Другие планеты

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 22:51, реферат

Описание работы

Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток. Меркурий относится к внутренним планетам, так как его орбита лежит внутри орбиты Земли. Меркурию перешло звание самой маленькой планеты Солнечной системы.

Работа содержит 1 файл

планетология.docx

— 18.44 Кб (Скачать)

   Мерку́рий — самая близкая к Солнцу планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг Солнца за 88 земных суток. Меркурий относится к внутренним планетам, так как его орбита лежит внутри орбиты Земли. Меркурию перешло звание самой маленькой планеты Солнечной системы. Меркурий движется вокруг Солнца по довольно сильно вытянутой эллиптической орбите (эксцентриситет 0,205). В перигелии Меркурий более чем в полтора раза ближе к Солнцу, чем в афелии. Наклон орбиты к плоскости эклиптики равен 7°.По своим физическим характеристикам Меркурий напоминает Луну. У планеты нет естественных спутников, но есть очень разреженная атмосфера. Планета обладает крупным железным ядром, являющимся источником магнитного поля. Близость к Солнцу и довольно медленное вращение планеты, а также крайне слабая атмосфера приводят к тому, что на Меркурии наблюдаются самые резкие перепады температур в Солнечной системе. Этому способствует также рыхлая поверхность Меркурия, которая плохо проводит тепло (а при полностью отсутствующей или крайне слабой атмосфере тепло может передаваться вглубь только за счёт теплопроводности). Поверхность планеты быстро нагревается и остывает, но уже на глубине в 1 м суточные колебания перестают ощущаться, а температура становится стабильной, равной приблизительно +75 °C[42]. 

   У планеты Марс есть два спутника: Фобос (греч. φόβος «страх») и Деймос (греч. δείμος «ужас»). Оба спутника вращаются вокруг своих осей с тем же периодом, что и вокруг Марса, поэтому всегда повёрнуты к планете одной и той же стороной. Приливное воздействие Марса постепенно замедляет движение Фобоса, и в конце концов приведёт к падению спутника на Марс. Напротив, Деймос удаляется от Марса. Поверхность Деймоса выглядит гораздо более гладкой за счёт того, что большинство кратеров покрыто тонкозернистым веществом. Очевидно, на Фобосе, более близком к планете и более массивном, вещество, выброшенное при ударах метеоритов, либо наносило повторные удары по поверхности, либо падало на Марс, в то время как на Деймосе оно долгое время оставалось на орбите вокруг спутника, постепенно осаждаясь и скрывая неровности рельефа. 

   В публикациях  спутники Юпитера также называют лунами Юпитера.В 1610 году Галилео Галилей, наблюдая Юпитер в телескоп, открыл четыре наиболее крупных спутника — Ио, Европу, Ганимед и Каллисто, которые сейчас носят название «галилеевых». Они яркие и вращаются по достаточно удалённым от планеты орбитам, так что их легко различить даже в полевой бинокль. Первенство в открытии спутников оспаривал также немецкий астроном Симон Мариус, который позднее дал им названия, взяв имена из древнегреческих мифов.Благодаря наземным наблюдениям системы Юпитера, к концу 1970-х годов было известно уже 13 спутников. В 1979 году, совершая пролёт мимо Юпитера, космический аппарат «Вояджер-1» обнаружил ещё три спутника. На сегодняшний день учёным известны 65 спутников Юпитера (S/2000 J 11 считается потерянным[1]); это наибольшее число открытых спутников среди всех планет Солнечной системы. Кроме того, у Юпитера есть система колец. 

   У Сатурна известно 62 естественных спутника с подтверждённой орбитой, 53 из которых имеют собственные названия. Большая часть спутников имеет небольшие размеры и состоит из горных пород и льда, что подтверждает их главные особенности: высокая способность к отражению солнечного света. 23 спутника Сатурна — регулярные, остальные 38 — нерегулярные. Нерегулярные спутники были классифицированы по характеристикам своих орбит на три группы: инуитскую, норвежскую и гальскую.

   Самый большой  спутник — Титан, диаметр которого более 5 100 км, он является вторым после  Ганимеда по величине спутником в  Солнечной системе. Титан — единственный спутник, обладающий очень плотной  атмосферой, в 1,5 раза больше земной, и  состоящей в основном из 98 % азота, с умеренным содержанием метана. Учёные предполагают, что условия  на этом спутнике Сатурна схожи с  теми, которые существовали на нашей  планете 4 миллиарда лет назад, когда  на Земле только зарождалась жизнь 
 

   Спутники  Урана — естественные спутники планеты Уран. Известно 27 спутников. Все они получили названия в честь персонажей из произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Первые два спутника — Титанию и Оберон — в 1787 году открыл Уильям Гершель. Ещё два сферических спутника (Ариэль и Умбриэль) были открыты в 1851 году Уильямом Ласселом. В 1948 году Джерард Койпер открыл Миранду. Остальные спутники были открыты после 1985 года, во время миссии «Вояджера-2», или с помощью усовершенствованных наземных телескопов.

   По  данным на 2008 год, Уран обладает 13 внутренними  лунами. Внутренние спутники — это  небольшие, тёмные объекты, сходные характеристиками и происхождением с кольцами планеты. Их орбиты лежат за внутренней стороной орбиты Миранды. Все внутренние луны глубоко связанны с Кольцами Урана, которые, возможно, представляют собой результат распада одной или нескольких маленьких внутренних лун. Две самые внутренние луны (Корделия и Офелия) служат кольцу ε «пастухами», а небольшая луна Маб, возможно, источник наиболее удалённого кольца μ. Пак кружит на орбите между Пердитой и Мабом, и, возможно, представляет собой нечто вроде переходного объекта между внутренними лунами и крупными спутниками Урана. 

   Спутники  Нептуна — естественные спутники планеты Нептун. В настоящее время известно 13 спутников. Крупнейший спутник Нептуна Тритон был открыт английским астрономом Уильямом Ласселом в 1846 году,. Нереида.В 1949 году американско-голландский астроном Джерард Койпер открыл второй спутник Нептуна — Нереиду. Спутник имеет самую вытянутую орбиту из всех «немелких» спутников планет. Её расстояние до Нептуна меняется от 1,4 до 9,7 млн км. Период обращения — 360 суток. Период вращения вокруг своей оси — 11,5 часа. «Вояджер-2» в 1989 определил диаметр Нереиды — 340 км и её отражательную способность — 12 %. Масса спутника составляет 3,1×1019 кг. Спутник назван в честь нереид — морских нимф из греческой мифологии. 

   Кольца  планеты — система плоских концентрических образований из пыли и льда, вращающаяся вокруг планеты в экваториальной плоскости. Кольца обнаружены у всех газовых гигантов Солнечной системы: Сатурна, Юпитера, Урана, Нептуна и, возможно, у Реи, спутника Сатурна.

   Не  исключается возможность  наличия в прошлом  короткоживущих (по астрономическим  меркам) колец у  других планет, в  том числе у  Земли.

   Более 300 лет Сатурн считался единственной планетой, окружённой кольцами. Лишь в 1977 году, при  наблюдении покрытия Ураном звезды, у  планеты были обнаружены кольца. Слабые и  тонкие кольца Юпитера  были открыты в 1979 году космическим  аппаратом «Вояджер-1». Через 10 лет, в 1989 году, «Вояджер-2» обнаружил  кольца Нептуна.

   Кольцами  может обладать также  спутник Сатурна  Рея. Данные, переданные в ноябре 2005 и в  августе 2007 года аппаратом  «Кассини — Гюйгенс», показали, что при заходе в «тень» Реи, поток регистрируемых от Сатурна электронов несколько раз аномально уменьшался, что может свидетельствовать о наличии у Реи трёх колец (англ.).[3]

Информация о работе Другие планеты