Становление и развитие гражданского общества

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 12:04, контрольная работа

Описание работы

Исторический опыт развития человеческой цивилизации чётко выявил две тенденции: одни страны в своём развитии пришли к правовому государству, демократии, другие – к тоталитаризму, этакратии. Становление правового государства, демократии тесно связано с развитием гражданского общества. Постараемся же разобраться, что представляет собой гражданское общество, исторические условия формирования гражданского общества, каковы его характерные признаки и функции, на каком уровне развития оно находится, каковы перспективы его формирования и развития.

Содержание

Введение
1.Теоретические и исторические предпосылки формирования гражданского общества и его структура
2.Характерные признаки и функции гражданского общества
3.Гражданское общество в России
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Политология.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Новгородский  филиал

ГОУ ВПО  « Санкт-Петербургский государственный 

Университет экономики и финансов» 
 
 
 
 

Заочное отделение 
 
 

Контрольная работа

по курсу: «Политология»

на тему: «Становление и развитие гражданского общества» 
 
 

                                              Выполнил студент  ЗО

                                              1-ого курса

                    группы З.08.4Б2.

                                            Ефимова А.В. 

      Проверил  преподаватель

                                                                              Чуланов Ю.Г. 
 
 

Великий Новгород

2009 г. 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………..3 

1.Теоритические  и исторические предпосылки формирования  гражданского общества и его  структура……………………………………………………………4 

2.Характерные  признаки и функции гражданского  общества……………………9 

3.Гражданское  общество в России………………………………………………….14 

Заключение…………………………………………………………………………...20 

Литература…………………………………………………………………………....21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Исторический  опыт развития человеческой цивилизации  чётко выявил две тенденции: одни страны в своём развитии пришли к  правовому государству, демократии, другие – к тоталитаризму, этакратии. Становление правового государства, демократии тесно связано с развитием гражданского общества. Постараемся же разобраться, что представляет собой гражданское общество, исторические условия формирования гражданского общества, каковы его характерные признаки и функции, на каком уровне развития оно находится, каковы перспективы его формирования и развития. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  И ИСТОРИЧЕСКИЕ  ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ  ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА И ЕГО СТРУКТУРА 

     Понятие «гражданское общество» появилось  в Новое время в трудах Т.Гоббса, Дж. Локка, Ш.Монтескье и др. Концепция гражданского общества в работах этих мыслителей базировалась на идеях естественного права и общественного договора. С точки зрения этих мыслителей, человек как разумное существо стремится к свободе. Он хочет распоряжаться своей личностью, осознавать себя владельцем своих жизненных прав. Общественный договор, объединение людей в общество предполагали как передачу своих прав обществу (государству), так и ограничение самой государственной власти в интересах реализации свободы граждан. Гражданское общество представляет собой результат контракта, соглашения, подразумевающее отношения взаимности, добровольности между государством и гражданином. По Локку, естественное сообщество людей превращается в гражданское общество тогда, «когда какое-либо число людей так объединено в одно общество, что каждый из них отказывается от своей исполнительной власти, присущей ему по закону природы и передаёт её обществу.

     Мыслители Нового времени отождествляли с  гражданским обществом не всякое государство, а лишь такое, которое  выражает интересы граждан. Учёт этих интересов, создание условий для  их свободной реализации являются непременным  условием эффективного развития общества.

     Особая  заслуга в разработке концепции  гражданского общества в его взаимозависимости с государством принадлежит Гегелю. На основе систематизации всего наследия французской, англо-саксонской и немецкой общественно-политической мысли Гегель пришёл к выводу, что гражданское общество представляет собой особую стадию в диалектическом движении от семьи к государству в процессе длительной и сложной исторической трансформации от средневековья к Новому времени. «Гражданское общество, - писал он – есть дифференциация, которая выступает между семьёй и государством, хотя развитие гражданского общества наступает позднее, чем развитие государства.

     По  Гегелю, социальная жизнь, характерная  для гражданского общества, радикально отличается от этического мира семьи и публичной жизни государства. Гражданское общество включает рыночную экономику, социальные классы, корпорации, институты, в задачу которых входят обеспечение жизнеспособности общества и реализация гражданского права. Гражданское общество составляет комплекс частных лиц, классов, групп и институтов, взаимодействие которых регулируется гражданским правом и которые не завися от самого политического государства.

     Таким образом, Гегель пришёл к выводу, что  есть сфера не только «всеобщих» и  политических интересов, но и частных, точнее, частнособственнических интересов. Эту сферу он определил как область «гражданского общества». Как отмечал Гегель, гражданское общество не может оставаться «гражданским» до тех пор, пока оно не управляется политически под присмотром государства. Лишь верховная публичная власть – конституционное государство может эффективно справиться с его несправедливостями  и синтезировать конкретные интересы в универсальное политическое сообщество. С этой позиции Гегель критикует современную ему теорию естественного права за то, что она смешивает гражданское общество и государство.

     Особый  подход к проблеме гражданского общества прослеживается у К.Маркса. К.Маркс  существенно упростил сложную структуру  гегелевской модели гражданского общества. Для него гражданское общество представляет собой форму, в которой возникло и функционирует буржуазное государство, основанное на частной собственности. В подобном обществе «ни одно из так называемых прав человека не выходит за пределы эгостического человека, человека как члена гражданского общества, т.е. как индивида, замкнувшегося в себе, в свой частный интерес и частный произвол и обособившегося от общественного целого».

     Идея  гражданского общества возникла и развивалась  в связи с возникновением и развитием буржуазных отношений. Она бала вызвана потребностью теоретическими средствами «проложить дорогу» для буржуазного общественного строя, немыслимых без свободы человека – товаропроизводителя. События ХХ столетия показали, идея гражданского общества не только не устарела, но, наоборот, получила ещё большую актуальность. Именно в ХХ веке появилась опасность тотального порабощения личности. Источником этой опасности выступают непомерно разросшаяся власть политико - государственных структур, их экспансионистские притязания, распространяющиеся не только на экономические отношения, но и на все остальные сферы деятельности человека, включая область духовной культуры. Агрессивность этих структур наиболее ярко проявилась в жизни людей тех стран, где господствовали тоталитарные режимы, административно-командный порядок, где существовал и существует авторитарный стиль отношений между носителями власти и рядовыми гражданами. Поэтому в ХХ столетии разработка концепции гражданского общества проходила преимущественно под знаменем критики тоталитарных режимов, защиты прав и свобод личности. В современных политических теориях идея гражданского общества дополнилась идеей демократии, основанной на политическом плюрализме, общем консенсусе и партнёрстве конкурирующих социальных групп; широкое распространение получила теория плюрализма, согласно которой основная задача современного демократического общества – достижение общегражданского консенсуса путём учёта и координации множества интересов различных групп населения, снятие или смягчение противоречий, поиск гражданского согласия, направленные на интегрирование общества.

     Из  приведённых выше взглядов на гражданское  общество различных представителей политической мысли вырисовывается следующая картина гражданского общества.

     Гражданское общество – это закономерный этап, высшая форма самореализации индивидов. Она вызревает по мере экономического, политического развития страны, роста благосостояний, культуры и самосознания народа. Как продукт исторического развития человечества гражданское общество появляется в период ломки жёстких рамок сословно-феодального строя, начала формирования правового государства. Обязательным условием возникновения гражданского общества является появление возможности у всех граждан экономической самостоятельности на базе частной собственности. Важнейшей предпосылкой формирования гражданского общества являются ликвидация сословных привилегий и возрастание значения человеческой личности, человека, который превращается из подданного в гражданина с равными юридическими правами со всеми другими гражданами. Политическим фундаментом гражданского общества служит правовое государство, которое обеспечивает права и свободы личности. В этих условиях поведение человека определяется его собственными интересами и на него ложится ответственность за все действия. Такая личность превыше всего ставит собственную свободу, уважая вместе с тем и законные интересы других людей.

     Классическая  модель гражданского общества начала формироваться в передовых странах  Западной Европы и США в ХХVII – начале ХIХ века. В результате буржуазных революций произошло уничтожение сословных привилегий, разделение законодательной, исполнительной и судебной власти, созданы правовые гарантии свободы слова, совести, собраний, организаций, обеспечено равенство граждан перед законом и т.д.

     Реальное  функционирование гражданского общества началось с принятия биллей о правах в Англии и США и Декларации прав человека и гражданина во Франции. Главным признаком сформировавшегося гражданского общества служит законодательное закрепление юридического равенства людей на основе наделения их правами и свободами. Критерием зрелости гражданского общества служит степень реализации и гарантии прав человека и гражданина со стороны государства.

     На  эволюцию классической модели гражданского общества существенное влияние оказал развившийся в 1929 – 1933гг. мировой экономический кризис. Событии этого кризиса в корне подорвали идеи либерализма от недопустимости какого-либо вмешательства со стороны государства в частнопредпринимательскую деятельность, в экономическую жизнь общества. На смену этим идеям пришли новые идеи, разработанные английским экономистом Д.Кейнсом, выдвинувшем положение о необходимости государственного регулирования экономики и определённого ограничения частного предпринимательства в том случае, когда это диктуется интересами всего общества.

     С учётом происшедшей эволюции современное  гражданское общество имеет следующую структуру:

     1.Добровольно  сформировавшиеся первичные общности  людей (семья, кооперация, ассоциация, хозяйственные корпорации, общественные организации, профессиональные, творческие, спортивные, этнические, конфессиональные и другие объединения)

     2.Совокупность  негосударственных неполитических  отношений в обществе: экономических,  социальных, семейных, духовных, нравственных, религиозных и других: это производственная и частная жизнь людей, их обычаи, традиции, нравы.

     3.Сфера  самопроявления свободных индивидов  и их организаций, ограждённая  законами от прямого вмешательства  в неё со стороны государственной власти.

     Таким образом, структура гражданского общества развитых стран представляет собой  широкую сеть общественных отношений, различных добровольных организаций  граждан, их ассоциаций, лоббистских  и иных групп, муниципальных коммун, благотворительных фондов, клубов по интересам, творческих, корпоративных объединений, потребительских, спортивных обществ, общественно-политических, религиозных и иных организаций и союзов. Все они выражают самые различные социальные интересы во всех сферах жизни общества. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.ХАРАКТЕРНЫЕ  ФУНКЦИИ И ПРИЗНАКИ  ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 

     Гражданское общество – это негосударственная часть общественной жизни, своего рода социальное пространство, в котором люди связаны между собой и взаимодействуют друг с другом в качестве свободных независимых субъектов. Главным действующим субъектом гражданского общества является суверенная личность, свободно ставящая цели своей деятельности определяющая способы их достижения.

     Гражданское общество – это целая система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призвана обеспечивать условия для самореализации отдельного индивида, коллективов, реализации частных интересов и потребностей, будь то индивидуальных или коллективных. Для государства характерно преобладание иерархических, вертикальных властных отношений. Гражданское же общество строится на основе горизонтальных, невластных связях и отношениях. Эти связи и отношения образуют несколько уровней или слоёв. Фундамент гражданского общества составляют отношения , связанные с обеспечением жизнедеятельности общества. В современных условиях основу гражданского общества составляют экономические отношения, основанные на многообразии форм собственности при соблюдении интересов личности и общества в целом. Экономический плюрализм создаёт необходимые предпосылки для преодоления существующего отчуждения человека от средств производства. Гражданское общество только тогда проявляет свою жизнеспособность, когда его члены обладают конкретной собственностью или правом на использование и распоряжение собственностью, произведённый ими общественный продукт по своему усмотрению. Владение собственностью может быть частным или коллективным, но при условии, что каждый участник коллективной собственности действительно является таковым. Наличие собственности служит основополагающим условием свободы личности в любом обществе. Надёжно защищённая законом собственность придаёт человеку определённую степень самостоятельности и независимости от власти государства. Не менее важно видеть и то, что обладание собственностью порождает в человеке чувство хозяина, побуждает его проявлять активность, инициативу, действовать с полной отдачей, высокой эффективностью. Личный интерес субъекта, собственность, является мощным стимулом его повседневной деятельности как свободного гражданина гражданского общества.

Информация о работе Становление и развитие гражданского общества