Структура САБ, основные задачи, функии и права

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 20:12, реферат

Описание работы

Служба авиационной безопасности (САБ) — система органов безопасности аэропортов, осуществляющая в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению авиационной безопасности
Основными задачами службы авиационной безопасности являются:
- предотвращение и пресечение совместно с органами СБ и УВД попыток захвата и угона воздушных судов и других актов незаконного вмешательства в деятельность аэропорта
- разработка и осуществление мер противодействия актам незаконного вмешательства в отношении воздушных судов, объектов аэропорта, персонала авиапредприятия и авиапассажиров;

Работа содержит 1 файл

Реферат Структура САБ, основные задачи, функии и права.doc

— 110.00 Кб (Скачать)

Служба авиационной  безопасности (САБ) — система органов  безопасности аэропортов, осуществляющая в пределах своих полномочий решение  задач по обеспечению авиационной  безопасности

Основными задачами  службы  авиационной  безопасности являются:

- предотвращение и пресечение совместно с органами СБ и УВД попыток захвата и угона воздушных судов и других актов незаконного вмешательства в деятельность аэропорта

- разработка  и осуществление мер противодействия  актам незаконного вмешательства  в отношении воздушных судов, объектов аэропорта, персонала авиапредприятия и авиапассажиров;

- осуществление  в установленном порядке досмотра  членов экипажей, обслуживающего  персонала, авиапассажиров, ручной  клади и багажа, почты, грузов  и бортовых запасов (бортпитания)  в целях предотвращения доставки на борт ВС оружия, боеприпасов, взрывных устройств, отравляющих, легковоспламеняющихся и других веществ, которые могут быть использованы для совершения акта незаконного вмешательства. Выделение и оборудование для этих целей специальных зон контроля в аэровокзале;

- осуществление  пропускного режима и контроля  за выполнением внутриобъектового  режима на территории аэропорта;

- обеспечение  охраны аэропорта, воздушных судов,  важных объектов, включая радио-  и светотехническое обеспечение, склад ГСМ, коммерческий склад;

- обучение персонала  авиапредприятия мерам по обеспечению  безопасности и действиям при  попытках незаконного вмешательства  в деятельность предприятия;

- осуществление  надзора за соблюдением Норм, правил и процедур по авиационной безопасности эксплуатантами ВС и организациями, базирующимися на территории аэропорта или пользующимися его услугами;

- предоставление  эксплуатантам ВС дополнительных  услуг по авиационной безопасности (охрана ВС, дополнительный досмотр  ВС и др.) на договорных условиях.

1. Служба авиационной безопасности согласно возложенных задач:

     1.1. Обеспечивает надлежащем уровне авиационной безопасности путем требований законодательства, государственных норм, правилами и процедурами, как и программы авиационной безопасности авиационного субъекта относительно защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства.

     1.2. Ведет: контроль на безопасность членов экипажей воздушных судов, пассажиров, их ручной клади, багажа, груза, курьерских и почтовой пересылки и бортовых припасов, в том числе бортового питания, используя мы технические средства контроля на безопасность, физический осмотр и личному контролю с целью выявления предметов и веществ, запрещенных перевозке воздушным судном, в связи с технологией, утвержденной руководителем авиационного субъекта согласно Инструкции из и осуществление гражданского контроля на безопасность в аэропортах Украины, утвержденной приказом Госавиаслужбы от 28.09.2004 N 81 ( z1555-04 ) и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 07.12.2004 за N 1555/10154, Венской конвенцией о консульских сношениях от 24.04.63  (  995_047  ) (ратифицированная 23.03.89), как и Венской конвенцией о дипломатические сношения N 1138 (ратифицированная 21.03.64);   повторный контроль пассажиров, их ручной клади и багажа в случае поступления достоверной сведений прибытия в аэропорт транзитного воздушного суда с аэропорта, в котором ненадлежащим образом проводился контроль на безопасность.

     1.3. Сопровождает вместе с агентом авиаперевозок и сотрудником линейного отдела органов внутренних дел в в аэропорта (в случае необходимости) пассажиров от этого места ожидания стерильной зоны к воздушному судна в связи с технологией, разработанной из Правил сопровождения в контролируемых зонах авиапредприятий материальные ценности и пассажиров, утвержденных общим приказом Укравиатранса и министерства внутренних дел в Украины  11.03.96 N 168/397 ( z0334-96 ) и зарегистрированных Министерством юстиции Украины    28.03.96    за N 334/1359.

     Пассажиры и материальные ценности международным рейсам обслуживаются согласно требованиям Типової технологической схемы пропуска через государственную границу автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных и транспортных средств перевозчиков и товаров, что перемещаются ними, утвержденной постановлением Кабинета министров Украины 24.12.2003 N 1989 ( 1989-2003-п ).

     1.4. Обеспечивает исключения контактов пассажиров, прошедших контроль на безопасность, с лицами, не прошедшие подобное контроля, в том числе с авиационным персоналом, который должен отношение к обслуживания данного рейса.

     1.5. Организовывает техническое обслуживание и ремонт оборудования технических средств безопасности.

     1.3. Защищает контролируемые, стерильные зоны и зоны ограниченного доступа подразделениями военизированной охраны с использованием технических средств охраны.

     1.7. Охраняет вооруженными подразделениями военизированной охраны воздушные суда в том числе воздушные судна авиации общего назначения, склады топлив-смазочных материалов, другие немаловажные объекты и расположено их имущество авиационного субъекта.

     1.8. Обеспечивает безопасность и сохранение от хищений в контролируемой зоне виационного субъекта, зонах ограниченного доступа, охраняемых, груза, багажа, почты, бортовых припасов, как и имущества юридических и физических лиц, что было приняли в перевозки воздушными судами или под охрану.

     1.9. Организовывает сохранения, принятия и перевозки оружия, боеприпасов в связи с Инструкцией о порядке перевозки оружия и боеприпасов пассажирскими рейсами авиационного транспорта, утвержденной приказом Госавиаслужбы от   18.03.2005   N 199 ( z0378-05 ) и зарегистрированной министерстве юстиции Украины 11.04.2005 за N 378/10658.

     1.10. Осуществляет контроль по состоянию изгороди периметра аэродрома, особо важных объектов, за надлежащим функционированием систем охранной сигнализации и освещением объектов охраны.

     1.11. Осуществляет контроль по исполнению персоналом и посетителями установленной руководителем авиационного субъекта пропускной системы мер по приведения в порядок пропускного и внутреннего объектового режима, по изготовлению, выдачи, учета и контроля над использованием ними пропусков для входа и в секторах контролируемой зоны авиационного субъекта.

     В аэропортах, где открытые пункты пропуска через государственный границу, система мер по приведения в порядок пропускного и внутреннего объектового режима вводится в секторах контролируемой зоны, определенных приказом руководителя авиационного субъекта по согласованию руководителей подразделений пограничного и таможенный контроль у аэропорта.

     1.12. Осуществляет санкционированный допуск к (с) контролируемой зоны авиационного субъекта авиационного персонала, посетителей, а также и транспортных средств.

     1.13. Ведет контроль за доступ к воздушных судов, передвижением и транспортных средств, персонала и пассажиров на перроне и других местах контролируемой зоны.

     1.14. Участвует в проведении передпольотних, после полётных и особых смотров воздушных судов.

     1.15. Участвует в проведении служебных расследований за фактами совершение, попыток совершение актов незаконного вмешательства, невыполнение требований авиационной безопасности любой физической или юридическим лицом по оформлению соответствующие документы за результатами таких расследований.

     1.13. Готовит персонал службы авиационной безопасности на действия относительно урегулирования кризисной ситуации в связи с разработанным планам путем проведения соответствующих тренировок и реализует эти планы у случае его возникновения кризисных ситуаций в рамках контролируемой зоны.

     1.17.Узгоджує проекты договоров (соглашений) между эксплуатантом, заказчиком, арендатором воздушного судна о соответствии сторон при соблюдении авиационной безопасности относительно пассажиров, членов экипажа воздушного судна, ручной клади, багажа, груза, бортовых припасов, курьерских и почтовой пересылки и т.д.

     1.18. Немедленно сообщает руководителя авиационного субъекта, соответствующий орган Службы безопасности Украины и орган государственного управления деятельностью гражданской авиации о событиях, влияющие на растущий уровень угрозы безопасности гражданской авиации, повышают риск создания кризисной ситуации, как и о совершение акта незаконного вмешательства.

     1.19. Подает ежегодно и ежеквартально в орган государственного управления деятельностью гражданской авиации отчет о результатах работы службы.

     1.20. Отвечает за доступ лиц к контролируемой зоны авиационного субъекта.

     1.21. Контролирует вход и со стерильной зоны.

     1.22. Организовывает обучение и подготовку персонала служб авиационной безопасности согласно требованиям Программы подготовки авиационного персонала из области авиационной безопасности, утвержденной приказом Министерству транспорта Украины  17.02.2003  N 109          ( z0310-03  ) и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 17.04.2003 за N 310/7631.

     2. Служба авиационной безопасности в праве:

     2.1. Беспрепятственно входить внутрь и в помещения предприятий и организаций, расположенных территория авиационного субъекта, в здании и сооружения, что его принадлежат, а также борт воздушных судов независимо от их форм собственности для проведение осмотра с точки зрения обеспечения авиационной безопасности.

     В  аэропортах, где открытые пункты  пропуска через государственный  границу, в режимных зонах пограничного  и таможенного контроля, в помещениях, как и где находятся товары  под таможенным контролем, мероприятия  по обеспечению авиационной безопасности осуществляются по согласованием руководителей соответствующих подразделений в аэропорта.

     2.2. Требовать выполнения персоналом авиационных субъектов, арендаторами, другими физическими и юридическими лицами в контролируемой зоне правил авиационной езопасности, предусмотренных Программой авиационной безопасности авиационного субъекта, другими нормативно-правовыми актами с авиационной безопасности, как и соглашениями, заключенным между субъектами авиационной деятельности, арендаторами, другими юридическими лицами, что базируются одну территории.

     2.3. Осуществлять:

     - контроль на безопасность членов  экипажей воздушных судов, пассажиров, их ручной клади, багажа, груза,  курьерских и почтовой пересылки,  бортовых рипасов и бортового  питания как с помощью технических средств, и путем физического осмотра в связи с технологией, утвержденной руководителем авиационного субъекта;

     - личному контролю на безопасность  пассажиров, членов экипажей (за  проведение контроля на безопасность), авиационного персонала и граждан (у входа к контролируемой зоны);

     - контроль на безопасность дипломатической  почты и консульских чемоданов  согласно требованиям, предусмотренными  Государственной программой авиационной  безопасности гражданской авиации  (  545-15  ), Венской конвенцией о консульских сношениях от  24.04.1963  (  995_047  ) (ратифицированная   23.03.89), как и Венской конвенцией о дипломатические сношения N 1138 (ратифицированная 21.03.64);

     - повторный контроль на безопасность  пассажиров, их ручной клади, багажа, груза в благополучных случаях, предусмотренных Государственной программой авиационной безопасности гражданской авиации ( 545-15 );

     - осмотр и транспортных средств  с целью изъятия предметов,  запрещенных для ввоз к контролируемой  зоны авиационного субъекта;

     - предполетный, послеполётный и специальный осмотры воздушных судов.

     Применять  специальное оборудования и средства  обеспечения авиационной безопасности  при обнаружении оружия, взрывчатых  веществ, предметов, устройств,  запрещенных для перевозки благодаря воздушному транспорту, как и запрещенных для ввоз к контролируемой зоны авиационного субъекта.

     2.4. Изымать предметы, запрещенные перевозке воздушным транспортом или к ввоз в контролируемую зону авиационного субъекта, в персонала, граждан, членов экипажей и пассажиров под время проведения фестиваля контроля на безопасность.

     2.5. Не допускать к посадке в воздушное судно пассажиров и членов экипажей при отказе от контроля на безопасность или предъявления этого контроля ручной клади и багажа.

     2.3. Не допускать к погрузке воздушную судно багажа, груза, курьерских, почтовой пересылки, бортовых припасов, бортового питания при отказе отправителем от контроля на безопасность.

     2.7. Требовать (в случае чего) документы, удостоверяющие лицо, от всех лиц при осуществлении контроля на безопасность, у входа к контролируемой зоны и пределах контролируемой зоны авиационного субъекта.

     2.8. Задерживать (с исполнением требований личной безопасности и Конституции ( 254к/96-ВР ):

     - лиц, которые незаконно проникли  к контролируемой зоны авиационного  субъекта, и передавать их у  установленном порядке в правоохранительных  органов;

     - автотранспорт у въезда к (с)  контролируемой зоны авиационного  субъекта в отсутствии пропусков на транспортный средство или у лиц, которые у нем находятся, как и в отсутствии соответствующие документы о праве вывоз груза или вынесения материальные ценности выходит за рамки контролируемой зоны;

     - выполнения рейсов воздушными  судами на проведение дополнительных мер безопасности в получении с любых источников сообщения об угрозе безопасности выполнения полета - в порядке, установленном руководством авиационного субъекта;

     - нарушителей требований авиационной  безопасности при формировании протокола о административных правонарушениях и применение административного взыскания начальником отряда (отдельной команды) военизированной охраны авиационного субъекта согласно требованиям в. 228 Кодекса Украины и административных правонарушениях ( 80732-10 ), как и Инструкции по оформлению материалы административные правонарушения на воздушном транспорте, утвержденной приказом Министерству транспорта Украины 23.12.2002 N 911 ( z0039-03 ) и зарегистрированной Министерством юстиции Украины 17.01.2003  за N 39/7360.

     2.9. Проводить физический осмотр задержанных лиц, вещей, клади и багажа, что находящейся у них, осмотр и транспортных средств, как и изымать предметы, если они могут представлять опасность гражданской авиации.

Информация о работе Структура САБ, основные задачи, функии и права