Терроризм

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 10:35, контрольная работа

Описание работы

У мирового сообщества появился новый враг №1. Он силен и опасен, жесток и коварен. Имя ему - международный терроризм. Пока он не будет побежден никто и нигде не может чувствовать себя в полной безопасности. Уже сейчас терроризм можно назвать "чумой ХХ1 века", ведь он не уступает этой болезни в разрушительной силе. Число террактов неуклонно растет с каждым годом. Растет жестокость. Растет число жертв. Растет подготовленность, организованность террористов. Каждый последующий терракт всегда страшнее предыдущего.

Работа содержит 1 файл

контр раб Терроризм - копия.docx

— 49.97 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение  

У мирового сообщества появился новый враг №1. Он силен и опасен, жесток и коварен. Имя ему - международный  терроризм. Пока он не будет побежден никто и нигде  не может чувствовать себя в полной безопасности. Уже сейчас терроризм можно назвать "чумой ХХ1 века", ведь он не уступает этой болезни в разрушительной силе. Число террактов неуклонно растет с каждым годом. Растет жестокость. Растет число жертв. Растет подготовленность, организованность террористов. Каждый последующий терракт всегда страшнее предыдущего.

Весь мир обошли кадры  с таранящими башни Всемирного торгового  центра самолётами, руинами взорванных жилых домов в Москве, театрального центра на Дубровке, где в течение 3 дней около полусотни вооруженных  террористов  держали в заложниках почти 900  человек... Этот список, к сожалению, можно продолжать достаточно долго. Данные события никого не оставили равнодушными. Для кого-то они стали настоящей трагедией,  для кого - то лишним поводом для радости. Они заставили весь мир задуматься. Никто не может предугадать, где террористы нанесут свой следующий удар и сколь страшным он будет.

Уже сейчас в мире перестали  делить террористов на "хороших" и "плохих", тем самым сделав важный шаг к победе над этим злом.  У терроризма нет национального лица. Все разговоры о том, что Ислам - религия террористов, а каждый мусульманин - потенциальный шахид - беспочвенны. Миллионы мусульман во всем мире осудили террористов, совершивших страшные преступления.

В своей контрольной работе я попытаюсь понять для чего и из-за чего совершаются терракты. Мне хотелось понять , психологию человека, берущегося за тротиловую шашку или автомат. В этой работе терроризм  будет рассмотрен как явление социальное, так и политическое.

1.Терроризм - очень серьезная проблема в настоящем и ещё более значительная угроза в будущем.

Терракты, совершенные в США 11 сентября 2001 года, а так же действия незаконных вооруженных формирований, действующих на Кавказе и в странах Центральной Азии и применяющих террористические методы, привлекли особое внимание к проблеме терроризма не только представителей спецслужб, но и деятелей науки, политики, пытающихся внести свой вклад в её решение. Несмотря на то, что  с терроризмом борются уже более 40 лет, до сих пор не было выработано единого определения данного понятия. Сейчас в мире существует более 200 официально признанных определений терроризма.

В современном значении понятие "терроризм" появилось во времена  Великой Французской Революции  и означало политику устрашения, проводившуюся  революционной властью против своих  врагов.

    • Терроризм - это политическое насилие, направленное на достижение политических целей.
    • Терроризм - это намеренное, систематическое  направленное убийство невинных людей для достижения  определенных политических целей.
    • Терроризм - это целенаправленная деятельность организационно-террористических формирований, направленная на изменения социально - экономической формации,разрушение государственной идеологии, изменение формы государственного правления и государственно-политического режима, разрушение территориальной целостности,нарушение функционирования государства, осуществляемая  криминальными либо террористическими методами.

Из данных определений  видно, что основной целью террористов  является вызов политических изменений. И это действительно так. Примером может служить деятельность террористических группировок ИРА, ЭТА, и незаконных вооруженных бандформирований в Чеченской республике.

С конца 60-х годов терроризм  приобрел  поистине угрожающие масштабы. За период с 1970 по 1985 годы в Европе совершено около 3000 террактов, в Латинской Америке - 1573, на Ближнем Востоке - 1330, в Северной Америке - 448. За период  с 1986 года по настоящее время рост количества террактов в различных регионах мира составил от 50 до 60 процентов. Вместе с тем, что количество террактов постоянно увеличивается, они становятся все более и более жестокими, все чаще их объектом становятся люди. Так: в 70-х годах 80% террактов были направлены против собственности и только 20% -против людей;  в 80-х годах соответственно 50% и 50% , а в 90-х - уже 30% на 70%.

Террористические акции  стали тщательнее готовиться, резко  возросла дисциплина внутри террористических организаций, различные террористические группировки тесно сотрудничают между собой, координируют свои действия. В итоге 90%  террактов достигают своих целей.

По вопросу определения  понятия "терроризм" существует две  точки зрения:

1) предлагается считать  террористов обычными уголовниками, а их действия рассматривать  как уголовные преступления. Аргументация - террористы совершают убийства, похищения, угоны самолетов, то  есть действия, которые рассматриваются  как преступления внутренним  и международным правом.

2) предлагается рассматривать  терроризм, как военные действия, как разновидность войны.

Истина, похоже, где то посередине. Очевидно, что терроризм в чем то  аналогичен уголовному преступлению, имеет определенное сходство с военными действиями, но обладает специфическими чертами.

Классификация терроризма  

Терроризм делится:

      • на международный (группировка террориста №1 Усамы Бен Ладена "Аль Каида") и внутренний, не выходящий за пределы одного государства ( ИРА действует  только на территории Великобритании).
      • государственный (деятельность группировок направлена на запугивание населения с целью дестабилизации политического режима. Примером  может служить деятельность басской террористической организации ЭТА.) и негосударственный (деятельность террористов направлена на запугивание населения. Примером может служить деятельность итальянский "красных бригад".)
      • ультраправый (запугивание граждан государства), этнический  (направлен против определенных этнических групп) и ультралевый (главная цель - насильственное свержение капитализма.)
      • социальный, идеологический и этический.
      • терроризм угнетенных этнических меньшинств, терроризм индивидов и групп лиц по политическим мотивам с целью изменения политического режима, терроризмнационал-освободительного  движения.

 

По версии отечественных философов Ильчикова и Заменовой существуют следующие виды терроризма:

1) революционный и контрреволюционный

2) субверсивный (направленный на дестабилизацию политической системы ) и репрессивный (связан с подавлением народных выступлений)

3) физический и духовный

4) селективный (индивидуальные терракты) и "слепой" (против неопределенного круга лиц)

5) провокационный (свойственный  сегодняшнему терроризму )

6) превентивный (осуществляется спецслужбами)

7) военный

8) криминальный  (преступность выходит из-под контроля правоохранительных органов)

9) в качестве самостоятельного  вида выделяют терроризм, который  осуществляется с помощью государств, поддерживающих  международный терроризм. Таковыми считаются: Сирия, Ливия, Иордания, Ирак, Ливан, Судан, Афганистан, Куба.

Также условно по территориальному  признаку можно разделить терроризм на Западноевропейский, Американский, Латиноамериканский, Ближневосточный, Африканский, Азиатский  и Российский.

Особенности Западноевропейского терроризма: (Северная Ирландия, Баскония, Каталония, Корсика, Фландрия, Фарерские острова)

1) наличие глубоких исторических  корней

2) разнообразность террористической  деятельности

3) интернационализация террористической  деятельности

Особенности Латиноамериканского терроризма: ( Перу, Колумбия, Венесуэла)

1) отсутствие глубоких  исторических корней

2) противостояние "левых"  и "правых" группировок

3) опасность перерастания  террористических действий в  гражданскую войну

Особенности Ближневосточного терроризма: (Курдистан, Таджикистан, Пакистан, Южный Йемен, Палестина, Алжир)

1) наиболее давняя историческая  традиция (в 1896 году состоялся  первый терр-акт, в котором захватили заложников - невинных людей. Террористы потребовали выполнения ряда политических требований, угрожая в противном случае расправиться с заложниками. Дело происходило в Стамбуле, в Оттоманском банке. Террористами была группа армянских "революционеров". Власти и не думали выполнять их требования, тем самым они принесли в жертву более сотни невинных людей.)

2) активизация террористической  деятельности в настоящее время

3) синтез религиозного  и национального противостояния

4) поддержка террористических  организаций рядом государств  региона

Особенности  Азиатского терроризма: (индийские штаты Джамму и Кашмир; Пенджаб, Северная Шри-Ланка, Южные Филиппины, Индонезия, Тибет)

1) конфликты зародились  в доколониальные времена, но обострились после получения странами независимости

2) очаги конфликтов отличаются  большим количеством жертв, в  том числе и среди мирного  населения

Особенности Африканского терроризма: (Южный Судан, Ангола, Сомали, ЮАР)

1) меньшая, чем в Азии, степень сформированности сепаратистских движений, сказывающаяся на их активности

2) большинство африканских  этносов находятся на племенной  стадии развития

3) неоправданная животная  жестокость

Особенности Американского терроризма:

1) наличие непродолжительной  истории

2) широкий спектр террористических  группировок

3) возникновение внутреннего  терроризма со стороны "среднего" американца  (терракт гражданина США   Тимотти Маквея, который в 1995 году с целью вызвать революцию в стране взорвал административное здание в Оклахоме. Итог - 168 пострадавших.)

4) принятие властями немедленных,  жестких ответных мер

Особенности Российского терроризма: (включая восточно-европейский: Чечня, Татарстан, Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия)

1) наличие продолжительной  истории (деятельность организации  "Народная воля", серия покушений  и убийство царя Александра  второго в 1881 году.)

2) наличие мирового спектра

3) различная оценка террористической  деятельности различными слоями  общества

4) "смешанный" характер  действий террористов

5) большая продолжительность  борьбы с террористическими группировками

Также необходимо разграничивать понятия "терроризм", "бандитизм", "диверсия".

Бандитизм - это организация  вооруженных банд с целью нападения  на предприятия, учреждения, организации, либо отдельных лиц,  а равно участие в таких бандах (признаки бандитизма: наличие вооруженной группы людей - банды; нападение - основной вид деятельности; главная цель - завладение материальными благами).

Диверсия всегда окончена в момент причинения вреда , составляющую материальный ущерб.

В России официально признанное определение терроризма можно найти  в Уголовном Кодексе, а именно в статье №205.

"Терроризм, то есть, совершение взрыва, поджога или  иных действий. создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных  общественно опасных последствий, если эти действия совершены  в целях нарушения  общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях."

 

Терракты, которые потрясли мир.  

Самые громкие террористические акты последнего десятилетия:

1) 11 сентября 2001 года;

2) "Норд - Ост" - 23-26 октября  2002 года;

3) Взрыв дискотеки на  острове Бали - 12 октября 2002 года;

4) Захват больницы в Буденновске - 9 января 1996 года;

5) Взрывы жилых домов  в Москве на улице Гурьянова  и Каширском шоссе  (9, 13 сентября 1999 года); 

Волна кровавого терроризма захлестнула мир в конце ХХ, начале ХХ1 столетия. События 11 сентября, взрывы жилых домов в Москве, массовый захват заложников в театральном центре на Дубровке, прямая агрессия международных террористических организаций. продолжающаяся долгие годы контр- террористическая операция в Чечне, где каждый день погибали наши солдаты... Бессмысленность, безумие кровавого террора - это путь в ад, независимо от вероисповедания. Терроризм  -это всегда оружие слабого, угнетенного, неспособного действовать военными методами. Он будет существовать пока будет насилие. Пока на нем можно зарабатывать огромные деньги. Но у терроризма однозначно нет будущего. У него есть только кровавое настоящее...  

Информация о работе Терроризм