Контрольная работа по политологии: «Политология и гендерная теория»

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 02:00, контрольная работа

Описание работы

Затронутая в данной работе тема, является пожалуй одной из самых актуальных по значимости в обществе. Становление гендерных исследований в политологии теоретически и практически чрезвычайно важный момент. Политическая власть, обладая ресурсами, монополией на применение силы, на издание законов, организует и контролирует жизнь общества.

Содержание

1.Введение.
2.Понятие гендера и его место в политической науке.
а) Гендерная идентичность.
б) Гендерная дифференциация.
в) Гендерная идеология.
3. Гендер и политика.
4.Гендерная теория, гендерный подход.
5. Гендер как инструмент политологического анализа.
6. Гендер и политический институт. Гендерная политика на примере Республики Казахстан.
7. Заключение.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по политологии Политология и гендерная теория.docx

— 53.38 Кб (Скачать)

 
         ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ  
       Временные специальные меры - меры, направленные на достижение гендерного баланса в обществе (например, квота представительства женщин в органах власти как форма позитивной дискриминации). В соответствии с  Конвенцией ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин она не рассматривается как дискриминация.  
       Гендер - это совокупность социальных и культурных норм и ролей мужчин и женщин, которые определяют их поведение, а также социальные взаимоотношения между ними.  
      Слово "gender" в переводе с английского языка означает род (мужской, женский).  
      Термин "гендер" является аналитическим инструментом для понимания социальных процессов.  
       Гендерный анализ - систематические исследования различного воздействия разрабатываемых и действующих проектов развития на мужчин и женщин. Он позволяет увидеть и сравнить, каким образом политические, экономические, социальные и иные факторы влияют на женщин и мужчин.  
       Гендерный баланс - равенство мужчин и женщин на всех уровнях организационной структуры.  
       Гендерный бюджет - инструмент оценки воздействия государственного бюджета по всем отраслям и видам услуг на различные группы мужчин и женщин. Предусматривает анализ гендерно-ориентированных ассигнований, рассматривает воздействие основных расходов по всем отраслям и видам услуг отдельно на женщин и мужчин, анализирует стратегии и ассигнования, направленные на достижение равенства возможностей в сфере государственных услуг.  
       Гендерные исследования - изучение социально-экономического, политического и культурного статуса, гендерных ролей и гендерных отношений женщин и мужчин. Предоставление информации для разработки и планирования политики, стратегий и программ по воздействию на существующие в обществе гендерные отношения.  
       Гендерно-правовая экспертиза - определение, в какой мере международные стандарты и нормы реализуются в национальном законодательстве. Определение степени гендерной чувствительности представительных и исполнительных органов, социума, способствующей формированию гендерносправедливой политики, включающей не только равные права и ответственность, но и равные возможности для мужчин и женщин.  
       Гендерные предрассудки - стереотипы о существовании превосходства или неполноценности, органически связанных с половой принадлежностью и так называемым "предназначением полов".  
       Гендерная политика - государственная и общественная деятельность, направленная на достижение равенства мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности общества.  
       Гендерное равенство - равный доступ для женщин и мужчин к ресурсам и благам вне зависимости от половой принадлежности при выполнении социальных функций.  
       Гендерное равноправие - равноправие женщин и мужчин перед законом, что является одним из путей достижения гендерного равенства.  
       Гендерные роли - социальные роли, предписываемые мужчинам и женщинам в соответствии с социальными и культурными нормами, существующими в данном обществе и данной исторической ситуации.  
       Гендерная статистика - отражение соответствующего положения мужчин и женщин во всех сферах социально-политической жизни и освещение гендерных проблем в обществе.  
       Гендерные стереотипы - устойчивые общепринятые представления в обществе о должном "женском" и "мужском" поведении, их предназначении, социальных ролях и деятельности.  
       Гендерная чувствительность - понимание и принятие во внимание социально обусловленных факторов, лежащих в основе дискриминации по признаку пола.  
       Гендерночувствительное планирование - специальные методы и средства для предоставления женщинам и девочкам большей возможности участия в процессе развития общества и для измерения воздействия запланированных действий на женщин и мужчин.  
       Гендерная экспертиза - общественно-правовой анализ государственных программ и иных актов с целью определения соответствия их конституционному праву равенства мужчин и женщин и предотвращения дискриминации по признаку пола.  
       Дискриминация по признаку пола - любое ограничение или ущемление прав и свобод человека, а также принижение его достоинства по признаку пола. Дискриминация по признаку пола является самой распространенной разновидностью дискриминации.  
       Дискриминация косвенная - действия, основанные не на формальном различении (ограничении, исключении) по признаку пола, но оказывающие неодинаковый эффект на лиц разного пола в плане использования ими прав и свобод.  
       Дискриминация позитивная - возможность введения временных специальных мер, направленных на ускорение установления фактического равенства между мужчинами и женщинами. Предоставление преимуществ при продвижении по службе, выдвижении в выборные органы власти, трудоустройстве, получении образования представителям групп, традиционно дискриминируемым по признаку пола.  
       Дискриминация прямая - дискриминация с конкретным указанием на половую принадлежность с целью использования этого в действиях.  
       Дискриминация скрытая - преднамеренная дискриминация без прямого указания на половую принадлежность, но приводящая к неодинаковому результату для лиц разного пола.  
       Домашнее насилие  (насилие в семье) - любое умышленное действие одного члена семьи в отношении другого, если это действие ущемляет законные права и свободы члена семьи, причиняет ему физические или психические страдания и наносит моральный вред или содержит угрозу физическому или личностному развитию члена семьи.  
       Домашний труд - деятельность женщин по поддержанию домашнего хозяйства (уборка, стирка, приготовление пищи и т.д.), которая не оплачивается, не имеет количественного эквивалента и социально признанной значимости. Неравное распределение домашних обязанностей является одной из форм дискриминации женщин.  
       Индикаторы - показатели, указывающие на прогресс (или его отсутствие) в достижении поставленных целей; на состояние изучаемого процесса, средство измерения того, что в реальности изменилось в сравнении с тем, что было запланировано в количественном, качественном и временном отношении.  
       Квоты - установленный уровень представительства женщин и мужчин при составлении списков кандидатов на выборах, а также их участия в органах законодательной и исполнительной власти. Квотирование рассматривается как временная мера для достижения гендерного баланса в обществе.  
       Кризисные центры - организации, предоставляющие услуги (консультации, временное убежище, помощь в реабилитации) лицам из групп риска, чаще всего женщинам, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия.  
       Насилие в отношении женщин - любой акт насилия, совершенный на основе полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщине, а также угроза совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.  
       Равные возможности - система средств и условий, необходимых для реального достижения равенства прав.  
       Равные права - гарантированное государством, закрепленное в  Конституции Республики Казахстан и других законодательных актах равное для женщин и мужчин право осуществления гражданских, политических, экономических, социальных, культурных и других прав.  
       Репродуктивное здоровье - здоровье человека, отражающее его способность к воспроизводству полноценного потомства.  
       Репродуктивные права - права граждан на охрану их репродуктивного здоровья, принятие и реализация гражданами решения относительно рождения или отказа от рождения детей в браке или вне брака, методов зачатия и рождения детей, их числа, времени и места рождения, интервалов между рождениями, а также на медико-социальную, информационную и консультативную помощь в этой сфере.  
       Сексуальные домогательства на рабочем месте - сексуальные домогательства включают в себя такое нежелательное сексуальное поведение, как физический контакт и сексуально окрашенные предложения, замечания, показ порнографии и сексуальные требования, будь то слово или действия.  
       Сексуальное насилие в семье - это деяние, посягающее на половую неприкосновенность и половую свободу другого члена семьи, а также действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетнему.  
       Торговля людьми - осуществляемые в целях эксплуатации вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо путем подкупа в виде платежей или выгод для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции третьими лицами и/или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов.  
       SWOT-анализ - методы анализа, которые позволяют определить слабые и сильные стороны ситуации или явления, а также угрозы и возможности по улучшению этой ситуации или явления.

 

 

 

 

 

Заключение:

В данной работе мною было рассмотрено некоторое количество понятий и определений гендерной науки и её тесной взаимосвязи  с политологией. Также я смог увидеть значение проблемы гендера в мировом политическом процессе. На основании которого, а в сущности на основе гендерной теории, выпускаются указы глав государств о стратегиях гендерного равенства на территориях этих государств, а также, на международном уровне. В частности я имею в виду конвенции ООН по данным вопросам. Это на мой взгляд важный показатель того, что исследование гендерного подхода в политологии, в той или иной степени, имеет успех в международном научном и политическом сообществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и ресурсов:

1. Политический словарь. polit-slovar.ru

2. "Казахстанская правда" от 3 декабря 2005 года N 333-334

3. Политическая энциклопедия. Под ред. Г.Ю. Семигина М., 1999. Т.2. С.553.

4. Политическая наука. Новые направления/ Под ред. Е.Б.Шестопал. М., 1999. С. 431.

5. Морозова Е.В. Современная политическая культура Юга России. Полис. 1998. №6. С.113-132.

6. Козлова Н.Н. Гендер и вхождение в модерн. Гендерный анализ и методология социального знания //ОНС. 1999. №5. С.165

7. Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.2. С.524-545.

8. Гендерная реконструкция политических систем. Редакторы-составители сборника: Степанова Н.М., д.и.н., Кириченко М.М., к.с.н., Кочкина Е.В (СПб.: ИСПГ-Алетея, 2003. - С.991.) Степанова Н.М. Политика гендерного равенства в скандинавских странах.

9. Антология мировой политической  мысли в 5 томах. - М., 1997

 


Информация о работе Контрольная работа по политологии: «Политология и гендерная теория»