Планеты солнечной системы

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 11:57, реферат

Описание работы

Зрелище ночного неба, усыпанного звездами, завораживала и завораживает, и будет поражать любого человека во все времена в любом месте земли. Таинственная глубина Вечности распахивается перед изумлённым человеческим взором, вызывая раздумья об изначальном, о том, откуда все началось…

И в этой вечности летят планеты Солнечной системы, казавшиеся древним богами и до сих пор скрывающие много тайн, ведь мало кто может сказать, что все знает даже о нашей Земле. Поэтому цель этой работы — хоть немного расширить и углубить знания читателя о Солнечной системе.

В первой части работы представлены общие сведения о Солнечной системе, планетах Солнечной системы, о теориях их происхождения и обозначениях. Во второй части — сведения о каждой из планет и об их особенностях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ И ЕЁ ПЛАНЕТАХ 4
БОЛЬШАЯ ЗАГАДКА «БОЛЬШОГО ВЗРЫВА» 4
КАК УСТРОЕНА СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА 5
ПЛАНЕТНАЯ АЗБУКА 7
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ 8
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ 8
МЕРКУРИЙ 10
Общая характеристика. 10
Ближайший к Солнцу. 11
ВЕНЕРА 11
Общая характеристика 11
Венера под облаками 12
МАРС 14
Общая характеристика 14
«Пламенный» Марс 15
ЮПИТЕР 16
Общая характеристика 16
Гигант-Юпитер 17
САТУРН 18
Общая характеристика 18
Великолепие колец 19
УРАН 20
Общая характеристика 20
НЕПТУН 22
Общая характеристика 22
ПЛУТОН 23
Общая характеристика 23
Затерянный мир 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Работа содержит 1 файл

Планеты Солнечной системы.doc

— 195.50 Кб (Скачать)

Министерство  образования и науки Республики Бурятия

ШРМ № 1 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

На тему:

«Планеты  солнечной системы» 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: Максимов Е.Н.

                  Проверил:  
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

г. Улан-Удэ

2004 г.

 

Содержание 
 

 

Введение

 

     Зрелище ночного неба, усыпанного звездами, завораживала и завораживает, и будет поражать любого человека во все времена в любом месте земли. Таинственная глубина Вечности распахивается перед изумлённым человеческим взором, вызывая раздумья об изначальном, о том, откуда все началось…

     И в этой вечности летят планеты  Солнечной системы, казавшиеся древним  богами и до сих пор скрывающие много тайн, ведь мало кто может  сказать, что   все знает даже о нашей Земле. Поэтому цель этой работы — хоть немного  расширить  и углубить знания читателя о Солнечной системе.

     В первой части работы представлены общие  сведения о Солнечной системе, планетах Солнечной системы, о теориях  их происхождения и обозначениях. Во второй части — сведения о  каждой из планет и об их особенностях.

 

Общие сведения о Солнечной системе и её планетах

Большая загадка «большого  взрыва»

 

     Существует  огромное число теорий о появлении  Вселенной и нашей Солнечной  системы в частности, вот две  наиболее популярные из них.

     Если, любопытствуя, мы возьмем в руки справочник или какое-нибудь научно-популярное пособие, то непременно наткнемся в них на одну из версий теории происхождения – так называемой теории «большого взрыва». В кратком виде эту теорию можно изложить так: первоначально вся материя была сжата в одну «точку», имевшую необычайно высокую температуру, а затем эта «точка» взорвалась с огромной силой. В результате взрыва из постепенно расширявшегося во все стороны супергорячего облака субатомных частиц со временем образовались атомы, вещества, планеты, звезды и, наконец, жизнь. При этом расширение Вселенной продолжается, и неизвестно, как долго будет продолжаться: возможно, когда-нибудь оно достигнет своих границ.

     Есть  и другая теория происхождения Вселенной. Согласно ей, происхождение Вселенной, всего мироздания, жизни и человека есть разумный творческий акт, совершенный Богом, творцом,  природа которого непостижима человеческим разумом. «Убежденные» материалисты обычно склонны осмеивать эту теорию, но так как в нее в той или иной мере верит половина человечества, мы не имеем права обойти её молчанием.

     Объясняя  происхождение Вселенной и человека с механических позиций, трактуя  вселенную как продукт материи, чье развитие подчиняется объективным  законам природы, сторонники рационализма, как правило, отрицают нефизические факторы, особенно тогда, когда речь идет о существовании некого Всемирного или Космического разума, так как это «ненаучно». Научным же следует считать то, что можно описать с помощью математических формул. Между тем известный советский ученый, доктор наук, физик и математик О. В. Тупицын первым из отечественных ученых сумел математически доказать, что Вселенная, а вместе с ней и человек, сотворены Разумом, неизмеримо более могущественным, чем наш, - то есть Богом.

     Если  рассматривать версии первой теории, то получается, что Солнечная система образовалась из вращавшегося газопылевого облака. Его сжатие породило центральное сгущение, которое потом превратилось в Солнце. Частицы, вошедшие в состав Солнца, несли с собой свой момент количества движения. И поскольку они двигались по направлению к оси вращения (т.е. расстояние уменьшалось), то скорость обязана была возрастать – для сохранения момента. Протосолнце, а затем, и Солнце должно было вращаться все быстрее и быстрее. Хорошая иллюстрация такого процесса – выполняющий вращение фигурист: чтобы ускорить вращение, он прижимает руки к корпусу.

Как устроена Солнечная  система

     Солнечная система – это спаянная силами взаимного притяжения система небесных тел. В неё входит центральное  тело – Солнце, 9 больших планет с их спутниками, которых сейчас известно уже больше 60, несколько тысяч малых планет, или астероидов (открыто свыше 5 тыс., в действительности же их гораздо больше), несколько сот наблюдающихся комет и бесчисленное множество метеорных тел.

     Большие планеты подразделяются на две большие группы: планеты земной группы – Меркурий, Венера, Земля и Марс – и планеты юпитерианской группы, или планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. В этой классификации нет места Плутону: и по размерам, и по свойствам он ближе к ледяным спутникам планет гигантов.

     Различие  планет по физическим свойствам обусловлено  тем, что земная группа формировалась  ближе к Солнцу, а планеты-гиганты  – на очень холодной периферии  Солнечной системы. Планеты земной группы сравнительно малы и имеют большую плотность. Основными их составляющими являются силикаты (соединения кремния) и железо. У планет-гигантов нет твердой поверхности. За исключением небольших ядер, они образованы из водорода и гелия и пребывают в газожидком состоянии. Атмосферы этих планет, постепенно уплотняясь, плавно переходят в жидкую мантию.

     Основная  доля общей массы Солнечной системы (99,87%) приходится на Солнце. Поэтому  солнечное тяготение управляет  движением почти всех стальных тел  системы: планет, комет, астероидов, метеорных ел. Только спутники обращаются вокруг своих планет, притяжение которых из-за их близости оказывается сильнее солнечного.

     Все планеты обращаются вокруг Солнца в  одном направлении. Это движение именуется прямым.

     Орбиты  планет по форме близки к круговым, а плоскости орбит – к основной плоскости Солнечной системы, так называемой неизменной плоскости Лапласа. Но чем меньше масса, тем сильнее планета нарушает это правило, что видно на примере Меркурия и Плутона.

     Расстояния  планет до Солнца возрастают приблизительно в геометрической прогрессии (правило Тициуса-Боде):

     r = 0,4 + 0,3 . 0,2n (а.е.),

     где n = 0 для Венеры, 1 для Земли, 2 для Марса, 4 для Юпитера и т.д.(n= 3 соответствует положению пояса астероидов). Однако Меркурий, Нептун и Плутон не вписываются в данную последовательность. 

 

Планетная азбука

     Для обозначения Солнца и планет современные  астрономы употребляют значки весьма давнего происхождения:

     

      Меркурий                                    Венера 

      Марс                                             Юпитер

     

     Сатурн                                          Уран

     

     Нептун                                          Плутон 

     Их  начертание требует пояснения.

     Знак  Меркурия есть упрощенное изображение  жезла мифического бога Меркурия, покровителя этой планеты. Знаком Венеры служит изображение ручного зеркала – эмблемы женственности и красоты, присущие богине Венере. Символом для Марса, покровительствуемого богом войны, выбрано копьё, заслоненное щитом, - атрибуты воина. Знак Юпитера – не что иное, как начальная буква греческого наименования Юпитера – Zeus (Z – в рукописном шрифте). Знак Сатурна, по толкованию Фламмариона, есть искаженное изображение «косы времени» - традиционной принадлежности бога судьбы.

     Перечисленные выше знаки употребляются с  IX века. Знак Урана, разумеется, более позднего происхождения: планета эта открыта лишь в конце XVIII века. Её знак – кружок с буквой Н – должен напоминать нам о В. Гершеле (Herschel), открывшем Уран. Знак Нептуна (открытого в 1846 году) отдает дань мифологии изображением трезубца бога морей. Знак для последней планеты, Плутона, понятен сам собой.

 

Планеты Солнечной системы

Планета Земля

     Земля - это третья от Солнца планета Солнечной  системы. Она обращается вокруг звезды по эллиптической орбите (очень близкой  к круговой) со средней скоростью 29.765 км/с на среднем расстоянии 149.6 млн. км за период равный 365.24 суток. Земля имеет спутник - Луну, обращающуюся вокруг Солнца на среднем расстоянии 384400 км. Наклон земной оси к плоскости эклиптике составляет 66033`22``. Период вращения планеты вокруг своей оси 23 ч 56 мин 4.1 сек. Вращение вокруг своей оси вызывает смену дня и ночи, а наклон оси и обращение вокруг Солнца - смену времен года.

     Форма Земли - геоид, приближенно - трехосный  эллипсоид, сфероид. Средний радиус Земли составляет 6371.032 км, экваториальный - 6378.16 км, полярный - 6356.777 км. Площадь поверхности земного шара 510 млн. км2, объем - 1.083 * 1012 км2, средняя плотность 5518 кг/м3. Масса Земли составляет 5976 * 1021 кг. Земля обладает магнитным и тесно связанным с ним электрическим полями. Гравитационное поле Земли обуславливает её сферическую форму и существование атмосферы.

     По  современным космогоническим представлениям, Земля образовалась примерно 4.7 млрд. лет назад из рассеянного в  протосолнечной системе газового вещества. В результате дифференциации вещества, Земля, под действием своего гравитационного поля, в условиях разогрева земных недр возникли и развились различные по химическому составу, агрегатному состоянию и физическим свойствам оболочки - геосферы: ядро (в центре), мантия, земная кора, гидросфера, атмосфера, магнитосфера. В составе Земли преобладает железо (34.6%), кислород (29.5%), кремний (15.2%), магний (12.7%). Земная кора, мантия и внутренняя чаять ядра твердые (внешняя часть ядра считается жидкой). От поверхности Земли к центру возрастают давление, плотность и температура. Давление в центре планеты 3.6 * 1011 Па, плотность около 12.5 * 103 кг/м3, температура колеблется от 50000 до 60000 С. Основные типы земной коры - материковый и океанический, в переходной зоне от материка к океану развита кора промежуточного строения.

     Большая часть Земли занята Мировым океаном (361.1 млн. км2 ;70.8%), суша составляет 149.1 млн.км2 (29.2%), и образует шесть материков  и острова. Она поднимается над  уровнем мирового океана в среднем на 875 м (наибольшая высота 8848 м - гора Джомолунгма), горы занимают свыше 1/3 поверхности суши. Пустыни покрывают примерно 20% поверхности суши, леса - около 30%, ледники - свыше 10%. Средняя глубина мирового океана около 3800 м (наибольшая глубина 11020 м - Марианский желоб (впадина) в Тихом океане). Объем воды на планете составляет 1370 млн. км3, средняя соленость 35 г/л.

     Атмосфера Земли, общая масса которой 5.15 * 1015 т, состоит из воздуха - смеси в  основном азота (78.08%) и кислорода (20.95%), остальное - это водяные пары углекислый газ, а также инертный и другие газы. Максимальная температура поверхности суши 570-580 С (в тропических пустынях Африки и Северной Америки), минимальная - около -900 С (в центральных районах Антарктиды).

     Образование Земли и начальный этап ее развития относятся к догеологической  истории. Абсолютный возраст наиболее древних горных пород составляет свыше 3.5 млрд. лет. Геологическая история  Земли делится на два неравных этапа: докембрий, занимающий примерно 5/6 всего геологического летоисчисления (около 3 млрд. лет), и фанерозой, охватывающей последние 570 млн. лет. Около 3-3.5 млрд. лет назад в результате закономерной эволюции материи на Земле возникла жизнь, началось развитие биосферы. Совокупность всех населяющих ее живых организмов, так называемое живое вещество Земли, оказала значительное влияние на развитие атмосферы, гидросферы и осадочной оболочки. Новый фактор, оказывающий мощное влияние на биосферу - производственная деятельность человека, который появился на Земле менее 3 млн. лет назад.

Высокий темп роста населения Земли (275 млн. чел в 1000 году, 1.6 млрд. чел в 1900 году и примерно 6.3 млрд. чел в 1995 году) и усиление влияния человеческого  общества на природную среду выдвинули  проблемы рационального использования всех природных ресурсов и охраны природы

Меркурий

3,28.1023кг Масса
4878 км Диаметр
5500 кг/м3 Плотность
58,7 суток Период  вращения
0,39 А.Е. Среднее расстояние от Солнца
88 суток Период  обращения
70 Наклон  орбиты
0,21 Эксцентриситет1 орбиты

Информация о работе Планеты солнечной системы