Достижения Советской науки

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 10:46, реферат

Описание работы

Двадцатый век - век величайших научно-технических достижений и открытий. Даже беглое перечисление некоторых из них дает представление о гигантском прогрессе, который достигнут наукой и техникой за последнее время.
Давно ли использование внутриатомной энергии казалось делом далекого будущего? Теперь строительство атомных электростанций вошло в народнохозяйственные планы нашей страны. На воду спущен атомный ледокол, энергия покоренного атома уже начала служить человеку, и мы стали жителями века атомной энергетики.

Работа содержит 1 файл

referat.doc

— 149.00 Кб (Скачать)

    И так, при подлете контейнера к  Луне требовалось, чтобы он, Луна и  Солнце оказались на одной прямой. Кроме того, притяжение  Луны должно было так искривить орбиту “Луны-3”, чтобы она  вернулась к Земле со стороны северного полушария, где расположены все советские наблюдательные станции. Стартовав из северного полушария, “Луна-3” как бы поднырнула под Луну - прошла с ее южной стороны,-затем отклонялась вверх, полностью обогнув Луну, и вернулась к Земле, как и было рассчитано, со стороны северного полушарии. Автоматические устройства на борту контейнера в космосе проявили пленку и с помощью электронной техники по радио передали фотографии на Землю. Фотографирование обратной стороны Луны представляет собой первый активный  шаг в практике “внеземной” астрономии. Впервые изучение другого небесного тела велось не наблюдением с Земли, а непосредственно из космического пространства вблизи этого тела. Наши астрономы получили уникальную фотографию обратной стороны Луны, по которой смогли составить атлас лунных гор и “морей”. Названия присвоенные открытым горным образованиям и равнинам, на вечно утвердили славу родины первооткрывателей, пославших чудесное автоматическое устройство - прообраз будущих космических обсерваторий.

    Прочно  овладев техникой запуска автоматических аппаратов, советские ученые приступили к созданию космического корабля  для полетов человека.

    Десятки неразрешенных вопросов стояли перед наукой. Надо было создать во много раз более мощные ракеты-носители для выведения па орбиту космических кораблей, в несколько раз более тяжелых, чем самые тяжелые искусственные спутники, запущенные ранее. Нужно было сконструировать и построить летательные аппараты, не только полностью обеспечивающие безопасность космонавта на всех этапах полета, но и создающие необходимые условия для его жизни и работы. Необходимо было разработать целый комплекс специальной тренировки, который позволил бы организму будущих космонавтов заранее приспособиться к существованию в условиях перегрузок и невесомости. Надо было разрешить счет, мною и других вопросов. Несмотря на всю сложность этой грандиозной проблемы, советская наука и техника блестяще справились с ее  решением.

    После ряда пробных запусков, когда места  в кабине спутника занимали различные  живые существа - от грибков и  бактерий до известных всему миру Белки и Стрелки,- конструкция  космического корабля со всеми его  сложными системами выведения на орбиту, стабилизации полета и обратного спуска на Землю была полностью отработана.

    В исторический день 12 апреля 1961 г. Ушел в космос корабль “Восток” с  первым в истории человечества летчиком-космонавтом  на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. Облетев земной шар, он через 1 час 48 минут благополучно приземлился в заданном районе Советского Союза.

    Слава о новом беспримерном подвиге  советского народа в деле освоения космического пространства громовым эхом прокатилась по всему миру. Она  вызвала радость и восхищение в сердцах наших друзей. Прошло всего несколько месяцев, и 6 августа того же года стартовал космический корабль “Восток-2” с летчиком-космонавтом Германом Степановичем Титовым. “Восток-2” сделал 17,5 витков вокруг Земли и пробыл в космическом полете 25 часов 18 минут. Тщательное изучение научных данных, полученных в этих двух полетах, позволило уже через год - в августе 1962 г.- сделать новый большой шаг вперед. Стартовавшие один за другим (с интервалом в одни сутки) космические корабли “Восток-3” и “Восток-4” с летчиками-космонавтами Андрияном Григорьевичем Николаевым и Павлом Романовичем Поповичем совершили первый групповой полет в космос.

    “Восток-3”  сделал более 64 оборотов вокруг Земли  и находился в космическом  полете 95 часов. “Восток-4” сделал более 48 оборотов и пробыл в космическом полете 71 час. Этот полет доказал, что разработанная нашими учеными система подготовки космонавтов позволяет им выработать такие физические качества, которые обеспечивают нормальную жизнедеятельность и полную работоспособность в условиях длительного космического полета. В этом  состоял главный итог полета.

    Наряду  с полетами космических кораблей в СССР и США были осуществлены и пробные запуски ракет к  планетам. 12 февраля 1961 г. с борта  искусственного спутника Земли в  сторону Венеры стартовала советская  автоматическая межпланетная станция  “Венера”.

    1 ноября 1962 г. в сторону Марса стартовала советская космическая ракета “Марс-1”. Ее орбита была самой протяженной по сравнению с орбитами всех предыдущих полетов космических аппаратов. Вытянувшись по эллипсу от Земли, она коснулась орбиты Марса. Семь с половиной месяцев длился полет только до встречи с Марсом: 500 млн. км прошел за это время “Марс-1”.На значительных расстояниях от Земли сократилось число регистрируемых микрометеоров. Они, по-видимому, концентрируются вблизи Земли, до 40 тыс. км от ее поверхности.

    Так закончилась первая космическая  пятилетка. Но космические 

события следуют с космической быстротой. 14 июня 1963 г. вышел на орбиту космический корабль “Восток-5” с летчиком-космонавтом Валерием Федоровичем Быковским, а вслед за ним корабль-спутник “Восток-6”, пилотируемый первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Владимировной Терешковой. Пять суток пробыл в космосе Валерий Быковский, за 119 часов он 81 раз облетел Землю. Первая в мире женщина-космонавт пробыла в космосе 71 час и совершила 48 оборотов вокруг Земли. Своим полетом она убедительно доказала равные возможности женщины в таком трудном и сложном деле, каким является освоение космоса.

    Новым этапом в исследовании необъятных просторов  Вселенной явился запуск 12 октября 1964 г. в СССР трехместного корабля “Восход”. Экипаж корабля состоял из трех человек: командира корабля инженера-полковника Владимира Михайловича Комарова, научного сотрудника кандидата технических наук Константина Петровича Феоктистова и врача Бориса Борисовича Егорова. Три специалиста разного профиля провели обширные исследования космоса. Корабль “Восход” существенно отличается от кораблей типа “Восток”. Его орбита пролегала выше, космонавты впервые совершали полет без скафандров, а приземлились, не покидая кабину, которая системой “мягкой посадки” была плавно спущена и буквально мягко “поставлена” на поверхность Земли. Новая система телевидения передавала с борта корабля не только изображение космонавтов, но и картину наблюдений.

    С каждым годом ширится фронт мирных исследований

космического  пространства. Вслед за спутниками, “жестко” привязанными к своим  орбитам, в космос вышли аппараты, способные осуществлять достаточно широкое маневрирование. Советские космические аппараты “Полет-1” и “Полет-2”, маневрируя в космосе, переходили с орбиты на орбиту, меняя не только высоту, но и плоскость наклона орбиты. Это первые шаги на пути соединения, или, как говорят инженеры, стыковки, космических кораблей непосредственно в космосе, на орбите. Причаливая к кораблю, ракеты-заправщики смогут перегружать на негорючее и строительные детали. Из конструкций, доставленных на орбиту, космонавты смонтируют сначала космические лаборатории, а потом, наверное и целые научные города...

    30 января 1964 г. и СССР был произведен запуск интереснейших спутников - “Электрон-1” и “Электроя-2”. С одной ракеты были запущены сразу два спутника, один на более высокую, другой на более низкую орбиту.

    Ценность  такого запуска заключается в  том, что одновременные измерения  на разных высотах позволят лучше исследовать пространственную структуру поясов радиации и их изменение во времени. Запущенные через полюсы “Электрон-3” и “Электрон-4” продолжили одновременно комплексное исследование верхних слоев атмосферы.

  Очередная станция “Луна-4” прошла в непосредственной близости от нашего естественного спутника. Непрерывно ведется изучение и дальнего космоса. 2 апреля 1964 г. отправилась в глубины космоса очередная советская автоматическая станция “Зонд-1”. Ее задача прозондировать многие миллионы километров околосолнечного пространства и передать на Землю научную информацию. Принципиально новый шаг в освоении космоса человеком был сделан в марте 1965 года, когда на орбиту спутника Земли мощной ракетой-носителем был выведен советский корабль-спутник «Восход-2» с космонавтами П.Беляевым и А.Леоновым на борту. На втором витке полета А. Леонов в специальном скафандре впервые в истории космонавтики осуществил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до нескольких метров, провел комплекс запланированных исследований и благополучно возвратился в корабль. Выход человека в открытый космос явился беспримерным подвигом, который доказал, что человек может не только совершать полеты в космос, но и работать непосредственно в космическом пространстве вне корабля. Решение этой трудной задачи ознаменовало собой начало качественно нового этапа в развитии космонавтики. 

  Космос  — арена международного сотрудничества  

   

  Рассматривая  свои достижения в изучении и освоении космоса как достояние всего  человечества, Советский Союз всегда стремился, чтобы космос был ареной мира и международного сотрудничества. Наша страна осуществляет широкие международные связи в области исследования и использования космического пространства, успешно развивает сотрудничество по этим вопросам с социалистическими и другими странами.

  Международное сотрудничество в проведении космических  исследований осуществляется в настоящее  время по многим каналам. Имеются  специально созданные для этой цели международные организации, заключены  двусторонние и многосторонние соглашения, организуются международные конгрессы и конференции ученых. Между многими странами ведется взаимный обмен научно-технической информацией и результатами проведенных исследований по космическим вопросам.

  Совместная  работа большинства из стран по визуальным и фотографическим наблюдениям искусственных спутников Земли началась еще в конце 1957 года, после запуска первого советского спутника.

  Накопленный опыт позволил перейти, начиная с 1962 года, к многостороннему сотрудничеству по наблюдению искусственных спутников, что открыло возможности осуществления более сложных научно-исследовательских программ, требующих коллективной работы наблюдателей многих стран. В ноябре 1965 года в Москве (по инициативе Советского правительства) состоялось совещание представителей большинства стран социалистического лагеря. На этом совещании были заложены основы будущей программы международного сотрудничества в освоении космоса. Широкий комплекс совместных исследований, который получил название программы «Интеркосмос», реализуется совместными усилиями социали-стических государств. В соответствии с соглашением, принятым пять лет назад Болгарией, Венгрией, ГДР, Кубой, МНР, Польшей, Румынией, Советским Союзом и Чехословакией, развивается сотрудничество в области космической физики, метеорологии и аэрономии, космической связи, биологии и медицины. За прошедшие годы по этой программе в Советском Союзе запущены семь искусственных спутников Земля, две геофизические ракеты «Вертикаль» и несколько метеорологических ракет с научной аппаратурой, созданной учеными социалистических стран. Многие эти страны участвуют в совместных исследованиях, связанных с оптическими наблюдениями движения искусственных спутников Земли.

  Проведенные эксперименты позволили получить ряд  интересных научных результатов в области изучения ультрафио-летового и рентгеновского излучения Солнца, свойств ионосферы и магнитосферы, радиационных поясов Земли и космических лучей.

  В ноябре 1971 года в Москве представителями  девяти социалистических стран было подписано соглашение о создании организации и системы космической связи «Интерспутник». Сотрудничество стран социалистического содружества в исследовании космоса неизменно расширяет свои границы.

  Успешно развивается сотрудничество СССР в  исследовании космоса и с рядом других государств. Так, важными практическими результатами отмечено советско-французское сотрудничество. Начиная с ноября 1965 года проходят экспериментальные передачи цветного телевидения между Москвой и Парижем через советский спутник связи «Молния-1». В течение нескольких лет проводилась и успешно завершена совместная работа советских и французских ученых по изучению комплекса электромагнитных явлений в магнитосопряженных точках Земли. Советские ученые работали на о.Кергелен в Индийском океане, а их французские коллеги в пос. Согра Архангельской области.

  Большие перспективы в совместной работе советских и французских ученых открылись в связи с заключением  в июне 1966 года в Москве Соглашения о сотрудничестве в области изучения и освоения космического пространства в мирных целях между СССР и Францией.

  Как известно, на советской автоматической лаборатории «Луноход-1» был установлен французский уголковый отражатель для лазерной локации Луны, эксперименты с которым прошли успешно.

  На  советской автоматической станция «Марс-3» была установлена французская аппаратура «Стерео», с помощью которой был проведен совместный эксперимент по исследованию радиоизлучения Солнца в метровом диапазоне радиоволн.

  На  спутнике «Ореол» реализован проект «Аркад», заключающийся в проведении изучения физических явлений в верхней атмосфере Земли и исследования природы полярных сияний. Для этих целей используется комплекс научной аппаратуры, разработанной советскими и французскими учеными.

  В апреле 1972 года с помощью советской ракеты-носителя, которая вывела на орбиту спутник связи «Молния-1», одновременно был выведен на эллиптическую орбиту французский малый автономный спутник МАС, предназначенный для технологических целей — изучения характеристик солнечных батарей в условиях космоса.

Информация о работе Достижения Советской науки