Демократический политический режим: содержание и основные черты. Достоинства и недостатки

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 20:14, доклад

Описание работы

Проблема демократии и ее роли в общественно-политической жизни занимает одно из центральных мест в политологии. Понятие “демократии” затрагивали как в Древнем мире, так и в современном обществе. Про нее писали Геродот, Платон, Аристотель, Руссо, дж. Локк, Т. Гоббс и другие известные ученые.

Содержание

Введение……………………………………………………………….. 2
1. Понятие и основные черты политического режима……………… 3
2. Формирование демократического политического режима………. 5
3. Достоинства и недостатки демократического политического режима …………………………………………………………………..6
4. Формы демократического политического режима………………...7
Заключение ……………………………………………………………..9
Список использованных источников…………………………….…...10

Работа содержит 1 файл

доклад.doc

— 55.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет 

Автотракторный  факультет 

Кафедра «Экономика и управление на транспорте» 
 
 
 
 
 
 
 

Доклад

 
 

по дисциплине «Политология» 

на  тему: «Демократический политический режим: содержание и основные черты. Достоинства и недостатки» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:     студентка группы 301919

                                          Содько А.И. 

Принял:      преподаватель

                                          Володькин А.А. 
 

Минск, 2012

 

      Содержание

Введение……………………………………………………………….. 2

1. Понятие и  основные черты политического режима……………… 3

2. Формирование  демократического политического  режима………. 5

3. Достоинства  и недостатки демократического  политического режима …………………………………………………………………..6

4. Формы демократического  политического режима………………...7

Заключение ……………………………………………………………..9

Список использованных источников…………………………….…...10

 

    Введение

 

     Проблема  демократии и ее роли в общественно-политической жизни занимает одно из центральных  мест в политологии. Понятие “демократии” затрагивали как в Древнем мире, так и в современном обществе. Про нее писали Геродот, Платон, Аристотель, Руссо, дж. Локк, Т. Гоббс и другие известные ученые. Эта проблема волнует и сейчас многих ученых, и в дальнейшем она будет занимать одно из главных мест в политологии.

     Для понимания данной проблемы нужно сначала разобраться в самом термине «демократия». Понятие «демократия» в современном политическом языке - одно из наиболее распространенных. Это понятие впервые встречается в трудах Геродота. Тогда демократию рассматривали как особую форму государственной власти, при которой власть принадлежит всем гражданам, которые пользуются равными правами по управлению государством. С тех пор содержание этого термина существенно расширилось, и в современных условиях оно имеет различные значения.

     В настоящее время демократию рассматривают  как форму устройства любой организации, как идеал общественного устройства и как тип политического режима.

 

       1. Понятие и основные  черты политического  режима

 

     Демократия (др. греч. «власть народа»)– это одна из основных форм устройства любой организации, основанной на равноправном участии ее членов в управлении и принятии в ней решений по большинству.

     Народное  правление требует обеспечения  ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

     Одной из распространённых целей демократии является ограничение произвола  и злоупотреблений властью. Этой цели часто не удавалось достигнуть там, где права человека и другие демократические ценности не были общепризнанными или не имели эффективной защиты со стороны правовой системы. Сегодня во многих странах народовластие отождествляется с либеральной демократией, которая, наряду с честными, периодическими и всеобщими выборами наделённых высшей властью лиц, в ходе которых кандидаты свободно соревнуются за голоса избирателей, включает в себя верховенство права, разделение властей и конституционные ограничения власти большинства путём гарантий определённых личных или групповых свобод. 

     Политический режим – это система методов и способов существования государственной власти, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение государственной власти к правовым основам собственной деятельности. 

     Демократический политический режим – это такое государственно-политическое устройство общества, управленческие функции в котором основаны на признании народа в качестве основного социального носителя власти. 

     Основные черты: 

   
  • реальное  функционирование принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, каждая из которых, самостоятельна, независима и выполняет свои функции;
  • наличие политико-правового порядка, при котором допускается легальная деятельность различных политических партий и массовых общественных движений;
  • формирование представительных органов власти на основе всеобщих выборов, обладающих широким кругом полномочий;
  • экономической основой данного режима является многообразие форм собственности;
  • значительное развитие разнообразных институтов гражданского общества;
  • многообразие политической деятельности индивидов и социальных групп, развитие плюрализма и гласности;
  • осуществление контроля за деятельностью государства и его органов со стороны общества (народа), реальное участие народа в политике;
  • свободные, всеобщие, периодические выборы властных органов, процедура которых законодательно закреплена в Конституции;
  • существование государственных и негосударственных СМИ, коммуникации, реальное обеспечение свободы слова, печати;
  • отсутствие государственного контроля над функционированием гражданского общества;
  • наличие правового государства;
  • реальное обеспечение основных прав и свобод граждан, гарантия их реализации.

 

      2. Формирование демократического  политического режима

     Формирование  и функционирование демократического политического режима осуществляется благодаря соответствующим политическим, экономическим, социальным, культурным, религиозным, внешнеполитическим и другим условиям.

     К политическим условиям относятся развитое гражданское общество, стабильность политической власти, существование и функционирование политических партий и движений как мощных рычагов влияния на общественно-политические и социальные процессы, политический плюрализм.

     Экономические условия включают в себя высокий уровень индустриального и экономического развития, высокую степень урбанизации, развитость массовых коммуникаций, рыночную конкурентную экономику, плюрализм форм собственности.

     Внешнеполитические условия предусматривают прямое военное, политическое, экономическое, культурно-информационное воздействие; влияние примера демократических государств; стабильные дружественные отношения с другими государствами, отсутствие военной угрозы.

     Социальные условия характеризуются относительно высоким уровнем благосостояния граждан, сглаживанием социального неравенства, рассредоточением в обществе различных социальных благ, социальным плюрализмом, наличием многочисленного и влиятельного среднего класса, предпринимателей.

     В качестве культурных условий выступают грамотность населения, его образованность в целом, гражданская политическая культура, демократические традиции.

     Особенностью  религиозных условий являются наличие религии с установками на индивидуальную свободу, равенство, трудолюбие, отрицание церковной иерархии (протестантизм).

 

       3. Достоинства и  недостатки демократического  политического режима

 

Достоинства:

  • наличие возможности свободного выбора;
  • учет мнения большинства;
  • отсутствие монополии на власть;
  • уважение прав и свобод граждан;
  • наличие конкуренции мнений и возможности согласования интересов.

Недостатки:

  • опасность тирании большинства;
  • опасность перерастания политической конкуренции в политические конфронтации (столкновение взглядов, принципов, социальных систем и т. п.);
  • вероятность прихода к власти в результате выборов непрофессионалов (профессионализм по отношению к тому классу, права которого он собирался защищать).

 

    4. Формы демократического  политического режима

 

     1. Парламентская республика – форма государственного правления, когда высшим органом политической власти является избранный на основе всеобщего избирательного права парламент, обладающий реальными возможностями воздействовать на политику, законодательствои осуществлять контроль над правительством.

     Правительство во главе с премьер-министром  несет полную ответственность за свою деятельность перед парламентом (Великобритания, Испания, Бельгия, Норвегия, Дания и др.). Глава государства (президент) избирается парламентским путем. Имея ряд полномочий президент практически безвластен. Т.к. его деятельность возможна только с согласия правительства, которое формируется парламентским путем из числа представителей той политической партии, которая получила большинство в нижней палате парламента. Правительство (исполнительная власть) находящееся у власти до тех пор, пока оно имеет поддержку большинство в парламенте. Важное значение для понимания сущности парламентского режима имеет следующий момент. Контроль за деятельностью правительства осуществляется внутри парламента со стороны депутатов оппозиционных партий. И смена правительства осуществляется при выражении ему вотума недоверия со стороны парламента. 

     2. Президентская республика – форма государственного правления для которого характерно жесткое разделение законодательной, исполнительной и судебной властей и соединение полномочий главы государства и главы правительства в руках президента. Здесь парламенту принадлежит законодательная власть, а президенту и, назначенному им правительству, исполнительная и распорядительная власти. Президент и парламент независимо избирается на всеобщих выборах всеми гражданами, что дает им независимый и ровный по силе источник легитимации. Президент не имеет право роспуска парламента, что дает парламенту большие полномочия. Правительство является более стабильным (наибольшее распространение данный режим получил в США, Франции, Мексике, Бразилии, Аргентине и др.). 

     3. Смешанная республика – форма правления, которая стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельность правительства. Она не имеет таких устойчивых типичных черт, как парламентская и президентская республика, и в различных странах существенно отличается в ту или иную сторону. Ее главная отличительная черта: двойная ответственность правительству перед президентом и парламентом (Франция, Австрия, Польша, Финляндия, Болгария).  

     Сущность  демократического политического режима выражается в равноправии и одинаковой значимости всех властей в обществе и динамическом развитии политического процесса.

 

      Заключение

     Противоречия  и проблемы развития демократии показывают, что она представляет собой принципиально  открытое различным альтернативам  и вместе с тем весьма несовершенное  устройство власти. И все же именно демократия является сегодня единственной и наиболее оптимальной формой политического согласования и обеспечения разнообразных интересов и гарантии основополагающих прав граждан в сложносоставных обществах.

     Гарантии  функционирования демократического политического режима предусматривают создание системы контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государственных органов и аппарата; ликвидацию системы привилегий, связанных с обладанием властью; наличие возможностей для своевременного полного политического информирования граждан; упрощение процедуры отзыва депутатов и смены чиновников; гарантии равноправия граждан, признание права каждого человека на критику властей и любых ее представителей.  
          Список использованных источников

Информация о работе Демократический политический режим: содержание и основные черты. Достоинства и недостатки