Этапы формирования казахской народности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 10:36, реферат

Описание работы

Этническая история Казахстана крайне сложна. На протяжении веков здесь перекрещивались судьбы множества племен и народов. В XV-XVI вв. в основном завершился многовековой процесс формирования казахской народности и ее этнической территории в тех пределах, в которых размещались казахи в последующие века.

Работа содержит 1 файл

Этногенет.процессы(2).doc

— 29.00 Кб (Скачать)

Этапы формирования казахской народности 

Этническая история  Казахстана крайне сложна. На протяжении веков здесь перекрещивались  судьбы множества племен и народов. В XV-XVI вв. в основном завершился многовековой процесс формирования казахской  народности и ее этнической территории в тех пределах, в которых размещались казахи в последующие века. 

Этническую основу казахской народности составили  многочисленные разноязыкие в прошлом  племена и народы - от саков, усуней, канпоев, хунну, тюрков, тюргешей, карлуков, огузов, кимаков, кыпчаков до найманов, аргынов, кереев, конгратов, джалаиров, дулатов и многих других, живших в разное время на территории Казахстана. 

Истоки образования  казахской народности восходят к  глубокой древности - эпохе разложения первобытнообщинного строя. Сложение на территории Казахстана в разные периоды крупных этнических и этнополитических общностей и в конечном итоге - казахской народности обусловлены развитием и взаимосвязью кочевого скотоводства, оседлого земледелия и городской культуры. Этнические процессы также определялись важнейшими политическими событиями древности и средневековья, происходившими в этом регионе. 

В формировании казахской народности выделяется несколько  этапов. На протяжении длительного  периода сохранялся европеоидный тип населения, который со временем изменился в сторону монголоидности. Ираноязычность древних племен постепенно уступала место тюркоязычности более поздних жителей данной территории. Например, европеоидный облик андроновских племен индоиранцев эпохи бронзы унаследовали племена саков и савроматов, живших в век раннего железа. 

Решающий этап в этнических процессах в Казахстане связан с массовым расселением тюрков на его территории с середины I тыс. н. э. Тюрки, смешиваясь с потомками  древних саков, сарматов, усуней, канпоев, изменили этнодемографическую обстановку на землях Казахстана. 

В начале XIII в. в  Восточный и Юго-Восточный Казахстан  переместились из Монголии и Алтая  под давлением Чингис-хана найманы  и кереиты. 

В это время  в условиях многоукладного хозяйства кочевого и полукочевого скотоводства и оседлого земледелия и городской культуры, упрочения государственного образования с большей или меньшей степенью стабильности, сложения языковой культурно-бытовой общности происходила этническая консолидация населения. 

Постепенно восстанавливалась  хозяйственная жизнь. Стали возрождаться города на юге Казахстана, очаги земледелия в былых зонах оседлой культуры, расширялся товарообмен, восстанавливались хозяйственные контакты населения различных областей. Эти процессы связаны с историей образования и укрепления государств Ак-Орды, Ханства Абулхаира, Ногайской орды и Могулистана. В этих государствах появились более благоприятные, чем в монгольских улусах, условия для политического, хозяйственного и социального развития населения Восточного Дешт-и Кыпчака и Семиречья, взаимообщения и взаимодействия его во всех формах общественной жизни. Политически объединив этнические территории племен, небольшие улусы и владения, возникавшие в результате усобиц и войн, эти государства превратились в прочную, этнически обособленную государственную организацию, которая обеспечивала входившим в нее племенам и племенным объединениям территориальное и политическое единство, возможность развития экономики, культуры, мирных контактов населения в различных районах Казахстана. 

В этот период завершается формирование казахской народности и состава племен казахских жузов. В XIV-XV вв. продолжались многочисленные миграции, что дестабилизировало политическое положение и затрудняло этническую консолидацию населения обширной территории Казахстана. 

Объединение во второй половине XV-XVI вв. основных этнических групп казахской народности и  ее этнической территории в Казахское  ханство ускорило процесс завершения формирования народа. Впервые после  монгольского завоевания были объединены в одно государство почти все тюркские роды и племена Восточного Дешт-и Кыпчака, Семиречья и Туркестана. 

Проблема этнической общности населения Казахстана и  остальной территории расселения казахского этноса имеет свои особенности. На территории Южного Казахстана и Юго-Западного Семиречья издавна был стык двух крупных этнополитических общностей древнего Казахстана - Кыпчакского союза племен в Центральном, Северном и Южном Казахстане и Усуньского союза племен в Юго-Восточном Казахстане, ставших основой Среднего и Старшего жузов казахов. Их этнические территории простирались к северу и северо-востоку от бассейна Средней Сырдарьи и Каратау. От низовий Сырдарьи на северо-запад и на север простирались земли казахского Младшего жуза. 

С укреплением  ханства Джанибека и Гирея казахами стало называться все подвластное им население. Постепенно термин "казахи" стал употребляться как этноним для обозначения уже сложившейся тюркской народности Восточного Дешт-и Кыпчака, Семиречья и Южного Казахстана.

Информация о работе Этапы формирования казахской народности