Государство и личность в процессе глобализации

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 13:19, реферат

Описание работы

В последнее время мы стали свидетелями уникального стечения и переплетения гигантских по масштабам явлений и процессов, каждый из которых в отдельности можно было бы назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества. Происходящие глубокие изменения в геополитических структурах мирового сообщества и трансформации социально-политических систем дают основания говорить о завершении одного исторического периода и вступлении современного мира в качественно новую фазу своего развития. Особенность нынешнего этапа состоит не только в том что эпоха постиндустриализма сменяется информационной, а еще и в том что процесс изменений затронул, наряду с экономической, политическую, социокультурную и духовные сферы. Начинается этап формирования нового типа мирового сообщества.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Сущность процесса глобализации и его история………………………...…4
2. Минусы глобализационных процессов………………………………………7
3.Международные организации как проявление глобализации……………..10
Выводы……………………………………………………………………….….13
Список использованной литературы………………

Работа содержит 1 файл

глобализация.doc

— 88.50 Кб (Скачать)

 Под  воздействием глобализационных  процессов произошла интернационализация  и сексуальной индустрии. Открытие границ, трудовая миграция, глобализованные сети массовой информации, Интернет создают благоприятную среду для формирования транснационального рынка сексуальных услуг. Субъектами рынка стали выступать государства. На этом рынке сформировалось разделение функций между развитыми странами и странами третьего мира. Первые, владея достаточно большим капиталом и имея развитую индустрию развлечений, определяют спрос на сексуальные услуги. Развивающиеся страны, постоянно переживающие разного рода внутренние кризисы и конфликты, характеризующиеся низким уровнем жизни и социальной  защищенностью , безработицей, обеспечивают предложение. Основныит «менеджерами» глобализованной сексуальной индустрии становятся транснациональные преступные группировки. Выделяют три основных формы глобализованной сексуальной индустрии- трэффик ( незаконный вывоз людей с целью вовлечения в сексуальный бизнес), сексуальный туризм и порнография. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.  Международные организации как проявление глобализации
 

Безусловно,одним  их ярчайших проявлений глобализации являются организации: (ЕС), Совет Европы , Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Западноевропейский Союз, Североатлантический альянс (НАТО). Но в данной работе мы рассмотрим всего две их этих организаций.

  Сегодня эти структуры имеют различный потенциал и состав участников, существенно отличаются главными целями и направлениями деятельности, тем не менее каждая из них в той или иной мере влияет на формирование среды безопасности и стабильности в Европе и мире.

 Организация Объединенных Наций является типичной глобальной системой. Она находится в центре разветвленной системы больших и малых международных организаций. Благодаря  своему почти универсальному членскому составу,  всеохватывающему мандату, широкому диапазону деятельности и институциональному присутствию на глобальном, региональном и национальном уровнях она на протяжении почти 50 лет после Bторой мировой войны была наиболее влиятельной международной 
организацией глобального уровня, которая выполняла роль арбитра в международных спорах, содействовала ослаблению напряжения и укреплению межгосударственной стабильности и была важным инструментом упреждения военных действий и 
вооруженных конфликтов. Статья 1 Устава ООН говорит о том, что главной целью деятельности Организации является поддержка международного мира и безопасности, и с этой целью она будет осуществлять эффективные  коллективные действия ради предупреждения и устранения угрозы миру, подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить их мирными методами, соответственно принципам справедливости и междуна- 
родного права, улаживания или решения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира.

    Деятельность Украины в международных организациях системы ООН имеет целью защиту политических и экономических интересов страны. С помощью ООН осуществлена значительная работа по оказанию международной помощи Украине для ликвидации и минимизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В Киеве успешно проведена Международная донорская конференция по вопросам обустройства крымских татар, во время которой делегации-участники заявили о донорских взносах на указанные нужды Украины в размере около 3,5 млн дол.

  Значительную  помощь Украине предоставляют органы опера-. тивной деятельности ООН, прежде всего ЮНИСЕФ и Программа развития  ООН,  которая является  наиболее  активным  органом ООН, осуществляющим широкую деятельность в Украине. Ныне в  Украине в стадии реализации более 30 проектов, направленных, в частности, на содействие процессам демократизации, защиты прав человека, на предотвращение и контроль над преступностью и распространением наркотиков, социальную интеграцию и региональное развитие, содействие развитию бизнеса, расширение услуг в сфере здравоохранения, планирование и координацию деятельности в области охраны природы и тому подобное.

   Европейский Союз, созданный на основе Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) с целью экономической интеграции, роста экономики и жизненного уровня населения европейских стран, постепенно перешел от экономического направления и внутренней ограниченности своих отношений к далекоидущим маахстрихтским решениям декабря .1991 г. и определяющим положениям Договора об экономическом, валютном и политическом союзе от-1 января 1993 г. Главной тенденцией развития ЕС в конце XX столетия стала тесная интеграция не только в экономической, социальной, но и в политической и оборонной сферах. Политическая интеграция европейских стран позволила им эффективно согласовывать внешнеполитические решения, проводить общую политику в области безопасности, формировать европейские подходы к проблемам миграции, военного режима, предоставления убежища, борьбы с наркотиками и организованной преступностью на принципах общеевропейских правовых норм. •   По составу стран-членов ЕС пока что не может рассматриваться как организация, представляющая интересы всех европейских стран. Тем не менее принципиальное решение об открытости Союза, задекларированное на совещании глав государств и правительств тогда еще 12 стран—членов ЕС в июне 1992 г., создало  новые  условия для постепенного  присоединения  новых стран к членству в ЕС. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выводы 

В последнее  время мы стали свидетелями действительно уникального стечения и переплетения гигантских по масштабам явлений и процессов, каждый из которых в отдельности можно было бы назвать эпохальным событием с точки зрения его последствий для всего мирового сообщества.

Одним из этих процессов  является глобализация, рассмотренный  в данной работе.

Мы ознакомились с процессом глобализации с точки  зрения понятия, значения и истории  данного термина. Раскрыли не только положительные черты, но и минусы данного процесса.

Ознакомились с теоретическим материалом , связанным с процессом глобализации, а так же изучили протекание этого процесса в наш дни. 

Таким образом, раскрыв все цели и задачи, поставленные в данной работе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                   Список использованной литературы 
 

  1. Макогон Ю.В. Орехова Т.В. Глобализация Украины  в мировой экономике ; Донецк Альфа-пресс 2005 , 395 с.
  2. Глобализация-этнизация. Этнокультурные и этноязыковые процессы; Книга I . ; М.Наука 2006; 486с.
  3. Глобализация: конфликт  или диалог цивилизаций

    М 2002; 363с.

     4.   Глобализация и безопасность  развития; Киев 2002; 789с.

     5.   Глобализация и девиантность; СПБ  2006; 389с.

     6.   Соколенко С.И.  Глобальные рынки  XXI столетия.

           Перспективы Украины; Киев 2002 ; 565 с. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Государство и личность в процессе глобализации