Контрольная работа по "Политологии "

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 22:07, контрольная работа

Описание работы

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ (США, ИТАЛИЯ, ЯПОНИЯ, ФРГ, РФ)
Целью данной работы является изучение и описание разновидностей партийно-политических систем и анализ эффективности их функционирования на примере различных стран мира.
Задачами данной работы являются:
Рассмотрение и описание разновидностей демократических партийно-политических систем на примере различных стран мира.
2. Выявление особенностей становления и характеристика
партийно-политической системы Российской Федерации.
Проведение анализа эффективности различных типов
партийно-политических систем.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ И РАЗНОВИДНОСТЬ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 4
2. РАЗНОВИДНОСТИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 10
2.1. Многопартийные системы (Италия и др.) 10
2.2. Двухпартийные системы (США и др.) 12
2.3. Многопартийные системы с доминантной партией (Япония и др.) 15
2.4. Система «двух с половиной партий» (ФРГ и др.) 17
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 19
4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРТИЙНЫХ СИСТЕМ. 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 27

Работа содержит 1 файл

ПОЛИТОЛОГИЯ.docx

— 85.32 Кб (Скачать)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФГОУ  ВПО

«УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) 

Факультет управления

Кафедра истории и философии 
 
 

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ: АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ (США, ИТАЛИЯ, ЯПОНИЯ, ФРГ, РФ) 

Контрольная работа по политологии 
 
 

Студента  курса, группы ГМУ

            Специальность: 080504.65 «Государственное

и муниципальное  управление» 
 

Руководитель: 

кандидат  философских наук,

доцент 
 
 

                                                Челябинск

                                                    2010 
 

                                               ОГЛАВЛЕНИЕ

                                                                                 C.

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ И РАЗНОВИДНОСТЬ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 4

2. РАЗНОВИДНОСТИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ 10

2.1. Многопартийные системы  (Италия и др.) 10

2.2. Двухпартийные системы (США и др.) 12

2.3. Многопартийные системы  с доминантной  партией (Япония  и др.) 15

2.4. Система «двух  с половиной партий»  (ФРГ и др.) 17

3.  ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРТИЙНОЙ  СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ. 19

4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ  ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАРТИЙНЫХ  СИСТЕМ. 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 27 
 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

     Понятие партийно-политическая система позволяет наиболее полно и последовательно раскрыть социально- политическую природу общества, существующие в нем политические отношения, институты, нормы и принципы организации власти. Партийно-политическая система  затрагивает как политическую жизнь государства, в зависимости от степени экономического развития и величины противоречий между различными классами, так и отражает различные интересы социальных групп, которые непосредственно или через созданные организации и движения оказывают влияние на политическую власть. Партийно-политическая система представляет собой необходимый механизм, для осуществления полновластия и суверенитета народа, при помощи этого механизма разрешаются различные социальные конфликты и противоречия, синхронизируются и управляются усилия разных общественных организаций и движений, стабилизируются общественные отношения, достигается взаимопонимание основных ценностей, целей и направлений развития государства.

         Целью данной работы является изучение и описание разновидностей партийно-политических систем и анализ эффективности их функционирования на примере различных стран мира.

     Задачами  данной работы являются:

  1. Рассмотрение и описание разновидностей демократических партийно-политических систем на примере различных стран мира.

    2.      Выявление особенностей становления и характеристика

партийно-политической системы Российской Федерации.

  1.      Проведение анализа эффективности различных типов

партийно-политических систем.

  1. СУЩНОСТЬ  И РАЗНОВИДНОСТЬ ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

     Для понимания, партийно-политической системы необходимо, для начала, определиться с тем, что такое политическая партия. Наука всегда уделяла большое внимание вопросам политических партий, что и подтверждают слова американского ученого А.Кинга: – «Даже беглый взгляд на книжные полки библиотек большинства современных политологов или на указатели опубликованных статей почти в любом профессиональном журнале убедил бы многих из нас в том, что одним из важнейших направлений в современной политической науке является изучение политических партий».

     В современном обществе политические партии представляются как механизм или аппарат. Это представление подтверждается опытом политического развития, который показывает, что партии являются наиболее эффективным механизмом, обеспечивающим связь граждан с государством. В то же время их появление связано с некой активной деятельностью определенных субъектов политики по осуществлению своих интересов. И их значение в общественной жизни определяется объемом и характером выполняемых ими функций, который и определяет степень влияния партии на все процессы, происходящие в социуме. В то же время, являясь элементом гражданского общества, партии в ходе борьбы за власть и достижение своих интересов обретают статус института партийно-политической системы.

     Таким образом, партийно-политическая система – это механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление. Под партийной системой понимается «совокупная связь политических партий, действующих в рамках своих программ и уставов, борющихся за государственную власть».1

     Характер  взаимосвязи партии и государства  определяется особенностью различных  типов партийных систем. 

     Партийно-политическая система фиксирует степень влияния партий на принятие решений и характер их участия в государственном управлении.

     История демонстрирует различные типы партийных  систем и на их разновидность влияют различные факторы. К числу факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование партийных систем, относятся такие, как характер социальной структуры общества, социокультурные традиции и действующее законодательство (прежде всего избирательные законы).

     В качестве примера влияния различных факторов можно рассмотреть следующие ситуации. Если социальная структура общества страдает от противоречий между теми или иными классами, то и партийно-политическая система будет иметь конфликтный характер, лишь обостряя общественную напряженность. Но если страты ориентируются на одну общую систему ценностей и идеалов, то и партийно-политическая система будет обладать более мягкими формами межпартийных и партийно-государственных отношений.

     В зависимости от взаимоотношений между партиями сущность партийно-политической системы определяется с помощью «проблемных измерений», определяющих расстановку политических сил и особенности борьбы, отдельных политических партий за избирателей. В современной литературе выделяют следующие «проблемные измерения» – это «культурно-этническое измерение» - конфликт центра и периферии (пример — особый случай представляет собой Словения); «религиозное измерение» - конфликт между государством и церковью (пример - Русская Православная церковь и коммунистическое государство. 1917-1941), измерение «город–село» - конфликт между городом и деревней  (межпартийное соревнование в Скандинавских странах). Тяжело найти страну, где совершенно отсутствовало бы «социально-экономическое измерение» - следствие конфликта между собственниками и рабочими. Считается, что разногласия по этим вопросам, в обычной ситуации, расцениваются как вполне преодолимые в рамках существующего политического порядка. Если же значительная часть населения страны или политиков склоняется к тому, что для достижения своих целей требуется полное изменение политического строя, то в партийной системе выделяют еще одно проблемное измерение — «поддержка режима» (последним ярким примером служит обострение политической ситуации в Беларуси). Иногда источником разногласий в обществе может стать «внешнеполитическое измерение» - внешняя политика, не отвечающая целям электората (примером может служить смена президента Южной Кореи).

       Партийно-политические системы обладают множеством критериев и параметров оценки их разновидности, рассмотрим основные из них.

     По  отношению к политическому режиму выделяют:

     1)Авторитарная партийно-политическая система. Данной системе присущи – полная и неограниченная власть “авторитарной” личности или политической партии, которая пресекает любую деятельность, направленную на подрыв ее позиции. Данная партийно-политическая система может установиться во время войн и различных кризисов как экономических, так и духовных. Авторитарная партийно-политическая система – является оправданной формой правления в экстренных случаях и позволяет обеспечить общественный порядок для сосредоточения  усилий на преодолении кризисной ситуации, не претендуя на частную жизнь гражданина.

     Авторитарной партийно-политической системе свойственны следующие черты  – централизация власти; категоричный командный метод руководства; ограничение, либо полное отсутствие демократических прав и свобод граждан; слияние правящей политической партии с государственным аппаратом; террористические методы борьбы с противниками режима.

          2) Тоталитарная партийно-политической системы. Данной системе присущи – полный контроль власти как над «каждым» гражданином, так и над всеми сферами жизни общества. Тоталитарная партийно-политическая система обладают достаточно высокой способностью мобилизации ресурсов и концентрации усилий для достижения определенных целей, таких как подготовка к войне.

    Тоталитарной  партийно-политической системе свойственны следующие черты – почти полное отсутствие прав и свобод граждан; власть формируется назначением сверху; вся власть в одних руках; всем правит одна политическая партия во главе с вождем; одна официальная идеологическая доктрина; перманентное и тотальное насилие.

                 3)  Демократическая партийно-политическая система. Данной системе присущи – отсутствие полного господства определенной власти, так как система порождает конкуренцию за власть.

     В части межпартийных отношений по доминированию над определенными  классами граждан партийно-политические системы принято делить на те, где преобладает гетерогенная (борьба политические партии за различные классы граждан), и те, в которых преобладает гомогенная (борьба партий за одни и те же классы граждан) конкуренции.

     Демократической партийно-политической системе свойственны следующие черты – высший источник власти - народ; органы власти - выбираются; присутствуют права и свободы граждан; правящая власть под контролем граждан; принятие решений происходит большинством голосов.

           В зависимости не только от межпартийных, но и иных политических отношений партий (партийно-государственных, с группами давления, гражданским обществом и т.д.) партийно-политические системы принято классифицировать по количественным параметрам (количество политических партий находящихся у власти):

     1] однопартийная партийно-политическая система – это система, в которой единственная политическая партия  обладает законодательной властью. Оппозиционные же политические партии либо запрещены, либо системно не допускаются к власти. (примером такой системы служат СССР, КНДР, Куба.)

        2] многопартийная партийно-политическая система – это система, при которой многие политические партии обладают примерно равными шансами на место в управлении (пример Япония, Италия). 

     3] полуторапартийная партийно-политическая система (многопартийная партийно-политическая система с доминантной партией) – это система, в которой существует коалиция из доминирующей политической партии и партии разделяющей взгляды доминирующей с неким отклонением (примером такой системы служат Швеция, Япония восьмидесятых годов прошлого века);

Информация о работе Контрольная работа по "Политологии "