Внутренняя политика государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 20:44, контрольная работа

Описание работы

Одна из главных целей законодателя, касающихся реформ трудовых отношений и производных от них отношений, заключается в том, чтобы создать в стране современный цивилизованный рынок труда, который обеспечил бы работодателя рабочей силой надлежащей квалификации, а работников - высокооплачиваемой работой и надлежащими условиями труда.
В Российской Федерации труд с

Содержание

Содержание
Стр.
Введение ………………………………………………………………………..…..4
1. Особенности социальной политики западных стран в период глобализации
2. Особенности социальной политики в современной России …………………11
3. Местное самоуправление в странах западной Европы (США) ……….…..…14
Заключение …………………………………………………………………...……19
Список использованной литературы …………………………………………….

Работа содержит 1 файл

трудовое право - контрольная готова.doc

— 105.00 Кб (Скачать)

Оглавление

Стр.

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие, значение и содержание трудового договора………………………4

2. Стороны трудового договора………………………………………………….9

3. Порядок заключения трудового договора. Прием на работу………………15

Заключение……………………………………………………………………….20

Список  использованной литературы…………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Одна  из главных целей законодателя, касающихся реформ трудовых отношений и производных  от них отношений, заключается в  том, чтобы создать в стране современный цивилизованный рынок труда, который обеспечил бы работодателя рабочей силой надлежащей квалификации, а работников - высокооплачиваемой работой и надлежащими условиями труда.

     В Российской Федерации труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (ст. 37 Конституции РФ).

     Трудовой  договор является главной формой реализации права свободно распоряжаться своими способностями к труду и выступает в роли главного юридического основания возникновения трудовых правоотношений, трудовых прав и обязанностей сторон. Трудовой договор является гарантией обеспечения прав и интересов работника и работодателя. Именно этим и объясняется актуальность выбранной темы.

     Целью данной работы является изучение отношений, связанных с заключением трудового договора. В соответствии с поставленной целью необходимо решить задачи:

     - дать определение понятию, значению и содержанию трудового договора;

     - рассмотреть стороны трудового  договора;

     - изучить порядок заключения трудового договора. Прием на работу.

     Предметом исследования в данной работе является трудовое право, объектом – трудовой договор.

     Информационной  базой для написания работы послужили: учебная, научная, методическая литература по рассматриваемому вопросу,  статистические справочники, электронные ресурсы удаленного доступа.

1. Понятие, значение  и содержание трудового  договора

     В Конституции РФ (ст. 37) закреплена свобода  труда, право каждого свободно распоряжаться  своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда.

     В условиях рынка труда свобода  труда позволяет каждому гражданину (физическому лицу) реализовать право  на труд на основе трудового договора при свободном добровольном выборе профессии и соответствующей работы. Трудовой договор выступает, таким образом, основной формой реализации свободы труда включая право на труд для каждого, кто желает трудиться, зарабатывая на жизнь своим трудом.

     Вместе  с тем трудовой договор является той юридической формой, которая в максимальной мере предоставляет возможность работодателю для свободного осуществления подбора необходимых ему работников с учетом его собственных интересов и потребностей. Следовательно, в трудовом договоре отражается свобода труда и договорный принцип регулирования трудовых отношений, позволяющие сторонам свободно и добровольно выбирать друг друга исходя из своих частных интересов на рынке труда. В этом проявляется важная социальная и экономическая роль трудового договора, но его значение шире1.

     Это и функциональная роль трудового  договора в механизме правового  регулирования трудовых отношений, и юридическое значение трудового  договора, что особенно проявляется  в соотношении трудового договора и трудового правоотношения. Как юридический акт - основание возникновения трудового правоотношения - трудовой договор позволяет его сторонам (работнику и работодателю) достичь соглашения по условиям договора, т.е. по его содержанию, индивидуализировать и конкретизировать эти условия, определить права и обязанности сторон.

     Трудовой  договор является также основанием существования и развития трудового  правоотношения. Изменение сторонами  условий трудового договора (переводы, перемещения и др.) влечет за собой  изменение трудового правоотношения, а прекращение трудового договора разрывает юридическую связь его сторон, т.е. ведет к прекращению трудового правоотношения.

     Кроме того, трудовой договор имеет большое  значение, поскольку является одним  из важнейших институтов, который занимает центральное место в системе российского трудового права. Он объединяет правовые нормы, регулирующие порядок заключения, изменения и прекращения данного договора, т.е. прием, переводы и увольнения работников.

     Легальное определение понятия трудового договора приведено в ст. 56 ТК РФ. Согласно данному определению трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

     В ст. 57 Трудового кодекса РФ закрепляется обширный перечень вопросов и условий, подлежащих согласованию между работником и работодателем, которые должны составлять содержание трудового договора. Все условия, которые могут согласовываться сторонами в трудовом договоре, подразделяются на три основные группы2:

     1. Данные, которые должны быть указаны  в трудовом договоре (ч. 1 ст. 57 ТК РФ):

     • фамилия, имя, отчество работника и  наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица), заключивших трудовой договор;

     • сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя – физического лица;

     • идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением  работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

     • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

     • место и дата заключения трудового  договора.

     2. Условия, обязательные для включения  в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ):

     • место работы, а в случае, когда  работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, – место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

     • трудовая функция (работа по должности  в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

     • дата начала работы, а в случае, когда  заключается срочный трудовой договор, – также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

     • условия оплаты труда (в том числе  размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

     • режим рабочего времени и времени  отдыха (если для данного работника  он отличается от общих правил, действующих  у данного работодателя);

     • компенсации за тяжелую работу и  работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

     • условия, определяющие в необходимых  случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

     • условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами;

     • другие условия в случаях, предусмотренных  трудовым законодательством и иными  нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

     3. Дополнительные условия, не ухудшающие  положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности (ч. 4 ст. 57 ТК РФ):

     • об уточнении места работы (с указанием  структурного подразделения и его  местонахождения) и (или) о рабочем  месте;

     • об испытании;

     • о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

     • об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

     • о видах и об условиях дополнительного  страхования работника;

     • об улучшении социально-бытовых  условий работника и членов его  семьи;

     • об уточнении применительно к  условиям работы данного работника  прав и обязанностей работника и  работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

     Из  анализа ст. 57 Трудового кодекса  РФ видно, что условия, содержащиеся в ч.ч. 1 и 2 указанной статьи, обязательно должны быть согласованы сторонами в трудовом договоре.

     При выполнении заданий по гражданско-правовому договору (например, подряда) труд служит лишь способом выполнения взятых обязательств, поскольку подрядчик не подчиняется внутреннему трудовому распорядку, он сам распределяет свое время, когда ему работать, когда отдыхать, он не связан определенными нормами труда, не получает определенную заработную плату в установленные дни и часы и др. На основе гражданско-правовых договоров возникают не трудовые, а гражданско-трудовые отношения.

     Эти отличия имеют важное практическое значение. Если гражданин выполняет работу по гражданско-правовому договору, то время этой работы не засчитывается ему как стаж работы по специальности и не вносится в трудовую книжку, ему не предоставляется ежегодный отпуск, не устанавливаются иные условия труда и льготы, как работникам. На него не распространяется трудовое законодательство, коллективный договор организации, он не вправе обращаться в комиссию по трудовым спорам за разрешением индивидуального трудового спора или участвовать в забастовке и др.

2. Стороны трудового договора

     В соответствии с ч. 2 ст. 56 ТК РФ сторонами  трудового договора являются работник и работодатель.

     Работник - это физическое лицо, вступившее в  трудовые отношения с работодателем.

     Правовой  статус гражданина как субъекта трудового  права надо отличать от правового статуса работника. Как только гражданин принят на работу, т.е. заключен трудовой договор с конкретным работодателем, у него возникает правовой статус работника. Правовой статус работника раскрывается в его правовом положении в данной форме общественной организации труда, куда он принят на работу. Таким образом, правовой статус гражданина как субъекта трудового права с приемом его на работу трансформируется, сливаясь с правовым статусом работника3.

Информация о работе Внутренняя политика государства