Авторитарный политический режим

Автор: Лидия Ножкина, 20 Июля 2010 в 13:31, контрольная работа

Описание работы

Одним из наиболее распространенных в истории типов политических систем является авторитаризм. По своим характерным чертам он занимает как бы промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. С тоталитаризмом его роднит обычно автократический, не ограниченный законами характер власти, с демократией — наличие автономных, не регулируемых государством общественных сфер, особенно экономики и частной жизни, сохранение элементов гражданского общества. В целом же авторитарной политической системе присущи следующие черты:

Содержание

1. Природа авторитаризма и условия его возникновения.
2. Признаки авторитарного режима.
3. Авторитарный и тоталитарный режим: общее и особенное.
4. Пути и методы демократизация авторитарных режимов.

Работа содержит 1 файл

Авторитарный режим.doc

— 58.50 Кб (Скачать)
 
  1. Авторитарный  и тоталитарный режим: общее и особенное.

     Авторитарный  режим можно рассматривать как  своего рода компромисс между тоталитарным и демократическим политическими  режимами. Он мягче, либеральнее, чем  тоталитаризм, но жестче, антинароднее, чем демократический.

     Рассмотрение  тоталитарных и авторитарных политических режимов позволяет выявить основные отличия между ними. Самое существенное различие между ними состоит в  характере отношений власти с  обществом и индивидом. Если при авторитаризме эти отношение дифференцированы и опираются на «ограниченный плюрализм», то тоталитаризм вообще отвергает плюрализм и разнообразие социальных интересов. Причем тоталитаризм стремится ликвидировать не только социальный, но и идеологический плюрализм, инакомыслие.

     Тоталитаризм - это диктатура государства, а авторитаризм - диктатура личности или группы. При авторитаризме роль лидера высока, но в отличие от тоталитаризма лидер, как правило, не харизматический.

     По  своему историческому назначению тоталитаризм связан с утопической идеей и претендует на вечное существование, а авторитаризм ставит задачу вывода страны из тупика.

     При тоталитаризме устанавливается  всеобщий контроль за обществом, а авторитаризм предполагает наличие сфер, неподконтрольных государству, значительную автономию политической системы по отношению к экономической, возможность ее сочетания как с централизованной, так и с рыночной.

     При авторитаризме отсутствует всепроникающий характер государственного воздействия на общество, тотальное регулирование общественными процессами, поощряется самостоятельность и инициатива граждан, государство отказывается от вмешательства в частную жизнь.

     Авторитаризм  допускает размежевание и даже поляризацию  сил и интересов в обществе. При тоталитаризме террор носит массовый характер по отношению к противникам, а в авторитарном обществе проводится избирательный террор с целью предотвратить возникновение оппозиции. При авторитаризме главным аргументом политической власти является авторитет, а не сила.

     Для авторитарного режима характерна необязательность четко разработанной единой идеологии.  

  1. Пути  и методы демократизация авторитарных режимов.

Информация о работе Авторитарный политический режим