Развитие политических процессов в Японии

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2011 в 10:39, реферат

Описание работы

В течение последних ста лет Япония неизменно приковывает к себе
внимание исследователей и наблюдателей остального мира, пытающихся выяснить “загадки” весьма неординарного развития Страны восходящего солнца. В прошлом веке – во главу ставился вопрос: как этой небольшой и ,в сущности, слаборазвитой островной стране удалось избежать участи подавляющего большинства азиатских стран? Затем как она смогла в исторически короткие сроки добиться значительных успехов в деле модернизации экономики и общества, обеспечив себе место среди сильнейших стран мира и выступив с оружием в руках против ведущих мировых держав, принять участие в попытках его очередного передела?

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. История политических процессов в Японии в ХХ веке
Политические реформы в Японии 40-50 годов…………………………4
Образование ЛДП и складывание современной политической системы…………………………………………………………………….7
Глава 2. Общая характеристика политического положения в современной Японии…………………………………………………………………………..15
Глава 3. Тенденции в японской политике и японо-российские отношения..18
Заключение……………………………………………………………………….20
Список литературы……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Развитие политических процессов в Японии (окончательная версия).docx

— 50.97 Кб (Скачать)

    Хотя  нет необходимости говорить о  том, что основу внешней политики Японии составляет японо-американский союз, однако упоминание следом за США  Китая и Южной Кореи проливает  свет на то, какие приоритеты важности определяются во внешней политике. На практике предыдущий премьер Абэ сразу после своего вступления в должность посетил Китай и Южную Корею, а затем и США. Первой же зарубежной поездкой премьера Фукуды стал визит в США, за которым последовали визиты в Китай и Южную Корею (для участия в церемонии инаугурации президента Ли Мен Бака). 
 
 
 
 

Заключение 

       Делая вывод из всего выше сказанного, хотелось бы сказать следующее. Несомненно, Япония в данный момент прилагает все усилия для укрепления своих внешнеполитических позиций. Полностью осознавая ущербность исключительно методов дипломатии, Япония пытается приобрести и политический вес.  
       Об этом говорит ряд шагов предпринятых Японией в последнее десятилетие. Во-первых, Япония перестала участвовать в деятельности международных организаций только финансово. Участие частей японских сил самообороны в миротворческих операциях, в том числе и в Афганистане, можно расценивать только как признание изменившийся роли Японии. Во-вторых, Япония старается как можно сильнее уменьшить свою политическую зависимость от США, и свести её к взаимовыгодному сотрудничеству. В-третьих, Япония ведет активную внешнюю политику, прилагая все усилия к тому, чтобы стать региональным, а впоследствии и одним из мировых политических лидеров. О чем говорит достаточно мощный рост политического взаимодействия с основными державами региона и участие Японии в таких важных политических процессах как, примирение КНДР и Республики Корея, урегулирование в Камбодже и др. Кроме того, Япония постепенно начала искать выход из ситуации жесткого цейтнота в процессе урегулирования проблемы «северных территорий». Примером тому может служить недавний визит в Россию японского премьер министра Коидзуми в ходе, которого этот вопрос обсуждался достаточно активно и был достигнут некоторый прогресс. Был подписано заявление о принятии российско-японского «Плана действий», из которого следует, что «Россия и Япония будут исходить из того, что уже подписанные документы и договоренности составляют базу для переговоров о мирном договоре, который связан с решением вопроса о принадлежности Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шиктоан и Хабомаи)».  
Ближайшей целью Японии можно назвать вхождение в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в качестве постоянного члена, что, несомненно, способствует росту международного престижа страны. В дальнейшем, возможно, Япония попытается добиться более значительных результатов, как-то отмена антивоенных статей конституции, что дало бы ей возможность стать полностью независимым и равноправным участником всех мировых процессов, однако на данный момент подобное развитие событий может рассматриваться только как достаточно отдаленная перспектива.  
       Будущее развитие Японии не может быть оставлено в России без внимания. От того насколько успешно будут взаимодействовать наши страны в будущем, скорее всего, зависит роль России в Азиатско-Тихоокеанском политическом театре, но и то, какое место наше страна будет занимать в международной политике. Несмотря на сохранение классических форм и функций дипломатической деятельности, новые моменты в международных отношениях – разнообразные технические средства, бурное развитие многосторонней дипломатии, дипломатии на высоком и высшем уровне, – все же существенным образом повлияли на дипломатию конца ХХ начала ХХI веков и породили немало сомнений в отношении традиционной дипломатии, осуществляемой, прежде всего, через дипломатические представительства. В результате с новой силой зазвучали вопросы, возникшие еще в начале века, о том, нужна ли вообще дипломатия в современном мире, находится ли она в упадке и каковы перспективы ее дальнейшего развития.  
       В заключение следует подчеркнуть, что значение дипломатии Японии в построении внешней политики на стыке двух столетий, несомненно, возросло. Это обусловлено, прежде всего, тем, что силовые решения международных проблем, несмотря на их продолжающееся использование, становятся все более опасными. Кроме того, перестройка международных отношений, связанная с процессами глобализации, выходом на мировую арену негосударственных участников, ставит перед дипломатией задачи активного вовлечения в создание нового облика мира.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

1. О становлении политических партий в Японии //Известия Владивостокского института международных отношений. Владивосток. 1997. №3. С.132-136. (0,3п.л.)

2.  Япония: мифы и реальность. Коллективная монография - М.: Восточная литература РАН, 1999.

3. Зарождение и начало деятельности политических партий Японии в эпоху Мэйдзи //История и археология Дальнего Востока. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2000. С. 205-212. (0,9 п.л.)

4. Основные  этапы в развитии системы политических  партий в Японии (конец XIX - середина XX вв.) //Актуальные проблемы всеобщей истории. Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1999. С. 75-84. /Соавт. В.В. Совастеев/. (0,5 п.л.)

5. Кунандзе Г. Острова без мостов. Заметки о внешней политике Японии // Новое время. №2956. 2002. 21 июля.

6. Поиск  нового дипломатического подхода  во взаимоотношениях с Японией / Пер. Широких М.Д. // Часой ильбо. 2001. 16 октября.

7. Судзуки  М. Процесс углубления взаимопонимания  создает базу для новых японо-российских  отношений // Проблемы Дальнего  Востока. 2001.  
 

Информация о работе Развитие политических процессов в Японии