Социальная политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Социальная политика как система представляет собой характеристику взаимосвязанных законодательных, экономических и социальных условий, при которых соблюдаются основные права человека и социальных групп населения в обществе, и отражает степень их опоры на институты государства. Социальная политика, направленная на защиту интересов человека, включает в себя систему мер, защищающих его от безработицы, потери или сокращения доходов в случае болезни, рождения ребенка, производственной травмы, инвалидности, старости и т. д., а также предоставление образовательных, культурных (духовных), медицинских услуг и пособий семьям с детьми.

Работа содержит 1 файл

передел.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

     МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

     ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

     ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ 
 

     Факультет государственного и  муниципального управления

     Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное

     управление»

     Кафедра Менеджмента Государственного и муниципального управления 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     По  дисциплине «Система государственного управления» 
 
 
 

     СОЦИАЛЬНАЯ  ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА: ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 

     Студентка                                        _______________________      А.А. Цветкова

     131 группы                                                                                      подпись

                                                                                             ___________________________________

                                                                                      дата

     Научный руководитель

     к.э.н., доцент                                    ________________________      В.Ф. Быков

                                                                                                                          подпись

                                                                ________________________

                                                                                                                             дата 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Хабаровск 2011

     СОДЕРЖАНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………  3

     1 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СОДЕРЖАНИЕ,

        ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ…………………………………………………………   6

     1.1 Понятие социальной политики………………………………………………  6

     1.2 Цели и принципы социальной  политики……………………………………  9

     1.3 Содержание социальной политики…………………………………………  11

     1.3.1 Политика регулирования доходов  населения……………………………  11

     1.3.2 Политика занятости………………………………………………………..  14

     1.3.3 Политика социальной защиты граждан………………………………….  15

     1.3.4 Жилищная политика……………………………………………………….  17

     1.3.5 Сфера здравоохранения и обязательного  медицинского страхования… 19

     1.3.6 Сфера образования………………………………………………………..   20

     1.3.7 Культура……………………………………………………………………  22

     2 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА  ХАБАРОВСКОГО КРАЯ……………… 24

     2.1 Занятость и безработица……………………………………………………  24

     2.2 Доходы населения…………………………………………………………...  26

     2.3 Доступность и качество жилья……………………………………………... 27

     2.4 Здравоохранение……………………………………………………………..  28

     2.5 Образование………………………………………………………………….  30

     2.6 Культура……………………………………………………………………...  35

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………… 37

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……... 39

     ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………… 41 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

      Актуальность темы. Социально ориентированная рыночная экономика предполагает значительную деятельность государства в решении социальных проблем. Это связано с тем, что рыночная экономика не гарантирует трудящимся право на труд, стандартное благосостояние, образование, не обеспечивает социальную защиту инвалидов, малоимущих, пенсионеров. Поэтому возникает необходимость вмешательства государства в сферу распределения дохода путем проведения социальной политики.

     Социальная  политика как система представляет собой характеристику взаимосвязанных законодательных, экономических и социальных условий, при которых соблюдаются основные права человека и социальных групп населения в обществе, и отражает степень их опоры на институты государства. Социальная политика, направленная на защиту интересов человека, включает в себя систему мер, защищающих его от безработицы, потери или сокращения доходов в случае болезни, рождения ребенка, производственной травмы, инвалидности, старости и т. д., а также предоставление образовательных, культурных (духовных), медицинских услуг и пособий семьям с детьми.

     Государству отводится ведущая роль в создании гарантий безопасности в социальной сфере, разработке программных и  прогнозных документов, стратегии действий долгосрочного и краткосрочного характера с ориентированием на соответствующие приоритеты. От государства требуется обеспечение развития осуществление заботы о подрастающем и старшем поколении, поддержка образования, культуры общества, здравоохранения, так как многие социальные проблемы не могут быть решены в рамках саморегулирования рыночного механизма.

     Социальная  политика, являясь одной из наиболее важных составляющих деятельности общества, находится в сфере его насущных интересов. Проблемы, связанные с  повышением уровня и совершенствованием качества жизни, обеспечением и поддержанием экономической стабильности, реализацией принципов социальной справедливости, являются для современного цивилизованного общества злободневными. Совершенствование в этом направлении системы социально-экономических отношений, повышение качества человеческого потенциала открывает новые перспективы для экономического развития и является важнейшим фактором экономического роста. Вместе с тем улучшение социального обеспечения, совершенствование системы здравоохранения и образования, уменьшение социального неравенства требуют стабильных темпов экономического роста, повышения эффективности экономики как материально-финансовой основы преобразований в социальной сфере.

     Любое государство имеет свою социальную политику. Социальная политика является одной из наиболее важных составляющих деятельности общества и находится в сфере его насущных интересов.

     В статье 7 Конституции РФ от 1993 года говорится, что Российская Федерация – это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

     В ежегодном послании Президента к Федеральному собранию социальной политики отводится не последнее место, в связи, с чем можно утверждать, что социальная политика Российской Федерации является важным звеном для развития всего государства в целом.

     Цель работы. Целью настоящей работы является рассмотрение социальной политики государства, ее целей, принципов, а так же проанализировать состояние социальной политики в Хабаровском крае за 2010 год.

     Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  1. Определить основное понятие социальной политики;
  2. Выявить основные принципы и цели социальной политики;
  3. Рассмотреть содержание социальной политики;
  4. Провести анализ социальной политики в Хабаровском крае за 2010 год.

     Объектом исследования является социальная политика.

     Предмет исследования – отношения, складывающиеся в обществе по поводу принятия и реализации решений, влияющих на уровень жизни населения.

     Методологическая и теоретическая основа. Основы социальной политики закладывались представителями социальной философии – социальными мыслителями на протяжении столетий. Платон в своем «Государстве» провозглашает идеальным иерархическое государственное устройство, где каждый человек играет свою роль, соответствующую заложенному Богом в его душу Началом. По мысли Аристотеля: «Целью государства является благородная жизнь, и все, что там существует ради этой цели… Общественность в государстве устанавливается ради этой благородной деятельности, а не просто для совместного существования».

        Т. Маршал в своих работах придерживался гражданской точки зрения (государству необходимо обеспечить минимальную социальную поддержку, чтобы гарантировать подобающее участие индивида в либеральном демократическом обществе); Т. Парсонс (государственное вмешательство средствами социальной политики необходимо для разрешения конфликтов в развитых индустриальных обществах) и т.д.

     Анализ использованных источников литературы: Использованные источники литературы позволяют раскрыть сущность социальной политики, рассмотреть ее основные направления, нормативно-правовая база способна дать оценку состояния развития данной сферы государственного управления в Российской Федерации. Представленные краевые целевые программы Хабаровского края способны дать оценку социального климата муниципального образования.

     Хронологические рамки исследования: период  2008-2010 гг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: СОДЕРЖАНИЕ, ПРИНЦИПЫ, ЦЕЛИ 

    1. Понятие социальной политики
 

     Цели  и направления деятельности государства  по регулированию социальной сферы  определяет государственная социальная политика.

     Многоплановость и сложность социальной политики, осуществляемой в индустриально  развитых странах, привели к тому, что в научной литературе не существует единого понятия социальной политики. Так же на этот факт повлияло то, что в разработке теорий социальной политики участвовали представители различных социальных и гуманитарных наук (экономики, политологии, социологии и т.д.).

     Большинство из существующих определений социальной политики, которые используются в  настоящее время, имеют широкий  характер и не раскрывают в полной мере ее сути.

     Например, «Российская статистическая энциклопедия»  предлагает следующее определение социальной политики: «Социальная политика – одна из сфер политической деятельности государства, целью которой является развитие образующих классов общества, социальных групп, слоев, этнических общностей, а также развитие человека. Социальная политика направлена на защиту всех элементов структуры обществ и отдельных личностей от деструктивных процессов, имеющих место в обществе на определенных этапах его развития…»1.

     «Словарь  терминов, применяемых в деятельности служб занятости» определяет социальную политику как развитую систему перераспределения ресурсов между различными слоями общества и поддержание некоммерческой социально-культурной сферы, как системы государственных мер для обеспечения благосостояния и развития населения, повышение уровня жизни и качества его жизни2. 

     В содержательном отношении социальную политику можно рассматривать в  широком и узком смыслах.

     В широком смысле социальная политика:

    • Является одним из направлений государственной политики;
    • Определяется характером государственного устройства, целями которые преследуются государством;
    • Формируется в контексте социальной структуры общества;
    • Представляет собой государственную социальную доктрину или концепцию социального развития страны;
    • Неразрывно связана с проводимой экономической политикой и зависит от нее (в экономике создаются ресурсы, необходимые для проведения социальной политики);
    • Состоит из системы мер распределения ресурсов общества в интересах общества в целом.

Информация о работе Социальная политика