Личные права и свободы человека и гражданина

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 08:14, курсовая работа

Описание работы

Права человека, их социальные корни, назначение - одна из вечных
проблем исторического, социального и культурного развития человечества,
прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре внимания политической, правовой, этической, религиозной, философской мысли. Права человека - сложное многомерное явление. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.

Содержание

Введение.
Глава I. Становление прав и свобод человека.
1. Понятие и сущность прав и свобод.
2. Историческое развитие прав и свобод.
Глава II. Характеристика основных личных прав и свобод человека и гражданина в РФ.
1. Понятие личных прав и свобод человека и гражданина.
2. Право на жизнь.
3. Достоинства личности.
4. Право на свободу и личную неприкосновенность.
5. Право на частную жизнь.
6. Право на неприкосновенность жилища.
7. Национальная принадлежность.
8. Право на свободу передвижения. Право выбирать место пребывания и
жительства.
9. Право на свободы совести и вероисповедания.
10. Свобода мысли и слова.
Заключение.
Литература.

Работа содержит 1 файл

Личные права и свободы. Подшивалова А. 11ГП.docx

— 74.10 Кб (Скачать)
    1. Свободы мысли и слова.

       Содержание  свободы слова весьма широкое. Это  не только право говорить все, что  угодно, но и сумма убеждений, мнений, идей, выраженных как стно, так и печатно, в произведениях изобразительного искусства, научных исследованиях, художественной литературе и музыке. Другими словами, это все то, что выражает мысль человека, его устремления и надежды.

         Конституция РФ гарантирует свободу  мысли и слова, но она сразу же устанавливает, что не допускаются пропаганда или антиагитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Это целая программа негативного отношения к идеям, способным взорвать здание общественного согласия. В России эти нормы призваны противостоять коммунистической идеологии, делящей общество на "передовые" и "отсталые" классы, национализму и расизму, шовинизму и антисемитизму. Не совсем, правда, ясно, какие силы пропагандируют языковое превосходство - похоже, что таких сил в России нет, если не считать требований соблюдать право на использование родного языка, что, однако, никак нельзя трактовать как пропаганду превосходства.

         Другая опасность, порождаемая  неконтролируемостью свободы слова,  носит фашистский характер. В  Указе Президента РФ отмечается, что антиконституционная деятельность  экстремистски настроенных лиц и объединений приобретает все более широкие масштабы и дерзкий характер, создаются незаконные вооруженные и военизированные формирования, нарастает угроза сращивания последних с некоторыми профсоюзными, коммерческими, финансовыми, а также криминальными структурами. Указом предусматриваются меры по усилению борьбы против фашистской угрозы и предписывается органам МВД, ФСБ и др. задерживать и привлекать к ответственности лиц, распространяющих печатную продукцию, кино- , фото-, аудио- и видеоматериалы, направленные, на пропаганду фашизма, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, принимать меры к изъятию такой печатной продукции и материалов.29 Под контроль ставятся соответствующие собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. Эти и ряд других мер направлены на запрещение и ограничение деятельности фашистского характера.

         Весьма важно положение, сформулированное  в ч. 3 ст. 29 Конституции РФ: "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". По своему содержанию понятие "убеждение" шире, чем "мнение", это понятие охватывает устойчивую систему взглядов, основанную на определенном мировоззрении, но и мнение может значить очень много, ибо является частью убеждений. Для демократии главное, чтобы все могли, ничего не опасаясь, выражать свои убеждения и мнения, а убеждения и мнения меньшинства, или инакомыслящих уважались. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    В данной курсовой работе я рассмотрела  личные права и свободы граждан, а также механизмы их реализации.

    Надо  сказать, что государство не может  и не должно раздавать всем гражданам  правовые, материальные и духовные блага, но обязано обеспечить им возможность  защищать свое право на достойную  жизнь. Однако для этого надо разумно  ограничить свободу других. Если государство  не сделает этого, то общество будет  постоянно раздираться острыми  социальными противоречиями и, в  конце концов, погибнет.

    Однако  следует отметить, что Россия сегодня  не является правовым государством, равно  как и в реальности права и  свободы человека не стали высшей ценностью. Формирование правового  государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и  ее решение возможно в результате многолетних усилий всего общества, связанных с преодолением как  наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией  и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

    Конституционные права и свободы граждан нередко  игнорируются и нарушаются, что не может не компрометировать идею правового  государства, подрывая веру в него. Граждане справедливо сетуют на проявления бюрократизма, бездушное чиновничье администрирование, всевластие местных руководителей, действующих нередко произвольно, вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Сложившаяся ситуация в сфере прав и свобод несомненно отражает переходный характер российского общества.30 В первую очередь, сказывается неудовлетворительная ситуация в сфере экономики, отсутствия у государства необходимых средств. Но "списывать" слабости и недостатки в обеспечении конституционного статуса личности только на это было бы неверно. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека, а также недостатки в работе государственных структур, несущих ответственность за состояние социальной сферы, отсутствие правосознания граждан. И это понятно: речь идет о высшем принципе предназначения государства - заботе о человеке. Вместе с тем крайне важно привлечь к решению проблем силы общества - негосударственный бизнес, различного рода предпринимательские и банковские союзы, науку, разнообразные общественные объединения. Необходим одновременно строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Литература:

  1. Конституция Российской Федерации – Москва, 1993 г.
  2. Всеобщая декларация прав и свобод человека – от 9 декабря 1948 г. // Права человека: сб. международных договоров. – Нью-Йорк, 1989.
  3. Международный пакт о гражданских и политических правах. // Права человека: сб. международных договоров. – Нью-Йорк, 1989.
  4. Декларация прав и свобод человека и гражданина от 22 ноября 1991 г. //Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. – 1990. - №30. – Ст.416.
  5. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. // Права человека: сборник региональных и универсальных международных документов. – М., 1990.
  6. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания // Российская газета. – 1995. – 5 апреля. – С.12-13.
  7. Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. // СЗ РФ. – 1997. - №9. – Ст. 1011; Российская газета. – 1997. – 4 марта.
  8. О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ: Закон РФ от 25 июля 1993 г. ( с изм. и доп.) //СЗ РФ. – 1996. - №34. – Ст.. 4029.
  9. Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. « о свободе совести и религиозных объединениях».
  10. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. -  М., 1991.
  11. Савельев В.Н. Свобода совести: история и теория. – М., 1991.
  12. Алешкова И.А. Право на свободу передвижения и законодательство РФ: актуальные проблемы теории и практики // И.А. Алешкова, И.А. Конюхова // Государство и право. -  2006. - №1.
  13. Дозорцев П.Н. Конституционно-правовые основы свободы совести в России // Российская юстиция. – 1999. - №2.
  14. Крусс В.И. Личностные права человека в конституционном и философско-правовом измерении: к постановке проблемы // Государство и право. – 1998. - №6. – С.54-56.
  15. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Изд. Норма,1993.
  16. Руменцев О.Г. Основы конституционного строя. Москва. 2001г.
  17. Комментарий к Конституции Российской Федерации. / Под ред. В.Д.

    Карповича. – М.: Изд. Юрайт-М, 2002.

  1. Андреева И.А. и др. Основы государства и права. М.: Изд. Юрист, 2004.
  2. Батлер У., Нерсесянс В.С. История права: Англия и Россия. М.: Изд,

    Норма, 2006.

  1. Хутыз М.Х. Серженко П.Н. Энциклопедия права. Учебное пособие. М.: Изд. Юрист, 2005.
  2. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. – М.: Изд.

    Юрист, 2006.

  1. Шилобод М.И. Политика и право. – М.: Изд. Юрист, 2008.

      Государственное право Российской Федерации. / Под ред. О.Е.

    Кутафина – М.: Изд. Юридическая литература, 2006.

  1. Грацианский П.С. Политическая и правовая мысль России второй

    половины 18-го века. М.: Изд. Юрист, 2004.

  1.   Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Изд.

    Юрист, 2007.

  1. История политических и правовых учений. Учебное пособие. / Под ред. В.С. Нерсесянца – М.: Изд. Юридическая литература, 2005.

Информация о работе Личные права и свободы человека и гражданина