Биография и политические взгляды Н.И. Бухарина

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 14:25, реферат

Описание работы

Необходимость всестороннего изучения такого великого политического деятеля, как Н. И. Бухарин, очевидна, т.к. в течение двух десятилетий он находился в центре бурных событий в истории большевистской партии и Советской России. На протяжении многих десятилетий имя Бухарина находилось под запретом. Между тем в его судьбе, как в зеркале, отразились трагические противоречия его времени.

Содержание

Введение 3
1 Биография Л.Н. Бухарина 4
1.1 Деятельность до революции 4
1.2 Дальнейшая революционная деятельность после октября 5
1.3 «Любимец партии» 7
1.4 Политическая агония Бухарина 9
2 Политические взгляды Л.Н. Бухарина 13
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 21

Работа содержит 1 файл

Реферат Бухарин.doc

— 117.50 Кб (Скачать)

Заключение

    После смерти Сталина и прекращения террора началась реформация советского общества, известная под названием десталинизации, она сопровождалась медленным пересмотром официальных оценок в отношении Бухарина и других большевиков, ставших жертвами репрессий. Во время возвышения Хрущева его стремление вернуть партии главенствующую роль побудило его выступить с широким разоблачением и осуждением сталинских выступлений против партии.

    В начале 60-х гг. Хрущев выдвинул на первый план вопрос о Бухарине, являвшемся олицетворением антисталинизма в партии. В руководство партии поступали заявления с призывом к полной реабилитации Бухарина, в том числе письмо в Политбюро ЦК партии от четырех старых большевиков, оставшихся в живых: "Человек, названный Лениным законным любимцем партии, не может оставаться в списках предателей и отверженных от партии"

    В 1961 и 1962 гг. вдова Бухарина, которой разрешено было вернуться с сыном в Москву после почти двадцати лет, проведенных в лагерях и ссылке, обратилась лично к Хрущеву с просьбой официально снять с Бухарина предъявленные ему на суде обвинения и вернуть ему доброе партийное имя. Хрущев удовлетворил первую часть просьбы и, как можно было понять, склонялся к выполнению второй. В декабре 1962 г. официальный представитель отбросил уголовные обвинения краткой фразой: "Ни Бухарин, ни Рыков, конечно, шпионами и террористами не были".

    Несмотря на все это и на непрекращавшиеся просьбы семьи, политическая реабилитация не состоялась.

    Бухарин был ярым борцом за  справедливость, фанатиком социалистической революции, но как и у большинства ее приверженцев, судьба жестоко отнеслась к нему.

    Как сказал, восходя на эшафот  известный деятель французской революции Камиль Демулен «Революция, подобно Сатурну, пожирает своих детей» 

Список  использованных источников и литературы

  1. «История политических учений» под ред. В.С. Нернесянца.: М, Искра, 2005 г.
  2. И. В. Кузнецов.  «История отечественной журналистики. 1917-2000 гг.».: М, Астрель  2004 г.
  3. Ф. Бурлацкий. Вожди и советники.: М, Историк, 1990 г.
  4. http://www.biografii.ru/
  5. http://www.biografguru.ru/

Информация о работе Биография и политические взгляды Н.И. Бухарина