Экология в авиации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 08:34, курсовая работа

Описание работы

Россия является лидером по запасам природных ресурсов, располагает большой территорией и огромным числом пользователей природных ресурсов. Это обусловливает особую актуальность исследований в области гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения.
Развитие научно-технического прогресса приводит к значительному росту числа случаев причинения вреда объектам окружающей среды в результате появления и распространения новых вредных факторов: использование новых видов энергии, сложных технологий, развитие всех видов транспорта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде………………………………………6
Окружающая среда: как объект причинения вреда………………………….6
Понятие, функции и принципы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения………………….14
Экологические правонарушения как основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде…30
Глава 2. Возмещение вреда за отдельные экологические правонарушения………………………………………………………………46
2.1. Проблемы определения размера вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды………………….46
2.2. Возмещение вреда, причиненного нарушением лесного законодательства…………………………………………………………56
2.3. Возмещение вреда причиненного животному миру как объекту охраны окружающей среды………………………………………………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ........................................

Работа содержит 1 файл

Диплом Романова - возмещение вреда (экология).doc

— 443.00 Кб (Скачать)

    СОДЕРЖАНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3

    Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде………………………………………6

    1. Окружающая среда: как объект причинения вреда………………………….6
    2. Понятие, функции и принципы гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения………………….14
    3. Экологические правонарушения как основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда окружающей среде…30

    Глава 2. Возмещение вреда за отдельные экологические правонарушения………………………………………………………………46

    2.1.   Проблемы определения размера вреда, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды………………….46

    2.2. Возмещение вреда, причиненного нарушением лесного законодательства…………………………………………………………56

    2.3. Возмещение вреда причиненного животному миру как объекту охраны окружающей среды………………………………………………66

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….75

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................…………………80

    ВВЕДЕНИЕ

     Россия  является лидером по запасам природных ресурсов, располагает большой территорией и огромным числом пользователей природных ресурсов. Это обусловливает особую актуальность исследований в области гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения.

     Развитие  научно-технического прогресса приводит к значительному росту числа случаев причинения вреда объектам окружающей среды в результате появления и распространения новых вредных факторов: использование новых видов энергии, сложных технологий, развитие всех видов транспорта.

     Пользователи  природных ресурсов в ходе своей  деятельности по извлечению прибыли очень часто нарушают требования охраны окружающей среды. Истощение и загрязнение объектов окружающей среды потрясают своими размерами.

     Предусмотренные гражданским правом меры воздействия на лиц, причиняющих своей деятельностью вред окружающей среде, призваны главным образом, защитить и восстановить нарушенное состояние природных объектов, а также имущественной и неимущественной сферы потерпевших лиц. Одними из таких мер являются меры гражданско-правовой ответственности, которые применяются к нарушителям экологических норм и правил.

     На  основе вышесказанного, актуальность выбранной темы обосновывается необходимостью совершенствования правового регулирования отношений, связанных с возложением гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения для обеспечения баланса публичных и частных интересов, слабой научной разработанностью проблем реализации мер гражданско-правовой ответственности в сфере охраны окружающей среды, отсутствием специальных комплексных исследований проблем возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства в сфере земле-, недро-, лесопользования.

     Объектом дипломного исследования выступает система общественных отношений, связанных с реализацией гражданско-правовой ответственности на экологические правонарушения.

     Предметом исследования являются нормы национального права, регулирующего отношения, которые направлены на возмещение вреда, причиненного окружающей среде, а также особенности правового регулирования данных отношений в современном гражданском праве.

     Целью проводимого дипломного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования по вопросам, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде в сфере гражданского и экологического законодательства.

     В соответствии с названной  целью определены следующие задачи:

     - охарактеризовать окружающую среду как объект причинения вреда;

     - провести комплексное исследование понятия, функций и принципов гражданско-правовой ответственности за экологические правонарушения;

     - дать понятие экологического правонарушения как основания гражданско-правовой ответственности и их виды;

     - проанализировать особенности определения размера вреда, причиненного окружающей среде  за отдельные экологические правонарушения.

     Теоретическую базу исследования составили труды  ученых в области экологического права, гражданского права, общей теории права: М.М. Бринчук, С.А. Боголюбов, О.Л. Дубовик, А.В. Малько, С.Н. Братусь, Н.С. Малеина, Л.А. Тихомирова, Н.Л. Соломеник, М.Х. Османов, О.А. Кузнецова, Г.А. Мисник.

     При написании работы использовались общие (анализ и синтез, обобщение, комплексный подход и т.д.) и частные (исторический, формально-логический, сравнительный) методы исследования.

     В соответствии с целью и задачами настоящая дипломная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников. В первой главе дается характеристика гражданско-правовой ответственности за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде. Также рассматриваются виды экологических правонарушений и их как основания гражданско-правовой ответственности. Во второй главе анализируются порядок определения размера вреда, причиненного окружающей среде в целом и за отдельные экологические правонарушения, на примере нарушения лесного законодательства и возмещение вреда причиненного животному миру.

     Таким образом, в настоящее время возникла насущная потребность теоретического изучения и анализа большинства вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного окружающей среде, и развитием законодательства в данной области правового регулирования, а также внесения изменений в ныне действующие нормативные акты.  

    Глава 1. Гражданско-правовая ответственность за правонарушения, причиняющие вред окружающей среде

    1. Окружающая среда: как объект причинения вреда

     За  последние десятилетия быстрое  увеличение численности населения  земного шара и потребностей человечества в пище и сырье, а также резкий рост технического могущества привели к совершенно новым по характеру взаимоотношениям человека и природы. Очевидно, что ресурсы биосферы не безграничны ни в глобальном, ни в региональном смысле. С нарастанием промышленного потенциала формировалась модель экстенсивного наращивания масштабов вовлечения природных ресурсов в процесс производства. Это считалось общественно-полезным и оправданным для достижения целей развития общества, его экономики.

     Природные ресурсы были и будут исходными  предметами труда, основой промышленной продукции. Однако по мере роста масштабов и интенсивности хозяйственной деятельности, роста численности населения Земли, объемы использования природных ресурсов начали превышать разумные пределы. Изменение отношения человека к природе неизбежно повлекло изменения в самой природе, качественно меняющие характер окружающей среды. В настоящее время изменение природы человеком оказывает мощное локальное, региональное и глобальное воздействие на людей и их деятельность. Человек как биологический вид уже не находится в равновесии с окружающей средой.

     Учитывая, что гражданское законодательство не содержит в своих нормах понятие  окружающей среды, для выяснения  его содержания необходимо обратиться к законодательству в области охраны окружающей среды.

     Легитимное  определение понятия окружающая среда закреплено в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее закон «Об охране окружающей среды)1. Окружающая среда – это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Анализ указанного определения позволяет отметить, что это сложное явление, включающее в себя четыре составляющих. Во-первых, это компоненты природной среды, к которым относятся земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле.

      Вторым элементом окружающей среды является природные объекты, называемые естественной экологической системой, природным ландшафтом и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства. В свою очередь естественная экологическая система – это объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (растения, животные и другие организмы) и неживые ее элементы взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией. Соответственно под природным ландшафтом понимается территория, которая не подверглась изменению в результате хозяйственной и иной деятельности и характеризуется сочетанием определенных типов рельефа местности, почв, растительности, сформированных в единых климатических условия.

    К третьей составляющей окружающей среды законодатель относит природно-антропогенный объект, то есть природный объект, измененный в результате хозяйственной и иной деятельности, и (или) объект, созданный человеком, обладающий свойствами природного объекта и имеющий рекреационное и защитное значение. Например  - биологическое или токсинное оружие, генно-модифицированные организмы, гибриды и химеры как искусственно созданные живые организмы.

      Четвертым элементом окружающей среды определен  антропогенный объект – это объект, который создается человеком для обеспечения его социальных потребностей и не обладающий свойствами природных объектов.

    Таким образом, при сравнении понятий  окружающая среда и природная  среда можем констатировать, что они соотносятся соответственно как общее и частное.

    Понятие природные ресурсы шире, чем природная  среда, поскольку к природным ресурсам относятся не только компоненты природной среды, но и природные объекты и природно-антропогенные объекты, которые используются или могут быть использованы при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеют потребительскую ценность. Соответственно и понятия природные ресурсы и природные объекты не тождественны.

    В рамках темы дипломного исследования термин окружающая среда будет использоваться как в широком значении, так  и в узком, то есть как отдельные объекты окружающей среды. Объектом причинения вреда может быть как любой компонент природной среды (земля, недра, воды и т.д.), или природные объекты (например – ландшафт), так и другие составляющие окружающей среды, которая подлежит охране.

    Под охраной окружающей среды законодатель трактует деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий (далее также - природоохранная деятельность).

    Статья 4 Закона «Об охране окружающей среды» перечислены объекты охраны окружающей среды, которые можно объединить в 3 группы в зависимости от их значения в жизни человека. К первой группе объектов, имеющих глобальное, всеобъемлющее значение для всего мирового сообщества, отнесены такие, как естественные экологические системы, озоновый слой атмосферы. Экосистема - понятие весьма широкое, подчеркивающее обязательное наличие взаимоотношений, взаимозависимости и причинно-следственных связей между отдельными компонентами, рассматриваемыми как стабильное функциональное целое. Самой крупной экосистемой Земли является биосфера - часть естественной среды, населенная живыми организмами, "область существования живого вещества". Первая группа объектов, как отмечает Е.Е. Борисова, имеет исключительно важное значение для всего человечества, поскольку непосредственно влияет на условия его существования, процесс обмена веществ и энергии внутри природы, а также между природой и человеком2.

Информация о работе Экология в авиации