Научная тема космонавтики

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 19:40, дипломная работа

Описание работы

Научно-исследовательский центр «Тест» проверил качество 24 марок зубных паст от различных производителей, которые доступны киевскому потребителю.
В ходе тестирования специалисты оценили маркировку и упаковку продукции, содержание фтора и стабильность его сохранения, проверили очищающий эффект и изучили влияние паст на твердые ткани зубов и десна.
Реальная масса пасты — своеобразный показатель честности производителя. Из 24 в 10 случаях проверить честность не удалось — производители указали только объем. Из 14 взвешенных образцов у четырех масса не соответствуют значению, указанному на упаковке (даже с учетом допустимого отклонения ±5%). Это пасты Astera, «32 норма», MegaDent и «32 жемчужины».

Работа содержит 1 файл

Научно.doc

— 23.50 Кб (Скачать)

Научно-исследовательский  центр «Тест» проверил качество 24 марок  зубных паст от различных производителей, которые доступны киевскому потребителю. 

В ходе тестирования специалисты оценили маркировку и упаковку продукции, содержание фтора  и стабильность его сохранения, проверили очищающий эффект и изучили влияние паст на твердые ткани зубов и десна.

Реальная масса  пасты — своеобразный показатель честности производителя. Из 24 в 10 случаях  проверить честность не удалось  — производители указали только объем. Из 14 взвешенных образцов у четырех масса не соответствуют значению, указанному на упаковке (даже с учетом допустимого отклонения ±5%). Это пасты Astera, «32 норма», MegaDent и «32 жемчужины».

Две пасты —  «Жемчуг» и «Новый жемчуг» — заявлены как противокариесные, но совсем не содержат фтора. 

В ходе исследования содержание фтора в пастах проверяли  два раза с интервалом 3 месяца —  чтобы оценить стабильность его  сохранения в продукте (это очень  нестойкий компонент). 

Высокая стабильность отмечена у Aquafresh, El-ce med, Blend-a-med и Colgate. У 9 паст достаточно стабильная система сохранения фтора. Это Pomorin, Silca, Aquarell, Lacalut, «32 норма», «Семейная», «Доктор Остроумовъ», Pepsodent. Низкий уровень стабильности показали Astera, «Утренняя свежесть», Sanino, «Нова Дент» и «32 жемчужины». Нестабильные системы сохранения активного фтора у образцов Orbel, «Чудо+med» и MegaDent. В трех пастах фтор не искали, так как он не заявлен производителем в составе («Жемчуг», «Новый жемчуг» и «Кедровый бальзам»). 

Исследование  абразивных свойств зубных паст проводили  на специальных гипсовых пластинах. Результаты показали, что абразивное действие всех испытуемых образцов в пределах нормы. Наименьшим абразивным действием обладают пасты на основе двуокиси кремния. Это Silca, «32 норма», «Доктор Остроумовъ», Blend-a-med, Lacalut, Aquafresh и Astera. 

Эффект минерализации  — насыщение эмали зуба минеральными компонентами и укрепление ее — наиболее явно выражен у Aquafresh, Blend-a-med, Colgate. Недостаточное минерализующее действие у образцов MegaDent и «Чудо+med». 

Общие же оценки испытаний, цену продукта и другие показатели вы можете найти в нашей таблице.

Информация о работе Научная тема космонавтики