Обзор эксперимента SFINCSS

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 23:34, лабораторная работа

Описание работы

Метод наземного моделирования действующих факторов космического полета позволяет эффективно исследовать многие проблемы медико-биологического обеспечения пилотируемых полетов. Наземные экспериментальные исследования с участием испытателей-добровольцев в замкнутых гермообъектах, сопоставимых с обитаемыми отсеками пилотируемых комплексов, обеспечивают в первую очередь получение крайне важной информации о здоровье и работоспособности человека, взаимосвязанной и взаимозависимой деятельности членов экипажа и позволяют разработать комплекс медицинских, технических и организационных мероприятий, обеспечивающих создание нормальных условий жизнедеятельности и сохранение физического и психического здоровья на всех этапах выполнения программы полета.

Работа содержит 1 файл

Сфинкс.docx

— 18.91 Кб (Скачать)

Московский  Авиационный Институт

(Государственный  Технический Университет)

Кафедра систем жизнеобеспечения экипажей ЛА 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Социальная  экология малых групп 
 

Лабораторная  работа:

"Обзор эксперимента SFINCSS" 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил:      студент группы 06-525

                                                                                                   Зеленский К. А.

                                                                        Преподаватель:        Белозёрова И.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Москва,2010 г. 

    Метод наземного моделирования действующих  факторов космического полета позволяет  эффективно исследовать многие проблемы медико-биологического обеспечения пилотируемых полетов. Наземные экспериментальные исследования с участием испытателей-добровольцев в замкнутых гермообъектах, сопоставимых с обитаемыми отсеками пилотируемых комплексов, обеспечивают в первую очередь получение крайне важной информации о здоровье и работоспособности человека, взаимосвязанной и взаимозависимой деятельности членов экипажа и позволяют разработать комплекс медицинских, технических и организационных мероприятий, обеспечивающих создание нормальных условий жизнедеятельности и сохранение физического и психического здоровья на всех этапах выполнения программы полета. 

Сценарий  эксперимента 

    При разработке сценария эксперимента исходили из того, что на МКС астронавты и  космонавты, проживающие в различных  национальных модулях, сформируют один международный экипаж. Имея общую  программу полета, они в то же время будут выполнять специфические задания национальных агентств. В соответствии с этой концепцией проводилось изучение 2 групп, одновременно функционирующих в модулях. Экипажи размещались в 2 модулях объемом 100 (ЭУ-100) и 200 м3 (ЭУ-37). Модули, моделирующие российский и другие сегменты МКС, были соединены между собой, и это позволяло экипажам контактировать и выполнять совместные работы.

    По  критериям медицинского отбора космонавтов  были сформированы основные группы (каждая из 4 человек). В эксперименте в качестве испытателей-добровольцев приняли участие 21 человек (15 представителей России, 3 представителя Японии, 1 - Германии, 1 - Канады, 1 -Франции).

    Первая  группа российских участников (коды обследуемых - А, В, С, D) состояла из 4 мужчин: 3 врачей и 1 инженера в возрасте от 37 до 48 лет. Группа провела в изоляции 240 сут. в объекте ЭУ-100.

    Вторая  группа (коды обследуемых - E, F, G, H) состояла из 4 мужчин в возрасте от 27 до 45 лет. З российских участников и 1 представителя Германии (командира экипажа) - 3 врачей и 1 инженера. Группа провела в изоляции 110 сут. в объекте ЭУ-37, в который вошла через 21 сут. после начала эксперимента.

    Третья  группа (коды обследуемых - I, K, L, M) состояла из 3 мужчин и 1 женщины (в возрасте от 27 до 37 лет), представителей Канады, Японии, Австрии и России: 3 медицинских работников и 1 специалиста по спорту. Группа начала своё 110-суточное пребывание в объекте ЭУ-37 через 23 сут. после окончания изоляции группы 2.

    Помимо  основных групп обследуемых в  эксперименте принимали участие  группы 4-7, пробывшие в изоляции меньшее  время. Группы 4 и 5 (экспедиции посещения), состоявшие из 3 и 4 человек соответственно, находились в изоляции по 7 суток.

    Группа 6, состоящая из врачей-исследователей, в течение 4 сут. проводила углублённое  медицинское обследование испытателей  группы 1, не прерывая их пребывания в  условиях изоляции, с целью определения  возможности дальнейшего участия  в их эксперименте.

    Седьмая группа, также включавшая 4 человека, была сформирована для тестирования методов и средств профилактики неблагоприятных влияний разгрузки  опорно-двигательного аппарата. Она  состояла из российских обследуемых - 4 мужчин в возрасте от 25 до 38 лет: 3 врачей и 1 инженера. Группа провела в изоляции 28 сут. в объекте ЭУ-100, взаимодействуя с группой 3 в течение 5 сут. 

Общие условия эксперимента 

    В ходе эксперимента моделировались основные условии МКС (за исключением невесомости): изоляция и замкнутый объем, параметры окружающей среды, включая состав атмосферы, давление, влажность, температуру, шум и т.д.; основные полетные операции - монтаж и стыку, коммуникации с наземными службами, питание, санитарно-гигиенические процедуры.

    24-часовой  режим труда и отдыха включал  в себя: сон - К ч; приготовление и прием пищи - 2 ч; личная гигиена I ч; физическая тренировка -2 ч; личное время - 3 ч; рабочее время 8 ч. 1а время пребывания экипажей в изоляции были отмечены изменения режиме труда и отдыха, заключающиеся в сдвиге рабочей зоны на вечерние часы и появлении периодов дневного сна. Сеансы связи проводились каждые 90 мин, но не более 10 контактов в день. Каждый сеанс связи   30 мин.

    Эксперимент был начат 02.07.1999 года, когда группа I была помешена условия 240-суточной изоляции в ЭУ-100, и окончен 14.04*2000 года, да группа 7 завершила 28-суточную изоляцию. 

    Распределение по таблице: 

    1 группа.

    Она принадлежит к реальным группам. В течение эксперимента у обследуемых были общие потребности и задания для выполнения которых было необходимо взаимодействие, поэтому эта группа естественная. За время эксперимента отношение обследуемых друг к другу изменилось на более личные по сравнению с отношениями до эксперимента. Исходя из этого она является неформальной. Её можно отнести к высокоразвитой группе в связи с длительностью эксперимента. В связи с малым количеством обследуемых можно сказать, что группа относится к коллективам. За долгое время эксперимента обследуемые так или иначе приживались друг с другом, причисляли себя именно к этой группе людей, благодаря чему можно сказать, что группа референтная. 

    2 и 3 группы.

    Они принадлежит к реальным группам. В течение эксперимента у обследуемых были общие потребности и задания для выполнения которых было необходимо взаимодействие, поэтому эти группы естественные. За время эксперимента отношение обследуемых друг к другу изменилось на более личные по сравнению с отношениями до эксперимента не так сильно, как в 1-ой группе, но значимо. Исходя из этого они являются неформальными. Их можно отнести к высокоразвитым группам в связи с длительностью эксперимента. В связи с малым количеством обследуемых можно сказать, что группы относятся к коллективам. За долгое время эксперимента обследуемые так или иначе приживались друг с другом, причисляли себя именно к этой группе людей, благодаря чему можно сказать, что группы референтные. 
 

    4 и 5 группы.

    Она принадлежит к реальным группам. В течение эксперимента у обследуемых были общие потребности и задания для выполнения которых было необходимо взаимодействие, поэтому эта группа естественная. За время эксперимента отношение обследуемых друг к другу изменилось не сильно по сравнению с отношениями до эксперимента. Исходя из этого она является формальной. Её можно отнести к слаборазвитой группе в связи с длительностью эксперимента. В связи с малым количеством обследуемых можно сказать, что группа относится к коллективам. За короткое время эксперимента обследуемые не могли наладить какую-либо связь друг с другом, благодаря чему можно сказать, что группы нереферентные. 
 

    6 группа.

    Она принадлежит к реальным группам. В течение эксперимента у обследуемых были общие потребности и задания для выполнения которых было необходимо взаимодействие, поэтому эта группа естественная. За время эксперимента отношение обследуемых друг к другу изменилось не сильно по сравнению с отношениями до эксперимента. Исходя из этого она является формальной. Её можно отнести к слаборазвитой группе в связи с длительностью эксперимента. В связи с малым количеством обследуемых можно сказать, что группа относится к коллективам. За короткое время эксперимента обследуемые не могли наладить какую-либо связь друг с другом, благодаря чему можно сказать, что группа нереферентная. 
 

    7 группа.

    Она принадлежит к реальным группам. В течение эксперимента у обследуемых были общие потребности и задания для выполнения которых было необходимо взаимодействие, поэтому эта группа естественная. За время эксперимента отношение обследуемых друг к другу изменилось не сильно по сравнению с отношениями до эксперимента. Исходя из этого она является формальной. Её можно отнести к слаборазвитой группе в связи с длительностью эксперимента. В связи с малым количеством обследуемых можно сказать, что группа относится к коллективам. За короткое время эксперимента обследуемые не могли наладить какую-либо связь друг с другом, благодаря чему можно сказать, что группа нереферентная. 

Информация о работе Обзор эксперимента SFINCSS