Харизматический лидер

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:10, контрольная работа

Описание работы

Лидерство также старо, как человечество. Оно неизбежно и универсально. Оно существует везде. Само слово «лидер» в переводе с английского (leader) означает «ведущий», «руководящий». В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.

Работа содержит 1 файл

контр.по лидерству экзамен.doc

— 152.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 
 

    Лидерство также старо, как человечество. Оно неизбежно и универсально. Оно существует везде. Само слово «лидер» в переводе с английского (leader) означает «ведущий», «руководящий». В этом, сохраняющемся и сегодня значении оно уже издавна знакомо всем народам.

    Среди различных аспектов лидерства политическое лидерство занимает особое положение. Оно более заметно, навязчиво и, конечно, более значимо. Люди, внесшие заметный вклад в историю, всегда вызывали интерес у своих современников и потомков. И этот интерес никогда не ограничивался тем, что делали эти люди на политической и общественной арене. Известный деятель всегда привлекал и привлекает внимание именно как личность - всем своим психологическим, нравственным и интеллектуальным обликом, мотивами своих действий, своими просчетами и прозрениями. Это объясняется, прежде всего, тем, что политический лидер - фигура общественно-значимая, способная реально трансформировать жизнь людей и даже изменять весь ход политического процесса.

    Весомость роли лидера в истории важных событий и процессов не вызывает сомнений. Политический лидер - это человек, способный сплотить вокруг себя людей, добиться признания своего авторитета у своих последователей и других участников политического процесса. В условиях глубоких социальных трансформаций роль политического лидера многократно возрастает. Для российского общества, ставшего немногим более двадцати лет назад на путь демократизации всех сфер общественной жизни, фактор личности лидера отнюдь не оказывается затерянным на фоне сложных институциональных механизмов, регулирующих политические отношения. И сегодня, в связи с изменившимися реалиями в нашей стране, эта тема приобретает новую окраску и наполняется новым содержанием, вследствие чего проблема изучения личностного компонента лидерства стоит особенно остро. Итак, ясно, что политические лидеры играют существенную роль в любом обществе. Даже только поэтому данная тема актуальна для рассмотрения и заслуживает тщательного исследования.

    От  политического лидера требуется не просто сбор и инвентаризация интересов масс, и потакание этим интересам, а именно их новаторское осмысление, развитие и коррекция. Инновационность, конструктивность мышления политика рельефнее всего проявляются в его политческом кредо, выраженном в программе, платформе. Все знаменитые политические лидеры вошли в историю, благодаря новшеству, оригинальности своих политических программ.

    Всё вышесказанное, многократно усиливаясь, проявляется в личности так называемых "харизматических лидеров". Их способность активизировать потенциальную энергию народных масс, направлять её в нужное русло достигает иногда необыкновенной силы.

    В истории человечества мы видим целый  ряд таких лидеров: Александр  Македонский, Пётр I Великий, Франко, Ленин, Иосиф Сталин, Саддам Хусейн, Кастро, и другие.

   Неуклонное возрастание внимания к личностной природе политики, усиление в политическом процессе личностных начал в принятии ответственных решений, изучение харизматической личности исключительно важно для политического анализа лидерства, поскольку, с одной стороны, харизматическая личность выступает как нечто уникальное, в сравнении с массово-процедурной стороной политического процесса, а в ряде случаев, является единственным гарантом принятия эффективных решений, что подтверждается практическим опытом политического процесса. С другой стороны, активное участие масс в политической жизни изменяет характер взаимодействия публичной власти и общества, одной из персонифицированных форм выражения которого и выступает харизматическое политическое лидерство. Во-вторых, процессы профессионализации субъектов политической власти остро ставят проблему компетентности избранных в высшие эшелоны власти политических лидеров, которые, нередко, оказываются неспособными решать поставленные перед ними государственные задачи. Налицо понижение планки политической элитарности, недостаток политических кадров - прежде всего, грамотных управленцев с устоявшимся политическим имиджем и соответствующим политическим опытом. В таких условиях исследования конструктивной составляющей харизматического лидерства могут оказать неоценимую помощь в определении соотношения между желанием властвовать и реальными способностями человека результативно осуществлять власть.

    Исходя  из всего вышесказанного, рассмотрение политического лидерства и изучение основных характерных черт харизматического лидера представляется достаточно интересным. Это и будет являться целью работы. Для полномасштабного изучения данной темы и достижения цели, предусмотрено решение следующих задач: рассмотреть понятия "лидер" и "лидерство" в самом широком значении, т.е. безотносительно к конкретной форме и сфере их проявления. Эти знания помогут более полно и глубоко понять специфику сложных явлений - "политический лидер" и "политическое лидерство"; изучить сущность явления "харизматическое лидерство" и рассмотреть общие особенности харизматических лидеров и их конкретно-историческое воплощение.

    Существует несколько подходов по выявлению типов лидеров, основанные на определенных критериях: имидж, отношение к лидеру, отношение лидера к определенным общественным ценностям, сфера деятельности лидера и т.д. все эти классификации рассматриваются в учебных пособиях Мухаева[10], Немова[11], в работах Ж.Блонделя “Политическое лидерство”[4] и Д.Адаира “Психология лидерства”[1]. Однако многие исследования лидерства основываются на типологии, предложенной Максом Вебером в его работе «Политика как призвание и профессия». В основе типологии Вебера лежит классификация авторитета лиц, осуществляющих власть, другими словами, на чем основывается авторитет лидера. Понимая под словом «лидерство» способность «отдавать приказы» и «вызывать повиновение». Основной упор в ходе работы был сделан именно на эту классификацию лидерства. Она достаточно проста и удобна, хотя, как и любая другая классификация, ограничена по своему применению. Помимо этого, учебник Ж.Блонделя “Политическое лидерство”[4] явился полезным источником информации для оценки наиболее сложных моментов, которые возникают в процессе рассмотрения харизмы и харизматического лидерства в целом. Контрольная работа состоит из «Введения», трех глав, дополняющих друг друга, «Заключения» и «Списка использованной литературы». В третьей главе особое внимание уделено харизматическому лидеру прошлого Петру I.

    Уточнения и другие интересные моменты, касающиеся политического лидерства и, следовательно, харизмы и харизматической власти, были рассмотрены у Шейнова В.П. “Психология власти”[18], Адаира Д. “Психология лидерства”[1], Анисимова Е. В.  “Время петровских реформ”[2], Ключевского В.О. “Исторические портреты. Деятели исторической мысли”[6], а также статьях, посвященных этой теме [15, 16]. 
 
 
 

    1. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО  ЛИДЕРСТВА 

1.1. Понятия "лидер" и "лидерство"

    С понятием “лидер” (англ. Leader – ведущий, управляющий другими людьми) тесно связано понятие «лидерство». Смысл последнего достаточно точно отражает предназначение человека-лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Интерес к лидерству и попытки осмыслить этот важный социальный аспект уходят корнями во времена Античности. Геродот, Плутарх и другие исследователи уделяли этому вопросу особое внимание, так как в монархах, полководцах они видели подлинных творцов истории.

    Но  остановимся, в первую очередь, на понятии  “лидер”. Иными словами, лидер – “авторитетный член социальной группы, чья власть и полномочия добровольно признаются другими участниками группы, готовыми ему подчиняться и следовать за ним” [11 c. 278]. 

    Понятие “лидер” очень широкое, емкое, включает множество характеристик. О лидере говорят как о человеке, за которым идут без принуждения; который благодаря энергии и активности пользуется доверием и поддержкой; как о человеке, управляющем другими людьми, добровольно следующими за ним. Данное сообщество признает за лидером право руководить. Лидер, тот, кто решает за других, определяет программу действий группы.

    Под “лидерством” же понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Главными составляющими частями этого понятия являются, во-первых, способность лидера точно оценивать ситуацию, найти правильное решение стоящих задач, воздействовать на умы и энергию людей в целях мобилизации их на выполнение какого-либо решения и действия, сознательно и добровольно подчиняются ему. “С проблемой лидерства тесно связан процесс принятия группового решения, потому что принятие решения - одна из важнейших функций руководителя, а организация группы на принятие такого решения - особенно сложная функция” [3 c.226]. Таким образом, “лидерство” относится к числу широких, комплексных понятий. С одной стороны, оно предполагает генерирование лидером новых идей, активное и действенное влияние на людей, управление ими; с другой стороны, оно основывается на вере в лидера, подчинении ему, на готовность людей следовать за ним, участвовать в выполнении поставленных задач.

    1.2.  "политическое лидерство"

    Политический  лидер - это не просто человек, который  руководит политическим процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер - это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. В данном случае в роли лидера, “…т.е. ведущей стороны, может выступать как отдельный человек, так и целая организация, в частности партия, государство и т.д. В роли ведомой - общество, этносы, группы, слои, отдельный индивид” [12 c.568].

    Однако  очевидно, что не каждый правитель  является лидером. Вероятно, политическим лидером правильнее назвать того, кто способен возглавить массы, мобилизовать их, повести население за собой, постоянно направлять его. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами[10].

    Крупные политические лидеры появляются, как  правило, в периоды глубоких кризисов, войн, трансформаций общественного  строя, когда требуются особые усилия, громадное напряжение сил, поиск оптимальных путей решения тех или иных задач. Такие ситуации и приводят к появлению выдающихся лидеров, которые как бы аккумулируют в себе творческие силы нации. Они становятся синтезаторами и организаторами политических и экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Таков главный критерий отличия политического лидера от простых должностных лиц, менеджеров, руководителей различного уровня. Политический лидер - личность, основывающая свое влияние на общественные процессы, на осознание исторической необходимости определенных изменений.

    С понятием “политический лидер” связано понятие “политическое лидерство”. Это механизм и конкретные способы реализации власти.

    Политическое  лидерство - это политическое руководство, управление, движение во главе процессов, событий[10].

    Политическое  лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно  отражает политические процессы и отношения  в высших структурах власти, фиксирует  властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине политической пирамиды. Для политического лидера характерно личностное влияние лидера на умы, волю, энергию, политическую активность граждан.

    На  основании вышесказанного можно  сделать два вывода. Во-первых, политическое лидерство, несомненно, наиболее высокая форма лидерства вообще. Во-вторых, было бы неправильным полагать, что характер политического лидерства будет одинаковым при всех политических лидерах.

    Политическое  лидерство - понятие многозначное. И специфический характер политического лидерства зависит от многих факторов.

    Однако  три аспекта являются определяющими. Это: - личностные черты лидеров; - инструменты осуществления ими власти; - ситуации, с которыми сталкивается лидер. Комбинация этих трех аспектов во многом предопределяет становление политического лидера, эффективность и результативность его деятельности

    Политика, ее задачи, цели различаются на разных уровнях политической деятельности, поэтому существуют и разные лидеры. Попытки их классификации, предпринимавшиеся в науке, обусловлены стремлением прогнозировать вероятное поведение лидеров, обладающих теми или иными качествами.

Информация о работе Харизматический лидер