Международное право

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 11:35, реферат

Описание работы

Международное право как объективная данность, наука и учебная дисциплина
Общие понятие и ха­рактеристика международного публичного права. Междуна­родное право - самостоятельная отрасль юридической науки. Место курса в системе юридического образова­ния. Преподавание курса "Международное право", его учебно-методическое обеспечение.

Работа содержит 1 файл

междунар право,.doc

— 154.50 Кб (Скачать)


«МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО»

 

 

Международное право как объективная данность, наука и учебная дисциплина

Общие понятие и ха­рактеристика международного публичного права. Междуна­родное право - самостоятельная отрасль юридической науки. Место курса в системе юридического образова­ния. Преподавание курса "Международное право", его учебно-методическое обеспечение. 

 

Возникновение и развитие международного права

Возникновение международного права и периодиза­ция его истории. Международное право Древнего мира (древние века - V в.). Международное право средних веков (V – начало ХVII вв.). Международное право Нового времени (XVII – начало XX вв.). Международное право первой половины XX века. международное право во второй половине XX века. Вклад Российского государства в развитие международного права.

 
Современное международное право как особая система права

Особенность сферы действия международного права. Межгосударственные отношения как основная сфера действия международного права. Международное право в системе норматив­ных регуляторов международных отношений. Основные черты международных отношений и их влияние на развитие междуна­родного права. Международное право как особая система права, его отличие от внутригосударственных систем права. Система международного права и международная правовая система, их понятие, элементы и соотношение.

 

Субъекты и объекты международного права

Понятие и виды субъектов международного права. Государства - основные субъекты международно­го права. Российская Федерация как субъект международного права. Государство - подобные образования. Международная правосубъектность народов, борющихся за самоопределение. Правосубъектность международных организаций. Проблема международной правосубъектности юридических и физических лиц. Объекты международного права: понятие и виды. 

 

Международная правосубъектность государств

Основные права и обязанности государств как субъектов международного права. Внутригосударственные правообразующие события и юридические факты и вопросы международной правосубъектности. Международное признание внутригосударственно-правовых событий и фак­тов: понятие, основания, виды и формы. Признание государств. Признание правительств. Признание сторон вооруженных конфликтов. Правопреемство государств. Распад СССР и проблема правопреемства.

 
Механизм международно-правового регулирования

Механизм правового регулирования международных отношений. Согласование воль субъектов как особенность и способ международного правотворчества. Кодификация и инкорпорация норм международного права. Источники международного права: понятие и виды. Нормы международного права: понятие, виды. Императивные нормы (jus cogens). Международная правореализация: понятие, элементы, формы и особенности. Соблюдение, исполнение и использование норм международного права. Применение норм международного права: основания, способы и содержание.

 

Принципы современного международного права

Принципы международного права: понятие, виды и роль в обеспечении международного сотрудничества и мирового правопорядка. Основные принципы международного права: понятие, формирование, функции, признаки. Характеристика основных принципов международного права. Принципы равноправного мирного сотрудничества. Принцип суверенного равенства государств Принцип невмешательства во внутренние дела государств. Принцип международного сотрудничества. Принцип добросовестного выполнения международ­ных обязательств. Принципы уважения и защиты прав народов, наций и человека. Принцип равноправия и самоопределения народов. Принцип признания, уважения и защиты основных прав и свобод человека. Принципы обеспечения мирного сотрудничества и международной безопасности. Принцип неприменения силы и угрозы силой. Принцип мирного разрешения международных споров. Принцип неприкос­новенности и нерушимости государственных границ. Принцип территориальной неприкос­новенности и целостности государств. Принцип международно-правовой ответственности: становление, закрепление, содержание. Формирующиеся новые основные принципы международного права. Принцип верховенства права в международных отношениях. Принцип ограничения вооружений и разоружения. Принцип охраны окружающей среды. Принцип устойчивого развития. 

 

Соотношение международного и внутригосударственного права

Категории «право», «система права» и «правовая система» в теории и практике международного и внутригосударственного права. Соотношение и взаимодействие международной и внутригосу­дарственной правовых систем. Эволюция правовой доктрины и практики. Влияние внутригосударственного права на форми­рование, развитие и осуществление международного права. Влияние общепризнанных и договорных норм международного права на состояние и развитие внутренних правовых систем государств. Имплементация норм международного права в правовые системы государств. Самоисполнимые и несамоисполнимые международные нормы. Акты международных организаций и судебных органов и правовые системы государств. Способы осуществления норм междуна­родных норм посредством внутригосударственного права. Характерные черты трансформации, инкорпорации, рецепции, отсылки.

 

Правонарушения и ответственность в международном праве

Международные правонарушения и правонарушения международного характера: понятие и критерии разграничения. Международные преступления и преступления международного характера: понятие и критерии разграничения. Характеристика отдельных видов международных преступлений. Преступления против мира (агрессия); военные преступления; преступления против человечности; колониализм; расизм; геноцид; рабство; экоцид. Отграничение международных правонарушений от смежных деяний и обстоятельств, исключающих противоправность: усло­вия, основания, проблемы. Международно-правовая ответственность: поня­тие, становление, цели и значение. Ответственность государства за деятельность его органов, юридических и физичес­ких лиц. Виды и формы международной ответственности государства. Санкции. Ответственность международных организаций: основания и особенности. Уголовная ответственность физических лиц за пра­вонарушения, посягающие на международный правопорядок: основания и виды. 

 

Дипломатическое право

Внешняя политика и дипломатия, их понятие и со­отношение. Дипломатическое право: понятие,  источники. Вопрос о «праве внешних сношений». Органы внешних сношений государств и их виды. Органы внешних сношений России. Дипломатические представительства: понятие, виды, состав, структура и функции. Глава представительства: порядок назначения и вступ­ления в должность. Дипломатические привилегии и иммунитеты, их виды и объем. Обя­занности дипломатов в отношении страны пребывания. Торговые представительства: особенность их по­ложения и функции. Дипломатическое право и международные органи­зации. Привилегии и иммунитеты учреждений и персонала ООН и других международных организаций. Постоянные представительства и наблюдатели государств при международных организациях: функции, привилегии и иммунитеты.  Специальные миссии: понятие и виды, привилегии и иммунитеты. Организационно-правовые формы дипломатической деятельности. Правовые основы дипломатического протокола и церемониала. Акты дипломатии: понятие, виды и нормативная сила дипломати­ческих актов.

 

Консульское право

              Понятие консульского права, его источники. Установление консульских отношений: основания, порядок, юридическое оформление. Консуль­ские учреждения: понятие, порядок создания, виды, состав. Начало и прекращение деятельности. Персонал консульских учреждений. Консульские классы и ранги. Порядок назначения и отзыва, основания для завершения миссии консулов. Привилегии и иммунитеты консульского учреждения и его персонала. Функции консульских учреждений.  Консульские отношения Рос­сийской Фе­дерации с иностранными государствами. 

 

Право международных договоров

Право международных договоров: понятие, станов­ление, кодификация и источники. Международные договоры: понятие, сущность и классификация. Договорная правоспособность. Стороны и право на участие в договоре. Первоначальные и присоединившиеся участники. Заключение договоров: стадии, порядок и органы, представляющие субъектов. Согласование текста и формы выражения согласия на его принятие и выражение согласия на обязательность договора. Оговорки к договорам и их юридические последствия. Депозитарий и его функции. Вступление международных договоров в силу. Возможность их временного применения. Форма и структура договора. Наименование  и языки договоров. Аутентичность текстов. Действие во времени, пространстве и по кругу лиц. Договоры и внутренне право государств. Толкование договоров. Основные виды, приемы и принципы толкования. Основания действительности и недействительно­сти договора. Абсолютная и относительная недействительность и их последствия. Прекращение договора: основания, способы и формы. Приостановления договоров. Война и международные договоры. Прекращение или приостановле­ние одних и начало применения других международных договоров. Восстановление действия договоров. Международные договоры Российской Федерации и российская правовая система.

 

Право международных организаций

Международные организации: понятие, виды, история создания и роль в современном мире. Право международных организаций: понятие и источники. Правовая природа и юридическая основа деятельности международных организаций. Признаки, компетенция, функции, правосубъектность, привилегии и иммунитеты организаций. Членство в международных организациях. Основания и порядок вступления, выхода, приостановления членства и исключения из организации. Органы международных организаций: виды, принципы формирования и соотношение компетенции. Нормативная сила принимаемых решений. Правотворчество организаций. Организация Объединенных Наций. История созда­ния и роль в современном мире. Устав, его место в системе международного права. Цели, принципы, членство, бюджет. Система органов. Компетенция, порядок и формы деятельности Генераль­ной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОСа, Секретариата, Международного Суда. Основания и порядок формирования, применения и компетенция Вооруженных сил ООН и Миротворческих сил ООН по обеспече­нию международной безопасности. Общая характеристика и основные международно-пра­вовые проблемы деятельности ООН. Пути повышения эффективности ООН. Проекты и проблемы  реформирования ООН. Специализированные учреждения ООН: основания создания и деятельности, виды. Направле­ния и характер их деятельности, виды и сила принимаемых актов. Правовая связь с ООН. Региональные организации: понятие, виды, усло­вия правомерности создания и деятельности. ЛАГ, ОАГ, НАТО, АС, АСЕАН: создание и развитие, цели, структура, порядок деятельности. Системы европейских международных организаций. Виды организаций. ОБСЕ, СЕ, ЕС: история создания и развития, цели, структура, порядок деятельности. Полити­ко-экономическая интеграция на евразийском пространстве, ее правовые формы. СНГ, ЕврАзЭс, ОДКБ, ШОС: членство, цели, принципы, органы, компетенция, решения. Международные неправительственные организа­ции и международное право. Роль в современном мире.

 

Право международной безопасности

Национальная и международная безопасность: их по­нятие, соотношение и взаимодействие. Межгосударственные и внутригосударственные конфликты и международная безопасность. Право международной безопасности: понятие, фор­мирование, источники, институты. Коллективная безопасность: понятие, правовые основы, виды и формы осуществления. Универсальная систе­ма коллективной безопасности в рамках ООН. Действия ООН по поддержанию мира, предотвращению на­рушения мира и восстановлению нарушенного мира. Региональные системы безопасности. Правовые условия и проблемы созда­ния и функционирования ОБСЕ, ЛАГ, ОАГ, ОАЕ, СНГ. НАТО и проблемы международной безопасности. Разоружение - ключевая проблема обеспечения международного мира. Правовые основы разоружения: достижения и проблемы. Запрещение и ликвидация отдельных видов ОМП. Сдерживание гонки вооружений. Меры по запрещению ядерных испытаний, нераспрост­ранению ядерного оружия, демилитаризации и нейтрализации отдельных пространств. Международный контроль в области разоружения: основания, условия, виды и формы. Пути повышения эффективности контроля. Меры доверия и безопасность. Меры по предотвращению внезапного нападения, несанкционированного применения ядерного оружия. Договор по открытому небу 1992 г. Движение неприсоединения и международная безопас­ность. Нейтралитет: понятие и виды. Права и обязанности нейтральных государств.

 

Международное гуманитарное право

Права и свободы человека и международный правопорядок. Необходимость и направления международной защиты прав человека. Проблемы «гуманитарной интервенции». Международное гуманитарное право: понятие, фор­мирование, источники, система;  дискуссионность вопроса о его названии и содержании как отрасли права и учебном курсе. Международно-правовая кодификация и классифика­ция прав и свобод человека, содержание и порядок их защиты. Особенности такой защиты во время войны и чрез­вычайных ситуаций. Права человека и организационно-правовой механизм их защиты в ООН, ОБСЕ, СЕ, СНГ. Международный контроль за соблю­дением государствами прав человека и его механизм. Порядок обращения и процедура рассмотрения индиви­дуальных или коллективных жалоб. Европейский суд по правам человека: состав, компетенция, порядок работы. Правовые основания подачи и условия приемлемости индивидуальной жалобы. Сила решений Суда. Противодействие геноциду, расовой, национальной и религиозной дискриминации. Защита национальных меньшинств, малочисленных народов и народов племенного образа жизни. Международная защита прав женщин и детей: основные направления, особенности и акты. МОТ: компетенция и деятельность по защите прав различных категорий трудя­щихся. Имплементация между­народных норм о правах человека в правовые системы государств. Международно-правовые обязательства России в связи с принятием ее в Совет Европы. Виды и характер обя­зательств, процедура их реализации в законодательстве и практике РФ. Международно-правовые вопросы статуса и за­щиты отдельных категорий населения: необходимость и формы международной защиты, виды социальных групп населения. Международно-правовые проблемы гражданства, связанные с реализацией права человека на гражданство в процессе его приобретения, изменения или утраты. Безгражданство (апатризм): вопросы приобретения и статуса; меры по устранению апатризма Множественное гражданство: вопросы приобретения и статуса; меры устранения бипатризма. Статус иностранцев и международное право: виды и особенность правового регулирования. Международная защита беженцев и вынужденных переселенцев. Деятельность УВКБ ООН. Международная защита прав человека в сфере уголовной и пенитенциарной систем. Право убежища и международное право: виды, основания и условия убежища. Международная защита прав человека и правовая система России.

Информация о работе Международное право