Легитимность власти

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 00:02, реферат

Описание работы

По мнению немецкого политолога Карла Дойча, легитимность – это совместимость политических действий с господствующей в данном сообществе системой ценностей. Основой легитимности служит добровольное подчинение законам, распространение власти как авторитетной для индивида инстанции. По мнению М. Вебера, люди, для которых она авторитетна, которой они добровольно передали часть своих властных полномочий, принимают все исходящие от нее законы, в том числе и те, с которыми они не согласны.

Работа содержит 1 файл

Первым проблему легитимности рассмотрел М.docx

— 16.35 Кб (Скачать)

Первым проблему легитимности рассмотрел М. Вебер. В легитимности власти М. Вебер видел гарантию стабильности общества.

По мнению немецкого  политолога Карла Дойча, легитимность – это совместимость политических действий с господствующей в данном сообществе системой ценностей. Основой легитимности служит добровольное подчинение законам, распространение власти как авторитетной для индивида инстанции. По мнению М. Вебера, люди, для которых она авторитетна, которой они добровольно передали часть своих властных полномочий, принимают все исходящие от нее законы, в том числе и те, с которыми они не согласны. 
 
 

Легитимная  политическая власть создает комплекс условий, обеспечивающих: 

· последовательность реализации основных задач политической власти; 

· согласованность  действий элементов системы управления; 

· наличие эффективных  гарантий и средств поддержания  всех аспектов безопасности в официальной  системе; 

· обеспечение  высокой степени независимости  общества от случайных обстоятельств; 

· действенность  и эффективность политической власти – ее способность найти способы  и решения основных социальных проблем, проводить политику, ориентированную  на реальные результаты. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Макс  Ве́бер 21 апреля 1864

Известен  как: создатель "понимающей социологии"
 

Основные теоретические  работы Вебера: «Биржа и ее значение», «История хозяйства», «Наука как призвание  и профессия», «Политика как призвание  и профессия», «О некоторых категориях понимающей социологии», «Протестантская  этика и дух капитализма».

На формирование философских воззрений Макса  Вебера оказали влияние в первую очередь разработанная Вильгельмом Дильтеем концепция «понимания» и принцип разделения наук на науки о природе (номотетические, направленные на изучение закономерностей) и науки о духе (идиографические, направленные на изучение уникальных явлений), разработанный баденской школой неокантианства (Риккерт и Виндельбанд).

Вебер внёс существенный вклад в такие области социального  знания, как общая социология, методология социального познания, политическая социология, социология права, социология религии, социология музыки, экономическая социология, теория капитализма.

В социологии власти Вебер также следует своему методу. В соответствии с ним выделяется три типа легитимации власти (господства):

  1. рациональный, основанный на вере в законность существующих порядков и законное право властвующих на отдачу приказаний;
  2. традиционный, основанный на вере в святость традиций и право властвовать тех, кто получил власть в соответствии с этой традицией;
  3. харизматический, основанный на вере в сверхъестественную святость, героизм, гениальность. или какое-то иное достоинство властителя и его власти, не подлежащее точному определению или понятному объяснению.

В этом контексте  формулируется веберовская теория рациональной бюрократии, связанной с первым типом власти. В своём анализе демократии Вебер формулирует наличие двух видов этого типа правления: «плебисцитной вождистской демократии» и разнообразные формы «демократии без вождя», цель которой — сведение к минимуму прямых форм господства человека над человеком благодаря выработке рациональных форм представительства, коллегиальности и разделения властей.

Труды Вебера оказали  существеннейшее влияние на социологию XX века и продолжают быть актуальными сегодня.

Информация о работе Легитимность власти