Россия в Европе и в мире

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 19:07, реферат

Описание работы

1 марта 2012 г. в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА Новости" состоялся видеомост Москва – Брюссель на тему: "Россия в Европе и в мире. Международная повестка дня на ближайшие годы". Участники в Москве: директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке Вениамин Попов, директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев,

Работа содержит 1 файл

Россия-Европа_(01.03).doc

— 19.00 Кб (Скачать)


 

Россия в Европе и в мире

 

1 марта 2012 г. в Международном мультимедийном пресс-центре "РИА Новости" состоялся видеомост Москва – Брюссель на тему: "Россия в Европе и в мире. Международная повестка дня на ближайшие годы". Участники в Москве: директор Центра партнерства цивилизаций Института международных исследований МГИМО МИД РФ, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке Вениамин Попов, директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев, заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов. В Брюсселе: директор по исследованиям Центра европейской политики (European Policy Centre) Йозеф Яннинг, ведущий эксперт Института международной и европейской политики Лёвенского католического университета (KU Leuven) Риа Лаенен.
 

По мнению российских экспертов, притязания США на глобальное доминирование приводят к дестабилизации и появлению насилия в интересующих их регионах.
 

"Антизападные настроения в России более сильные, чем в позднем СССР. На мой взгляд, постсоветское пространство является приоритетным направлением внешней политики РФ", – сказал Сергей Михеев. Он считает, что наша страна "будет строить альтернативный центр глобального влияния. Необязательно конфликтного с Западом, но точно независимого".
 

Участники в Брюсселе высказали озабоченность, что в программной статье В.В. Путина по международной проблематике не обозначены векторы сближения с Западом. На это Сергей Михеев ответил: "Россия разочаровалась в Европе и США как в перспективных сотрудниках. В 90-е годы у Запада был уникальный шанс сделать РФ полноправным союзником во всех отношениях. Это время ушло и, на мой взгляд, не вернется".

Вениамин Попов считает, что Запад заинтересован в том, чтобы столкнуть Россию с исламским миром, пример – ситуация в Сирии.

 



Информация о работе Россия в Европе и в мире