Авиационные предприятия Ульяновской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 09:21, реферат

Описание работы

Авиастроение - самая крупная и наиболее развитая отрасль машиностроения области. АООТ "Авиастар" - одно из крупнейших в России и Европе предприятий по производству авиационной техники. Здесь выпускают современные самолеты: широкофюзеляжный АН-124 "Руслан" грузоподъемностью более 170т и дальностью беспосадочного полета более 20 тыс. км; средне-магистральный пассажирский лайнер четвертого поколения Ту-204. Решается вопрос об изготовлении новой серии самолетов Ту-334. В цехах предприятия производятся практически все операции: от штамповки и механической обработки до окончательной сборки, испытаний и окраски самолетов.

Содержание

Введение.........................................................................................................2
Город Ульяновск - ресурс социально-экономического развития.................3
Ульяновск – авиационная столица России....................................................9
Заключение....................................................................................................14
Список использованной литературы............................................................16

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 37.46 Кб (Скачать)

     В состав участников кластера  входит 84 предприятия и организаций,  работающих в сфере:

  • разработки и производства авиационной техники и авиакомпонентов;
  • технического обслуживания и ремонта воздушных судов;
  • высшего и среднего профессионально-технического образования по авиационным специальностям;
  • НИОКР в области авиации;
  • эксплуатации ВС и предоставления транспортно-логистических услуг;
  • коммерциализации объектов промышленной интеллектуальной собственности (ИС), созданных в результате инновационной региональной деятельности;
  • развития инфраструктурных систем.

 

 Годовой оборот участников авиационного кластера Ульяновской  области по итогам 2011 года составил в общей сложности около 48 млрд. рублей. Объем подтвержденных, предполагаемых инвестиций в новые создаваемые предприятия на период 2012-2016 годы составляет около 15 млрд. рублей (Проекты ПОЭЗ, ОАО «АэроКомпозит», Ульяновский наноцентр). В соответствии с инвестиционными программами действующих предприятий кластера в 2012-2016 годы планируется совершить инвестиционные затраты на общую сумму около 21 млрд. рублей. Наиболее значимым промышленным объектом является ЗАО «Авиастар-СП», ставшее ядром сформированного авиационного кластера. Он производит пассажирские самолёты «ТУ-204» и самые грузоподъемные в мире самолёты - АН-124 «Руслан», ставшие гордостью российской авиации. Производство «Русланов» может стать одним из наиболее перспективных проектов российской авиационной промышленности, так как только рынку коммерческих перевозок до 2030 года потребуется около 50 новых самолётов «Руслан» грузоподъёмностью 150 тонн. На заводе идёт подготовка к серийному производству «ИЛ-76», потребность в которых период до 2015 года оценивается примерно в 150 единиц. Первый опытный самолёт Ил-76 появился  в 2009 году. С 2011 года начато изготовление опытной партии среднемагистральных самолётов МС-21 – облегчённого варианта ТУ-204. 

  Производственные мощности «Авиастар-СП»:

  • развернутая площадь всех зданий- 1,4 млн м²;
  • площадь цехов- 680 тыс. м²;
  • объем производственных корпусов- 15 млн м³;
  • списочная численность- 10 тыс. человек;
  • оборудование- 5,2 тыс. ед.

«Авиастар-СП»  производит:

  • пассажирские самолёты- Ту-204-100, Ту-204-300, ТУ-204-120, Ту-204-100Е;
  • грузовые- Ту-204С, Ту-204-120С, Ту-204СЕ, Ту-204-120СЕ.

   Производство и  техническое обслуживание авиатехники  обеспечивают ведущие компании  России - участники авиационного  кластера. ОАО «УТЁС» выпускает аэрометрическое оборудование для измерения высотно-скоростных параметров полёта, высотомеры третьего поколения ВБМ, системы воздушных сигналов, звездно-солнечные ориентаторы, информационные комплексы воздушных сигналов, системы обеспечения безопасности воздушных судов, контрольно-проверочную аппаратуру к ним и многое другое. ОАО «УКБП» является ведущим предприятием авиаприборостроения РФ, деятельность которого основана на разработках, изготовлении и внедрении:

  • систем электронной индикации и сигнализации ряда многофункциональных индикаторов и систем для наземной техники;
  • интегрированных систем восприятия, измерения и вычисления воздушных параметров и лётных ограничений, в их составе приёмников и датчиков первичных аэрометрических данных;
  • систем и элементов внутрикабинного освещения и светосигнализации, в том числе адаптированных для работы экипажа с очками ночного видения;
  • наземных автоматизированных систем контроля и диагностики бортового оборудования.

            На базе акционерных обществ  «Утёс», «Ульяновское конструкторское  бюро приборостроения» и «Авиаприбор-Холдинг»  создано научно-производственное  объединение «Авиаприбор-Симбирск». Это позволило приступить к освоению и серийному выпуску систем электронной индикации, лазерных гироскопов, акселерометров и др. ЗАО «Аэрокомпозит» производит элементы и сборку крыльев, центропланов и хвостового оперения из композиционных материалов для самолетов SSJ-100 и МС-21. ООО «Волга-Днепр Техникс Ульяновск» - организация технического обслуживания авиатехники российского и зарубежного производства.

В г. Ульяновске расположены 2 крупных аэропорта: «Ульяновск-Центральный» и международный аэропорт «Ульяновск-Восточный», оснащенный современным навигационным оборудованием, позволяющим принимать воздушные суда всех типов без ограничений по метеоминимуму первой категории ИКАО. Кроме того, аэропорт «Ульяновск-Восточный» обладает уникальной взлетно-посадочной полосой длиной 5100 м и шириной 105 м, способной принимать космические челноки, а также здесь расположены международный центр по обслуживанию и ремонту авиационной техники и база для доставки и складирования грузов. Авиационные пассажиро- и грузоперевозки в области осуществляет, в основном «Волга-Днепр» - международная группа компаний, объединяющая 12 предприятий, расположенных в 6 странах мира. «Волга-Днепр» контролирует порядка 50% рынка международных авиаперевозок сверхтяжёлых и крупногабаритных грузов. Самолёты компании летают в 150 стран мира.

Ульяновск - крупнейший в России научно-образовательный авиационный центр, в котором произволится:

  • подготовка пилотов гражданских лайнеров - Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации;
  • подготовка специалистов в области самолёто- и вертолётостроения- Институт авиационных технологий и управления Ульяновского государственного технического университета;
  • разработка новых технологий в сфере авиастроения- Ульяновский научно-технический центр филиал Всероссийского института авиационных материалов;
  • разработка и производство оборудования для самолётостроения-Ульяновский научно-исследовательский институт авиационной технологии и организации производства.

Кроме того, в городе Ульяновск  существует  музей истории гражданской авиации - уникальный музей истории гражданской авиации России был создан в Ульяновске в 1983 году. Музей под открытым небом расположен на площади 18 га. За время существования собрано 38 единиц самолётов и вертолётов. Фонды музея насчитывают 9 290 единиц хранения. Отдельные образцы являются уникальными среди экспонатов музеев мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Предприятия города Ульяновска – движущая сила экономического прогресса области.  На территории Ульяновска и области располагается множество различных предприятий, а также,  Ульяновск можно смело относить к городам с явным промышленным потенциалом и  вполне правомерно называть его одним из промышленных центров Поволжского региона. Кроме того, доподлинно известно, что Ульяновская область официально считается одной из центров автомобилестроения и авиационной промышленности. Но кто бы мог предположить, что далеко не все предприятия Ульяновска, а лишь промышленный комплекс области насчитывает свыше 400 крупных и средних предприятий. Промышленные предприятия Ульяновска достаточно разноплановы, а также отличаются стабильностью и определённой динамикой развития. На территории  города и области на сегодняшний день успешно функционируют металлургические, машиностроительные заводы, заводы лёгкой, пищевой, химической и горнодобывающей промышленности, а также предприятия Ульяновска в сфере энергетики. Помимо крупных промышленных и агропромышленных комплексов, динамично развиваются и более мелкие городские предприятия, будь то охранные предприятия Ульяновска, либо организации, относящиеся к области здравоохранения или сфере услуг.

Авиастроение - самая крупная и  наиболее развитая отрасль машиностроения области. АООТ "Авиастар" - одно из крупнейших в России и Европе предприятий  по производству авиационной техники. Здесь выпускают современные  самолеты: широкофюзеляжный АН-124 "Руслан" грузоподъемностью более 170т и дальностью беспосадочного полета более 20 тыс. км; средне-магистральный пассажирский лайнер четвертого поколения Ту-204. Решается вопрос об изготовлении новой серии самолетов Ту-334. В цехах предприятия производятся практически все операции: от штамповки и механической обработки до окончательной сборки, испытаний и окраски самолетов.

Таким образом, все перечисленные  успехи позволяют сделать вывод, что Ульяновск – город с  большим будущим: его рост и широкие  перспективы в области социально-экономического развития - залог процветания и  продвижения всего Ульяновского региона. Главная задача руководства  города и области сегодня –  улучшать город и область по уровню социально-экономического развития и  внедриться  в число двадцати наиболее динамично развивающихся  регионов России. Взятый темп развития основного ресурса Ульяновской  области – муниципального образования  «город Ульяновск» - позволяет на это  рассчитывать. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

    1. Литвинцев Г. Самолеты  из бизнес-инкубатора: Новая модель создания малой авиации // Российская бизнес- газета, 2009.
    2. Официальный портал Правительства Ульяновской области – http: // www. ulyanovsk.ru.
    3. Перминов А.Н. Ульяновск. Социально-экономическое развитие – М.: 2010.
    4. Ульяновская область- территория конкурентного развития: учеб.-метод. пособие / Под научн. ред. Букиной Т.В., Зуевой Е.Л. Ульяновск, 2008.
    5. Постановление Правительства Ульяновской области «Об утверждении концепции областной инновационной политики на 2010-2015 годы» от 11февраля 2010г. // Правовая система ГАРАНТ.
    6. Стратегия развития авиационной промышленности Российской Федерации на период до 2015 года // Транспортное право, 2010.
    7. Международный проект «Авиационная Столица России» // www. avia - capital.ru

 

 


Информация о работе Авиационные предприятия Ульяновской области