Договор возмездного оказания услуг - образцы и виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 15:50, реферат

Описание работы

Отношения по договору оказанию услуг известны гражданскому праву на протяжении тысячелетий, однако, за редким исключением в кодифицированных актах специальные нормы, посвященные регулированию указанных отношений, отсутствовали. Зачастую в законодательствах регламентировались лишь виды договоров по оказанию услуг (или обязательств по оказания услуг). Это обусловило большую распространенность в юридической практике и сети Интернет образцов договора оказания услуг с различной степенью юридической проработки и предусмотренных условий.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 125.50 Кб (Скачать)

Договор возмездного  оказания услуг - образцы и виды

Отношения по договору оказанию услуг известны гражданскому праву на протяжении тысячелетий, однако, за редким исключением в кодифицированных актах специальные нормы, посвященные  регулированию указанных отношений, отсутствовали. Зачастую в законодательствах регламентировались лишь виды договоров по оказанию услуг (или обязательств по оказания услуг). Это обусловило большую распространенность в юридической практике и сети Интернет образцов договора оказания услуг с различной степенью юридической проработки и предусмотренных условий. 

Обязательства по оказанию услуг могут складывать в различных  областях человеческой деятельности, а значит существует огромное число  видов договоров оказания услуг: договоры по оказанию медицинских услуг, договоры по оказанию консультационных услуг, договоры по оказанию информационных услуг и многое другое. Спектр их постоянно расширяется, поэтому составить исчерпывающий перечень оказываемых по договору услуг невозможно.  

В настоящее время обязательства по оказанию услуг, оформленные в виде образцов договора возмездного оказания услуг новейший институт для российского законодательства, хотя отдельные их виды и встречались раньше. Действующий ГК РФ определяет договор возмездного оказания услуг как договор, по которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п.1 ст.779 ГК РФ). Как следует из определения, договор оказания услуг является консенсуальным, возмездным и взаимным. 

Договор возмездного  оказания услуг имеет следующие  особенности:

Предмет договора оказания услуг достаточно специфичный объект - услуга.

Личное исполнение имеет важнейшее значение для заказчика, т.е. он заинтересован, чтобы услугу, предусмотренную в тексте образца договора оказания услуг выполнил конкретный исполнитель.

Требование к лицензированию определенных видов оказываемых  по договору оказания услуг (медицинских, аудиторских, услуги связи и др.). 

Договор возмездного  оказания услуг имеет сходство с  договором подряда: одна сторона  действует по заданию второй стороны. Схожесть договоров подкрепляется  правовым регулирование и юридической  практикой. Например, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о договоре подряда, если это не противоречит нормам ГК РФ о возмездном оказании услуг и особенностям предмета этого договора (ст.783 ГК РФ). Однако, в договоре возмездного оказания услуг отсутствует материальный результат действия, а значит, оплачивается услуга как таковая: соответственно стадии сдачи и приемки, как правило, не выделяются.

Понятие предмета договора возмездного оказания услуг

Предметом договора возмездного оказания услуг являются нематериальные услуги. Если конкретизировать данное понятие, то можно сказать, что это в понятие предмета договора оказания услуг входит деятельность, основная цель которой не направлена на создание овеществленного результата. И хотя материальный результат может являться сопутствующим "продуктом" выполнения услуг, его создание в договоре возмездного оказания услуг никогда не является самостоятельным предметом договора оказания услуг и всегда подчинено основной его цели. 

Это следует из понятия договора оказания услуг, приведенного в ГК РФ. Следует различать результат деятельности исполнителя, то есть собственно "услугу", оказываемую по договору оказания услуг, и тот результат, которого желает достичь заказчик посредством услуги. Например, гражданин желает получить работу маркетолога и нанимает специалиста в данной области, чтобы тот подготовил гражданина к собеседованию. Гражданин (заказчик) заключает со специалистов (исполнителем) договор о возмездном оказании услуг, а значит предметом договора оказания услуг является подготовка гражданина к собеседованию. В этом случае, результатом, которого хочет достичь заказчик является получение работы. Однако этот результат не охватывается деятельностью исполнителя. Исполнитель (специалист) может лишь предоставить возможность заказчику овладеть набором знаний, однако гарантировать получение работы никак не может. Это связано с прошлым рабочим опытом заказчика, его личными качествами, количеством соискателей на эту должность и т.д. Таким образом, неотъемлемым условием обязательств по оказанию услуг является невозможность гарантировать достижение полезного эффекта деятельности исполнителя. Такой результат лежит вне пределов договора возмездного оказания услуг.  

Виды услуг, то есть предмета договора оказания услуг на которые распространяется действие договора возмездного оказания услуг, перечислены в п.2 ст.779 ГК РФ. К ним относятся услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, услуги по обучению, туристическому обслуживанию. Данный перечень не является исчерпывающим. К понятию предмета договора возмездного оказания услуг могут быть отнесены и иные услуги при условии, что они носят нематериальный характер и не подпадают под действие норм, регламентирующих отдельные договоры об оказании услуг (подряд, доверительное управление, банковский счет, поручение, комиссия и т.п.). Стороны договора возмездного оказания услуг - ответственность

Сторонами договора возмездного оказания услуг являются исполнитель (услугодатель) и заказчик (услугополучатель). 

Заказчик - сторона  договора оказания услуг, которая поручает исполнение услуги, а также принимает  ее и оплачивает. Заказчиком могут  выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и дееспособные граждане. Ответственность по договору оказания услуг заказчика регулируется статьями ГК РФ и условиями договора.  

Исполнитель - сторона  договора оказания услуг, которая обязуется  исполнить порученную заказчиком услугу. В роли исполнителя по договору так  же могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и дееспособные граждане. Однако исполнителю для оказания услуг в некоторых сферах деятельности требуются специальные лицензии. Так деятельность по оказанию медицинских, аудиторских услуг и услуг связи и др. требует обязательного лицензирования. При этом лицензируется деятельность не только юридических, но и физических лиц, оказывающих соответствующие услуги. Договор возмездного оказания услуг, заключенный исполнителем, не имеющим соответствующей лицензии, может быть признан судом недействительным на основании ст.173 ГК РФ. 

Ответственность по договору оказания услуг у исполнителя  выше нежели чем у заказчика. Это  обусловлено природой договора об оказании услуг.  

Поскольку в договоре возмездного оказания услуг результат неотделим от деятельности исполнителя, а процесс потребления услуги осуществляется, как правило, в момент ее оказания, важнейшее значение для заказчика приобретает личность исполнителя: его индивидуальные данные, опыт, профессионализм и т.д. Поэтому необходимо в содержании договора возмездного оказания услуг указывать личного исполнителя услуги. 

В остальном, ГК РФ не содержит определенных требований к  сторонам или ответственности по договорк оказания услуг. Дополнительное соглашение и другие документы к договору оказания услугВ договорах возмездного оказания услуг используются следующие сопутствующие документы:

Акт сдачи-приема услуг;

Отчет об оказанных  услугах;

Отчет о расходах исполнителя;

Дополнительное соглашение;

Протокол разногласий;

Протокол согласования разногласий. 
 
 
 

Договор подряда - образцы  и виды

Виды подрядных  отношений были известны еще римскому праву, в котором договор подряда  рассматривался в качестве разновидности  договора найма вещей, работ (подряда) или услуг. В настоящее время договор подряда широко используется в практике и является важным элементом гражданских правоотношений. Гражданско-правовой договор подряда определяется ГК РФ как договор, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их (ст.702 ГК РФ).

Из приведенного в ГК РФ определения договора подряда  следует, что он является консенсуальным, возмездным и взаимным. Характерными признаками договора подряда являются:

подрядчик выполняет  работу по заданию заказчика с  целью удовлетворения тех или  иных индивидуальных запросов и требований заказчика;

подрядчик обязуется  выполнить определенную работу, результатом которой является создание новой вещи, либо восстановление, улучшение, изменение уже существующей вещи;

вещь, созданная по договору подряда принадлежит на праве собственности подрядчику до момента принятия выполненной  работы заказчиком, это условие может быть не указано в образце договора подряда;

подрядчик самостоятелен  в выборе средств и способов достижения обусловленного договором подряда  результата;

подрядчик обязуется  выполнить работу за свой риск;

подрядчик выполняет  работу за вознаграждение, право на получение которого у него возникает по выполнению и сдаче работы, если иное не предусмотрено договором подряда. 

Из приведенных  выше характеристик, присущих любому виду договора подряда, ясно, что обязательства  подрядного типа регулируют отношения по оказанию услуг (выполнению работ). Иными словами, подрядные обязательства относятся к таким обязательствам, в которых должник обязуется не что-либо дать, а что-либо сделать, т.е. выполнить определенную работу. Выполнение работы подрядчиком направлено на достижение определенного результата, например, изготовление индивидуально-определенной вещи, осуществление ее ремонта, улучшение или изменение ее потребительских свойств. Результат работы затем передается заказчику. 

Образец договора подряда  должен содержать все указанные характерные признаки договора подряда, а также его существенные условия.

Понятие предмета договора подряда

Предметом договора подряда является результат выполненной  работы. Понятие предмета договора подряда конкретизируется в п.1 ст.703 ГК РФ, в зависимости от задания заказчика и вида работ, результат может выражаться в создании новой вещи, либо восстановлении, улучшении, или ином изменении уже существующей вещи. Наряду с распространенными формами выражения результата работы (например, ремонт квартиры, строительства объекта, ремонт бытовой техники и т.п.) существуют такие виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека (услуги врача, парикмахера и т.п.).

Отношениям подряда  соответствует такой результат работы, который:

может существовать отдельно от исполнителя работы;

может быть гарантирован исполнителем.  

При отсутствии какого-либо из названных признаков правовая форма договора подряда для регулирования  указанных отношений неприемлема. 

Определение в договоре понятия предмета договора подряда является обязательным условием его заключения.

Стороны договора подряда - ответственность и права 
 

Стороны договора подряда - это заказчик и подрядчик. Заказчик - сторона договора подряда, которая  поручает выполнение определенной работы, а подрядчик - сторона, которая обязуется выполнить эту работу. В роли заказчиков и подрядчиков могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так физические лица, обладающие гражданской дееспособностью. 

В зависимости от правового статуса подрядчика будут  изменяться и условия договора. Например, при заключении договора подряда  с индивидуальным предпринимателем (ИП) или между юридическими лицами цена выполнения работ может облагаться или не облагаться НДС, а при заключении договора подряда с физическим лицом НДС в любом случае не облагается и не указывается в договоре.

Также при заключении договора подряда с индивидуальным предпринимателем (ИП) или между  юридическими лицами подрядчик обязуется  вместе с актом сдачи-приемки выписывать и счет-фактуру по выполненным работам. 

Часто подрядчику для  выполнения работ как стороне  договора подряда необходимо обладать лицензией. Целесообразна поэтому  деятельность так называемых профессиональных заказчиков, которые по договору подряда с гражданами и организациями принимают на себя ответственность по договору подряда за выполнение функций заказчика по возведению зданий, сооружений либо выполнению иных работ для третьих лиц. Кроме того, если деятельность гражданина носит не разовый, а постоянный характер, то он должен иметь патент (лицензию) на право осуществления индивидуальной трудовой деятельности. 

Иногда на стороне  договора подряда подрядчика могут  выступать одновременно два лица или более (соисполнители). В этом случае они являются солидарными должниками (кредиторами) и делят между собой ответственность по договору подряда (п.1 ст.707 ГК РФ). Таким образом, заказчик может предъявить требования каждому из них, при этом как полностью, так и в части долга. В то же время любой из подрядчиков может потребовать от заказчика, например, полностью оплатить все выполненные работы. Участие нескольких лиц возможно при: неделимости предмета договора подряда, выполнении работ в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Информация о работе Договор возмездного оказания услуг - образцы и виды