Государственная служба

Автор: o********@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Государственная служба представляет собой практическое участие гражданина в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения обязанностей и осуществления полномочий по государственной должности. Именно исполнение, означающее не просто работу в определенный отрезок времени, отведенный на нее, или какое-либо количество подготовленных и подписанных документов, а формирование властно-управленческих взаимоотношений между государством и обществом, государством и гражданином, отношений способствующих достижению общественно значимых интересов каждого члена общества в демократическом правовом государстве. Именно такой подход к государственной службе позволяет осознать особенность правоотношений государства –

Содержание

Введение 3
1. Государственная служба современной России 4
1.1 Государственная служба 4
1.2 Виды государственной службы 7
1.3 Принципы государственной службы 10
2. Государственные служащие 13
2.1 Понятие и виды государственных служащих 13
2.2 Права и обязанности государственных служащих 18
2.3 Ограничения и запреты, связанные с государственной службой 21
2.4 Гарантии и поощрение государственных служащих 22
Заключение 28
Библиографический список

Работа содержит 1 файл

курсовая скагс гос служба.docx

— 77.72 Кб (Скачать)

Содержание

Содержание                                                                                                                          2

Введение                                                                                                                              3

1. Государственная  служба современной России                                                             4

1.1 Государственная  служба                                                                                              4

1.2 Виды  государственной службы                                                                                    7

1.3 Принципы  государственной службы                                                                         10 

2. Государственные  служащие                                                                                         13

2.1 Понятие и виды государственных служащих                                                           13

2.2 Права и обязанности государственных служащих                                                   18

2.3 Ограничения и запреты, связанные с государственной службой                           21

2.4 Гарантии и поощрение государственных служащих                                               22

Заключение                                                                                                                         28

Библиографический список                                                                                             30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Государственная служба представляет собой практическое участие гражданина в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения обязанностей и осуществления полномочий по государственной должности. Именно исполнение, означающее не просто работу в определенный отрезок времени, отведенный на нее, или какое-либо количество подготовленных и подписанных документов, а формирование властно-управленческих взаимоотношений между государством и обществом, государством и гражданином, отношений способствующих достижению общественно значимых интересов каждого члена общества в демократическом правовом государстве. Именно такой подход к государственной службе позволяет осознать особенность правоотношений государства – государственного служащего – гражданина – общества.

     Актуальность курсовой работы заключается в том, что сегодня успешное решение государством экономических, социальных и политических задач во многом зависит от эффективности деятельности государственных органов, через посредство которых и осуществляются функции государства. В свою очередь, эффективность деятельности любого государственного органа напрямую зависит от правильности подбора, расстановки и рационального использования кадров, входящих в состав этих органов, их профессиональной подготовки, квалификации и опыта работы, а также использования различных средств и методов, среди которых важнейшее место занимают меры поощрения. Они призваны играть роль позитивного воздействия на работников.

     Основная цель курсовой работы исследовать государственную службу в современной России.

     В соответствии с целью сформулированы задачи исследования:

  • раскрыть сущность государственной службы;
  • осветить права и обязанности государственных служащих;
  • рассмотреть гарантии и поощрения государственных служащих.
 

1. Государственная  служба современной  России

1.1 Государственная  служба 
 

     Государственная служба представляет собой весьма сложный комплексный социально-политический и организационно-правовой институт, характеризующийся многообразием элементов, связей, закономерностей и особенностей. Но в настоящее время нет единой точки зрения на содержание понятия государственной службы. В законе РФ «О системе государственной службе в Российской Федерации»1 зафиксирован деятельностный подход, предполагающий, что государственная служба – это «профессиональная деятельность по обеспечению исполнения полномочий государственных органов власти».

     Издавна в России под словом «служба» понималось отношение, связь, обязанность долга, верности, преданности, готовности оказывать услугу, защищать интересы.

     Предполагалось, что служба имеет не только материальные измерения в виде времени службы либо произведенных продуктов. Она заключается в духовной, идейной, ценностной обязанности того, кому служат, и того, кто служит. Более того, - в их совместной принадлежности к какому-либо большому и важному для них идеалу, интересу, делу.

     В настоящее время многие ученые смотрят на государственную службу шире и предлагают ее понимание как государственно-правового и социального института. В современной России становление государственной службы идет в соответствии с Федеральным законом «О системе государственной службе в Российской Федерации».

     При изучении государственной службы нужно учитывать и точку зрения, трактующую государственную службу как систему публично-правовых отношений между государством и служащим, основанных на подчинении и имеющих своим содержанием обязательную деятельность, идущую от лица государства и направленную к осуществлению государственной задачи. Такой подход позволяет в полной мере учесть управленческие, организационные, экономические, правовые, психологические и многие другие аспекты государственной службы, понять сущность бюрократии как профессионального и социального слоя общества, государственного служащего как гражданина и человека.

     В полной мере отражает все стороны и сущность государственной службы понятие, предложенное учеными Российской академии государственной службы: «государственная служба – это деятельность по выполнению в пределах полномочий прерогатив государственной власти и управления; совокупность правовых, социальных и организационных норм, правил, стандартов, традиций по реализации Конституции и законов государства, его политических, экономических, социальных задач; публично-правовое отношение между государством и государственным служащим по поводу условий, методов и результатов служения государству и обществу».2

     Более емкое определение предлагает профессор Г.В Атаманчук: «государственная служба – это практическое и профессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей, учрежденных в государственных органах».3 Исполнение государственных должностей во многом напоминает труд менеджеров, специалистов в области общественного управления. Вместе с тем исполнение государственных должностей коренным образом отличается по целому ряду параметров.

     Исполнение государственных должностей представляет собой конкретное осуществление общественных отношений, которые государственная власть посредством Конституции, законов, правовых статусов органов закрепила за данной должностью.

     Таким образом, каждая должность имеет, во-первых, свое предназначение, содержание, формы и методы реализации, определенные ресурсы и другие элементы, обуславливающие ее значение для государства, общества и граждан.

     Во-вторых, исполнение государственной должности предполагает, что лицо, ее замещающее, является носителем определенного мировоззрения, идеологии целостности общенациональных интересов и развития государства. Поэтому должности в государственном аппарате должны быть так прописаны, чтобы игнорирование идеалов, ценностей и целей государства быстро обнаруживалось бы и пресекалось.

      В-третьих, исполнение государственной должности всегда связано со знаниями, опытом, творческим поиском, способностью оказывать влияние на других людей как непосредственно, так и через принимаемые правовые акты, управленческие решения и организационные действия. Государственная должность требует при ее исполнении высокой профессиональной специальной подготовки, применения обширной информации, разнообразных проявлений напряженной интеллектуальной деятельности.

     В-четвертых, исполнение государственной должности – это напряженный процесс, не имеющий ограничений в пространстве и во времени. Государство, его власть, аппарат, управление с его стороны должны существовать постоянно, устойчиво, надежно и, следовательно, любые должности должны таким же образом исполняться. Государственное управленческое мышление по исполнению государственной должности не может протекать от случая к случаю, а возможно только в условиях постоянного напряжения.

     В-пятых, исполнение государственной должности всегда происходит в установленном правовом режиме, в рамках и с соблюдением определенных материальных и процессуальных правовых норм.

     Государственная служба имеет свое место в обществе, и необходимо стремиться к тому, чтобы оно было адекватным и эффективным, системно связанным с другими явлениями. Нельзя ни недооценивать, ни переоценивать государственную службу. С ее помощью нельзя решить все проблемы, поскольку это всего лишь один из социально-правовых институтов. Вместе с тем, это значимый фактор укрепления государства и усиления его влияния на общество. 

1.2 Виды государственной  службы  
 

     Согласно Федеральному закону «О системе государственной службы Российской Федерации» система государственной службы в современной России включает в себя следующие виды:

  • государственная гражданская служба;
  • военная служба;
  • правоохранительная служба.

     В свою очередь государственная гражданская служба подразделяется на:

  • федеральную государственную гражданскую службу;
  • государственную гражданскую службу субъекта Российской Федерации.

     С учетом принципа федеративного устройства России гражданскую службу делят на два вида:

  • федеральную государственную гражданскую службу, находящуюся в ведении Российской Федерации;
  • государственную гражданскую службу субъектов Российской Федерации, находящуюся в совместном владении.

     Военная и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

     На схеме изображены основные виды государственной службы.4 

 

Рис. 1. Виды государственной службы Российской Федерации

     В Федеральном законе «О системе государственной службы в РФ» даны определения вышеперечисленных видов государственной службы, а именно:

     Федеральная государственная служба – профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий Российской Федерации, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

     Государственная гражданская служба – вид государственной службы, представляющий собой профессиональную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

     Федеральная государственная гражданская служба – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности РФ.

     Государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации – профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъектов Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

     Военная служба – вид федеральной государственной гражданской службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства, которым присваиваются воинские звания.

Информация о работе Государственная служба