средства для проведения избирательной кампании. Поддержка семьи, особенно супруга. Но бывает так, что именно супруг отказывает своей жене в помощи, когда она вступает на политическое поприще. Часто женщина выигрывает для того, чтобы доказать мужу свою состоятельность, и у нее это получается. Поэтому, если муж не поддерживает, это может стать дополнительным стимулом для преодоления предвыборной дистанции.

5. Демонстрировать  своеобразие пола. Что женщина  может лучше мужчины, что в  ней как в личности принадлежат  именно женщине, что женщина быстрее поймет и лучше сформулирует.Доброта, всепрощение, чувствительность, улыбчивость, женственность.Чем больше ты женщина, тем лучше ты политик. Чем ярче выражено своеобразие пола, тем успешнее женщина может продвигаться в политике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 Женщины – политические лидеры.

2.1 Маргарет  Тэтчер - "Железная леди"

     Маргарет  Тэтчер - премьер-министр Великобритании (1979-1990).

     Железная  Леди была самой властной женщиной в мире в течение десяти лет. Маргарет Тэтчер была сильной, но честной, способной проявить упрямство, но и войти в положение противника, честолюбивой, но невозмутимой и хладнокровной. Тэтчер достигла самой вершины власти элиты, ориентированной на мужское превосходство, и достигла этого только посвятив всю свою жизнь целеустремленности и борьбе. Ее медленный, мелкими шажками, подъем к вершине власти начался из среды малоимущего класса Англии, это начало казалось немыслимым для достижения столь высокой цели. Она совершила невозможное: дочь непритязательного владельца магазина, воспитывавшаяся в доме даже без внутреннего водопровода, имела безрассудство вторгнуться в надежно защищенную крепость мужской власти и стать премьер-министром Великобритании.

Проницательность  и сосредоточенность на цели помогли Тэтчер возвыситься до лидерства в английской партии Тори (консерваторы), а ее целеустремленность и честолюбие позволили остаться у власти дольше, чем любому другому британскому лидеру двадцатого столетия. Став первой женщиной премьер-министром Британии, Тэтчер, как и ожидала, добилась не слишком многого, постоянно встречая на своем пути блокирование и преграды, - обычный набор сопротивления любому женскому лидеру, проникшему в бастион традиционно мужской власти. Но как вскоре оказалось, Тэтчер, творчески используя законодательство, добилась большего, чем три бывших ее предшественника вместе взятые. Она вращала штурвал тонущего корабля государственной экономики быстрее и эффективнее, чем это мог себе представить любой из ее сторонников или противников. Она оказалась способна делать это, опираясь на нерушимую веру в себя, в свое умение видеть - в чем заключается истина и благо. Леди Тэтчер (она была "посвящена в рыцари" в 1993 году) оставила неизгладимый след в истории своей страны и повлияла на образ мышления всего британского общества, но, может быть, самое большое наследие она оставила для целеустремленных молодых женщин-лидеров, желающих следовать по ее стопам.

Информация о работе Женщины в политике