Проблемы вступления России в ВТО

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 16:09, доклад

Описание работы

Ни для кого не секрет, что проблема вступления России в ВТО (ВТО, англ. World Trade Organization (WTO), на сегодняшний день приобрела дискуссионный характер, наиболее часто поднимаемый в прессе. Актуальность этого вопроса заключается в том, что он остается открытым до сих пор, несмотря на многочисленные попытки объявления конкретной даты этого события. Нужно заметить, что формирование рыночной экономики открытого типа в любой стране подразумевает активное взаимодействие в международное разделение труда. Россия – не исключение, и, наверное, именно поэтому в стратегической перспективе у нее нет другого выбора, помимо активной интеграции в систему мирохозяйственных связей в рамках правил Всемирной торговой организации. Наличие этого факта позволяет судить о еще большей важности необходимости решения данной проблемы.

Работа содержит 1 файл

Россия в ВТО.doc

— 56.50 Кб (Скачать)

Правительство Российской Федерации 

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Национальный  исследовательский университет  – 

Высшая  школа экономики 

Факультет мировой экономики и мировой  политики 

Эссе

по дисциплине

«Регионализация и интеграция» 
на тему

«Проблемы вступления России в ВТО» 

                Выполнила студентка 2 курса

                    Ким Нелли, группа 270

              Проверил:

                    Боев П.А. 
               

Москва

2010

Введение

      Не  задумывались ли Вы, что отношения  России и ВТО напоминают затянувшуюся свадьбу? А ведь действительно, приданное есть, гости собраны, но, то ли жених задерживается, то ли невеста капризничает. Возникает вопрос, а по любви ли?...  

      Ни  для кого не секрет, что проблема вступления России в ВТО (ВТО, англ. World Trade Organization (WTO), на сегодняшний день приобрела дискуссионный характер, наиболее часто поднимаемый в прессе. Актуальность этого вопроса заключается в том, что он остается открытым до сих пор, несмотря на многочисленные попытки объявления конкретной даты этого события. Нужно заметить, что формирование рыночной экономики открытого типа в любой стране подразумевает активное взаимодействие в международное разделение труда. Россия – не исключение, и, наверное, именно поэтому в стратегической перспективе у нее нет другого выбора, помимо активной интеграции в систему мирохозяйственных связей в рамках правил Всемирной торговой организации.  Наличие этого факта позволяет судить о еще большей важности необходимости решения данной проблемы.

      Проводились и до сих пор проводятся обсуждения положительных и отрицательных социальных и экономических последствий вступления России в ВТО, где специалисты из разных стран высказывают свои мнения на данный счет. Одни предполагают, что со вступлением России во Всемирную торговую организацию начнется новый этап в развитии ее экономики. Он ознаменуется активным проникновением иностранных компаний в отечественный рынок, которое усилит конкуренцию во всех отраслях экономики, что впоследствии приведет к экономическому росту.  Другие специалисты утверждают, что уровень экономики России еще очень далек от мировых стандартов  и вступление в ВТО подорвет  ее  авторитет как важного экономического игрока.  Отечественные рынки станут более открытыми, и возможно, окажутся под давлением зарубежных компаний. Это может принести ущерб национальным интересам страны.

      Проблема  вступления России в ВТО будет  рассматриваться по трем направлениям: экономическим, социальным и политико-правовым.

 В  блоке экономических проблем выделены следующие вопросы:

  • Степень готовности отечественных производителей конкурировать с зарубежными компаниями
  • Вопрос аграрного сектора
  • Тарифный вопрос
  • Вопрос обеспечения продуктовой безопасности

Социальные  проблемы будут рассмотрены с точки зрения неравномерности распределения доходов. Будут приведены две оппонирующие точки зрения влияния этого явления на  проблему вступления в ВТО.

В третьем  блоке анализу подвергнуться  политико-правовые проблемы.  Здесь я бы хотела уделить внимание согласованию уже существующих внешнеэкономических связей России и грядущего вступления.

      Нужно заметить, что все эти проблемы тесно переплетаются между собой, поэтому, не смотря на разделение, необходимость  рассматривать их решение в совокупности. Теперь подробнее разберем каждый из этих блоков.

Экономические проблемы

      Как уже было сказано, экономические  проблемы, связанные со вступлением  России в ВТО не являются единственными, но, тем не менее, рассмотрение данного  вопроса я хотела бы начать именно с их анализа. Прежде всего, нужно  заметить, что далеко не все отрасли  отечественной экономики сейчас находятся в конкурентоспособном  состоянии и могут «играть» по правилам Всемирной торговой организации.  Согласно экспертам оценки МОТ  только «9% российских компаний готовы к конкуренции с западными производителями. Остальные панически этого боятся, что вполне объяснимо: амортизация основных фондов предприятий в большинстве отраслей достигает 70%, а денег на техническое перевооружение нет» (2) В первую очередь,  по оценкам экспертов в достаточно затруднительном положении окажется сфера машиностроения. По большей части это обусловлено тем, что продукция отечественного машиностроения не соответствует требованиям мирового рынка, что говорит о низком уровне поставок. Он составляет всего лишь 19,7% от общего объема экспорта (4) Подобное положение дел по большей степени обусловлено устаревшей производственной базой, низким уровнем производительности труда, громоздкой хозяйственной структурой, длительными сроками амортизации основного оборудования и многими другими причинами.

      Если рассматривать вопросы, касающиеся сельскохозяйственной проблематики, то  они  заключаются в обсуждении  Российской политики относительно аграрного сектора.  Немало известным фактом является то, что в США, Канаде, а также в странах Евросоюза аграрный сектор поддерживается совершенно на ином уровне, нежели в России. На сегодняшний день Российская сторона отстаивает объем поддержки сельского хозяйства на уровне 9 млрд долл.в год, утверждая, что такой объем необходим для реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012гг. (1) А одним из условий вступления России в ВТО является постановление о том, что Россия должна снижать господдержку сельского хозяйства каждые пять лет на 5-10%. Основная сложность состоит в том, что стороны имеют различные позиции по поводу обязательств России по максимально разрешенному уровню господдержки сельского хозяйства.

      Большие трудности возникают  также при  решении тарифного вопроса. Решение этой проблемы были практически парализовано после того, как Россия вступила в таможенный союз вместе с Казахстаном и Белоруссией, который фактически начал функционировать с 1 января 2010г. С этого момента произошло кардинальное изменение позиции России, которая сообщила о намерении прекратить самостоятельные переговоры о присоединении к ВТО и продолжать их с целью вступления в качестве единой таможенной территории (позже, страны согласились вести переговоры с ВТО в составе единой переговорной делегации, но  заключать  соглашения раздельно - как суверенные страны).  Тем не менее подобное поведение со стороны России вызвало недоумение со стороны партнеров по переговорам. Доказательством тому служит комментарий одного из главы Евросоюза. Такой шаг, пояснил он, "подразумевал бы либерализацию экономики, открытие возможностей для иностранных инвестиций, разрушение монополии государства и реформы во многих секторах. Такие перемены, судя по всему, не отвечают интересам некоторых бизнесменов, близких к Кремлю, и части политической элиты" (цит. Ведомости 19.06.2009) .

      Также, вступая в ВТО России нужно  задуматься над вопросом обеспечения  продовольственной безопасности. Это  становится еще одной дискуссионной  проблемой. Ведь не для кого не секрет, что зарубежные компании приходят на Российский рынок с низкими демпинговыми ценами на товары, в связи с чем происходит вытеснение отечественного производителя, а следовательно, и  торможение  производства. Но дело в том, что как только компании достигают монопольного положения, цены на товары снова повышаются.

      Можно сделать вывод о том, что остается много открытых экономических вопросов, споры о решении которых продолжаются и по сей день. Именно они являются основной тормозящей силой, не позволяющей  России присоединиться ко Всемирной Торговой Организации.

      Возможно, говоря об экономических факторах, затрагивать социальные, несколько  неуместно. Но, по моему мнению, рассматривать  их каждые по отдельности неэффективно, и это может привести к неполным или даже неверным выводам.

Социальные  проблемы

      На  ряду с экономическими социальные проблемы играют важную роль в формировании международного статуса России. Нужно  заметить, что отличительной чертой нашей страны является очень большая  разница в доходах между беднейшими и богатейшими, в то время как средний класс составляет лишь 10-15% населения, а за чертой бедности находится больше 30% населения. (по официальным данным Ростата за чертой бедности находятся только 13,1% граждан) Этот факт трактуется по-разному сторонниками и противниками присоединение России к ВТО.

      Сторонники  вступления утверждают, что интеграция способствует формированию среднего класса, связывая Россию с мировым хозяйством и внедряя в российскую экономику  зарубежные стандарты. Таким образом, средний класс создаст базу социальной силы, которая в свою очередь будет основой или, как минимум, катализатором реструктуризации нашей экономики и снятия ее с нефтяной иглы.

  Итак, есть мнение, и с ним трудно не согласиться, что членство в ВТО поможет в создании стабильной основы в обществе среднего класса. Уменьшив диверсификацию доходов, выгоды от членства в ВТО так же распределятся более равномерно. То есть на рынок хлынут товары более высокого качества, а покупать их смогут не только отдельные слои населения, которым это «по карману», но большая часть населения. И это повлечет за собой увеличения социальной стабильности, а впоследствии и доверия к государству.

      С другой стороны, согласно утверждениям оппонентов, социальные издержки от присоединения  будут выше, чем выгоды. Конечно, в первую очередь, речь идет о занятости. Опасаются, что, не выдержав конкуренции с зарубежными компаниями, российские начнут становиться банкротами, и, следовательно, люди начнут терять работу, а новых рабочих мест создаваться не будет, в силу того, что российская промышленность будет «задыхаться» под гнетом зарубежной. Но это самый пессимистичный сценарий. Мне кажется, если человек теряет работу, то он ищет новую. Если банкротство компаний неизбежно, то оно произойдет в любом случае, и неважно, будет этому причиной не выигранная борьба с более конкурентоспособными товарами, хлынувшие из стран-членов ВТО, или просто отсутствие спроса на товары, когда государство перестанет поддерживать отрасль. В каком-то смысле, присоединение будет «стресс-тестом» для всех российских компаний. Выживет сильнейший- те компании, которые действительно готовы к существованию на рынке, где не сырье является основным товаром. Опять же, это уже экономические последствия. Говоря об увольнениях конкретно, то мне кажется, что иностранные компании, приобретая все большее влияние на российском рынке, будут открывать и рабочие места в России. Возрастет спрос на рабочую силу высокой квалификации, так или иначе российский бизнес будет искать выход из тупика модернизироваться, внедрять новые технологические системы, переходить к более эффективным методам управления и т.д.

Политико-правовые проблемы

      Как уже было ранее замечено, недавно  Россия стала членом Таможенного  Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Страны-участники еще не успели сделать гладким процесс взаимодействия, еще многое предстоит сделать, создать и ко многому привыкнуть. На мой взгляд, проблема вступления в ВТО состоит теперь еще и в том, что вступая в одно торговое объединение, придется оглядываться на уже существующее членство в другом. Преференции, как они будут определены, кому будут отданы предпочтения-все это вопросы не только правовые, но и политические. России так или иначе придется своими действиями показывать, в какую сторону ее политика направлена больше - к странам СНГ или в Европу.

      С моей точки зрения, если решение  о вступлении в ВТО  почти принято, а в ТС уже осуществлено, можно  предположить, что руководство страны еще не осуществило расстановку  приоритетов. Возможно, это связано  с тем, что Россия стремиться к взаимодействию с обоими партнерами. На мой взгляд, одно другому не помешает, главное направить дальнейшую внешнеэкономическую деятельность в нужное русло.

Заключение

      Подводя итоги, мне кажется важным отметить, что сделать окончательный вывод -  выиграет Россия или проиграет от вступления в ВТО - нельзя. Множество экспертов, политиков и экономистов по-разному видят этот исход. С моей точки зрения, присоединение нашей страны  к Всемирной торговой организации это в своем роде неотъемлемый шаг, который должна сделать Россия, наступив где-то на свою гордость и уступив партнерам по переговорам  для обеспечения дальнейшего  развития отечественной экономики. Никто не оспаривает тот факт, что сейчас много трудностей с нахождением тех желаемых точек пересечения интересов обеих сторон, и это совершенно естественно,  ведь каждый сильный игрок стремиться к получению наибольшей для себя выгоды. Но ведь преимущества от получения полноправного участия во всемирной мировой торговли очевидны. Говоря в общих словах, на мой взгляд, в перспективе нас ждут повышение экономического сотрудничества, появление цивилизованных стабильных правил коммерческой игры, и, в конце концов, укрепление авторитета России на политической арене.

      Россия  идет по намеченному пути вступления во всемирную торговую организацию. Свидетельством этому может послужить выступление вице-премьера Алексея Кудрина на Всемирном экономическом форуме в Давосе 28 января 2010 года, где он явно дал понять, что решение уже принято: "Россия рискует оказаться на задворках установленных новых, посткризисных правил мировой торговли, если не станет членом ВТО"(3)  Я считаю, что  задача России сейчас должна состоять в том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы плюсы, которые очевидны и которых много, превалировали над издержками, которых не избежать, но которые можно минимизировать.

Информация о работе Проблемы вступления России в ВТО