Россия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 21:59, дипломная работа

Описание работы

Будущее - это то, что постоянно идет впереди нас. Безусловно, каж-дый человек представляет свое будущее только хорошим, светлым. Каж-дый хочет быть счастливым.
Герой Николая Островского Павел Корчагин говорил: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». Прошло время. Слова утратили первоначальную остроту, но по своей сути остались актуальными и по сей день. Народная мудрость учит нас, что каждый - кузнец своего счастья. И, действительно, порой мы сами не замечаем, как впустую проходит жизнь

Работа содержит 1 файл

Будущее.doc

— 38.00 Кб (Скачать)

                                                          

Будущее - это то, что постоянно идет впереди нас. Безусловно, каж-дый человек представляет свое будущее только хорошим, светлым. Каж-дый хочет быть счастливым.

           Герой Николая Островского Павел Корчагин говорил: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…». Прошло время. Слова утратили первоначальную остроту, но по своей сути остались актуальными и по сей день. Народная мудрость учит нас, что каждый - кузнец своего счастья. И, действительно, порой мы сами не замечаем, как впустую проходит жизнь. Нам кажется, что мы молоды,  что у нас впереди целая вечность, мы все успеем, ничто от нас не уйдет. Мы с готовностью откладываем на завтра то, что можно сделать сегодня. И, если вспомнить, как тяжело наверстывать упущенное в учебе, то можно себе представить, как тяжело исправить ошибки в профессии, любви и по-литике.  Выбор профессии - дело сложное и ответственное. Занимаясь лю-бимым делом, человек счастлив. Но если ты выбрал своей профессией не ту, что хотел, или ту, что тебе не нравится, тогда будешь выполнять работу через силу, заставляя себя. Разными людьми их будущее видится поразно-му. Особенно ярко представляют его подростки, заканчивающие школу. Какую выбрать профессию? Этот и множество других вопросов встает пе-ред ними. Ответы на них определяют судьбу, будущее.

              Я сейчас учусь в девятом классе. И моя задача на данный период времени - получить образование. Папа говорит, что самое главное образо-вание - это школа, потому что человек, освоивший в полной мере школь-ные предметы, может считаться образованным, всесторонне развитым и готовым к продолжению обучения или трудовой деятельности, независимо от выбранной профессии. В будущем я хочу жить в городе Ростове-на-Дону, иметь большой частный дом, спортивную машину и престижную работу.

             Хоть у меня впереди еще два года учебы, с выбором своей профес-сии я определилась. Я хочу стать – юристом. На вопрос, почему я выбрала именно ее, ответить сложно. Наверно потому, что очевидна востребован-ность таких специалистов. Я хорошо учусь в школе, мне легко даются в изучении абсолютно все предметы. Я могла бы выбрать профессию, напри-мер, связанную с естественными науками, филологией или экономикой. Но свою будущую карьеру я решила связать с юридической деятель-ностью, встать на сторону закона. Я коммуникабельна, легко иду на кон-такт с людьми, мне нравится помогать им решать их проблемы. Я ответс-твенна, усидчива, всегда собранна, обладаю хорошей памятью. По моему мнению, работа юриста идеально мне подходит. Тем более профессия юриста достойно оплачивается. Найти перспективную и высоко оплачи-ваемую работу – это  главная цель для меня на ближайшее время. В моей семье нет людей, имеющих юридическое образование. Это своего рода сложность. Мне не к кому обратиться за советом. Никто не расскажет о проблемах этой профессии «изнутри». Но мне нравится преодолевать сложности и преграды. Ведь они всегда дают стимул продвигаться дальше.

                Кроме того, также на мой выбор оказал влияние рассказ препода-вателя об известном юристе XIX века. Хочу рассказать о главном из того, что отмечено в моей душе именем Кони. А.Ф.Кони (1844-1927гг.) родился в семье литератора и провинциальной актрисы, позже ставшей писательни-цей; выдающийся юрист (прокурор, судья, доктор правоведения), писатель - трижды лауреат Пушкинской премии, почётный академик изящной словесности. Наиболее полное издание А.Ф.Кони - это восьмитомник, куда входят его знаменитые "Судебные речи", большой очерк о докторе Гаазе, интереснейшие, психологически тонкие воспоминания о писателях и су-дебных деятелях. А.Ф.Кони дружески общался и состоял в переписке со многими великими современниками: писателями - Толстым, Чеховым, Гончаровым, Тургеневым ..., юристами: Плевако, Александровым, Уру-совым.. Читать А.Ф.Кони в нынешнее время особенно интересно, звучит он остро, современно, потому что по роду своей деятельности, а также благодаря активной жизненной позиции имел самый разносторонний круг общения. Анатолий Федорович твердо избрал свой путь - путь непосредст-венного служения людям и идеалам справедливости и нравственности. Он всецело посвятил себя судебной деятельности. За свою жизнь Кони прошел все ступени прокурорской и судебной иерархии. О нем можно сказать, что это был человек поистине «сделавший себя сам», не пользовавшийся какими-либо связями или протекциями во власти, человек с независи-мыми суждениями, с твердыми моральными устоями. Все, чего добился Анатолий Федорович, было достигнуто его личным трудом, незаурядным талантом оратора, умом и высокой нравственностью. 
                 Юридическая деятельность отличается сложностью. Юристы каждый день решают сложные головоломки. Вот уж у кого есть шанс испытать свой интеллект и продемонстрировать все свои преимущества. В той или иной степени в профессиональной юридической деятельности можно выделить следующие стороны: поисковая (познавательная), комму-никативная, удостоверительная, организационная, реконструктивная (конструкционная), социальная. Юридическая деятельность очень много-образна: следователи, нотариусы, бизнес-юристы, адвокаты и т. д. Также юрист может заниматься консультированием, научной работой, участво-вать в разработке новых законов, преподавать. Юрист может стать судьей, прокурором, работать в государственных и общественных организациях.

                Я бы хотела стать адвокатом. Адвокат, как известно, защищает. Он ведет в суде либо уголовные, либо гражданские дела, но обычно имеет еще более узкую специализацию. Чтобы стать адвокатом, нужно не только закончить юридический факультет или институт, но и иметь стаж работы, сдать адвокатский экзамен и вступить в одну из адвокатских коллегий.

              Да, я уверена, что мое будущее зависит от меня! Я должна пони-мать, что все, что я сейчас делаю, будет иметь последствия. Затраченные мною усилия, старания и время когда-нибудь приведут меня к моей цели, к моей мечте. Несмотря на то, что мне сейчас трудно оценить все старания и усердия, прилагаемые моими родителями и учителями для моего образо-вания и развития, надеюсь, в будущем я смогу по достоинству оценить их значимость и незаменимость в моей сегодняшней жизни.

Информация о работе Россия