Развитие российского либерализма

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 20:14, реферат

Описание работы

Каждый день с экранов телевизоров, по радио, из газетных страниц мы видим, слышим и читаем информацию о политической, экономической нестабильности в нашей стране, о взрывах, террористических актах, забастовках, митингах. Какой путь избрать в данной ситуации, какие предпринять какие меры - это извечная задача, вопрос на который приводит в тупик кого то ни было. Сами же средства массовой информации дают ответ: одно из наиболее приемлемых, рациональных и перспективных решений в данной ситуации - это либерализм.

Содержание

Введение.
I. Понятие и эволюция либерализма как идейно-политического течения.
1.1 Понятие, содержание и основные этапы эволюции либерализма.
1.2 Основные направления либерализма.
II. Либерализм в России: формирование, современное состояние, перспективы развития.
2.1 Специфика развития либерального течения в России.
2.2 Особенности, проблемы и перспективы развития либерализма в современной России.
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Федеральное агентство по образованию.сема.docx

— 61.05 Кб (Скачать)

    Федеральное агентство по образованию

    Волгоградский Государственный Технический Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Семестровая работа по политологии

    на  тему: «Развитие российского либерализма» 
 
 
 

                                                                                                    Подготовила:

                                                                                                          студентка гр.э-356

                                                                                                   Засовина Ольга

                                                                                                   Проверила:

                                                                                                   к.э.н.,доцент

                                                                                                   Скобелина  Н.А. 
 
 
 
 
 

    Волгоград 2011 г

Оглавление 

    Введение.

    I. Понятие и эволюция либерализма как идейно-политического течения.

    1.1 Понятие, содержание и основные  этапы эволюции либерализма.

    1.2 Основные направления либерализма.

    II. Либерализм в России: формирование, современное состояние, перспективы развития.

    2.1 Специфика развития либерального  течения в России.

    2.2 Особенности, проблемы и перспективы  развития либерализма в современной  России.

    Заключение 

    Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

                                                    Основная идея либерализма – это осуществление

                                                 свободы Личности. А основной метод действия –

                                                   устранение всего того, что грозит существованию

                                              индивидуальной свободы.                                                                                                                

       В. Леонтович [В.Леонтович,1]

    Каждый  день с экранов телевизоров, по радио, из газетных страниц мы видим, слышим и читаем информацию о политической, экономической нестабильности в  нашей стране, о взрывах, террористических актах, забастовках, митингах. Какой  путь избрать в данной ситуации, какие предпринять какие меры - это извечная задача, вопрос на который приводит в тупик кого то ни было. Сами же средства массовой информации дают ответ: одно из наиболее приемлемых, рациональных и перспективных решений в данной ситуации - это либерализм.

    Актуальность  проблемы. В условиях современной  России происходит либерализация общественной жизни. Идёт процесс становления  новой российской государственности, напряжённый поиск наиболее приемлемых и эффективных путей развития. В связи с этим отечественными исследователями-обществоведами переосмысливаются  применительно к условиям нашей  страны основные нормы и ценности либерализма, которые имеют на Западе богатые традиции. При этом о судьбе и перспективах либерализма в  России высказывается достаточно широкий  диапазон мнений.

    Именно  либерализм, может сыграть значительную роль в модернизационном процессе, так как исходит из высоких ценностей и способен обеспечить эффективность общественного развития. В нашей истории уже есть примеры того, как в кризисной ситуации либеральные ценности играли положительную роль - это эпоха Великих реформ 1860-1870-х годов и февральская революция 1917г.

    Существует  и другой, более пессимистический подход, который выражается вопросом "а нужен ли он России?", высказывается  мысль о том, что "демократия в  России не либеральна, а либерализм не демократичен". Но неизменным остаётся тот факт, что либерализм в России, несмотря на все сложности, пробивает себе дорогу. Проблемы либерализма переосмысливаются в настоящее время и на Западе с точки зрения перспектив его развития. Чтобы ответить на все вопросы, надо по-новому взглянуть на либерализм как идейно-политическое течение, на процесс его формирования, провозглашаемые им нормы и ценности.

    Актуальность  темы определяется ещё и тем, что  либерализм, провозглашая свободу и  права граждан, способствует их вовлечению в политический процесс.

    Объектом  исследования является либерализм как  идейно-политическое течение.

    Предметом исследования является либеральное  течение в РФ.

    Целью исследования является рассмотрение темы "Развитие российского либерализма", понять сущность, принципы, историю  либерализма, разобраться в основной идее и методе действия либерализма. Дать характеристику современного либерализму.

    Проблема  либерализма в той или иной степени затрагивалась многими  крупными мыслителями. Среди классических исследований необходимо выделить труды  Ж.-Ж. Руссо, А. Смита, Дж. Локка, Ш. Монтескье  К., Дж. С. Милля, Г. Спенсера [Л.Мизес, 5]. В лице его наиболее ярких представителей либерализм привлекал и привлекает к себе внимание исследователей на Западе. Так, их идеи анализировали К. Бринтон, Д. Дункан, Л. Харц и другие. Были изданы коллективные монографии по этой проблеме. В отечественной литературе анализом идей либерализма занимались такие ученые-обществоведы, как Т.Д. Тхагопсоев, С. Туркин, В.В. Согрин, Е.Т. Бородин, Л. Евстигнеева и другие[С.Туркин,6].

    Теоретической базой семестровой работы стали мировоззренческие установки западноевропейских ученых XVII-XVIII вв. (Дж.Локка, Ш.Монтескье, Дж. С. Милля и др.), в трудах которых получили обоснование принципиальные положения классического либерализма. В процессе работы сделан основной опор на положения и выводы, получившие свое обоснование в исследованиях современных ученых (как отечественных, так и зарубежных), занимающихся разработкой проблемы либерализма. В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных ученых: Т.Д. Тхагопсоева, С. Туркина, В.В. Согрина, Е.Т. Бородина, Л. Евстигнеевой и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    I. Понятие и эволюция либерализма как идейно-политического течения 

    1.1 Понятие и содержание либерализма 

    Либерализм  возник в Европе в XVIII-XIX веках в  ответ на монархический абсолютизм. Либерализм отвечал, что, в общем  и целом лучше всего предоставить гражданское общество самому себе в  религии, философии, культуре и, далеко не в последнюю очередь, в экономической  жизни. Либеральный лозунг "laissez faire, laissez passer, le monde va de lui-meme"(" не вмешивайтесь, дайте дорогу, мир идет сам по себе") выражал суть либеральной философии. Иногда путем революции, а чаще путем постепенных реформ либерализм осуществил значительную часть своей программы. Во всем западном мире сложилась система, основанная на свободе труда, четких индивидуальных правах собственности и свободе контрактов.

    Либерализм  имеет много сторон как в историческом, так в национально-культурном и идейно-политическом измерениях. В трактовке ответственности за свои действия; основополагающих вопросов, касающихся взаимоотношений общества, государства и отдельного индивида, либерализм представляет собой сложное и многоплановое явление, проявляющееся в различных вариациях, отличающихся как внутри отдельных стран, так и особенно на межстрановом уровне.

    Либерализм - это комплекс принципов и установок, которые могут лежать в основе программ социально-политических сил  и политических партий, политической стратегии того или иного правительства  или правительственной коалиции. Под либерализмом нередко подразумевают  идеи и принципы свободного рынка  или свободной конкуренции в  экономической сфере. При всем том  либерализм-это нечто большее, нежели некая экономическая или политическая доктрина, партийная или идеологическая

    Это система воззрений и концепций  в отношении окружающего мира, тип сознания и политико-идеологических ориентаций и установок, который  не всегда ассоциируется с конкретными политическими партиями или политическим курсом. Это одновременно теория, доктрина, программа и политическая практика. Либерализм представляет собой гибкую и динамичную систему, открытую влиянию со стороны других течений, чутко реагирующую на изменения в общественной жизни и модифицирующуюся в соответствии с новыми реальностями. Об этом свидетельствуют все перипетии и основные вехи формирования и эволюции.

    В последние века идея прогресса в  деле свободы как политическая идея стала знаменем либерализма. Его  можно охарактеризовать как духовное течение, провозглашающее свободу  высшей ценностью жизни, а движение к большей свободе — насущной задачей государственных и иных институтов.

    Либерализм  предполагает развитое и дифференцированное представление о свободе. Каждой сфере деятельности соответствует определенный вид свободы: свободомыслие или свобода мышления; свобода убеждений; свобода совести; свобода вероисповедания; свобода воли; социальная свобода; политическая свобода; свобода слова, информации; свобода собраний; свобода объединений; свобода передвижения; свобода местожительства; экономическая свобода; свобода предпринимательства; свобода собственности; свобода торговли; свобода конкуренции; творческая свобода; художественная свобода; свобода научного творчества, исследования; философская свобода; свобода любви; сексуальная свобода.

    Из  этого далеко не полного перечня  свобод можно видеть, что либерализм не является сугубо политическим движением. Он — движение всех тех, кто стремится  к большей свободе.

    Конечно, не все виды свободы охватываются понятием либерализма. Либерализм касается, прежде всего и главным образом межчеловеческих отношений, жизни человека в обществе, среди людей. Но он положительно относится ко всем другим свободам, выходящим за рамки чисто межчеловеческих отношений (технических свобод или свобод по отношению к природным объектам: свободы полета, свободы выхода в космос и т.д.). Кроме того, есть такие виды свободы, которые предполагают не только свободу межчеловеческих отношений, но и вообще свободу человека (по отношению к природе, миру). Возьмем, например, свободу передвижения. Ее компонентами может быть и политическая возможность передвижения, и экономическая, и техническая возможности передвижения. Экономическая и техническая возможности передвижения зависят не столько от межчеловеческих отношений, сколько от уровня технического развития средств передвижения и от общего уровня благосостояния людей. Из указанных к собственно либерализму относится лишь политическая составляющая свободы передвижения. Однако, либерализму не безразличны и другие составляющие этой свободы, поскольку политическая свобода передвижения — пустой звук, если отсутствуют экономическая и техническая возможности передвижения. Вообще либерализму небезразличен научно-технический, материальный прогресс, расширяющий пределы материальной, творческой свободы и тем самым служащий основой расширения свободы межчеловеческих отношений.

    В своем естественном виде, по самоназванию, изначально либерализм вполне согласуется  с гуманизмом. Более того, либерализм и гуманизм соразмерны друг другу. Не может быть либерализма без гуманизма, а гуманизма без либерализма. Гуманизм — это либерализм, взятый в аспекте человечности, либерализм — это гуманизм, взятый в аспекте свободы. Если называющий себя либералом выступает с негуманных или антигуманных позиций, то это не либерал в подлинном смысле. Если называющий себя гуманистом ругает либерализм, то он либо не понимает сути либерализма, либо не является по-настоящему гуманистом.

    В самом деле, для либерала свобода  — высшая ценность. И он уважает  ее не только в себе и для себя, но и в других и для других. Если, допустим, человек признает свободу  лишь для себя или для немногих, то этим он фактически отрицает её, поскольку  свобода "в себе и для себя" носит весьма ограниченный (частный, не всеобщий) характер. Быть свободным  среди рабов, в окружении рабов  — нонсенс (давно подмечено, что  тюремщик, охраняющий заключенного, во многом тот же заключенный). По-настоящему свободным можно быть только среди свободных. Поэтому истинный либерал ценит не только свою свободу, но и свободу других. Следовательно, он по определению человечен, гуманен.

Информация о работе Развитие российского либерализма