Институт гражданства в Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 13:53, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование института гражданства как одного из главных факторов взаимоотношений государства и личности; формулирование на основе положений действующего законодательства РФ, а так же достижений российской юриспруденции современного научного представления о юридической природе гражданства.

Содержание

Введение 3
1. Понятие гражданства. Гражданство как общественная ценность 6
2. Принципы российского гражданства 8
3. Основания и порядок приобретения российского гражданства 10
4. Основания и порядок прекращения российского гражданства 19
5. Производство по делам, связанным с установлением и пересмотром отношений гражданства 21
Заключение

Работа содержит 1 файл

Курсовая по КПР.doc

— 164.50 Кб (Скачать)

К основным функциям гражданства  следует относить:

1) социальную функцию. Человек, имеющий статус гражданина, является полноправным членом общества;

2) политическую функцию. Указывает на взаимообратную связь политики и человека посредством гражданства и включает в себя как распространение на индивида всей полноты политической власти государства, так и участие его в осуществлении этой власти. Эта функция также подразумевает принятие и признание политических идеалов государства;

3) моральную функцию. Неотделима от остальных функций гражданства и подразумевает нравственно-этическую основу взаимоотношений личности, государства и общества, основанную на ответственном отношении к жизни. Понятие «гражданин» в этом смысле тождественно понятию «патриот». Политико-этическая позиция гражданина во многом обусловливается восприятием им государства в качестве целостного политического сообщества, деятельным членом которого он является и внутри которого происходит его самореализация;

4) психологическую функцию. Проявляется в виде самоотождествления личности со страной происхождения, с ее народом, ее языком и культурой.

Подводя итог вышесказанному, конкретизируем понятие  и сущность гражданства:

1) гражданство  Российской Федерации - это устойчивая  правовая связь лица с Российской Федерации, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей, а также взаимной ответственности государства и гражданина;

2) сущность  гражданства состоит в том,  что право на гражданство является  одним из конституционных прав  человека, которое предоставляет любому лицу возможность приобрести гражданство желаемого им государства при условии соответствия требованиям, которые предъявляются для лиц, желающих приобрести гражданство данного государства. 
 

                                            2. Принципы российского гражданства.

      Принципы  гражданства - это фундаментальные начала, которые положены в основу правового регулирования отношений гражданства. Конституция Российской Федерации и Закон о гражданстве Российской Федерации4 установили общие основы отношений гражданства:

      1. Гражданство РФ является единым, т.е. граждане России, постоянно  проживающие на территории республики  составе Российской Федерации,  являются одновременно гражданами  этой республики. Этот принцип  очень важен для федеративного государства, для сохранения его целостности.

      2. Гражданство РФ является равным  независимо от оснований и времени его приобретения.

      3. Гражданство РФ имеет открытый  и свободный характер. Каждый  человек вправе приобрести российское  гражданство или изменить его. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства.

      4. Гражданин России не может  быть лишен своего гражданства.  Это совершенно новый для нашей  страны принцип, т.к. ранее законодательство прежних, советских времен закрепляло такую форму утраты гражданства. Гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству иначе как на основании закона или международного договора Российской Федерации.

      5. Гражданство России не препятствует  возможности иметь гражданство  иностранного государства, Это  тоже совершенно новый для  нашего законодательства принцип.  Понятно, что признание двойного  гражданства основывается на  определенных условиях: ходатайство  лица, разрешение государства, наличие соответствующего договора между РФ и этим государством.

      6. Гражданство РФ не может автоматически  изменяться при заключении или  расторжении брака с лицом,  не являющимся  российским гражданином.  Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменения гражданства другого супруга. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

       7. Граждане России, находящиеся за  пределами РФ находятся под  защитой и покровительством российского государства. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства.

      8. Впервые вводится  такой институт  как почетное гражданство, которое  может быть предоставлено лицу  не являющемуся гражданином России, но имеющего выдающиеся заслуги перед Россией или мировыми сообществом. Почетное гражданство предоставляется Президентом России с согласия этого лица. Почетные граждане Российской Федерации пользуются правами граждан Российской Федерации в соответствии с Положением о почетном гражданстве Российской Федерации.

      Относительно  международных договоров определено, что при решении вопросов гражданства  наряду с настоящим Законом подлежат применению международные договоры Российской Федерации, регулирующие эти вопросы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила этого договора.

      Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения - свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица. 

                     3. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

            Гражданство – это первый и основополагающий элемент правового статуса личности. Гражданство дает объем прав, свобод и обязанностей конкретному лицу. Ст. 6 Конституции РФ говорит, что приобретение гражданства происходит в соответствии с федеральным законом (Законом Российской Федерации "О гражданстве")5

           Самостоятельную группу связанных с гражданством отношений, регулируемых нормами права, составляют отношения по поводу приобретения гражданства. Гражданство любого государства приобретается по нескольким основаниям: по рождению; в результате приема в гражданство; в результате восстановления в гражданстве; по иному основанию, предусмотренному законом или международным договором РФ (в частности путем оптации – выбора гражданства при изменении государственной принадлежности территории).

Приобретение гражданства по рождению. Это наиболее распространенное основание приобретения гражданства. Из всех оснований приобретения гражданства рождение является, бесспорно, самым важным. В любом государстве преобладающая часть граждан – это граждане именно по рождению.

            Закон о гражданстве Российской Федерации объединяет все условия приобретения гражданства по рождению в статье 12. В ней указывается, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день его рождения:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его  родителей имеет гражданство  Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его  родителей имеет гражданство  Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился  на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его  родителя или единственный его родитель, проживающий на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при  условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку его гражданство.

Ребенок, который  находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев.

            В результате приема в гражданство Российской Федерации. Это является одним из оснований приобретения гражданства иностранными и лицами без гражданства.

Поскольку государства  не признают себя обязанными принимать  в гражданство каждого просящего  об этом иностранца или каждое лицо без гражданства, то прием в гражданство  обусловливается специальными условиями. Эти условия служат материально-правовым основанием приобретения гражданства лицами, не имеющими права на гражданство данного государства и достигшими совершеннолетия.

             Устанавливая такие условия, государство преследует цель предотвратить прием в гражданство нежелательных лиц, которые ищут перемены гражданства только как средство избегнуть, например, уголовного преследования и т.п. Поэтому прием в гражданство допускается после получения о желающим приобрести гражданство необходимых государству сведений, для чего от претендентов на гражданство часто требуется предварительное проживание в стране в течение определенного срока.

             По общему правилу прием в гражданство Российской Федерации возможен, если иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью:

а) проживают  на территории Российской Федерации  со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

б) обязуются  соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство РФ

в) имеют законный источник средств к существованию( справка о доходах физического лица,.

г) обратились в  полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного  гражданства.

д) владеют русским  языком.(сертификат о гос тестировании по русскому языку)

           Упрощенный порядок приема в гражданство не предусматривает необходимости проживания на территории Российской Федерации и позволяет приобрести гражданство Российской Федерации лицам, проживающим за границей. Это касается иностранцев и лиц без гражданства, которые:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство  Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство  СССР,

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

            Иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации имеют право приобрести гражданство РФ, если эти граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство  бывшего СССР;

б) состоят в  браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными  и имеют дееспособных сына или  дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

            Также гражданство РФ могут приобрести нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года.

             В упрощенном порядке приобретают гражданство РФ иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

            Без представления вида на жительство в гражданство РФ принимаются ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

             В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство  Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство  Российской Федерации, - по заявлению  этого родителя;

в) ребенок или  недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Информация о работе Институт гражданства в Российской Федерации