Взяточничество и коррупция в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 18:20, реферат

Описание работы

В период становления демократического правового государства в России в борьбе с коррупцией и взяточничеством важная роль принадлежит органам государственной власти и исполнения, а также органам местного самоуправления. В связи с чем, особенно опасны и недопустимы преступные проявления среди самих работников органов власти и управления. Поэтому в новом Уголовном Кодексе преступные деяния, совершённые должностными лицами отнесены к главе № 30 и названы вместо « Должностных преступлений» «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления».

Содержание

Введение 3
1. Борьба со взяточничеством и коррупцией.
Сегодняшние успехи и неудачи 4
2. Необходимые меры для снижения коррупции в России 6
Заключение 7
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

реферат моргалевой марии геннадьевны.doc

— 80.50 Кб (Скачать)


                                                                           2

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Межнациональный гуманитарно-технический институт Поволжья»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

на тему:

«Взяточничество и коррупция в России»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Работу выполнила

                                                                                             Моргалева Мария   Геннадьевна,

      студентка 5 курса

                                                            экономического факультета      

                                                                                         

 

 

                                                       Руководитель

                                                            Смирнова О.А.,

                                                               ст. преподаватель                                                              

 

 

 

 

 

г. Чебоксары – 2007

 

Содержание

 

Введение                                                                                                             3

1. Борьба со взяточничеством и коррупцией.

Сегодняшние успехи и неудачи                                                                        4

2. Необходимые меры для снижения  коррупции в России                           6

Заключение                                                                                                         7

Список использованной литературы                                                                 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

"Бери, большой тут нет науки; 
Бери, что можно только взять. 
На что ж привешены нам руки, 
Как не на то, чтоб брать". 
 
В. Капнист. "Ябеда" (1796 г.)

 

         В  период  становления демократического  правового государства в  России в борьбе с коррупцией и взяточничеством  важная  роль принадлежит  органам  государственной  власти  и  исполнения, а  также  органам  местного  самоуправления. В связи  с  чем,  особенно  опасны  и  недопустимы  преступные  проявления  среди  самих  работников  органов  власти  и  управления. Поэтому  в  новом  Уголовном  Кодексе преступные  деяния, совершённые  должностными  лицами  отнесены  к  главе  № 30 и  названы  вместо « Должностных  преступлений» «Преступления   против  государственной  власти, интересов  государственной  службы  и  службы  в  органах  местного  самоуправления».

           Эту группу преступлений можно определить как общественно опасные деяния (действия  или бездействие), которые совершаются представителями власти и должностными  лицами,  благодаря занимаемому ими служебному положению и вопреки интересам службы, и  причиняют существенный вред нормальной деятельности органов государственной власти,  интересам государственной службы или службы в органах местного самоуправления либо  содержат реальную угрозу причинения такого вреда. Эти преступления отличаются от  других преступных посягательств специальными признаками:

- они  совершаются  специальными  субъектами     (должностными  лицами  или  лицами, занимающими  государственные  должности);

- их совершение  возможно  лишь  благодаря  занимаемому  служебному  положению  лиц  с  использованием  служебных  полномочий;

- нарушают  нормальную  деятельность  органов  власти  и  управления.

         Мы не будем затрагивать всю эту группу, а конкретно остановимся на проблеме взяточничества которая нам представляется наиболее важной и животрепещущей на сегодняшний день.

         Взяточничество  является  наиболее  типичным  проявлением коррупции - опаснейшего  криминального явления, которое подтачивает основы государственной власти и управления, дискредитирует и подрывает авторитет власти в глазах населения, затрагивает законные права и интересы граждан. В обстановке проникновения коррупции в различные сферы жизни опасность этого явления значительно возрастает. Посягая на деятельность государственных учреждений, взяточничество подрывает их авторитет, дискредитирует органы власти, ведет к нарушениям принципа социальной справедливости. 

          Итак, вышеизложенное подводит нас к цели работы – рассмотреть феномен взяточничества и разобраться с проблемами, возникающими при борьбе с этим злом. Эта цель диктует и задачи:

- определиться с понятием взяточничества;

- проанализировать проблемы, возникающие в процессе борьбы с взяточничеством;

- выделить наиболее приемлемые пути в современной России для эффективной борьбы с взяточничеством.

           При подготовке к написанию представленной работы мы исследовали очень много нормативных документов. Среди них как федеральные законы, так и иные документы (указы, постановления, приказы и др.). Вообще источников на эту тему предостаточно, но большинство из них устарели вследствие частого изменения законодательства. Бывают и противоречия в одном и том же источнике.

 

 

  1. Борьба со взяточничеством и коррупцией.

Сегодняшние успехи и  неудачи

         «Коррупция - преступная  деятельность  в   сфере  политики  или  государственного  управления,  заключающаяся  в   использовании  должностными  лицами  доверенных  им  прав  и  властных  полномочий  для  личного  обогащения. Коррупция  является  не  самостоятельным  составом  преступления  в  уголовном  законодательстве  РФ,  а  собирательным  понятием,  охватывающим ряд  должностных  преступлений (таких, как  взяточничество,  злоупотребление  служебным  положением). 

         Антикоррупционная  политика обязана стать постоянной  частью государственной политики. Практически это означает, что  необходимо безотлагательно разработать  и запустить антикоррупционную  программу, которая должна перерасти  в постоянно действующую систему ограничения коррупции. Разработка и реализация такой программы должны базироваться на точном понимании природы коррупции, на анализе причин неудач борьбы с ней, осознании существующих предпосылок и ограничений; на ясных и продуктивных принципах.

           В  нынешнем законодательстве коррупционные  действия могут квалифицироваться  пятью статьями Уголовного кодекса.  Вместе с тем ряд очень распространенных  в России действий явно коррупционного  характера не нашел отражения  в новом УК. Среди них: участие должностных лиц в коммерческой деятельности для извлечения личной прибыли; использование служебного положения для "перекачки" государственных средств в коммерческие структуры с целью получения личной выгоды с содействованием для этого подставных лиц и родственников; предоставление должностными лицами льгот коммерческим структурам с целью извлечения личной прибыли; предоставление государственных финансовых и иных ресурсов в избирательные фонды.

         Принятый  Государственной Думой в ноябре 1997 г. в третьем чтении Федеральный закон "О борьбе с коррупцией" оказался предельно беззубым. Помимо множества юридических несообразностей и технических огрехов, он содержит в качестве инноваций некоторые дополнительные ограничения на действия должностных лиц. Для этого не было необходимости создавать закон, борьба вокруг которого шла три года, а достаточно было принять поправки к законодательству о государственной службе. Принятие закона "О борьбе с коррупцией" даже после юридической правки может принести скорее вред, чем пользу, по ряду причин, безобиднейшая из которых - разочарование граждан из-за несоответствия между названием закона и ничтожными последствиями его принятия. Представляется, что целесообразность подобного закона сомнительна. Антикоррупционные меры должны пронизывать всю систему законодательства, а не определяться одним законом.

         В 1992 г.  был издан Указ Президента  Российской Федерации "О борьбе  с коррупцией в системе государственной  службы". Из-за отсутствия механизмов  реализации он оказался одним из самых игнорируемых за всю историю российского президентства. Его нормы о необходимости чиновникам предоставлять декларации о доходах и имуществе начали реализовываться только через пять лет после выхода дополнительного Указа в 1997 г. А норма, запрещающая чиновникам заниматься предпринимательской деятельностью, не выполняется до сих пор: по данным МВД, в период с 1994 по середину 1999 г. выявлено более 1200 случаев подобных нарушений. Понятно, что возможность безбоязненно совмещать государственную службу с коммерческой деятельностью - это не только гигантская брешь для коррупции, но и стимул для занятия государственных должностей исключительно с целью незаконного обогащения. [9, 4]

         Так же плохо выполнялся Федеральный закон "Об основах государственной службы в Российской Федерации", предусматривающий некоторые ограничительные антикоррупционные меры. Одна из причин – отсутствие в законе механизмов и процедур реализации заложенных в нем норм. Этот недостаток российского нормотворчества весьма распространен и постоянно порождает новые условия, благоприятствующие коррупции.

          В ст.11 и ст.12 указанного закона  определены  важные  ограничения для  чиновников, связанные  с  государственной  службой  и  обязанности  ежегодного  представления  ими  сведений  об  имуществе. Из 12 пунктов  ограничений  в  10  предусматриваются  меры,  предупреждающие  коррупцию. Но  этот  закон, как  и  ранее  действующее  Положение  о  федеральной  государственной службе,  утверждённое  Президентом,  распространяется  только  на  обслуживающий персонал (государств.  должности категорий «Б» и «В»). Вне его юрисдикции  остаются  государственные должностные лица  категории «А», руководители  законодательной и исполнительной  власти, депутаты, министры, судьи  и  многие  другие  высокие  чиновники  федерального  и  регионального  уровней. А  предусматриваемый  контроль  за  имущественным  положением  должностных  лиц  названных  категорий  касается  только  их  самих  и не  распространяется  на  их близких родственников, тогда как хорошо  известно, что приобретаемую собственность коррупционеры   оформляют не  на  себя.

         Для уменьшения коррупции в правоохранительных органах принимались необходимые институциональные решения. Сейчас управления собственной безопасности имеют Федеральная служба безопасности, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет, Федеральная служба налоговой полиции. По данным Прокуратуры РФ, наиболее эффективна служба внутренней безопасности МВД, силами которой раскрывается 60 % должностных преступлений внутри системы. Кроме того, была принята Федеральная программа по усилению борьбы с преступностью, но ее выполнение находилось на крайне низком уровне.

          Состояние борьбы с коррупционными нарушениями можно оценить по динамике судебных приговоров в этой сфере. В табл. 1 приведены данные для СССР, а в табл. 2 - для Российской Федерации.

 

Таблица 1

Динамика числа осужденных по делам о взяточничестве в СССР (с округлением)

Год

1957

1970

1980

Число осужденных

1800

3000

6000


 

        Заметим, что  численность населения Российской  Федерации меньше населения СССР  на 40 %. В то же время число осужденных за взяточничество сократилось в пять раз. 1

Таблица 2

Динамика числа осужденных по делам  о взяточничестве в Российской Федерации

Год

1994

1995

1996

Число осужденных

1114

1071

1243


 

         Нет оснований считать, что это произошло из-за резкого роста нравственности во властных структурах. Но дело не только в этом. Из общего числа осужденных за взяточничество в 1994-1996 гг. приговоры, связанные с лишением свободы, получили лишь 1169 человек (34 %). Если сопоставить эти сведения с данными Прокуратуры РФ, которая за тот же период выявляла в среднем около 5 тысяч "проявлений" взяточничества в год, то выяснится, что обвинительные приговоры выносятся не более чем каждому пятому обвиняемому Прокуратурой, а вероятность попасть за решетку после возбуждения дела Прокуратурой не превосходит 0,08. Одновременно сама Прокуратура постоянно и не без оснований сетует на то, что от МВД она получает дела с таким количеством процессуальных нарушений, что позиции адвокатов в последующих судебных процессах оказываются практически беспроигрышными.

Информация о работе Взяточничество и коррупция в России