Черные дыры

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 21:12, реферат

Описание работы

Эффективность защиты населения и спасателей в чрезвычайных ситуациях (ЧС) достигается использованием различных организационных, инженерно-технических и специальных (в том числе медицинских) мероприятий с учетом особенностей воздействия поражающего фактора ЧС. При этом мероприятия медицинской защиты проводятся практически во всех ЧС.
Медицинские мероприятия по защите населения представляют собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических, направленных на предотвращение или ослабление поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районах ЧС и в местах размещения эвакуированного населения.

Содержание

Определение и мероприятия медицинской защиты………………………………………2
Оказание медицинской помощи населению………………………………………………3
Медицинские средства индивидуальной защиты………………………………………...10
Заключение…………………………

Работа содержит 1 файл

медицинская защита населения в чс.docx

— 63.49 Кб (Скачать)

Оглавление:

Определение и  мероприятия медицинской защиты………………………………………2

Оказание медицинской  помощи населению………………………………………………3

Медицинские средства индивидуальной защиты………………………………………...10

Заключение………………………………………………………………………………….19 
 

     Определение и мероприятия  медицинской защиты

     Эффективность защиты населения и спасателей в  чрезвычайных ситуациях (ЧС) достигается  использованием различных организационных, инженерно-технических и специальных (в том числе медицинских) мероприятий  с учетом особенностей воздействия поражающего фактора ЧС. При этом мероприятия медицинской защиты проводятся практически во всех ЧС.

     Медицинские мероприятия по защите населения  представляют собой комплекс организационных, лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических, направленных на предотвращение или ослабление поражающих воздействий чрезвычайных ситуаций на людей, оказание пострадавшим медицинской помощи, а также на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районах ЧС и в местах размещения эвакуированного населения.

     Они являются составной частью медико-санитарного  обеспечения населения и личного состава спасательных формирований в зоне чрезвычайной ситуации, планируются и осуществляются в зависимости от режима функционирования РСЧС с привлечением сил и средств министерств и ведомств, непосредственно решающих задачи защиты жизни и здоровья людей, а также специализированных функциональных подсистем РСЧС: экстренной медицинской помощи, санитарно-эпидемиологического надзора, путем создания и развертывания формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф. Организационно-методическое руководство и координацию деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в данной области осуществляют специалисты соответствующих органов управления ГОЧС. На территориальном уровне эти задачи выполняют структурные подразделения медицинской защиты федеральных органов исполнительной власти, органов управления ГОЧС субъектов Российской Федерации. 

  В целях подготовки к выполнению медицинских мероприятий по защите населения: заблаговременно создаются специальные медицинские формирования и учреждения и обеспечивается их постоянная готовность к работе в чрезвычайных ситуациях; ведется подготовка к развертыванию дополнительных больничных коек здравоохранения; создаются и накапливаются медицинские средства защиты, резервы медицинского имущества и техники для оснащения медицинских формирований и учреждений; осуществляется подготовка населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи; разрабатываются режимы поведения населения при чрезвычайных ситуациях. 
 Объем и характер проводимых мероприятий зависит от конкретных условий обстановки, особенностей поражающих факторов источника и самой чрезвычайной ситуации. Они включают в себя применение соответствующих профилактических и лечебных средств: радиозащитных препаратов, снижающих степень лучевого поражения, антидотов (противоядий) от химически опасных веществ, противобактериальных средств, дегазирующих, дезактивирующих и дезинфицирующих растворов, перевязочных и обезболивающих средств.
 

     Мероприятия по медицинской защите включают:    ·содействие в обеспечении индивидуальными средствами профилактики поражений (антидотами, радиопротекторами, средствами специальной обработки и т.п.), медицинскими препаратами для оказания первой медицинской помощи, а также участие в обучении правилам и приемам пользования ими;     ·проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению или снижению отрицательного воздействия поражающих факторов ЧС; ·разработку (на основе оценки обстановки, сложившейся в ЧС) и выполнение комплекса мероприятий по медицинской защите населения и спасателей;   ·участие в психологической подготовке населения и спасателей;  ·организацию и соблюдение санитарного режима на этапах медицинской эвакуации, контроль радиоактивного и химического загрязнения пораженных (больных) и спасателей, а также выполнение других защитных мероприятий в формированиях и учреждениях Всероссийской службы медицины катастроф и МСГО.  

     Оказание  медицинской помощи населению

Оказание медицинской  помощи населению в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации организуется и  материально обеспечивается государством. Для этого в зависимости от обстановки могут привлекаться силы и средства регионального и федерального уровня. 
 К медицинским мероприятиям, проводимым в очаге чрезвычайной ситуации, относятся: медицинская разведка места стихийного бедствия; розыск и спасение пострадавших, их медицинская сортировка; оказание первой медицинской и первой врачебной помощи пораженным и больным; осуществление эвакуации в лечебные учреждения и лечение. 
 Непосредственно в очаге поражения организуется оказание пораженным первой медицинской и первой врачебной помощи, а в расположенных за пределами очага лечебных учреждениях оказывается квалифицированная и специализированная медицинская помощь. Первая медицинская помощь оказывается на месте поражения в порядке само- и взаимопомощи самими пострадавшими, прибывающими командами спасателей. 
 В медицинских формированиях, развертываемых при массовых поражениях населения в зоне чрезвычайной ситуации, организуется: прием и медицинская сортировка поступающих пораженных, оказание им первой врачебной помощи (если не была оказана ранее) и неотложная квалифицированная медицинская помощь; временная госпитализация пораженных и изоляция инфекционных больных и лиц с нарушением психики; подготовка пораженных к эвакуации в стационарные лечебные учреждения для продолжения лечения в них до исхода поражения (заболевания). 
 
 Организация и осуществление медицинской помощи пораженным строится с учетом общей и медицинской обстановки, размеров и структуры санитарных потерь, общих принципов этапного и лечебно-эвакуационного обеспечения. 
 Сущность системы этапного лечения состоит в своевременном, последовательном и преемственном оказании медицинской помощи в зоне чрезвычайной ситуации и на этапах медицинской эвакуации в сочетании с эвакуацией пораженных (больных) до лечебного учреждения, где может быть оказана исчерпывающая медицинская помощь в соответствии с имеющимся поражением. 
Как указывалось выше в системе этапного лечения пораженных в чрезвычайной ситуации различают следующие виды медицинской помощи: первая медицинская помощь, доврачебная помощь, первая врачебная помощь, квалифицированная и специализированная. 
 Первая медицинская помощь - комплекс простейших медицинских мероприятий, выполняемых непосредственно на месте поражения или вблизи него в порядке само- и взаимопомощи, а также участниками аварийно-спасательных работ (или медицинскими работниками) с использованием табельных и подручных средств. 
 Типовыми медицинскими мероприятиями первой медицинской помощи являются: прекращение воздействия факторов, способных утяжелить состояние пораженных или привести к смертельному исходу; устранение явлений, непосредственно угрожающих их жизни - кровотечения, асфиксии и др.; предупреждение осложнений и обеспечение эвакуации пораженных без существенного ухудшения их состояния. 
 Оказание первой медицинской помощи в первые полчаса с момента поражения, даже при отсрочке оказания первой врачебной помощи до суток, снижает вероятность смертельного исхода почти в 3 раза. Задержка с оказанием первой медицинской помощи до 1-6 час. увеличивает эту вероятность. 
 
 Конкретные мероприятия первой медицинской помощи зависят от поражающих факторов, действующих при катастрофе, и полученных людьми повреждений.

Так, при катастрофах  с преобладанием механических (динамических) поражающих факторов производят:

  • извлечение пострадавших из-под завалов разрушенных убежищ, укрытий; 
    восстановление проходимости верхних дыхательных путей (удаление из полости рта инородных предметов - выбитых зубов, сгустков крови, комков земли и др.), искусственную вентиляцию легких методом "изо рта в рот" или "изо рта в нос" и др.;
  • придание физиологически выгодного положения пораженному;
  • временную остановку наружного кровотечения всеми доступными методами (давящей повязкой, пальцевым прижатием сосуда на протяжении, наложением жгута и т.п.);
  • непрямой, закрытый массаж сердца;
  • наложение повязок на раневые и ожоговые поверхности;
  • иммобилизацию конечностей при переломах, обширных ожогах и размозжениях мягких тканей;
  • фиксацию туловища к доске или щиту при травмах позвоночника;
  • дачу обильного теплого питья (при отсутствии рвоты и данных за травму органов брюшной полости) с добавлением 1/2 ч.л. соды на 1 литр жидкости, алкоголя; 
    согревание пострадавшего.
 

   В очагах поражения с преобладанием термической травмы в дополнение к перечисленным мероприятиям проводятся:

  • тушение горящей одежды;
  • укутывание пострадавшего чистой простыней. 

   При катастрофах, сопровождающихся выбросом в окружающую среду опасных химических веществ, в порядке первой медицинской помощи осуществляется:

  • защита органов дыхания, зрения и кожи от непосредственного воздействия на них опасных химических веществ (ОХВ) путем применения средств индивидуальной защиты, ватно-марлевых повязок, укрыванием лица влажной марлей, платком, полотенцем и т.д.;
  • скорейший вынос пораженного из зоны отравления; 
    при попадании ОХВ в желудок - обильное питье с целью беззондового промывания желудка, дача молока, адсорбентов;
  • частичная санитарная обработка открытых участков частей тела проточной водой с мылом, 2% раствором соды;
  • частичная дегазация одежды и обуви;
  • эвакуация населения с мест заражения и оказание им в ходе эвакуации первой медицинской помощи.
 

   При массовых инфекционных заболеваниях в очагах бактериологического (биологического) заражения первая медицинская помощь включает:

  • использование подручных и (или) табельных средств индивидуальной защиты; 
    активное выявление и изоляцию температурных больных, подозрительных на инфекционное заболевание;
  • применение средств экстренной профилактики; 
    проведение частичной или полной санитарной обработки. 

  Доврачебная медицинская помощь имеет своей целью устранение и предупреждение расстройств (кровотечения, асфиксии, судороги и др.), угрожающих жизни пораженных и подготовку их к дальнейшей эвакуации. Оптимальный срок оказания доврачебной помощи - до 1 часа после травмы.

  Объем доврачебной помощи по показаниям включает: искусственную вентиляцию легких с помощью введения S-образной трубки воздуховода или аппарата типа "АМБУ"; надевание средств индивидуальной защиты (СИЗ) на пораженного при нахождении его на зараженной местности; контроль сердечно-сосудистой деятельности; влияние инфузионных средств; введение обезболивающих и сердечно-сосудистых препаратов; введение и дача внутрь антибиотиков, противовоспалительных препаратов; введение седативных, противосудорожных и противорвотных средств, сорбентов, антидотов и т.п.; контроль правильности наложения жгутов, повязок и шин и, при необходимости, их исправление и дополнение с использованием табельных медицинских средств; наложение асептических и окклюзионных повязок. Медицинский персонал, оказывающий доврачебную помощь, кроме того, осуществляет контроль за правильностью оказания первой медицинской помощи. 
 Первая врачебная помощь - вид медицинской помощи, включающий комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами и направленных на устранение последствий поражений (заболеваний), непосредственно угрожающих жизни пораженных, а также на профилактику осложнений и подготовку пораженных при необходимости к дальнейшей эвакуации. 
 Основные мероприятия первой врачебной помощи по срочности делятся на неотложные и мероприятия, выполнение которых в сложившейся обстановке может быть вынужденно отложено или перенесено на следующий этап медицинской эвакуации. 
 
 К неотложным мероприятиям относятся:

  • устранение асфиксии (отсасывание слизи, рвотных масс и крови из верхних дыхательных путей; введение воздуховода; прошивание языка; отсечение или подшивание свисающих лоскутов мягкого неба и боковых отделов глотки; трахеотомия по показаниям; искусственная вентиляция легких; наложение окклюзионной повязки при открытом пневмотораксе; пункция плевральной полости или торакоцентез при напряженном пневмотораксе);
  • остановка наружного кровотечения (прошивание сосуда в ране или наложение зажима на кровоточащий сосуд, контроль за правильностью и целесообразностью наложения жгута или наложение жгута при наличии показаний); 
    проведение противошоковых мероприятий (переливание крови и кровезаменителей при значительном обескровливании, проведение новокаиновых блокад, введение обезболивающих и сердечно-сосудистых средств);
  • отсечение конечности, висящей на лоскуте мягких тканей; 
    катетеризация или капиллярная пункция пузыря с эвакуацией мочи при задержке мочевыделения;
  • проведение мероприятий, направленных на устранение десорбции химических веществ с одежды и позволяющих снять противогаз с людей, поступающих из очага химического поражения;
  • введение антидотов; применение противосудорожных, бронхорасширяющих и противорвотных средств;
  • дегазация раны при загрязнении ее стойкими химическими веществами; 
    промывание желудка при помощи зонда в случае попадания химических и радиоактивных веществ в желудок;
  • применение антитоксической сыворотки при отравлении бактериальными токсинами и неспецифическая профилактика инфекционных заболеваний.
 

К мероприятиям, которые  могут быть отсрочены, относятся:

  • устранение недостатков первой медицинской и доврачебной помощи (исправление повязок, улучшение транспортной иммобилизации);
  • проведение новокаиновых блокад при повреждениях средней тяжести; 
    инъекции антибиотиков и серопрофилактика столбняка при открытых травмах и ожогах;
  • назначение различных симптоматических средств при состояниях, не представляющих угрозы для жизни пораженного. 

  Квалифицированная медицинская помощь выполняется врачами-специалистами широкого профиля (хирургами, терапевтами) в медицинских формированиях и учреждениях, с целью сохранения жизни пораженных, предупреждения осложнений, подготовки (при необходимости) к дальнейшей эвакуации. 
 Мероприятия этапа квалифицированной помощи включают: устранение асфиксии и восстановление адекватного дыхания; окончательную остановку внутреннего и наружного кровотечения; комплексную терапию острой кровопотери, шока, травматического токсикоза; некрэктомию при глубоких циркулярных ожогах груди и конечностей, вызывающих расстройство дыхания и кровообращения; профилактику и лечение анаэробной инфекции; хирургическую обработку и ушивание ран при широко открытом пневмотораксе, ранениях сердца, наружном клапанном пневмотораксе, не герметизируемом окклюзионной повязкой; лапаротомию при ранах и закрытой травме живота с повреждением внутренних органов, при закрытом повреждении мочевого пузыря и прямой кишки; декомпрессионую трепанацию черепа при ранениях и повреждениях, сопровождающихся сдавлением головного мозга и внутричерепным кровотечением; введение антидотов и противоботулинической сыворотки; комплексную терапию при острой сердечено-сосудистой недосаточности, нарушениях сердечного ритма и острой дыхательной недостаточности; дегидратационную терапию при отеке головного мозга; коррекцию грубых нарушений кислотно-щелочного состояния и электролитного баланса; комплекс мероприятий при попадании внутрь сильнодействующих химических веществ; введение обезболивающих, десенсибилизирующих, противосудорожных, противорвотных и бронхолитических средств; применение транквилизаторов и нейролептиков при острых реактивных состояниях.

 
   Специализированная медицинская помощь
включает комплекс исчерпывающих лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами-специалистами различного профиля в специализированных лечебных учреждениях с использованием специального оснащения. Она должна быть оказана по возможности в ранние сроки. 
 В специализированной медицинской помощи и лечении до окончательного исхода нуждаются следующие категории пораженных: 
с повреждениями головы, шеи, позвоночника и периферических нервных стволов; 
с механическими повреждениями опорно-двигательного аппарата; 
с повреждением органов груди, живота и таза; 
с ожогами; 
с острой лучевой болезнью, отравлениями опасными химическими веществами, бактериальными токсинами; 
инфекционные больные, в том числе с особо опасными инфекциями; 
с расстройствами психической деятельности и др.

Информация о работе Черные дыры